Jump to content

[2018] Охлаждение двигателя

Recommended Posts

есть такое,какбудто бычек где завалялся.
+1

Наверно пыльца, или другая органика преет в воздуховодах, вот и вонизим.

та блин, машине полгода, проехала всего ничего, откуда там взяться такой дряни в воздуховодах, чтобы она еще там и разложиться успела. Причем запах только когда рециркуляцию включаешь, усиливается. Странно как-то.

• Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Уже не спят, и примут без очереди, по гарантийной машине звони дрилеру и чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги, строго выполняй его указания. На пыльники и под

Если я правильно помню:      при медленном уменьшении (испарение) - долив воды (дистилята);      при быстром - долив антифриза, поиск утечки.

Автомобильные антифризы состоят, как правило, из смеси воды (около половины состава) и этиленгликоля (реже — пропиленгликоля, который в отличие от этиленгликоля не токсичен, но стоит значительно дорож

Posted Images

Ну чего странного-то? Не знаю детально, не интересовался, но сдаёццо - этот тракт идет минуя фильтр. Типа - "в салоне воздух уже отфильтрован")). Может, в премиальных немцах/итальянцах оно и по-другому, но практичные япы вряд ли "лишние" воздуховоды протягивать будут. А внутри воздухозабора какая-ни какая пыль да скапливается. 

Возможный выход - периодически "продувать", включая рециркуляцию, причем - на холодном движке. Что бы не поджаривать это гогнище.

Логично, если пердлявый воздух попадает в воздуховоды, то и из них такй-же пердлявый и вылетает ИМХА... :dolf_ru_947:

А ни у кого не пованивает воздух печной, когда рециркуляцию включаешь? Горелым каким то, вроде листьев?

В Москве , обычно , воняет дизельным выхлопом. Лечится заменой воздушного фильтра. Помогает ненадолго. Забили все.

• 2 years later...

Товарищи, подскажите, пожалуйста,  партнамбер оригинальной ОЖ?

Сегодня под капотом обнаружил пустоту в расширительном, хотя недавно она там была... Думал проедусь до работы, прогрею и встану на ровное место - появилось, но ровно на минимальном уровне при T масла 85. Вечером подошел снова - опять пустота. Снаружи 6 градусов и мотор как ледышка.

Вот хочу в срочном порядке долить, вдруг еще не поздно... либо катить к дилеру (но они уже спят, не запишусь) и у порога стоять ждать в надежде на помощь)

Окей, пока нашел такое:

SOA868V9210 - лонг лайф, зеленый, концетрат, до -37, 3.8 литра.

K067EYA000 - супер кулант, синий, микс, до -35, 5 литров.

У меня вроде как зеленый. Зеленый покупать и лить просто лить без добавления воды?

Edited by Eli

Уже не спят, и примут без очереди, по гарантийной машине звони дрилеру и чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги, строго выполняй его указания. На пыльники и под машину заглядывал, куда охлаждайка делась?

• Like 2
13 часов назад, Eli сказал:

Вот хочу в срочном порядке долить, вдруг еще не поздно... либо катить к дилеру

если на гарантии - заехать к любому ОД Subaru, пусть дольют литр и посмотрят причину, если гарантия окончилась - в принципе любой антифриз G-12+ или 12++

13 часов назад, Eli сказал:

Зеленый покупать и лить просто лить без добавления воды?

пополам с водой

Короче утром съездил, купил канистру. Не стал разливать по стаканчикам и банкам.

Купил супер кулант, разбавленный. Долил 300-400 мл, на горячую пока только смотрел - максимум. Под машиной луж нету.

На мое удивление прайс на расходники у дилера вновь обрадовал - дешевле автодока и экзиста. Канистра микса вышла на 600 с чем то рублей дешевле автодока с опт4. Это странно, но мне приятнее покупать у дилера, так как там вероятность оригинала стремится к максимуму и это хоть чуть чуть, да положительно влияет на взаимоотношения 😃

Скоро смена масла, попрошу обследовать места возможных утечек.

Еще недавно сдавал машину на полный комплекс защиты в угона.нет, может там снимали бампер и еще чего - были работы под капотом...

2 часа назад, Sinoptik-78 сказал:

Да нет там течи, испаряется. Я каждый год доливаю по 300-400 мл.

надо заглянуть, посмтреть уровень

Протечек нет, каждый год доливаете по 400мл антифриза, неплохо бы его плотность проверить, а то неожиданно в -10 замерзнет.

В 04.10.2021 в 12:02, Sinoptik-78 сказал:

Да нет там течи, испаряется. Я каждый год доливаю по 300-400 мл.

В 04.10.2021 в 15:22, михаил сказал:

Протечек нет, каждый год доливаете по 400мл антифриза, неплохо бы его плотность проверить, а то неожиданно в -10 замерзнет.

Если я правильно помню:

при медленном уменьшении (испарение) - долив воды (дистилята);

при быстром - долив антифриза, поиск утечки.

• Like 1
  • 2 weeks later...
В 06.10.2021 в 05:55, vladink сказал:

Если я правильно помню:

при медленном уменьшении (испарение) - долив воды (дистилята);

при быстром - долив антифриза, поиск утечки.

Это точно? Где можно подробнее почитать об этом? У меня тоже за год 300-400 мл уходит, обычно доливали оригинал ОЖ. Хотя если, подумать, то действительно, при отсутствие течи будет испаряться вода и вот тут вопрос. Не делаем ли мы хуже доливая не разбавленный состав? Насколько я понимаю, примерно половина состава должна быть вода...

44 минуты назад, fed сказал:

при отсутствие течи будет испаряться вода

будет испаряться спирт, который в составе ОЖ

17 часов назад, fed сказал:

Это точно? Где можно подробнее почитать об этом? У меня тоже за год 300-400 мл уходит, обычно доливали оригинал ОЖ. Хотя если, подумать, то действительно, при отсутствие течи будет испаряться вода и вот тут вопрос. Не делаем ли мы хуже доливая не разбавленный состав? Насколько я понимаю, примерно половина состава должна быть вода...

Автомобильные антифризы состоят, как правило, из смеси воды (около половины состава) и этиленгликоля (реже — пропиленгликоля, который в отличие от этиленгликоля не токсичен, но стоит значительно дороже), а также пакета присадок. 

Температура кипения этиленгликоля - 197,3.

Испарятся будет вода. 

Добавляя антифриз вы увеличиваете долю гликоля. 

удельная теплоёмкость этиленгликолевого антифриза значительно ниже, чем у воды (на 15-20 %, в зависимости от конкретного состава), а вязкость — в 2-3 раза выше. 

• Like 2
24 минуты назад, vladink сказал:

Вики иногда не врёт. 😀

Спасибо за ответ! Теперь буду подливать воду. Самое интересное, что антифриз мне лили работники сервиса дилера.