Jump to content
Дядька Володька

Государственный Технический Осмотр (ГТО)

Recommended Posts

 

 


Ps: если у авто дата выпуска 2012, но дата первой продажи - 2014, трехлетний техосмотр для страховки считается с года выпуска или с года первой продажи?
на сколько мне известно, техосмотр считают от года выпуска

Share this post


Link to post
Share on other sites

на сколько мне известно, техосмотр считают от года выпуска

не справедливо...)

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Да точно считается с года выпуска.

 

ага, пришлось погрузиться в закон о ТО...а там в 15.2. четко сказано - с года выпуска ((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но в году 12 месяцев!Как простому обывателю узнать в каком именно месяце изготовлена его машина и соответственно в каком проходить ТехОсмотр?(про вторые-третьи цифры,буквы слева-справа в вин-номере мне говорить тут не надо :dolf_ru_184: ,ещё раз повторюсь -- вопрос от обывателя,ему это не интересно,он это не понимает  ;) )К примеру,машина куплена в начале одного года,а произведена,допустим в начале предыдущего --  человек,что,должен целый год терять за ТехОсмотр?

Edited by Деда Миша

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будут считать по месяцу оформления ПТС.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно всегда считалось с даты ПЕРВОЙ постановки на учёт в ГАИ и соответственно получения талона ТО.

Edited by Деда Миша

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не прокатит, год выпуска и дата постановки на учет - разные вещи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочти мой 14 пост ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не пойму, в чем проблемы? Уже обсуждали это в какой-то теме, вроде ты все понял, сейчас опять тебе не понятно.

Допустим: авто в реале выпущено март 12г.,  в РФ на нее сделан птс с регистрацией июнь 12г.,- с этого момента пошел отсчет ГТО( 3года, 2 года, 2 года, 1год до списания), куплено/зарегистрировано август 12г - с этого момента пошло ОСАГО( через 3 года к нему "привяжется" ГТО). и все дела.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на днях ОСАГО делал, пришлось и ТО тоже. Страховая сказала, 12 год должен проходить в 15.

 

Для нового автомобиля не требуется прохождения техосмотра в течение первых 3 лет, включая год выпуска транспортного средства. Например, если ТС выпущено в 2013 году, то первый техосмотр нужно проходить в 2016 году, вне зависимости от даты приобретения или выдачи ПТС.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не пойму, в чем проблемы? Уже обсуждали это в какой-то теме, вроде ты все понял, сейчас опять тебе не понятно.

Допустим: авто в реале выпущено март 12г.,  в РФ на нее сделан птс с регистрацией июнь 12г.,- с этого момента пошел отсчет ГТО( 3года, 2 года, 2 года, 1год до списания), куплено/зарегистрировано август 12г - с этого момента пошло ОСАГО( через 3 года к нему "привяжется" ГТО). и все дела.

Так у тебя в ответе один год стоит и месяцы "рядом",а я говорю о двух последовательно годах и месяцах с разницей(практически) год.Чуешь разницу? :huh:

 

Я на днях ОСАГО делал, пришлось и ТО тоже. Страховая сказала, 12 год должен проходить в 15.

Интересно,почему мне в январе при оформлении ОСАГО на это не указали? :huh:  Год выпуска моего авто тоже 2012,а на дворе уже 2015.А? :huh:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Миш, трудно сказать. Ну вот сам смотри, учитывается только год и то включительно. То есть 12 13 14 . Хоть декабрь 12, все равно- 15 ТО

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так правильно,"включая год выпуска".Т.е. на машинах 2012 года выпуска можно спокойно ездить в 2015 году без ТехОсмотра.А вот в 2016 обязаны пройти его. ;)

Т.е. я хочу сказать: 12-13гг -- 1 год; 13-14гг -- 2-ой год; 14-15гг -- 3-й год.16-й год будет четвёртым,вот перед оформлением ОСАГО в нём и надо пройти ТехОсмотр.

