Jump to content

Recommended Posts

• Пользователи

2. При проверке уровня охлаждающей жидкости заметил, что уровень сильно ниже минимума.

С первых километров заметил, что охлаждайка на минимуме. На первом ТО указал на это - сказали нормально. Но я купил у них литрушку и сам долил. Утечек не замечено за 8000 км, уровень стабилен(3 тьфу!), однако на субафоруме дрома один форумчанин на Форике с таким же двигателем озабочен этим вопросом, потому как у него заметно уменьшается уровень с пробегом.

• Replies 494
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Администраторы

С первых километров заметил, что охлаждайка на минимуме. На первом ТО указал на это - сказали нормально. Но я купил у них литрушку и сам долил. Утечек не замечено за 8000 км, уровень стабилен(3 тьфу!), однако на субафоруме дрома один форумчанин на Форике с таким же двигателем озабочен этим вопросом, потому как у него заметно уменьшается уровень с пробегом.

Так же сделал, пока долил, дальше посмотрим.

На первый вопрос пока еще жду ответа :)

• Администраторы

Понизился уровень охлаждающей жидкости до мин

Почему???

В сервисе сказали - усушка, утряска , угар и тд. Ну вроде как все нормально. Я взял литр у них, долил, если повторится - поеду на диагностику :)

Я приехал к дилеру сказал что уровень ож упал мне долили бесплатно вот жду теперь упадет еще или нет

Проверил у себя - на холодной уровень по середине отметок - буду теперь поглядывать.

Сегодня обратил внимание уровень жидкости гуляет будь здоров, после ночи на 1-2 см ниже уровня, после получаса езды уровень между макс и мин. Заехал к ОД оказывается у нас заливают синий кастрол при этом мин температура -37, и концентрат разбавляется дистиллированной водой, летом до 1 литра можно смело воду лить, зимой надо 50/50.

Понизился уровень охлаждающей жидкости до мин

Почему???

Причин на первый взгляд три:

1. Естественное действие законов физики. При нагревании антифриз расширяется - для этого и служит расширительный бачек, при охлаждении - объем уменьшается.

2. Вода, входящая в состав охлаждающей жидкости (основной компонент - этиленгликоль) просто напросто испаряется в процессе нагревания.

3. Возможно в системе охлаждения были воздушные полости, не заполненные жидкостью. Это могло образоваться при сборке всей системы и заполнении её ОЖ. Вы же когда покатались с хорошей скоростью - эти воздушные полости (пробки) и выгнало сильным потоком охлаждающей жидкости.

Причин на первый взгляд три:

По логике п.2 я думаю не должно так сильно испаряться, п.3 просто долить до определенного уровня и дальше контролировать,

Вообщем долить и дальнейшая эксплуатация покажет.

Полностью согласен. Это не ГАЗ-Волга, из которой течет изо всех щелей.

• Пользователи

2. Вода, входящая в состав охлаждающей жидкости (основной компонент - этиленгликоль) просто напросто испаряется в процессе нагревания.

Только почему-то в Тойотах уровень держится ГОДАМИ...

А по Субарам.. Заметил фишку такую на Форике - если едешь на дальняк, то утром уровень на холодную выше обычного, как-будто не успевает остывать.

• 2 weeks later...

У себя долил до max-го после первого пуска гидроника, сейчас все в норме, сосед на паджерике говорит у него тоже самое было после первого запуска вебасто.

Тоже заметил, уровень жидкости аккурат на минимальной отметке. На ТО 15000 заеду, надеюсь нальют.... :)

Тоже заметил, уровень жидкости аккурат на минимальной отметке. На ТО 15000 заеду, надеюсь нальют.... :)

Я бы держал на контроле. Сам не откладывал в долгий ящик, подъехал к ОД и долил до мах.

Почитал и заинтересовался: а как оно у меня? На холодной машине чуть выше минимума. После поездки уровень точно на максимальной отметке.

Почитал и заинтересовался: а как оно у меня? На холодной машине чуть выше минимума. После поездки уровень точно на максимальной отметке.

У меня аналогично .

Мне на то - 5000 долили,теперь на горячем выше уровня на пару см.

• 5 weeks later...

Подскажите, пожалуйста.

Какой уровень охлаждающей жидкости считается нормой?

Как проверять на горячую или холодную?

А в мануале об этом ни слова? :huh:

Нашел

Охлаждающая-жидкость-2.jpg

Охлаждающая-жидкость-ур.jpg

То есть на холодном двигателе уровень должен быть на уровне FULL.

У меня на холодном на пару см. выше MIN, а на горячем - FULL.

Следовательно надо на холодной долить до FULL.

После ТО 5000 спросил у ОД про уровень, ответили - главное, чтобы на горячем был FULL, а на холодном, если у минимума, то это нормально.

Кто прав и извечный вопрос - Что делать?

В этом деле разбираюсь плохо, поэтому боюсь - нальешь, как в руководстве, а потом бачок лопнет.

На 2110 один раз так случилось.

• Пользователи

Лить до верхней риски на холодную.

В этом деле разбираюсь плохо, поэтому боюсь - нальешь, как в руководстве, а потом бачок лопнет. На 2110 один раз так случилось.

не должен. Там в крышке вроде предохранительный клапан должен стоять. Думается, что он лучше тех, что ставили на 10-ках, которые или травят (и из-за этого машины кипели) или клинит (ваш случай)

Уж где-где, а здесь перелив не страшен

Лить до верхней риски на холодную.

Саша, спасибо огромное, завтра поеду к ОД пендюлей вставлять.

Блин, ну отношение, жене в Финке на ТО, разве, что масло в бокал не налили и понюхать не дали,

все проверили, омывайки долили, рассказали, показали.

На 15 000 поеду в Финляндию.

Чуть дороже, но спокойней, а то после ТО у нашего ОД ездишь и ждешь, какой-нибудь неприятности.

• Пользователи

Саша, спасибо огромное, завтра поеду к ОД пендюлей вставлять.

Тут как с маслом - норма между рисками, но лучше держать верхний уровень.

Съездил к ОД, купил ожлаждайки 1 литр.

Мастера говорят, что главное, чтобы на прогретой уровень был FULL.

На холодной долил до отметки FULL, изменений не заметил, греться машина быстрее не стала,

но для успокоения души - пусть будет по инструкции.

Уверен, что инженеры Субару про это знают поболее, если только ошибка при переводе не закралась.