Jump to content
Лис

Лакокрасочное покрытие (нарушения ЛКП (сколы и пр.) и средства его восстановления (краски, защиты и пр.))

Recommended Posts

Как определить на взгляд, скол до железа или до грунтовки, если есть таковая?

Грунт светлый.

Завтра сниму пластилин, посмотрю внимательно..

Как определить на взгляд, скол до железа или до грунтовки, если есть таковая?

Грунт светлый.

Не совсем понимаю. Извиняюсь, но не могли бы разъяснить по подробней как определить? Заранее благодарен)

не могли бы разъяснить по подробней как определить?
Можно визуально с применением специальных очков (как у часовщиков) и можно тестером в режиме "прозвонки"... Один щуп на массу, а вторым тыкаешь в скол (не сильно, просто прислоняешь). Запищит, значит металл, не запищит, значит грунтовка(изолятор).

У меня в наличии всё для обеих вариантов, но я этой фигнёй не страдаю, замазываю сразу! ;)

Добрый день. кто и где заказывал для подкраса сколов морковки 12 года?? спасибо 

или может осталось и не нужно?

к любым подборщикам заходишь и через 15 минут у тебя тюбик с кисточкой! Для сколов, достаточно подбор по коду.

Проси жиденькую!

Цена вопроса от 300 руб.

к любым подборщикам заходишь и через 15 минут у тебя тюбик с кисточкой! Для сколов, достаточно подбор по коду.

Проси жиденькую!

Цена вопроса от 300 руб.

Благодарствую!! а то мне тут пели что минимум литр заставят купить) чем лучше будет обезжирить?? бенз?

Только не бенз! Да и надо ли?
Я обычно после мойки мазал, пока всё чистое и ничем не обезжиривал.
Крупные сколы кисточкой, мелкие зубочисткой.
Вооружись лупой, или очками для мелких работ.

Ходил тут наднях вокруг помытой машине на солнышке..и тут раз, думал что мойщики битум несмыли, а это небитум а жуки под краской, ржа из нутри прет? Пару штук нашел, в проеме задней двери, и проемах салона. Может это так краска на заводе высыхала, ну когда вспененная высыхает образуется бугорок?

чем лучше будет обезжирить?? бенз?

Лучший обезжириватель - банальный ацетон. Поскольку даже этанол частично воду содержит. Более безопасный для ЛКП - этанол. 

ни тем, ни другим лучше краску не вазюкать...

Купите обезжириватель, или чистый (прозрачный) керосин.

Спирт можно, если быстро его стереть потом.

Керосин????)) Олег, не подставляй человека. Во-первых керосин слаболетуч, а для обезжиривателя это важно. Ну, а во-вторых, он оставляет жирную пленку. Потом от керосина обезжиривать? )) ну, уайт-спирит накрайняк ) А поскольку речь не идет об обработке больших поверностей, а буквально точечных - я и рекомендова ацетон. Пока отложишь ватку/кисточку, уже и сухо. Можно эмаль наносить.

я и рекомендовал ацетон

Совсем уже ? Ацетон краску и лак растворяет, дообезжириваетесь...

Edited by A-B

я и рекомендовал ацетон

Что за ерунда...

я и рекомендовал ацетон

Ну, если у кого лаком для ногтей крашена - тыды канешн, не рекомендую)

Ну, если у кого лаком для ногтей крашена
Не допускается использование ацетона на ЛКМ, можно работать только на металле.

Спирт или обезжириватели на спиртовой основе

))) Так это для тех написано, кому нужно обязательно предупреждение "не лейте горячий кофе на яйцы, бо-бо будет".

Речь не шла о том, что б пол-крыла перекрашивать, и для этого всё крыло обезжирить. Речь о точечном сколе. В этом случае нахера "ЛКМ" мазать?). Тонкой кисточкой непосредственно скол.

И, да - для тех, кому предупреждения нужны: под "спиртом" в этой теме подразумевается этанол. Другие спирты лучше не рассматривать, ибо масса спиртов жирных. Октанолы, гексанолы, и..несть числа им)

Edited by Геннадий С.

Тонкой кисточкой непосредственно скол
чтобы обезжирить, нужно тереть, а скол 1-2 кв.мм. эт чем хочешь смазывай, разницы нет, хоть просто тампоном протри.

Ацетон категорически нельзя. Даже если сразу лак и не сдерешь, всё равно покрытие со временем в этом месте ослабнет, помутнеет, станет гигроскопичным.

под "спиртом" в этой теме подразумевается этанол.
ну тогда уж - чистый медицинский спирт. От технического тоже остаётся налёт. Но лучше купить нормальный спиртовой очиститель, там ещё и ПАВы какие-нибудь добавлены.

Во-первых керосин слаболетуч, а для обезжиривателя это важно. Ну, а во-вторых, он оставляет жирную пленку.
Сохнет дольше спирта, спору нет... Но высыхает без какого либо налёта и вреда для ЛКП! Читай внимательно, о каком керосине я писал... А вот если возьмёшь жёлтый, который в деревнях бабушки на растопку используют, то конечно же будешь и от него потом обезжиривать!

Другие спирты лучше не рассматривать

Я тут на днях, пока погода хорошая стояла, сколы подкрашивал. Обезжиривал изопропиловым спиртом, давно еще покупал, флюс смывать с плат. Обезжиривает хорошо, пленок не оставляет. Правда тер без фанатизма, ватной палочкочкой точечно. В одном месте крыла , на стыке с бампером и фарой пришлось еще ортофосфорной пройтись ( поздно заметил ).

IMG_20191003_145840.jpg

Из вики:

По причине особого государственного регулирования этанола изопропиловый спирт часто является его заменителем во многих областях его применения. Так, изопропанол входит в состав:

Edited by beastik

Другие спирты лучше не рассматривать

Я тут на днях, пока погода хорошая стояла, сколы подкрашивал. Обезжиривал изопропиловым спиртом, давно еще покупал, флюс смывать с плат. Обезжиривает хорошо, пленок не оставляет. Правда тер без фанатизма, ватной палочкочкой точечно. В одном месте крыла , на стыке с бампером и фарой пришлось еще ортофосфорной пройтись ( поздно заметил ).

attachicon.gifIMG_20191003_145840.jpg

Из вики:

По причине особого государственного регулирования этанола изопропиловый спирт часто является его заменителем во многих областях его применения. Так, изопропанол входит в состав:

Этиловый спирт лучше

Этиловый спирт лучше

Ну что под рукой было )))