Jump to content
Inlog

Омыватель камеры заднего вида

Recommended Posts

Сегодня ездил, забыл посмотреть в камеру - насколько она вверх смотрит, и есть ли там что-то полезное для просмотра? Мне показалось, что для открывания шторки вверх у нас есть достаточно много места до касания шторкой пластиковой накладки, и угол будет достаточно большой. Будет ли мешать обзору? - легко проверить, приклеив тестовую "бумажку" как имитатор открытой вверх шторки. Надо не забыть и сделать фотку экрана, сюда выложить

.

Последняя идея у тебя кажется достаточно сложной - много шарниров, камеру нужно двигать, и для шторок нужно делать направляющие пазы, чтобы не болтались. Да и внешний корпус нужен. В моем последнем предложении с тягой сверху (если  шторка мешать обзору вверх не будет)  реализация простецкая, если не считать установку тяги сверху (жесткий тросик? Пружинящая стальная проволочка?) .

PS: Начал собирать новый микро-прототип для серво Sg90 - впаял имевшуюся 78M05 в SMD корпусе  D-PACK вместо расчетного AMS1117 (жду из Китая), а у них оказалась распиновка абс разная :) Буду перепаивать (феном). :)  Поставлю пока стабилизатор в ТО-92, коих куча и тележка.... И оказалось, что резисторов 0603 у меня не так много, все комплекты 0805, приходится использовать доноров :(

Edited by Inlog

Вариант - шторка, закрывающая линзу, закреплена на шарнире/петле над камерой (линзой) и открывается вверх. 180* не получается на открытие, ибо там пластик накладки (на которой закреплен шильдик Subaru). Но 180* отбрасывания шторки вверх и не нужно.

1 - Исходная картинка с КЗВ, абсолютно такая же и при положении шторки точно в горизонте. Т.е. шторку при этом не видно совсем, и остается куча места, куда шторку можно еще поднять еще вверх до упора.

[attachment=49055:Исходный вид.JPG]

2 - Шторка наклонена вниз от горизонта под острым углом к земле и идет вдоль линии корпуса камеры. Картинка просто для сравнения.[attachment=49056:Вдоль.JPG]

3 - Поскольку шторку нужно поднимать вверх для открытия линзы, а сделать одну тягу сверху, видимо, будет механически сложно из-за пластиковой накладки и удаленности от камеры (и нет дырок в двери), то тягу (гибкий совсем тонкий стальной тросик) можно проложить в изогнутой вверх у линзы узкой трубке, проходящей вдоль корпуса камеры (чуть ли не в пластиковом немного проточенном корпусе камеры). Должно быть максимально просто и компактно. Серво (или соленоид) размещается с другой стороны двери в салоне.

Картинку ужасна, но должно быть понятно. В отличие от одной тяги сверху в данном случае придется делать две по обе стороны корпуса камеры, чтобы шторку не перекашивало. 

[attachment=49058:TR.JPG]

(повернуть картинку не выходит - крутите голову :()

Edited by Inlog

Вот не кустарная реализация защиты камеры заднего вида для Subaru Forester: https://strelka11.ru/marka_subaru/forester/subaru-forester-iv-2013-2016-972

Лично мне такой вариант решения проблемы больше по душе. Буду думать о самостоятельной реализации по этому принципу. Остается придумать, что применить для этого из "подручных" материалов.

Кстати, там есть приглашение на замер, если модели нет в списке. XV в списке нет, так что кто-то из москвичей может воспользоваться.

Я так и хотел с сервомоторчиком, всю электронику сделал, моторчик крутится (дома на столе), да только с "фирменно выглядящей" механикой и временем проблема.. Но на 5тр можно жабу и раскрутить, хотя там всё по комплектухе не тянет даже на 500р.. Но трудозатраты ....   Да еще установка на пару тысяч потянет - в итоге встанет неразумно дорого ...

Сегодня раздербанил старые фары от бэхи х5. Извлек сервоприводы корректора. Могу выслать для опытов, кому надо.

IMG_20191002_173713.jpg

IMG_20191002_173533.jpg

Оригинальный комплект омывателя камеры
цена как и на изделии стрелки, но по итогу думаю интереснее будет
SEBLFL9000

Линзы не продаются. Чуть позже сфоткаю, если устроит, забирай, если почтой можно, отошлю.

Линзы не продаются. Чуть позже сфоткаю, если устроит, забирай, если почтой можно, отошлю.

давай в личку.. тут флудить не стоит.. :)

Сегодня раздербанил старые фары от бэхи х5. Извлек сервоприводы корректора. Могу выслать для опытов, кому надо.

А у них движение круговое или вперед/назад? Если круговое, я бы взял один...

Скорее всего вперед-назад. Там шаговый двигатель с четырьмя выводами, вероятно, его просто так не проверить.

Жаль...

Кто может подсказать модель сервопривода (для примера), который может подойти для защиты камеры заднего вида? У нас в Уфе (в магазине Электроника) полно всяких, а вот какой подойдет не знаю.

Edited by Haris