Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Штраф с камеры по ст. 12.16.1


Serg000

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня форумчане. 

Случилась такая история.

Пришел штраф по вышеуказанной статье 12.16.1. Понятно, что камера установлена, чтобы ловить тех, кто съезжает не со своей полосы.

Я же наоборот - не увидел из-за грузовика, что с этой полосы съезд, и ушел налево, но полосу пересек.

По этой статье вообще-то сначала предусмотрено предупреждение. С какого права мне назначили по умолчанию 500 р, если это первое нарушение? 

Или рассчитано, что я не буду заморачиваться и оплачу 250 р.

Оспорить это решение в электронном виде можно только имея электронную подпись. Лично ехать на Садовую-самотечную не всегда есть время. Может кто сталкивался с такой ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: если б вместо полосы был отбойник, ты же не пересек бы его?) так же с полосой - это невидимый отбойник, нельзя через нее ездить ни в какую сторону.

Штраф выписали с камеры, а не инспектор. Приведем аналогию с превышением скорости выше 80кмч. За такое превышение суд может лишить прав, а камера только штраф выписать на 5к. Вы же не будете оспаривать его против себя:)

 

Я все к чему..есть правило "через полосу нельзя", значит нельзя так делать и не важно в какую сторону.

Так то я тоже против штрафов за житейские нарушения, не подумай что я тебя осуждаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По этой статье вообще-то сначала предусмотрено предупреждение. С какого права мне назначили по умолчанию 500 р, если это первое нарушение? 
нет такого, что сначала предупреждение, на второй раз штраф. там написано "предупреждение или штраф". и видимо на усмотрение инспектора. в данном случае предупреждение ни кто не будет отсылать по почте. почта денег стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет такого, что сначала предупреждение, на второй раз штраф. там написано "предупреждение или штраф". и видимо на усмотрение инспектора. в данном случае предупреждение ни кто не будет отсылать по почте. почта денег стоит.

Но я то имею право ходатайствовать на минимальное наказание, так как это малозначительное и первое нарушение. Получается, что меня лишают этого права.

Ведь поэтому и отменили наказание за превышение скорости от 10 до 20 км/ч, поскольку там было предупреждение, а предупреждение по камере не выставляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: если б вместо полосы был отбойник, ты же не пересек бы его?) так же с полосой - это невидимый отбойник, нельзя через нее ездить ни в какую сторону.

Штраф выписали с камеры, а не инспектор. Приведем аналогию с превышением скорости выше 80кмч. За такое превышение суд может лишить прав, а камера только штраф выписать на 5к. Вы же не будете оспаривать его против себя :)

 

Я все к чему..есть правило "через полосу нельзя", значит нельзя так делать и не важно в какую сторону.

Так то я тоже против штрафов за житейские нарушения, не подумай что я тебя осуждаю :)

Да я и не оспариваю. Конечно нарушил. Но есть понятие малозначительности, и мало того, нарушение не несло общественной опасности. Увидев, что полоса ведет не туда, я притормозил и вернулся на нужную мне полосу. Я считаю, что предупреждения достаточно

Изменено пользователем Serg000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же лишили, пробуй оспаривай

Ну да, 250 р. дешевле заплатить, чем тратить на поездку. Вот может кто электронным способом это делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я же наоборот - не увидел из-за грузовика, что с этой полосы съезд, и ушел налево, но полосу пересек.

 

Т.е. ты изначально хотел повернуть не с крайнего ряда? В чем вопрос?

Давай фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты изначально хотел повернуть не с крайнего ряда? В чем вопрос?

Давай фото.

Камера висит на съезде с внутреннего ТТК на Большую Тульскую в центр.

Я спокойно ехал по четвертой слева полосе, мне надо было на Ленинский пр-т. По третьей ехал грузовик.

Над полосами нету знаков движения по полосам, и подъезжая к съезду увидеть, что с этой полосы можно ехать только на съезд, можно лишь упершись в разметку, которую я из-за грузовка увидел поздно. Ничего не оставалась делать как притормозить и уйти в третью полосу за грузовиком. Но при этом я задел разметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати разметки тоже не было. Только в левых рядах движение прямо

Ну тут и оправдываться нечего. Около дальнего грузовика полоса одна и на ней есть разметка, что движение направо, а потом эта полоса раздваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eurolite, Ну да, разметка сплошной становится, но стрелок на ней нету. А сколько съездов, где с такой полосы движение прямо и направо. Я же не ясновидящий. Попробуй сообрази при скорости 80 км/ч. Нужно предупреждать разметкой, а тем более знаками. Зимой разметки может быть не видно. 

Изменено пользователем Serg000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто смешно. Двести пятьдесят рублей за очевидное нарушение! По-моему надо заплатить и забыть, и радоваться, что нет нужды ходить по инстанциям. :)

Меня вот, два года назад незаконно лишили прав, когда кто-то, с водительским удостоверением, которые я потерял несколько лет назад, катался пьяным на мопеде.

