Jump to content

система охлаждения FB 20

Recommended Posts

всем привет! есть вопросы. где находится термостат? его температура открытия? есть подозрение, что не закрыт до конца. при старте при -8 синяя лампа гаснет ч/з 5 минут. за это время верхний патрубок нагревается. у нас вход в радиатор по верхнему или по нижнему патрубку? озадачился этим после того, как вебаста при + 5 за 20 минут не прогрела двигатель. диагностика подогревателя проблем не выявила (грешил на него). все нагревает, все работает. где-то идет теплопотеря. думаю из-за термостата - в большой круг уходит вместе с теплом. забыл засечь время прогрева до выхода на ХХ обороты. кстати, может у некоторых проблема с длительным прогревом и слабой работой печки здесь-же "зарыта"? 

Edited by саныч
  • VIP

@саныч, тут обсуждали уже то, что у нас коробка каким то образом завязана с мотором. помониторь эту тему 

soslan, у меня механика. за 20 минут вебаста прогревала движок в -30. а сейчас при +5 не прогревает. где термостат находится? вроде рядом с помпой должен быть. не могу найти.

• VIP

@саныч, аа, прости не заметил. щас погуглим...

нашел инструкцию по замене помпы на форике. термостат похож внешне на наш, подозреваю, что он такой же.

http://www.club-forester.ru/topic/26868-to-100-po-polnoj-programme-ili-zamena-grm-svoimi-ru/?p=411663может у нас аналогично...

термостат.JPG

Edited by Soslan

еще. как только завел открыл крышку радиатора. холодный антифриз пополз к верху. может схема есть у кого нашей системы охлаждения?

soslan, спасибо. только форь там древний. с ремнем грм. у нас не так. термостат, вроде, не в самой помпе у нас.

спасибо. нет не сам. авто на гарантии. хочу все уточнить, чтобы у ОД не было бла,бла,бла. верхний патрубок должен нагреться при закрытом термостате за 5 минут после пуска двигателя?

получается вход в радиатор по нижнему патрубку. когда тестировали вебасту нижний патрубок был незначительно нагрет. двигатель не заведен.температура охлаждайки при этом была примерно 65 градусов в котле вебасты. 

• 2 years later...

При полностью открытом термостате малый контур охлаждения FB20 открыт или закрыт?

P.s. Может, у кого есть фотография снизу помпы при снятом термостате- все будет понятно из фото...

Edited by subsha
  • 2 years later...

Всем привет! Долгий прогрев, минут 15-20, как синяя лампа гаснет это нормально?

а температура наружняя какова..?? не минус 25 ли..?? 

если да, то нормально.. 

у меня при минус 18 может тарахтеть минут 15, пока лампа не погаснет..

18 минут назад, матрос сказал:

а температура наружняя какова..?? не минус 25 ли..?? 

если да, то нормально.. 

у меня при минус 18 может тарахтеть минут 15, пока лампа не погаснет..

сейчас -15, при 0 и -5 так же. обороты 2000

имхо, не совсем нормально...

масло 0w20..?? тосол-сосол свежий ли..?? термостат в порядке ли..?? 

пробовали шланги тискать при прогреве..??

Для объективности замерь точно: Т возд., время прогрева мин.

Сравним.

1 час назад, матрос сказал:

имхо, не совсем нормально...

масло 0w20..?? тосол-сосол свежий ли..?? термостат в порядке ли..?? 

пробовали шланги тискать при прогреве..??

масло 0w20(на 5w30 так же было), тосол менялся 18000 км назад, термостат не в курсе(хочу поставить TAMA на 82гр). Шланги не дергал.

1 час назад, михаил сказал:

Для объективности замерь точно: Т возд., время прогрева мин.

Сравним.

ок

6 часов назад, golive сказал:

Всем привет! Долгий прогрев, минут 15-20, как синяя лампа гаснет это нормально?

Не нормально. Сегодня днём прогрелся за 6-7 минут, до того как погасла лампа. Мотор два литра, погода у нас с тобой примерно одинаковая. Моё мнение: либо термостат застрял в открытом состоянии, либо датчик врёт. Температуру ОЖ у нас можно через ELM посмотреть.

• VIP

Либо при прогреве включена печка на хорошее тепло и приличную скорость обдува. Так никогда не прогреется

Вообщем, да. Печка сразу включена на максимум и вентилятор на 50%. Греется минут 12-15. выключил печь и вентилятор за 8 минут прогрелась.

Твозд. : -5С, отопитель на HI , скорость 2 дел., масло 0/20, грелась до 39С масла(падение оборотов до хх) -  шесть минут.

Твозд. -14С, отопитель на HI, скорость 3 дел., до 42С., - 8мин.