Jump to content
vev1877

Замена свечей на двигателе FB20

Recommended Posts

[list=1]
[*]Кто нибудь знает как на FB20 выкрутить свечи?
[/list]

В сервис мануале написано, что это просто:
[attachment=2522:spark_plug_removal.JPG]

я дуМаю свечи будут упираться в лонжерон. А сервис мануал где взять для ФБ20?

[url="http://suba-xv.ru/index.php?showtopic=380&st=20#entry33858"]http://suba-xv.ru/in...t=20#entry33858[/url]

[quote name='vev1877' timestamp='1360157661' post='34312']
я дуМаю свечи будут упираться в лонжерон.
[/quote]
Шутка до сих пор ходит, что надо в крыльях отверстия сверлить или двигатель вытаскивать :D
Иногда на Тойоте дольше менять.

[quote name='Последний Праворульщик' timestamp='1360158628' post='34319']
Шутка до сих пор ходит, что надо в крыльях отверстия сверлить или двигатель вытаскивать :D
Иногда на Тойоте дольше менять.
[/quote]
Да по мануалу все просто, только вот у меня есть сомнения, что там нарисованно снятие свечей на снятом двигателе, Лонжероны то не видны.

Перед покупкой (в мае) менеджер ОД заверял, что в XV стоит измененный двигатель (относительно импрезы), в чатности: - для замены свечей не надо снимать движок; - ремень ГРМ заменили на цепь.

[quote name='unitel1' timestamp='1360510596' post='34959']
Перед покупкой (в мае) менеджер ОД заверял, что в XV стоит измененный двигатель (относительно импрезы), в чатности: - для замены свечей не надо снимать движок; - ремень ГРМ заменили на цепь.
[/quote]
Ох уж эти горе-менеджеры... Чтобы приукрасить товар либо приврут, либо вообще не разбираются в том, что продают. Ни на одной Субару нет необходимости снимать двигатель, чтобы поменять свечи.
Субаровская компоновка моторного отсека очень удобна в плане обслуживания и ремонта двигателя. Мнхогие вещи можно выполнить "на коленке" в полевых условия. Я самостоятельно (в сервис обращаюсь только, если нужен специнструмент) менял свечи, прокладки клапанных крышек, свечных колодцев, датчик детонации, давления масла, фильтра маслянный, воздушный, топливный, аккумулятор (да-да на многих моделях Peugeot, чтобы добраться до него нужно разобрать чуть ли не половину моторного отсека). Некоторые субаристы меняют ремень ГРМ даже не снимая радиатор. Все навесное оборудование, ремни в зоне прямого доступа и т.д. и т.п. Edited by bugs

Шутки шутками, а когда я сказал друзьям, что собираюсь купить субару, меня в один голос все начали отговаривать. И самый весомый аргумент был, что я замучаюсь свечи менять. Типа нужно будет весь двиган снимать, чтобы добраться до свечей. На какой то момент я даже расстроился. Но менеджер по продажам меня успокоил. Если кто-то из представителей субару читает этот форум, то пусть обратят на это внимание. В народе реально есть устоявшееся мнение относительно геморроя со свечками. И кто-то сразу отметает вариант с покупкой субару, еще даже не протестировав ее.

ага,90% у кого нет нашего авто уверены в необходимости снятия двига при замене свечей

Ну, а суть обсуждения в чем ?
На регламентном ТО их поменяют люди, у котрых есть и навык и специальный инструмен.
Сейчас на современных двигателях даже на обычных рядных моторах свечи за 5 минут не поменяшь, нужно кучу всего разобрать. Поэтому туда даже не суюсь. У мастера это получится куда быстрее и квалифицированее.
Регламентное ТО нужно делать в любом случае, даже на машине , пробег которой за пределами гарантийных обязательств. И необязательно у ОД.
Думаю это проблема сервисного центра за, что им и платят деньги.

эх. делов - то записать на видео процесс замены свечей, да выложить на ю-тюб. Чтоб сразу в спорах аргумент предъявлять. Веселенько отредактировать, ускорить да музычку наложить. Цена вопроса - 5000 руб (плюс минус 5000 руб). Если на продажи не повлияет, то на умы (лояльность) точно.

