Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Знаю, что вопрос увеличения мощности интересует многих, почти каждому субаристу хочется "добавить лошадок" под капот. Владельцев "пятнашек" это особенно касается, т.к. альтернатив в вашем кузове попросту нет. Поэтому предлагаю вам обратить внимание на мой проект. 

 

769288.jpg

 

До этого подобных проектов в России реализовано не было, в силу различных обстоятельств. Вы спросите почему? Кто-то свято верит, что двигатели серии FB - это пластилиновые моторы с которыми кроме чип-тюнинга ничего нельзя сделать, кто-то просто боится всех трудностей связанных с реализацией. Так же многих отпугивает финансовая сторона вопроса, ведь всем известно, что проще продать атмо, добавить денег и купить турбо. Но в вашем случае это не работает. 

 

Как вам наверняка известно в Австралии и в Америке существуют готовые турбо и компрессорные киты для Subaru XV, но они не подойдут на форик из-за различной геометрии подкапотного пространства, к тому же двигатель все равно требует некоторой подготовки.

 

Вот и я решил пойти по самому сложному и затратному пути, а именно турбировать атмосферный FB20.

Если вам это интересно, буду рад вашей помощи, советам. Так же постараюсь ответить на возникающие у вас вопросы.

Подписывайтесь, задавайте вопросы.

Буду всем рад!

 

769286.jpg

 

769287.jpg

 

Ссылка на мой проект на Драйв2.

 

PS Просьба к админам, если создал тему не в том разделе, то перенесите пжт.

 

Всем МИР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давно слежу за проектом Бориса, молодец!

Но вот на счет XV - пересадка WRX начинки может быть проще... хотя тут вопрос открытый...никто еще не затеивал такое... может я следующей зимой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сработает только на палке, к сожалению. Или свапить с коробкой автомат. А это не бюджет ни разу. Да и получится корч, а не околостоковый аппарат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируемая мощность 200+.

Коробка усилена: бублик, он же гидротрансформатор, взят от турбо; количество фрикционных пар увеличено, в некоторых пакетах больше чем у турбо. Потенциал коробки 300 сил; заменена межосевая муфта на дифференциал, теперь распределение между осями 45:55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сработает только на палке, к сожалению. Или свапить с коробкой автомат. А это не бюджет ни разу. Да и получится корч, а не околостоковый аппарат :)

Ну да скорее всего варик все-таки нужен от врыкса или турбо-форика...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пятнашки вариант свапа турбофорестера sj или врх очень привликательный. В самом начале мне попадался полный комплектот форя: трансмиссия полностью (все привода, кулаки, тормоза), электрика (вся проводка авто), электроника (все блоки и мозги), ну сам мотор с вариатором, и всё это за смешныные 260-270 тысяч рублей во Владивостоке. Даже была мысль взять овощную пятнашку под это дело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё это за смешныные 260-270 тысяч

Я думаю здесь немногие посмеются вместе с тобой :D

 

А вообще проект любопытный. Буду с интересом следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Потенциал коробки 300 сил; заменена межосевая муфта на дифференциал, теперь распределение между осями 45:55
на драйве есть пост про это? подписан на проект, но как то этот момент упустил.

Как вообще это реализовано? т..е. диф воткнулся в этот же корпус коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как вообще это реализовано? т..е. диф воткнулся в этот же корпус коробки?

Есть там ссылка. Коробка автомат, меняется хвостовая часть в сборе.

https://www.drive2.ru/l/9936138/

Согласно другой ссылке, еще и TCU надо менять.

https://www.drive2.ru/l/5977338/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю здесь немногие посмеются вместе с тобой :D

 

 

 

Самый дешманский турбо-кит на ТАЗ стоит около 100 тысяч рублей и это только кит на полностью дешёвых китайских комплектующих, прибавьте сюда стоимость работ по переборке двигателя и установки всего этого барахла, иначе это не назовёшь, сумма плавно приблизится к 150-170 тысяч рублей! На ТАЗ! На китайских запчастях, гарантия на которые заканчивается сразу после установки.

Пойдём дальше, австралийский компрессор-кит на XV стоит 200 тысяч рублей, сюда входит сам компрессор, крепёж, впуск, форсунки, интеркулер и всё!

Вот ещё один пример: турбокомпрессор (турбина) Garrett gtx2863r с горячкой Tial,с внешним вестгейтом Tial, с двумя фланцами и хомутами к ним стоит порядка 130 тысяч...

