Jump to content
Sign in to follow this  
prostokot

Мое "Кругочерноморское" путешествие.

Recommended Posts

В прошлом году на новый 2017 год ездили мы с супругой в Польшу к друзьям, и провели там незабываемые новогодние каникулы. Затем осенью 2017 года мы отправились в Грузию, а оттуда на денек мотнулись в Турцию. Вот тогда то я и начал вынашивать в голове план, поехать в Европу на моря через Турцию, а вернуться через Польшу заехав к друзьям.

Сделал вот такой набросок:

Снимок экрана 2018-10-06 в 15.29.23.png

И стал прорабатывать маршрут. Забронировал отели, отметил на карте достопримечательности, изучил правила и нюансы езды в странах в которые еду и т.д. Вроде все, можно ехать, осталось только "бешеную морковь" подготовить. Решено было поменять все жидкости, и всё что можно поменять или уже пора заменить.

Обратился к неофициальному дилеру на букву "П" (не реклама) и за один выходной день и тринадцать "открыток с Хабаровском" было сделано всё что только можно, плюс установлены секретки. Вроде всё, мы с женой готовы "бешеная морковь" тоже. Выезжаем.

День первый "Москва — Пятигорск" одним днем, без приключений, спокойно доехали, заселились в маленький уютный отельчик и спать.

IMG_0511.jpg

День второй "Пятигорск — Ахалцихе" с утра встали, намахнули по кофейку и отправились в сторону грузинской границы. Границу прошли относительно быстро (минут 40) и отправились в заранее забронированный отель возле крепости Ахалцихе (или она иначе называется) Прибыли на место в 16:00 и пошли смотреть крепость.

IMG_0514.jpg

IMG_0516.jpg

IMG_0517.jpg

IMG_0540.jpg

День третий "Ахалцихе — Самсун" Проснувшись утром, мы без завтрака рванули в сторону турецкой границы дабы успеть до начала очередей. Границу прошли относительно быстро (около 1 часа) там есть нюансы занесения автомобиля в базу или проверка его по базе, не совсем понял. Получив все печати мы рванули в сторону побережья по красивейшим горным дорогам.

IMG_0550.jpg

IMG_0553.jpg

Вдоволь наскокавшись по горам и словив камень от встречного грузовика получив трещину на стекле, мы наконец то добрались до побережья в районе города "Hopa"

IMG_0557.jpg

Дальше дорога по прямой до самого Самсуна

Приехав в заранее забронированный отель в Самсуне, мы поставили "морковь" отдыхать, а сами отправились поискать чего нибудь съестного, что бы поужинать и ложиться спать.

IMG_0559.jpg

День четвертый "Самсун — Александруполис" Тут стоит отметить что в Турции автомагистрали платные, но оплатить их привычным для нас способом не возможно, даже винеток нет. Об этом можно создавать отдельную тему. Я заморачиваться не стал т.к. времени у меня вагон, то просто настроил навигатор на объезд платных дорог и поехал. Однако это поделие (навигатор) буржуйских быдлокодеров один раз все таки вывело меня на платную дорогу, и мне пришлось проехать через рамку на которой тут же заорала сирена, намекая мне на то что я не прав. Забил, решил что будем с погранцами разбираться.

Сделали пару остановок на кофе и заправку, а так же купить турецких сладостей.

IMG_0560.jpg

Потом был Стамбул и мост через Босфор 

IMG_0562.jpg

62137fff-b881-4878-8baa-7603a621ce81.jpg

Проезжая через Босфор у меня почему то было в мыслях:

e130524d4ee408a9d168902fbf45cfed.jpg

Проходя турецко-греческую границу я на русско-английском языке (жестов) пытался объяснить таможеннику что хочу дать денег за платную дорогу, но толи он меня не понял, толи ему лень было, в общем он мне сказал что в следующий приезд, (что именно будет он не сказал)))) возможно будут штрафы, а может и нет, разберемся.

И так мы в Греции, город Александруполис, ночуем тут и дальше.

После посещения мусульманской страны и прослушивания криков муллы в 5 утра, виды православной Греции радовали даже мой атеистский глаз :)

IMG_0569.jpg

День пятый Александруполис — Халкидики (Калифея) Если б я знал что из Самсуна мы сорвемся с первыми криками муллы, я бы не делал остановку в Александруполисе, а ехал бы уже до конца, но всего не предугадаешь и проснувшись утром мы не спеша поехали в пункт назначения, а именно в Калифею.

Здесь планировалось провести 11 дней в таком состоянии

IMG_0573.jpg

IMG_0575.jpg

Но как говорится: "Хочешь насмешить бога — расскажи ему о своих планах", и спустя 6 дней в Грецию пришло похолодание и ураганы. Пришлось срочно перепланировать оставшуюся часть поездки.

