Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые одноклубники, обнаружил известную субстанцию в расширителе радиатора. С машиной всё нормально, работает отлично, за состоянием внимательно слежу, масло через 8т.км.

Снял расширитель, промыл, поставил, долил антифриз, проехал до Питера и обратно(3т.км.).сейчас глянул, не много но есть загрязнение. При этом в радиатор все чисто вроде. Неужели масло проникает?

С головой блока что-то не так, или тепло обменник забит(есть ли таковой у нас вообще?).

Что то не так, это правда, а вот что именно?, какой пробег? я бы грешил в первую очередь на теплообменник.

Прокладка одной из головок пробита.Совсем чуть-чуть пока.Поэтому масло небольшими порциями поступает в охлаждайку.Но с увеличением пробега проблема усугубится  :( . Скорее всего грядёт замена прокладок.

Парни а не подскажете во сколько примерно обойдётся замена прокладок под головки(что-бы уж не гадать, а делать всё)?

И обязательно ли это у дилеров делать?

И ещё, а где находится тепло обменник который тоже (как тут говорили), может являться причиной этого.....?

Пробег 126 тыс.

Какого рода эмульсия? Осадок или на повеохности антифриза?

На поверхности, маслянистая коричневая жижа

Зачем тебе дилер, если не на гарантии?? Ищи в округе, кто субарами занимается. Голову полюбасу снимать. Поэтому и прокладку полюбасу покупать. А если там явных следов нет, тогда теплообменник. У меня на мерине именно он причиной был. Причем, если пока только пленка, диагностировать теплообменник тяжко. У меня уже черная пена из бачка лезла, а теплообменник опрессовывался без утечек. Пока не догадались нагреть его. При нагреве трещинка-то и проявлялась.

Опять же, если такая микротрещинка давала жуткую утечку, то, надеюсь, у тебя только в прокладке дело.

Тоесть, в прокладке тепло обменник?

Теплообменника

Опа,,, теплообменника у меня нет....

маслянистая коричневая жижа
хорошо, что не темно-зеленоватая.  

Договорился с мастером субаристом. Всё не дорого оказывается. Снять - поставить мотор 20т.

Дефектовка с поршневой группой, головами, клапанами и т. д. 6-10т. Ну и +запчасти, прокладки.

Считаю что надо сделать, так как кольца думаю залегли. Такая ревизия только на пользу пойдёт, не хочу машину продавать из-за этого, она из всех что были у меня самая надёжная, экономичная. Да и тепло обменник заодно установить надо, и термостат тоже хочу на 82 поставить.

Ну и +запчасти, прокладки.
самые расходы. но на вашем пробеге может быть и целесообразно потратиться. 

Блин... Как же установить диагноз правильно?

Толковый моторист посмотрел, обдумал, говорит что ему не ясно в чём действительно причина появления этой жижи...

Говорит, согласился бы что дело в прокладке, но почему тогда в поддон картера не попадает антифриз?

А так же, не ясно как с этой проблемой машина едет до сих пор (25тыс.с момента обнаружения эмульсия).

Сейчас тот случай когда хотелось бы чтобы дело было в прокладке. Ведь в такой ситуации пусть и не дёшево, зато ремонт бы всё устранил, и катайся дальше со спокойной душой.

Но тут, может получиться что ремонт сделают, а проблема останется

Фото сделай ., авто с новья у тебя?

Нет, не с новья. С рук брал. Я второй владелец. До меня одна была хозяйка. Пробег был 55т. Состояние новое. Комплектация богатая.

Конечно, ничего нельзя исключать, может и перегревала, может и ещё чего... Но я проехал 77 тыс. И ничего не ломалось. Только масло, фильтры менял. И на 85 тыс все жидкости в редуктора, и вариаторе на оригинал.

Фото на неделе сделаю. Завтра улетаю в Питер на пару дней.

Эмульсию надо глядеть, как бы бывший хозяин чего нибудь в ОЖ не долил постороннего.

Говорит, согласился бы что дело в прокладке, но почему тогда в поддон картера не попадает антифриз?

возможно разность давления масла и антифриза: масло в каналы антифриза продавливает, а антифриз в масляные нет. 

если чего-то вдруг не налили в расширительный бачок до вас, то на первое место - прокладка или микротрещина в ГБЦ.  

цвет масла CVT специфический. если вы бачок и систему опустошили и после залива появилась новая эмульсия, то её разглядывать на белой бумаге на свету. оттенки зеленоватого - повод волнений по попаданию масла CVT в антифриз.

Edited by Fabatim

Хорошо бы, если долил - ни того

А можно ли антинакипином промыть систему охлаждения?

Именно CVT, не ДВС?

Хорошо бы, если долил - ни того

А можно ли антинакипином промыть систему охлаждения?

не надо.

Фотоpost-6667-0-69476500-1556641092_thumb.jpgpost-6667-0-69476500-1556641092_thumb.jpgpost-6667-0-65227400-1556641117_thumb.jpgpost-6667-0-08955000-1556641133_thumb.jpgpost-6667-0-62348300-1556641152_thumb.jpgpost-6667-0-23481400-1556641165_thumb.jpgpost-6667-0-96689600-1556641186_thumb.jpgpost-6667-0-84028000-1556641199_thumb.jpg