Смех смехом, а мастер в ОД подтвердил, что двигатель для замены снимается. Также, в Европе и тд свечи ходят долго, а в наших условиях их рекомендуют менять уже на 30 тыс. Вот так-то :(

[quote name='MarinaK' timestamp='1369344143' post='48007']
Смех смехом, а мастер в ОД подтвердил, что двигатель для замены снимается. Также, в Европе и тд свечи ходят долго, а в наших условиях их рекомендуют менять уже на 30 тыс. Вот так-то :(
[/quote]
Надо бежать от этого мастера, он не читал сервис-мануал, ну или намеренно вводит вас в заблуждение.

[quote name="MarinaK" post="48022"]
Думаете за 10 лет не прочитал?
[/quote]
Марин, на старых двигателях - да, такое приходилось...но (!) не для кого не секрет, что было не мало умельцев, которые делали это без снятия двигателя. У нас новый двигатель (ну, не 10 лет ему). Мастер на Каширке говорил что для замены свечей они уже не снимают движки... Да и менагер (Иван) тоже говорил так же :wacko:.

[quote name="MarinaK" post="48007"]
а в наших условиях их рекомендуют менять уже на 30 тыс. Вот так-то
[/quote]
[url="http://suba-xv.ru/index.php?showtopic=1093&#entry44799"]Тут люди отписывались про ТО-2[/url] (30 тыс.)... Им не меняли никаких свечей...и даже не предлагали это делать
Информация противоречивая, пока не знаю чему верить...

Так их и не меняют по регламенту, но по опыту (его) при проверке на ТО-2 они часто уже с нагаром, поэтому просто рекомендует менять. Спрашивала исключительно для инфо, а не для обслуги, поэтому смысл неправды? Кстати, на лансере меняла где-то на 40, были темно-рыжие (бенз был BP в основном).

[quote name='Xeyz' timestamp='1369384609' post='48054']
[size=4]Не сгоревшему бензину путь один - в масло. Что-то испарится, но основная бяка в масле останется и будет "смазывать".[/size]
Затроило - меняю срочно-обморочно. Всегда так делал и менять это правило не собираюсь. В конечном итоге дешевле обойдется.
[/quote]
Ну уж прям сразу и в масло... Катализатор - да, подгадит, а в масло через поршня?
По практике других машин если одна свеча не работает, то контроллер переходит на аварийную программу и перестает открывать топливную форсунку на этот циллиндр.
Машинку конечно слегка колбасит, но ехать хоть конечно и удовольствия никакого, - но можно, ну и последствий особо никаких, что уж прям в обморок-то...
Интересно, на XV тоже такая аварийная программа есть? Должна быть...

[quote name='MarinaK' timestamp='1369371919' post='48022']
Думаете за 10 лет не прочитал? Переспрошу еще раз, может, что я не так поняла ;)
[/quote]
Второе сообщение этой темы - я вырезал картинку из сервис-мануала на нашу машину.
Для правой стороны снять корпус воздушного фильтра, отключить разъем от катушек, открутить катушки, выкрутить свечи. Для левой - только отключить минусовую клемму.

Марка сечей NGK: SILZKAR7B11

:свечи и катушки.pdf

Рылся в сети, искал свечи и обнаружил информацию на Exist.ru о том, что наши свечи идентичны следующим авто http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=B2008E7C&flag=385879122 , это действительно так? Т.е. можно заказать, к примеру, крутые свечи для автомобиля из списка?

на ТО интересовался у инженера сложно ли менять свечи, как часто и что для этого нужно
Получил ответ, было уже давненько так что допускаю неточности в трактовке:

Интервал замены большой, вроде бы около 70тк, обусловлено тем, что свечи иридиевые....
Меняются быстро и без особых хлопот, для этого с одной стороны необходимо снять бачок омывателя, с другой стороны вроде воздуховод.
Ну и собственно нужен свечной спец ключь. Edited by ymama

Иридиевые свечи, по графику ТО предусмотрена их замена на 105 ткм. Тысяч 60-80 они должны отходить, если на бензин с ферроценами не нарвешься раньше.