Год ходил по судам, а машина стояла.

 

Так что не занимайтесь фигней! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто смешно. Двести пятьдесят рублей за очевидное нарушение! По-моему надо заплатить и забыть, и радоваться, что нет нужды ходить по инстанциям. :)

Меня вот, два года назад незаконно лишили прав, когда кто-то, с водительским удостоверением, которые я потерял несколько лет назад, катался пьяным на мопеде.

Год ходил по судам, а машина стояла.

 

Так что не занимайтесь фигней! 

Вот на это и рассчитывают, что народ не будет заморачиваться и спокойно пополнять воровской бюджет на 250 р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну причём тут воровской бюджет, если вы пересекли сплошную? Почему вы это сделали, что вам помешало её не пересекать, достаточно ли вы были предупреждены о приближающейся сплошной, и так далее, никого не волнует, поверьте. Бороться можно, когда есть факты, например, если бы на фото вы её не пересекали, или если бы на фото была не ваша машина. И даже при наличии фактов, как показала практика, это может быть тяжело, так как ОНИ всегда правы. А ВЫ по умолчанию не правы, и прав никаких не имеете. Да, такая у нас страна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну причём тут воровской бюджет, если вы пересекли сплошную? Почему вы это сделали, что вам помешало её не пересекать, достаточно ли вы были предупреждены о приближающейся сплошной, и так далее, никого не волнует, поверьте. Бороться можно, когда есть факты, например, если бы на фото вы её не пересекали, или если бы на фото была не ваша машина. И даже при наличии фактов, как показала практика, это может быть тяжело, так как ОНИ всегда правы. А ВЫ по умолчанию не правы, и прав никаких не имеете. Да, такая у нас страна. :)

Я считаю, что раз по статье положено предупреждение, то имею право ходатайствовать о предупреждении на первый раз. 

Но и еще есть понятие не только состава правонарушения но и умысла правонарушения. Знаков предупреждающих не было. Из-за изгиба трассы я не видел разметки за грузовиком. Умысла нарушать не было. Что же, мне надо было уходить направо, куда мне совсем не нужно? 

Я понимаю, что эта камера нужна, чтобы штрафовать сворачивающих не со своей полосы. Но снимки то смотрит живой человек и может определить, в чем нарушение. 

Просто у нас система так построена. Когда гаишник останавливает, он всегда умалчивает о минимальном наказании, все время максимальное озвучивает. На лохов рассчитывают. Ну и на то, что никто оспаривать не будет.

Короче, я конечно же оплатил, поскольку не дороже, чем ехать обжаловать. 

Вот теперь на сайте ГИБДД жду, когда штраф закроется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что раз по статье положено предупреждение, то имею право ходатайствовать о предупреждении на первый раз. 

Но и еще есть понятие не только состава правонарушения но и умысла правонарушения. Знаков предупреждающих не было. Из-за изгиба трассы я не видел разметки за грузовиком. Умысла нарушать не было. Что же, мне надо было уходить направо, куда мне совсем не нужно? 

Я понимаю, что эта камера нужна, чтобы штрафовать сворачивающих не со своей полосы. Но снимки то смотрит живой человек и может определить, в чем нарушение. 

Просто у нас система так построена. Когда гаишник останавливает, он всегда умалчивает о минимальном наказании, все время максимальное озвучивает. На лохов рассчитывают. Ну и на то, что никто оспаривать не будет.

Короче, я конечно же оплатил, поскольку не дороже, чем ехать обжаловать. 

Вот теперь на сайте ГИБДД жду, когда штраф закроется

 

Вы описываете, как это должно работать. К сожалению, на практике это не работает. Вы смотрите на мир сквозь розовые очки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описываете, как это должно работать. К сожалению, на практике это не работает. Вы смотрите на мир сквозь розовые очки. :)

Я хочу чтобы так работало ) 

Как в цивилизованной Европе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описываете, как это должно работать. К сожалению, на практике это не работает. Вы смотрите на мир сквозь розовые очки. :)

Никто никому ничего не должен. Вертикаль власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафа уже не избежать, а вот изменить ситуацию на данном участке дороги вполне возможно, предложения по доп.разметке и установке доп.знаков направить в соответствующее отделение ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехал сегодня там.

Камера хоть и называется Большая Тульская центр, стоит на самом деле на съезде в область.

Там перед съездами на мосту через р. Москва был ремонт, и разметка полустертая. Еле видна стрелка движения прямо и направо на съезде в центр. Далее если едешь по этой разметке по четвертой полосе прямо, то без всякого предупреждения уходишь по ней на съезд в область, где и висит камера. А там уже сплошная и островок разделительный. Так что такая подстава получается. Представляю сколько людей попалось.

Уж я насколько внимательно слежу обычно за разметкой и знаками попался на эту удочку. А сколько начинающих водителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...