Jump to content
Xeyz

Обсуждение внедорожных качеств а/м Субару

Recommended Posts

[quote name="Maxim" post="52687"]
какой из пятнашки внедорожник? Это городской автомобиль, с возможностью заезжать на бордюры и не бояться снегопадов и скользких покрытий.
[/quote]
Очень хороший. Потенциально.

[quote name='Xeyz' timestamp='1372610253' post='52690']
Очень хороший. Потенциально.
[/quote]
а в чем потенциал то? По грунтовкам гонять и по болотам лазить это две разные машины. Кто нибудь из Вас пытался хоть одного субаря использовать как внедорожную машину? Я использовал форика, до сих пор после 800 км марафона по глинам и пескам не могу привести его в порядок, вырваны все бампера, кое как промыт радиатор, потому как глиной сквозь соты заклинило вентиляторы, сдохли ремни, сырость в дверях, умерли все крестовины карданов, сдохла рейка, редуктор, пакет фрикционов, ступичные подшипники, тормозные диски вместе с супортами, и много еще чего по мелочи. 80 ый крузак это переносит как прогулку, субара проехала, но ценой в 100 тыщ рублей. Брод ему противопоказан, глина тоже, на камнях нормально ехать не может, ров в полметра непреодолим.
Ерундой занимаетесь. Офроады какие то... Из городского автомобиля делать непонятно что... Как увижу форика с хайджеком и мудами в место колес, так смеюсь. Ни блокировки ни понижайки, ничего что может помочь самостоятельно выехать из сложной ситуации а все тудаже-клуб внедорожников.
Проще будьте друзья. И субаре доступны вещи недоступные рафику, аутлендеру, ну и части других кросоверов без нормального полного привода. И в ряды внедорожников его записывать не надо, потому как стыдно может стать за то, что в казалось бы в простейшей ситуации пришлось выдерзивать машину веревкой.
Знаю о чем пишу. 3 субары в семье единовременно. И все мои. Прокатился неоднократно из Новосибирска на Сахалин не один раз. Намотал тысяч под 500 за 6 лет эксплуатации. Так что поумерьте пыл.
Спасибопожалуйста

Жжешь! В предложенных тобой условиях не выживет ни один авто без спецподготовки. А если какой и проползет подобные 800км, то его тоже надо будет перебирать на аналогичную сумму.
Я ставлю нашу XVшку по внедорожным возможностям рядом с нивами и уазиками. Зато на трассе они совсем не конкуренты..
Они вроде все они позиционируются как "автомобили повышенной проходимости".
Ну да, истинные внедорожники - это немного другое. Ну уж звиняйте за терминологию, так привыкли :dolf_ru_858: .

[quote name="Maxim" post="52744"]
Знаю о чем пишу. 3 субары в семье единовременно. И все мои. Прокатился неоднократно из Новосибирска на Сахалин не один раз. Намотал тысяч под 500 за 6 лет эксплуатации
[/quote]Интересно, нафига целых три, если все так плохо? Или проехать 500тык за 6 лет по глинам и пескам (неужели все 500 по глинам?) на подготовленном 80 крузаке не так комфортно, как на форике?
[quote name="Xeyz" post="52746"]
Я ставлю нашу XVшку по внедорожным возможностям рядом с нивами и уазиками.
[/quote]я бы поставил их рядом, если бы не огромный передний свес и пластиковые бампера, висящие на соплях
[quote name="Maxim" post="52744"]
И субаре доступны вещи недоступные рафику, аутлендеру, ну и части других кросоверов без нормального полного привода. И в ряды внедорожников его записывать не надо
[/quote]вот тут я согласен полностью, за что и сделан выбор, чтобы не приходилось в городе ломать голову, куда стоит заезжать, а куда нет.

[quote name='Xeyz' timestamp='1372648909' post='52746']
Жжешь! В предложенных тобой условиях не выживет ни один авто без спецподготовки. А если какой и проползет подобные 800км, то его тоже надо будет перебирать на аналогичную сумму.
[/quote]
а чего я жгу то? Хотели узнать, внедорожник или нет, я утверждаю, нет. Комфортный чутьподальшевсех заезжающий авто-да! И не надо про спецподготовку, ходят по этим дорогам и переднеприводные хуерашки и уралы. Щас фотки форьки скину.

[quote name='pol43' timestamp='1372656490' post='52758']
Интересно, нафига целых три, если все так плохо? Или проехать 500тык за 6 лет по глинам и пескам (неужели все 500 по глинам?) на подготовленном 80 крузаке не так комфортно, как на форике?
[/quote]
Дружище, всем хочется чтобы у него машина была прям лучше чем у всех. И ехала комфортнее, и по грязям лазила, и не ломалась, и зимы не боялась. Субаристы здесь злее всех, "да я на форике" "да я на ауте".... тут уж кто во что горазд.
к чему я это? А к тому что на обычном крузаке 80, 100, 105 и тому подобных сафарях/патрулях можно ездить и без спецподготовки. И ничуть не менее комфортно. Просто стоимость покупки и его дальнейшей эксплуатации у субары гораздо ниже. Ниже ровно настолько, насколько едет по грязям. И тут каждый сам выбирает компромисс. Раз в год засадить имрезу, или каждодневно мириться с габаритами, расходом, расходниками, комфортом езды в городе и кучей других факторов, владея тем же крузаком.
А субар у меня три и будет четвертая.
1) Ланкастер. 2001 год. Покупал в 2006 как единственную машину.
2) в 2007 поехал на Сахалин, и для Сахалина купил форика СФ5
3) 2013 купил ХВ для Сахалина, форика продам соответственно.
4) Будет аутбак 2,5 вместо ланкастера. Все со временем.