Edited by Деда Миша

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Для нового автомобиля не требуется прохождения техосмотра в течение первых 3 лет, включая год выпуска транспортного средства. Например, если ТС выпущено в 2013 году, то первый техосмотр нужно проходить в 2016 году, вне зависимости от даты приобретения или выдачи ПТС."

 

Наверное так: 12год(выпуска) до 31 дек- 1год, 13год- 2, 14год-3 соответственно. 15год-4.

Edited by sansany

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе все сказали, если предположить, что авто простояло в салоне 3 года, то будучи проданным ГТО проходить будет через 1 год.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе все сказали, если предположить, что авто простояло в салоне 3 года, то будучи проданным ГТО проходить будет через 1 год.

 как раз моя ситуация: авто 12 г.в. куплен в прошлом году по акции.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 


Т.е. я хочу сказать: 12-13гг -- 1 год; 13-14гг -- 2-ой год; 14-15гг -- 3-й год.16-й год будет четвёртым,вот перед оформлением ОСАГО в нём и надо пройти ТехОсмотр.

не-а. В этом году заставят

моя 11-го куплена в 12, в 14 без карты страховать отказались

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько карта ТО-годна для страховой? и имеют ли право отказать если пришел уже с готовой картой?

Share this post


Link to post
Share on other sites

не-а. В этом году заставят

моя 11-го куплена в 12, в 14 без карты страховать отказались

 

Почему же мне тогда в январе НИ СЛОВА не сказали в СК за ГТО? :huh:

А стоп,понял.Моя то 12-го года выпуска,а значит 2015 проезжу без проблем прохождения ГТО.Как-то так....

Edited by Деда Миша

Share this post


Link to post
Share on other sites

А стоп,понял. Моя то 12-го года выпуска,а значит 2015 проезжу без проблем прохождения ГТО. Как-то так....

ГТО все равно придется пройти в 2015 г.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГТО все равно придется пройти в 2015 г.

Уже пару раз гайцы тормозили,смотрели документы и отпускали,желая счастливого пути ;) .Так что пока никто не указал(ни СК,ни ГАИ) на то,что моя машина должна в этом году пройти ГТО.Да и когда(в каком месяце по новым правилам) его проходить,если ОСАГО уже у меня на руках? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже пару раз гайцы тормозили,смотрели документы и отпускали,желая счастливого пути ;) .Так что пока никто не указал(ни СК,ни ГАИ) на то,что моя машина должна в этом году пройти ГТО.Да и когда(в каком месяце по новым правилам) его проходить,если ОСАГО уже у меня на руках? ;)

=====================
Внести в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 2002, N 18, ст. 1721) следующие изменения:
 
1) пункт 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"3. Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств.";
=====================
=====================
2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) легковые автомобили;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

=============

Машина 2012 года выпуска? Значит в 2015-м без прохождения ГТО полис ОСАГО получить не удастся .

По идее, диагностическую карту должны давать официалы при прохождении регулярного технического обслуживания, но что-то никто об этом не упоминал.

Да, и в перечне документов, которые могут проверять сотрудники ГИББД, талон ГТО или диагностическая карта отсутствуют, поэтому гайцы теперь ничего и не говорят.

Лично я собираюсь пройти ГТО где-нибудь в октябре, чтобы в ноябре без лишних вопросов спокойно продлить ОСАГу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже пару раз гайцы тормозили,смотрели документы и отпускали,желая счастливого пути ;) .Так что пока никто не указал(ни СК,ни ГАИ) на то,что моя машина должна в этом году пройти ГТО.Да и когда(в каком месяце по новым правилам) его проходить,если ОСАГО уже у меня на руках? ;)

если будет дтп с твоей виной, 3т, то полис без гто могут признать недействительным, как то так...

Share this post


Link to post
Share on other sites

если будет дтп с твоей виной, 3т, то полис без гто могут признать недействительным, как то так...

Вот тоже об этом думаю  - формально с 01.01.2015 у меня тоже нет действующего ГТО, хотя полис ОСАГО действует еще до ноября.

Вполне себе повод для отказа в выплате, с учетом последних тенденций в страховании. Надо бы юристов поспрашивать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...