Jump to content

Замена плафонов подсветки номера.

Recommended Posts

Добрый день. Решил запилить полноценный пост. Перегорела у меня лампа подсветки номера и вспомнил, что в листе желаний на алиэкспрессе висят светодиодные плафоны. Решил заказать. Ценник плавает, я брал за 371₽, недавно были 306₽, теперь вообще 383₽. Меняются легко, ну относительно) Я заднюю дверь уже несколько раз за месяц разбирал и руки набил. Требуется трещотка с удлинителем и головками на 8 и 10, чтобы снять задний дворник и накладку на задней двери. Плафоны подходят без танцев с бубном. Из незаявленного, но отмеченного другими покупателями: они сильно святят в землю и в камеру виден конец край бампера, если камера штатная. 

2022-07-02 19-15-57.JPG

2022-07-02 19-18-58.JPG

2022-07-02 23-36-31.JPG

2022-07-02 17-12-46.JPG

2022-07-02 17-12-56.JPG

2022-07-02 17-14-17.JPG

2022-07-02 17-14-21.JPG

2022-07-02 17-14-26.JPG

• Like 2

Макс, теперь снимай обратно и впаивай токоограничивающие резисторы в разрез провода! ;)

А то недолго будут радовать...

Думаю, 7-10 Ом на 1-2 Ватта будет самое то.

• Like 1
46 минут назад, lipton сказал:

Думаю, 7-10 Ом на 1-2 Ватта будет самое то.

Олег, согласен, мысль здравая)) Надо кстати ток измерить на плафонах)

Если будет возможность подобрать резисторы, то неплохо было бы поэкспериментировать. Подобрать номинал резистора такой, что бы яркость только чуть чуть начала падать. Ну и пощупать при этом, как греется резюк... Желательно что бы не больше 60ти градусов был. Тогда термоусадка выдержит!

Edited by lipton
В 06.07.2022 в 21:08, lipton сказал:

Если будет возможность подобрать резисторы, то неплохо было бы поэкспериментировать.

Вот с этим проблема, я давно уже ничего не паял и, по-хорошему, надо ехать и покупать их.

Макс, тогда подключи их "на столе" от аккума, или БП на 13,6 вольта примерно и пусть с пол часика помолотят... Если будут холодные, то ставь не заморачивайся. Если нагреются, тогда ищи резисторы...

Негодую. Ехал я ночью за таким светодиодным, его фонари освещения номера светят ярче чем мой ксенон , слепит в городе, реально

6 часов назад, Телепузик сказал:

Негодую. Ехал я ночью за таким светодиодным, его фонари освещения номера светят ярче чем мой ксенон , слепит в городе, реально

Я стоял за своей машиной, если и светит, то только в землю. Плафоны же не торчат из-за накладки. 

• Like 1
19 часов назад, Телепузик сказал:

фонари освещения номера светят ярче чем мой ксенон

Если наблюдается такое дело, то походу пора менять ксенон...:D

• Haha 1

По фотографии где бампер, хорошо видно что все пространство где номер и ниша светится как восход солнца. Не собираюсь никого ни в чем убеждать и не в коем случае ругать автора за рукастость , тут похвала, высказал свой опыт, не более. Я и сам их вставлял )) потом снял, плюс таких ламп для водителя это то что при езде задним ходом видно отлично , и лампы заднего хода не нужны 

Edited by Телепузик
7 часов назад, lipton сказал:

Если наблюдается такое дело, то походу пора менять ксенон...:D

Кстати о ксеноне) Хочу линзы себе поставить ксеноновые ибо штатный рефлекторный хреновый. Но сам уже не полезу) 

4 часа назад, Телепузик сказал:

По фотографии где бампер, хорошо видно что все пространство где номер и ниша светится как восход солнца.

Повторюсь - при одинаковой силе света, почти любая камера видит гораздо лучше при светодиодном освещении! Так устроено подавляющее большинство матриц... Поэтому на фото всегда светодиоды будут видны на порядок ярче жёлтого галогена. У людей с возрастом глаза начинают работать так же. По крайней мере у меня уже давно так.

1 час назад, водолаз сказал:

Хочу линзы себе поставить ксеноновые ибо штатный рефлекторный хреновый.

Хорошая вещь! Сын на бусе Т4 рабочем поставил и офигительно светят!  Появилась чётка СТГ, доволен как удав!

Делали чуваки в сервисе, не сам.

Edited by lipton
13 часов назад, lipton сказал:

Хорошая вещь! Сын на бусе Т4 рабочем поставил и офигительно светят!  Появилась чётка СТГ, доволен как удав!

Да, сам не полезу))) денег особо не сэкономлю, а геморроя хватану знатно. И не настрою потом.

13 часов назад, lipton сказал:

Поэтому на фото всегда светодиоды будут видны на порядок ярче жёлтого галогена. У людей с возрастом глаза начинают работать так же. По крайней мере у меня уже давно так.

Ага, я знаю. У меня вторая работа - это Матч ТВ))