Jump to content

Recommended Posts

На вторую половину сентября в планах добраться до Алтая.
Сейчас штудируем инет, собираем инфу.
Быть может кто то уже совершал этот авто-бросок? Огромная просьба к вам, поделитесь впечатлениями и информацией. Интересный и предпочтительный маршрут, состояние дорог, места остановок... :)

Хотел по зиме отчёт сюда вывалить, но раз срочно, то вот мои покатушки http://forums.drom.ru/4x4-flood/t1151407371.html
ещё на Форике дело было. Спрашивайте, постараюсь на всё ответить :)

Oks, совершал броски на авто по Сибири крайний раз 7 лет назад. Но до этого достаточно часто. Ваш маршрут точно не через Казахстан, а через Курган, потом выйдете на трассу Тюмень-Омск там, где посчитаете приемлемым (инет в помощь). Я ездил Челябинск-Курган-Тюмень-Омск, тупо побоявшись увязнуть в какой-нить каше. Нормальной дороги через Бердюжье тогда вроде не было, и все наши ездили примерно так.

В Омске уже лет 10 есть окружная трассы Че-Нвсб, с вроде бы нормальным состоянием полотна. Однажды гнал Тоету, и из центра Нвсб в центр Омска доехал за 6 часов (не хвастаюсь, люди и за 4,5 умудрялись, просто пишу, чтоб время рассчитывали). В Новосибе через ГЭС проезд на Алтай быстрее. Учитывая, что дороги в нашей стране мягко говоря не очень, всегда придерживался федералок.

На Алтае все просто, но сильно не разгонишься - двухполоска, идущая через населенные пункты. В Горном сейчас делают большой кусок трассы у аэропорта, который вдруг запустили ))) но для нашей машинки это скорее развлечение. В Горном и на Чемале был на майские праздники, но не на машине, само собой. Далеко в горы не ездил никогда, мечта доехать до Кош-Агача не осуществилась (пока?) по разным причинам. В пределах 100 км вглубь Горного Алтая серпантины не напрягают (сказал жителю Урала). Да и вообще - Горный Алтай бесподобен, и мед там вкусный )))

Удачной дороги! Напишите потом, как съездили ;)

Сорри, посмотрел где Озерск. Вам можно и через Ебург, или через Шадринск напрямую. Но те дороги вы лучше меня знаете :) если будете ночевать, то целесообразно сделать это в Омске. Что там сейчас с мотелями хз, но точно лучше чем в Татарке или Калачинске. По ценам не сориентирую, ибо их не знаю. Последний раз ночевал в мотеле под Воронежем, отдал за номер что-то в районе штуки. Но это никак не пересекается с сибирскими ценами :)

От Омска до Горно Алтайска за световой день - легко ;)

Зы: и залепите лицо машины чем-нибудь антигравийным.

[quote name='Forsberg' timestamp='1345985772' post='11722']
Далеко в горы не ездил никогда, мечта доехать до Кош-Агача не осуществилась (пока?) по разным причинам.
[/quote]
Мечтай доехать до Кату-Ярыка и дальше вглубь - в Кош-Агаче, по сравнению с ним, нечего делать! :)

Товарищ дромовский в прошлом году ездил в экспедицию.
Смотреть лучше на Ютубе, развернув на весь экран :)
[media]http://www.youtube.com/watch?v=yKyJBPqKrk8&feature=player_embedded[/media]

знаю дорогу на Алтай!)) Могу подсказать все малоизвестные места для посещения..не те, "затёртые", а такие, куда захочется вернуться))

да, съездить бы туда... но 3600 км! на 3 недели надо рассчитывать. чтоб и по пути что-то посмотреть. а не гнать "от кустиков до кустиков"

за 3 недели можно много где успеть поездить..туда просто "гнать", а там везде побродить..и оттуда быстренько домой)) и в сторону Монголии и в сторону Усть Кокса, везде можно успеть! В октябре там особенно красиво.