Турбо-кит на Subaru BRZ стоит порядка 400 тысяч рублей, это только кит, без мотора, настройки, трансмиссии, тормозов и прочего...

Я думаю что на фоне всего этого 260 тысяч за мотор-коробку-тормоза-привода-электрику-электронику-турбину это просто смех. А ещё не забывайте, что все стоковые детали остаются не тронутыми и их можно реализовать/оставить на случай отката на сток, в остальных случаях вам придётся использовать всё своё.

 

Борис, а как обстоит дело с изменением перекрытия клапанов? Ведь в цикл с турбиной немного иной.

 

Перекрытия клапанов остаются без изменений.

 

Есть там ссылка. Коробка автомат, меняется хвостовая часть в сборе.

https://www.drive2.ru/l/9936138/

Согласно другой ссылке, еще и TCU надо менять.

https://www.drive2.ru/l/5977338/

Ещё ни от одного владельца Forester'a SH с хвостовиком TV не слышал замечаний по работе акпп на стоковых мозгах TZ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ещё ни от одного владельца Forester'a SH с хвостовиком TV не слышал замечаний по работе акпп на стоковых мозгах TZ.

Не знаю, вот из твоей же ссылки, понимай, как хочешь:

Почитав про несколько успешных опытов в интернете, я тоже загорелся желанием сделать себе нормальный полный привод. Правда есть одно — чтобы коробка работалав штатном режиме, обязательно нужно менять мозги АКПП от коробки TV1A4, но без VDC. В этом случае подходит мозг от АКПП турбофорей SF5 рестайлинговых (с 1999 по 2002 года выпуска), по скольку на дорестайле стояли только TZ, а на SG(второе поколение, после 2002 года) уже стали устанавливать АКПП со спортшифтом (типа типтроник, и у них другие мозги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда есть одно — чтобы коробка работалав штатном режиме, обязательно нужно менять мозги АКПП от коробки TV1A4, но без VDC

Возможно проблема существует на старых моделях, т.к. там может стоять VDC, а может и не стоять. На нашем поколении SH, 2008+, VDC стоит у всех без исключения и хвостовики устанавливаются от машин с этой системой, поэтому явных проблем, свидетельствующих о необходимости замены ТСМ, нет.

Изменено пользователем Eurolite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c16d176s-960.jpg

Красным на фото выделена та самая доработка TV хвоста, необходимая для корректной работы с мозгами TZ. Вся разница в том, что TV мозги считывают скорость с диска с 22 реперными точками, тогда как TZ берет скорость с выступов барабана блокировочного пакета фрикционов, а их на барабане 30. На моем АКПП с 440-ым гидроблоком, если просто поставить хвост TV, то по мнению мозга АКПП, скорость задней оси будет выше скорости передней, что приведет к аварийному режиму работы ДВС (будет прикрывать дроссель) и загорится чек. Дабы этого не произошло, изготавливается диск на 30 зубьев, и устанавливается вместо родного на 22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся разница в том, что TV мозги считывают скорость с диска с 22 реперными точками, тогда как TZ берет скорость с выступов барабана блокировочного пакета фрикционов, а их на барабане 30

Вот здесь я начал терять нить повествования.... ))))))))))

СТОП!

Не надо ничего терять!)

В форестерах поколения SH, 2008+, данный датчик отсутствует как класс и информация о скорости задней оси и каждого колеса в частности берётся из блока АБС.

На автомобилях до 2008 года данный диск меняется с 22 на 30 или наоборот, все уже давно "в теме". Лично я его вообще снял и выкинул, облегчил вал)))

