Jump to content
JohnOEM

Ступичные подшипники - болезнь XV?

Recommended Posts

Уже 3 из 4х подшипника поменял, но уже есть подозрения и на 4й... Гул потише, но есть. Капец, так так! Гул периодический, от газа, кондюка или коробки не зависит (не редуктор точно, на нейтралке тоже гудит), что еще может гудеть, кроме подшипника... На скорости слышнее.. У кого как с подшипниками?

На той неделе на ТО-60 поменяли один из задних. Не уверен правда насколько это было необходимо (на гул или шум не жаловался), но т.к по гарантии, то особо не сопротивлялся.

Если варик, то почему периодически? Плюс на нейтралке с горки спускаешься - гудит..

Видимо на каких то режимах. у меня он гудит в основном на малых оборотах. тыщ до 3-х

Варик гудит

от, блин, и как я помню гарантия закончилась?

сколько пробег?

Ступичные подшипники болезнь не только XV, а многих моделей Subaru. Кроме нас еще Форь и Аутбек страдают этой  же напастью. Когда был на сервисе разговорился с владельцем Форя, тот за 100 тыс пробега все подшипники заменил. 

тот за 100 тыс пробега все подшипники заменил.

Блин, ну как так... В инете очень мало кто описывает проблему с подшипниками. Я конечно подозревал, что оригинальные подшипники NTN/SNR не самые лучшие, т.к. по цене оригинал выходит дешевле всех, за исключением китайцев...

Проверь, как раньше на зубилах подшипники ступичные проверяли. Разгон до 90 - нейтраль  - накатом до 60. Гул должен усилиться.

Ступичные подшипники болезнь не только XV, а многих моделей Subaru. Кроме нас еще Форь и Аутбек страдают этой  же напастью. Когда был на сервисе разговорился с владельцем Форя, тот за 100 тыс пробега все подшипники заменил. 

Да потому что одинаковые у нас подшипники.

сколько пробег?

А пофиг))) Я уже устал напоминать..

Вывалят проблему, а ты гадай - скрученный пробег или из такси три года не вылазила))))

А пофиг))) Я уже устал напоминать.

Вы про что? Чел спрашивает у Barsuk про пробег, у него варик гудит. )) По ходу 4й на замену мне. Подшипник - расходник судя по всему у нас... У меня пробег 67 тыс. км. На диагностике послушают еще, посмотрим что приговорят там. )) Фиг знает, короче, но 4 подшипника из 4х - это круто! ))

Фиг знает, короче, но 4 подшипника из 4х - это круто! ))

зато теперь ездишь, как крутыш, на всех новых, а мы к своим прислушиваемся :-)

зато теперь ездишь, как крутыш

)) Ну не круче вас, у кого не гудит. На самом деле такая мега подстава от производителей подшипников - никогда не задумывался над ними, с разными пробегами машины, разными годами. У отца пробег 120 тыс. на SH5 - ну хоть бы хны! А тут 4 из 4х. Вобщем, болезнь, однако, или как повезет.

Срок службы ступичных подшипников расчитан в среднем на пробег до 1000000 км. Однако реальная картина сильно отличается от расчетной. Некоторые неестественные условия могут привести к преждевременному повреждению ступичного подшипника и сократить его ресурс.
Не вижу причин для поиска болезни, слишком мало статистики, да и причины до конца не ясны.,у меня 80т/км - в норме, у друга на форе 130т/км - в норме.

Машина б/у?

Да.

мало статистики

Ну с чего-то надо начинать. )

Edited by JohnOEM

Я поменял два,один по гарантии, второй после гарантии,  сейчас опять гул как на реактивном самолёте начался на скорости. В выходные еду менять следующие.

Пробег 26500, поменяли один передний по гарантии на ТО-2. Было для меня сюрпризом, т.к. гула не слышал.

Коллеги, кто менял за свои, какова стоимость замены у дилера?

У дилера менять смысла нет, дороже раза в 2. У меня в городе замена подшипника в любом сервисе в среднем 750-1000 руб. Я за 800 р. менял, делов на 20-30 мин. Цена переднего подшипника ~4000 руб. NTN/SNR R18119, задний ~6800 р. оригинал 28473-FJ020.

А как ОД проверяли "бодрость" подшипников. Если меняли "молчащие", то очень странно ...

А как ОД проверяли "бодрость" подшипников

Возможно, руками брали за верх и низ и проверяли люфт. Вот и меняли, если люфтило.