[quote name='Барсик' timestamp='1346159462' post='12128']
за 3 недели можно много где успеть поездить..туда просто "гнать", а там везде побродить..и оттуда быстренько домой)) и в сторону Монголии и в сторону Усть Кокса, везде можно успеть! В октябре там особенно красиво.
[/quote]далековато все это! И откуда Вы все это знаете, сами то я гляжу из Питерян будете :D

[quote name='Макс' timestamp='1346249550' post='12237']
далековато все это! И откуда Вы все это знаете, сами то я гляжу из Питерян будете :D
[/quote] Мы, кочующие цыгане, знаем всё:-)))))))

Если на Алтай, то однозначно надо двигать на Кату-Ярык. Впечатления на всю жизнь останутся.
Вот наша поездочка по весне пару лет назад. Нам тогда повезло и на наших машинах можно было проехать, а вообще там нужен джип. Т.к. если будут дожди то пролезть там довольно сложно.
[sharedmedia=gallery:albums:25]

Уже в долине нужно будет проезжать два брода, если ехать в сторону юга Телецкого озера. Первый мы преодолели, а вот дальше ехать времени уже нам не хватило.

уффф...спасибо всем откликнувшимся :) больше недели провели в походе на Таганае, море впечатлений...а тут сразу новые задумки и пища для размышлений...сейчас начну всё просматривать и задавать вопросы..как ни крути :)

[quote name='Барсик' timestamp='1346147730' post='12084']
знаю дорогу на Алтай!)) Могу подсказать все малоизвестные места для посещения..не те, "затёртые", а такие, куда захочется вернуться))
[/quote]

подсказывайте ;)

[quote name='Последний Праворульщик' timestamp='1345899165' post='11627']
Хотел по зиме отчёт сюда вывалить, но раз срочно, то вот мои покатушки [url="http://forums.drom.ru/4x4-flood/t1151407371.html"]http://forums.drom.r...1151407371.html[/url]
ещё на Форике дело было. Спрашивайте, постараюсь на всё ответить :)
[/quote]
уфффф..налюбовалась красотами по полной :) и это только фото...представляю ощущения от увиденного в живую ;)
спасибо за такое удовольствие :)

[quote name='sleepwalker' timestamp='1346296286' post='12300']
Если на Алтай, то однозначно надо двигать на Кату-Ярык. Впечатления на всю жизнь останутся.
[/quote]
слышу это уже не впервый раз :) наставляет на путь истинный в выборе маршрута...не хотелось бы просто провести время, узнав всё самое интересное в конце и оставив на следующий раз...но в любом случае за один раз можно только влюбиться :D и планировать сразу следующую поездку

тааакк..голова лопается от обилия информации...закопалась по полной... :D
быть может так попробовать?
жители той стороны :) подскажите, пожалуйста, по вашему мнению, интересный маршрут для того, кто первый раз собирается в вашем направлении...понятное дело, всего не охватишь за один раз, но с чего лучше начать? ;)

Чуйский тракт, как раз для первого раза! Просто ехать по дороге до конца, с короткими остановками на близлежащих достопримечательностях. День туда, день обратно. Можно растянуть на четыре дня, при желании.
Если неделя в запасе, тогда Кату-Ярык сюда же прибавить с грибами и водопадом.

Слышал есть "дорога" которая выходит к Телецому озеру с юга, со стороны Чулышмана. Кто-нибудь знает?

Спасиба для Новосиба, sleepwalker). Я так понял, что дорога кончилась, там где последнее фото, а до самого озера кто-нибудь доезжал?. Мне говорили что люди пробираются на газ-66

[quote name='Док' timestamp='1347443903' post='13888']
Спасиба для Новосиба, sleepwalker). Я так понял, что дорога кончилась, там где последнее фото, а до самого озера кто-нибудь доезжал?. Мне говорили что люди пробираются на газ-66
[/quote]
В прошлом году и на Виндоме(Лексус ES300) проезжали. Всё зависит от количества воды в реках.

Самые нормальные заправки - НИКА(в Акташе последняя). Так вот, если до Южного берега решите прокатиться - 10 литров бензина в канистре не помешает.

уже в Бийске ;)
всем спасибо за советы и напутствия :)