Jump to content
Doms340

Не срабатывает муфта кондиционера в жару

Recommended Posts

Всем привет! Может у кого такая проблема есть или была? Именно днём в жаркую погоду, не срабатывает муфта кондиционера! Соответственно не дует холодный воздух! Давление в норме, фреон заменили, радиатор промыли!!! Что может быть такое??? Никак не могу найти причину этого. Вот когда постоит заглушена минут 5, то все в норме начинает работать, а потом через час снова перестает включаться

Edited by Doms340

Муфту меняй.. какие еще варианты. Пусть на сервисе сперва от другой тачки попробуют поставить.. если заработает, значит надо новую ставить

днём в жаркую погоду
а в холодную или ночью работает?

Она срабатывает! Вечером вообще без нареканий работает, а вот именно в жару не стабильно

а в холодную или ночью работает?

Работает вечером без проблем

Если нет утечки фреона(проверить бы надо заправкой газа с "краской" и газоанализатором(у правильных заправщиков всё это есть),то может сама муфта накрылась?А утром в прохладу муфта срабатывает?

Если нет утечки фреона(проверить бы надо заправкой газа с "краской" и газоанализатором(у правильных заправщиков всё это есть),то может сама муфта накрылась?А утром в прохладу муфта срабатывает?

Муфта срабатывает всегда, кроме часового режима работы днём в жару, т.е. час поработает и потом так и не хочет снова включаться, пока не заглушишь мотор!!! Вакуумировали, утечки нет, давление в норме!

А какой-нибудь датчик кондея или тем-ры срабатывания муфты есть у нас?Может в нём проблема?

А какой-нибудь датчик кондея или тем-ры срабатывания муфты есть у нас?Может в нём проблема?

Вот этого я не знаю, может и есть! По идее должен быть датчик давления

В первую очередь надо дождаться "не срабатывания" и измерить напряжение на разъеме муфты. Если оно есть, ну значит точно она виновата. Если нет, копать в сторону датчиков давления.

В первую очередь надо дождаться "не срабатывания" и измерить напряжение на разъеме муфты. Если оно есть, ну значит точно она виновата. Если нет, копать в сторону датчиков давления.

В выходные буду с электриком все проверять и тестить! Может с каким нить реле проблемы или ещё что то. Потом будем искать эти датчики и т.п.

У включения кондея есть ограничение по температуре двигателя, т.е. при перегреве он не включается. Муфта - электромагнит, он либо работает либо нет, хотя если где-то окисленные контакты...

У включения кондея есть ограничение по температуре двигателя, т.е. при перегреве он не включается. Муфта - электромагнит, он либо работает либо нет, хотя если где-то окисленные контакты...

Перегрева нет, все в норме! Температура масла только показывает 104 и то в пробке если, а так температура масла 96

в общем никак пока проблему не решил! все пока тестирую. Заметил такой момент, что когда там что то нагревается, то он перестает работать (муфта не срабатывает) достал реле и оно было очень горячее) скорее всего из за него проблемы с включением муфты

На днях поеду к другу автоэлектрику, пусть смотрит всю цепь! говорит где то скорее всего контакт плохой и поэтому от нагрева теряется совсем) будем смотреть в общем! Другие спецы говорят:

1)надо менять муфту (но ведь она же работает и холодит вообще хорошо)

Нет! Там с реле все просто, оно стоит в блоки с предохранителями под капотом! Там реле вентиляторов и реле муфты! Местами их менял, проблема не ушла, но вот реле муфты горячее, а реле вентиляторов норм!!! Что то не так с электрикой я думаю, туда нужно копать! Ведь технически все же работает, холодит как нужно аж уши мерзнут, а вот когда там что то нагревается, то не срабатывает муфта сам)

Муфту от другой машины не пробовал ставить?

Не пробовал! Я думаю нет в этом смысла, ведь моя работает исправно и проблема не в ней скорее всего! Ну и конечно если бы была возможность, то поставил бы, а только взять ее негде))

Если я поменял местами реле, то я так понимаю нет смысла покупать новое и ставить туда! Но нагрев реле идёт все равно и значит где то в другом месте проблема в цепи

Если я поменял местами реле, то я так понимаю нет смысла покупать новое и ставить туда! Но нагрев реле идёт все равно и значит где то в другом месте проблема в цепи

Я думаю скоро пипец муфте проблема скорее всего в ней. Рекомендую подыскивать муфту. Подойти к поиску надо очень внимательно - не надо гнаться за дешовой так как в дешовой контрактной муфте зачастую убитый подшипник Edited by DOCTOR

Но нагрев реле идёт все равно и значит где то в другом месте проблема в цепи

Реле же на муфту подает питание. Раз оно греется, значит муфта берем больше тока, чем номинал реле.

Ваш Кэп

Спасибо за советы! Но в общем это всего лишь мои догадки! Пусть в выходные смотрит электрик, подключим комп и посмотрим что и как там. Там уже отпишусь что и как!