И выбирая машину мог купить крузака, в хорошем состоянии, но я лучше на урал сяду (благо есть где взять) и уеду на море на нем, чем буду фантазировать почему хвшка не проехала брод 1 метр глубиной.
Зато в ежедневной эксплуатации будет проще, чем думать, как же половчее 100 тысяч потратить на восстановление крузака.

Понятна логика?

[quote name="Maxim" post="52843"]
Субаристы здесь злее всех, "да я на форике"
[/quote]не согласен, лично я добрый, хв - третья субара после двух аутбеков, прекрасно понимаю, что никаких сверхвозможностей, но и не совсем профанация по части реализации полного привода
я лучше на урал сяду (благо есть где взять)
[/quote]ну так не всем так повезло
Зато в ежедневной эксплуатации будет проще
[/quote]ну так ты сам знаешь ответ на все вопросы ;)

[quote name='Xeyz' timestamp='1372686886' post='52862']
Не, ну там что-то гусеничное надо :huh: . И плавающее.
[/quote]
результат поездок

Не, не надо всё в одну корзину. :) Крузаки 70-е, 80-е, Патрол 60-ый - это совсем другой класс машин, которые сразу проектировались, как вездеходы. Урал и шишига (+уазик) - то же самое, но еще более нелепое для повседневной эксплуатации городским жителем. А субы - это отличная подвеска для любого типа дорог, которая не обязательно позволит заехать дальше всех, но позволит это сделать более комфортно, быстро. И универсальность эта именно для единственного автомобиля хороша. А если есть условия содержать парк, то под каждую задачу можно найти и получше в своем классе.

Дороги, кстати, нормальные на снимках. Да, в дождь ловить нечего, но когда сухо - всё проедет. Знаки стоят, следы грейдера видны. Бывает хужее гораздо.

[quote name='Maxim' timestamp='1372646191' post='52744']
а в чем потенциал то? По грунтовкам гонять и по болотам лазить это две разные машины. Кто нибудь из Вас пытался хоть одного субаря использовать как внедорожную машину? Я использовал форика, до сих пор после 800 км марафона по глинам и пескам не могу привести его в порядок, вырваны все бампера, кое как промыт радиатор, потому как глиной сквозь соты заклинило вентиляторы, сдохли ремни, сырость в дверях, умерли все крестовины карданов, сдохла рейка, редуктор, пакет фрикционов, ступичные подшипники, тормозные диски вместе с супортами, и много еще чего по мелочи. 80 ый крузак это переносит как прогулку, субара проехала, но ценой в 100 тыщ рублей. Брод ему противопоказан, глина тоже, на камнях нормально ехать не может, ров в полметра непреодолим.
Ерундой занимаетесь. Офроады какие то... Из городского автомобиля делать непонятно что... Как увижу форика с хайджеком и мудами в место колес, так смеюсь. Ни блокировки ни понижайки, ничего что может помочь самостоятельно выехать из сложной ситуации а все тудаже-клуб внедорожников.
Проще будьте друзья. И субаре доступны вещи недоступные рафику, аутлендеру, ну и части других кросоверов без нормального полного привода. И в ряды внедорожников его записывать не надо, потому как стыдно может стать за то, что в казалось бы в простейшей ситуации пришлось выдерзивать машину веревкой.
Знаю о чем пишу. 3 субары в семье единовременно. И все мои. Прокатился неоднократно из Новосибирска на Сахалин не один раз. Намотал тысяч под 500 за 6 лет эксплуатации. Так что поумерьте пыл.
Спасибопожалуйста
[/quote]

Макс прав, какой внедорожник?! Кроссовер!!!(подчеркнуть двумя красными!!!) повышенной проходимости. Топтал жидкую грязь-как корова на льду, таскает, массы не хватает, в канаве чуть бампер не стесал. Одно слово: комфортабельная "Шнива", а до УАЗа не дотягивает

[quote name='match' timestamp='1372740975' post='52918']
Дороги, кстати, нормальные на снимках. Да, в дождь ловить нечего, но когда сухо - всё проедет. Знаки стоят, следы грейдера видны. Бывает хужее гораздо.
[/quote]
на фотках начало циклона. дней 6 шел дождь.
а по сухому трясет шибко

[quote name='Maxim' timestamp='1372646191' post='52744']
Так что поумерьте пыл.
[/quote]

Всё правильно сказал!
А для любителей сверхэкстрима и "других покатушек", не в обиду будет сказано, нужно выбирать другую технику, вложить в неё ещё столько же, преобразовав до неузнаваемости и, состязаться .