Дальше не буду указывать какой это день поездки ибо уже сам сбился :)

"Халкидики — Белград" заправив полный бак утирая слёзы от увиденного чека, мы отправились через Болгарию в Сербию. По пути особо нигде не останавливались, т.к. настроение было подпорчено обломавшей часть отпуска погодой. Приехав в Белград поставили машину и пошли прогуляться недалеко от отеля, и найти себе какой нибудь ужин. 

IMG_0613.jpg

На утро мы отправились к главной достопримечательности Белграда собору святого Саввы 

IMG_0619.jpg

IMG_0625.jpg

После чего послонявшись по городу и заехав в большой торговый центр мы отправились в отель, на часах было 15:00

Отель был ужасен (хоть и 3 звезды) а забронирован на 2 ночи. Оставаться еще на одну ночь в этом месте не было никакого желания, и снова пришлось перепланировать маршрут. Был в срочном порядке забронирован отель (квартира) в Брно, погружены вещи, предпринята безуспешная попытка вернуть часть денег за не использованную ночь в отеле (Сербы же :) Русские на балканах)))) Мы стартанули в сторону Чехии через Венгрию и Словакию. И вечером уже по темному были в Брно (или Брне) 

На утро отправились гулять по городу. Брно это второй (вроде) по размеру и значимости город в Чехии. Застали какой то местный праздник с ярмарками на площадях и не работающими магазинами.

Словакия за 2 минуты :)

IMG_0628.jpg

IMG_0634.jpg

Собор Петра и Павла

IMG_0647.jpg

Свадьба в этом соборе 

IMG_0658.jpg

IMG_0660.jpg

После Чехии мы отправились к друзьям в Польшу, и как и в прошлый раз чудно провели с ними время. Гуляя, употребляя огненную воду, и т.д. При этом успевали ездить по магазинам и приобретать всякое :)

День последний "Легница — Москва" этот маршрут я уже проходил, и знаю что его реально проехать за 15-17 часов. но как писалось выше, планирование не всегда успешно. Потеряв 2 часа в пробках в Польше, была надежда на быстрый проход таможни в Белостоке и хорошую дорогу Белорусии, но не тут то было.

Белорусы в этот раз чуть ли не с анальным зондом проверяли. в т.ч. сделали рентген машины и перетрясли все вещи.

Как сказал мне один из сотрудников таможни, у них есть триггеры при срабатывании которых назначается такой досмотр. Например триггер "Турция" возле которой идет война в Сирии, или триггер "Сербия" у которой тоже не все гладко с Косово, или Греция с Македонией. В общем мы собрали фулл-хаус и получили полный досмотр.

При том что алкоголя было в разы больше нормы, на него даже внимания не обращали. Потеряв на границе 3 часа, призадумывались о ночевке в районе Минска, но как то не заметно проскочили Белорусь за 4 часа, и после границы я усадив жену за руль, отправился на заднее сиденье пару часов поспать. Выехав из Польши в 7 утра, дома мы были в 7 утра следующего дня. 23 часа езды (разница во времени +1 час) 

Итого проехано:

IMG_0699.jpg

Потрачено много денег, но получено много опыта и приятных (и не очень) воспоминаний. 

Морковь отдыхает, и за хорошую работу получит свежее масло, новые коврики и нашу любовь и почтение :)

IMG_0700.jpg

Зачетище). Мы вот далековато, поэтому приходится брать прокатное. На Родосе, помнится, за 2 недели накатал тыщу км. Когда сказал об этом отельному гиду, Ариадна изумленно взметнула греческие брови:"Где ты из взял???" ))) 

Зачетище). Мы вот далековато, поэтому приходится брать прокатное. На Родосе, помнится, за 2 недели накатал тыщу км. Когда сказал об этом отельному гиду, Ариадна изумленно взметнула греческие брови:"Где ты из взял???" )))

Меньше 100 км в день,только за пивом в супермаркеты больше получится,не говоря о пляжах и прочих дачах Муссолини.

В прошлом году на новый 2017 год ездили мы с супругой в Польшу к друзьям, и провели там незабываемые новогодние каникулы. Затем осенью 2017 года мы отправились в Грузию, а оттуда на денек мотнулись в Турцию. Вот тогда то я и начал вынашивать в голове план, поехать в Европу на моря через Турцию, а вернуться через Польшу заехав к друзьям.

А визу то куда открывал, в Польшу?

А визу то куда открывал, в Польшу?

Виза у меня была, в прошлом году Чехи дали на 2 года.