Изменено пользователем Eurolite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому надо, тот в теме. Нам то зачем? Автоматов у нас нет, а к варикам и мехам этот способ вряд ли подойдет. Или сначала коробку- автомат за "смешные" сунуть, а уж потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень часто меня спрашивают о стоимости моего проекта. Ответить на прямую равносильно самоубийству))) Ведь помимо реализации самой идеи заложено много личных хотелок и поэтому рассуждать о стоимости турбирования атмо мотора основываясь на мой опыт неправильно. К тому же многое сделано своими руками, некоторые работы по бартеру. Поэтому предлагаю посчитать абстрактно.
За исходные данные возьмём самый простой вариант, без глобальных переделок и вмешательств в узлы и агрегаты.
Для начала необходима поршневая группа. Для примера это будут кованые поршни из Зеленограда. Стоимость изготовления таких поршней 4500*4 шт.= 18 000 рублей.
Так же нам нужны кольца. Возьмём Mahle MotorSport. Актуальная цена на них — 7 000 рублей.
Считаем, что для реализации проекта используем собственный двигатель. Для него необходимо как минимум приобрести комплект уплотнительных колец и прокладок. Стоимость их — 11 000 рублей.
Так же понадобятся новые свечи — 650*4 = 2 600 рублей.
На первые обкатки два масляных фильтра и 12 литров масла (оригинал) — 1000 + 6600 = 7 600 рублей.
Стоимость переборки двигателя, а так же стоимость снятия-установки мне неизвестна, поэтому заглянем на сайт первого попавшегося субару-сервиса (Москва). Считаем, что двигатель у нас полностью исправный и никакого ремонта кроме замены поршней и колец нам не потребуется. Такая стоимость на сайте компании плеяда = с/у 7000 + капремонт с регулировкой клапанов 30 000 рублей. Итого 37 000 рублей. Прибавим сюда антифриз, мойку двигателя, радиаторов и прочие расходники, наверняка насчитают перчатки там, очистители и прочее. Добавим ещё 13 000 (сумма взята "с потолка") Итого 50 000 рублей.
Далее нам нужны форсунки увеличенной производительности. Новые стоят космос, поэтому смотрим на сти клабе. Вместе с проливкой на стенде средняя цена — 10 000 рублей.
Считаем что топливную систему не переделываем, поэтому меняем только насос. Возьмём самый обычный, Вальбро или же можно найти от турбовой субару. Стоимость 6 000 рублей.
Интеркулер и комплект патрубков обойдётся в среднем 5 000 + 7 500 = 12 500 рублей. Стоимость работ по сварке впускных пайпов возьмём примерно такую же 12 500. Итого 25 000 рублей.
Перепускной клапан, он BOV, самый обычный от ВАГа. Обойдётся он в 2 500 рублей.
Воздушный фильтр придётся использовать отличный от штатного, поэтому необходима проставка под МАФ и сам фильтр. 1 500 + 3 500 = 5 000 рублей.
Далее сердце проекта, турбина. За пример возьмём аналог штатной турбины от Кинугава TD05-16G. Стоимость её — 46 500 рублей.(новая)
Считаем что ездить мы будем на пружине вейгейта, поэтому буст-контроллер возьмём самый обычный механический. Средняя стоимость на него 3 000 рублей.
Для подачи масла на турбину необходима проставка под маслофильтр и шланг подачи. Средняя стоимость варьируется в пределах 4 000 рублей.
Так же необходима подача на турбину ОЖ и слив масла с неё. Возьмём на это 2 000 рублей.
Выхлоп. считаем что середина и банки остаются сток, необходимо только сварить Frontpipe & Downpipe. Воспользуемся услугами хорошего сварщика. Думаю что в среднем с материалами это будет стоить, ну скажем 20 000 рублей.
Теперь заложим на непредвиденные расходы, ну скажем 10 000 рублей, прокладочки, хомутики и т.п. и т.д.
В конце посчитаем, что сами мы ничего не умеем, у нас нет гаража/помещения, к тому же у нас нет необходимого инструмента и навыков, поэтому доверим установку всего этого какому-нибудь человеку, который согласится на это. Дадим ему, ну скажем 20 000 рублей. Сколько всё это будет стоить на самом деле, мне не известно, поэтому я бы оценил эту работу так.

Подведём итоги.
На выходе у нас (вас) получится следующее:
Стоковый мотор, в котором вам поменяли поршня с кольцами (для уменьшения СЖ), а так же все прокладки и уплотнения, притёрли клапана, почистили и отмыли его, налили свежего масла, антифриза, поменяли свечи.
Установлен насос и форсунки бОльшей производительности.
Установлен воздушный фильтр с проставкой, сварен впуск-выпуск, установлен интеркулер.
Установлена турбина и сделана подводка-слив масла и антифриза.
Вроде ничего не забыл. Останется только найти настройщика и договориться с ним.

Теперь о деньгах:
18 + 7 + 11 + 2,6 +7,6 + 50 + 10 + 6 + 25 + 2,5 + 5 + 46,5 + 3 + 4 + 2 + 20 + 10 + 20 = 250 200 рублей.

Усреднённая итоговая цифра теперь у вас есть, от неё можно плясать в ту или иную сторону в зависимости от потребностей, возможностей и желания.)))
Можно поставить допдатчики, допкулеры, взять какие-то иные запчасти и комплектующие, сделать часть работ самостоятельно, купить двигатель для экспериментов и т.д.
Всем добра!

PS данная цифра абстрактна и к моему проекту отношения не имеет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...