Я вот что-то пропустил, а где тут написано, что это "Клуб Наикрутейшего Внедорожника ХВ"? Вроде много веток прочитал, но такого не видел. ИМХО, из этой машины никто идола не делает, и не утверждает, что пролез там, где крузак встрял. Как написали выше - это кроссовер. Вчера вот какой-то чудак на букву м на Пассате СС начал прижимать меня к бордюру. Я ему сначала сигналил, типа "Какого хрена, куда лезешь", а потом вспомнил, что я не на Ярисе. Так вот, вы-то тут все на ХВ ездили уже, а я первый раз. На бордюр, по бордюру, потом обратно на проезжую часть с такой легкостью, что и не было бордюра вовсе.

Еще ночью отвозил друзей домой после обмывки номеров (я последний раз пил до НГ, на всякий случай уточняю), на круговом движении показал, че машинка умеет. 70 км/ч, скользкая дорога. По фиг, как по рельсам, но трещали все четыре колеса. Кстати, похожее круговое движение на М6 новой прошел на 120 км/ч БЕЗ треска, правда, дорога сухая была. Менеджеру так и сказал: "Такую машину не куплю - убьюсь на ней, садись за руль дальше сам."

Я это все к чему - мне не очень понятен смысл первого поста и сравнение что форика, что хв, которые по сути городские паркетники с крузаками и прочей подготовленной шалупонью. Я полюбас на эндуре быстрее проеду там, где не утоплю его по седло, а крузак надо будет вытаскивать (возможно он и сам выедет, но все равно медленнее). А если, например, взять гусеничный трактор... :) Edited by DerAlSem

Всем привет. Не хотел влазить в спор, но ... Везде XV классифицируется как [u][b]городской кроссовер повышенной проходимости [/b][/u]и не более (более точно его назвали на нашем форуме-хэтч на толстой подошве). Вы что от него хотите - сверхвозможностей, фиг. Естественно он не обладает качествами крузаков и парулей. Это совсем разные авто, и не надо все передергивать и мешать в одну кучу, XV четко вписался в именно свой сегмент ГОРОДСКОГО АВТОМОБИЛЯ

А я то дурак для деревни его взял. По городу и на пузотерке можно.

Более того. Хотел бы обратиться к коллегам, выкладывающим инфо, кто в какие говна залез, на какой скорости проходил повороты и тому подобное.
Внимание!
Кому-то Ваши неописуемые восторги могут сослужить плохую службу, стоить жизни и здоровья себе, и другим.

[quote name='nicks' timestamp='1372755111' post='52962']
А я то дурак для деревни его взял. По городу и на пузотерке можно.
[/quote]
Ну не надо про себя так категорично. Деревня и дачи это как раз подразумевает "повышенную проходимость". По городу можно и на пузотерке, не вопрос, но на кроссе как-то лучше будет.

[quote name="Ил-86" post="52965"]
Кому-то Ваши неописуемые восторги могут сослужить плохую службу, стоить жизни и здоровья себе, и другим
[/quote]

Тут вот не соглашусь. Если человек с головой не дружит - то он и без чужих восторгов угреется. А если дружит - то можно сказать, что и Волгу на ХВ переплыл и зимой на льду по городу меньше 150 км/ч не ездишь, он все равно сам для себя правильные выводы сделает.

Хотя бы потому, что тут более-менее взрослые люди, со сложившейся психикой и взглядами на жизнь.

[quote name='vs0707' timestamp='1372756349' post='52967']
Ну не надо про себя так категорично. Деревня и дачи это как раз подразумевает "повышенную проходимость". По городу можно и на пузотерке, не вопрос, но на кроссе как-то лучше будет.
[/quote]
Нет, я буду категоричен. Авто выбирался именно с учетом тех 500 метров до дома в пригороде. Лично я не понимаю, зачем нужен кросс в городе, выше сижу? дальше вижу? по мне так одинаково. Особенно, когда люди берут кросс с передним приводом... не, не понимаю.

[quote name='DerAlSem' timestamp='1372757551' post='52972']
Хотя бы потому, что тут более-менее взрослые люди, со сложившейся психикой и взглядами на жизнь.
[/quote]

Да, психика сложилась у всех, это точно. Достаточно вспомнить поведение водителей на дорогах и во дворах в борьбе за парковочное место.
Все сталкивались? Я говорю о создании ошибочного мнения. А ошибаются и "более-менее взрослые люди", управляющие и не такой техникой.

[quote name="nicks" post="52977"]
зачем нужен кросс в городе
[/quote]
Когда не во время чистят дороги после снегопада,особенно во дворах,для рыбалки,у нас где нет асфальта,везде песок.До XV была Королла,сейчас заезжаю туда,куда на Королле и не пытался.