Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Беларусь


Рекомендуемые сообщения

Есть пару вопросов, буду благодарен за инфу.

 

1) Что нужно для въезда в страну на своем авто: какая страховка, где купить, нужно ли иметь что-то еще ?

 

2) Какие есть места, где можно насладиться природой, чтоб вменяемые цены на жилье (например, снять небольшой домик на пару недель). Желательно еще, чтоб была какая-то инфраструктура и Интернет :))

 

Зараннее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для въезда нужна только гринкарта и то проверять никто не будет так как таможни нет.

На счет цен: с учетом возросшего курса доллара, Белоруссия сейчас не является бюджетным местом для отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездил в те края в августе, уже бюджетно не получилось.Маршрут такой-Москва-Смоленск-Витебск(останавливался в кемпинге Лосвидо по цене приятно и вид красивый,в лесу место ,у озера)-Минск ( останавливался в ... не помню,если понадобится,то в личку) покатались по Минску,Хатынь,линия Сталина,Мир,Несвиж,-Брест(остановка в отеле Беларусь,не понравилось) обратно через Минск домой. Гринкарту перед таможней купил, проверили на обратном пути, радардетектор бери,хоть камеры у них за 1км видно-серая байда огромная)))) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Для въезда нужна только гринкарта и то проверять никто не будет так как таможни нет.

три года назад попал из-за отсутствия "белорусской осаги" примерно на 10 тыщ. росийских рублей.

 

на трассе Москва - Минск основная максимальная скорость 110.

но есть участочки, где 90, там дежурят белорусские гайцы.

я попался, сначала из-за превышения (шел 120), а потом вылезла страховка.

 

страховку можно купить прям рядом с границей - раньше было много палаток, можно и через инет, просто нужно правильно указать страну - для Европы одна гринкарта, для стран СНГ - другая.

 

из просмотра рекомендую Мирский замок. красиво.

http://www.mirzamak.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу же по пересечении границы нужно приобрести устройство для оплаты дорог. Без него ездить не стоит, за пару недель можно легко наездить штрафов на несколько тысяч евро.

 

Инфо здесь: http://www.beltoll.by/

 

 

 

1) Что нужно для въезда в страну на своем авто: какая страховка, где купить, нужно ли иметь что-то еще ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на украинских то м.б и нужно и купить упоминаемую выше штуку. Для легковых машин стран-участников таможенного союза точно не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, вот только у топикстартера указан в профиле город - Одесса. Или я плохо слежу за новостями, и РФ уже и Одесскую область успела аннексировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее место для отдыха- "Силичи"- республиканский горнолыжный центр. Можно снять коттедж или номер в гостинице. От Минска 30 км. Красивая природа, хорошее питание, горки, каток. Много лет подряд туда ездили, было всегда бюджетно и удобно. Сейчас цены очень кусаются). Этой зимой ездили кататься в Химос(Финляндия),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас к концу недели +5 обещают. Самое время на лыжах кататься ) "Стою на асфальте, в лыжи обутый..." 

А если не лыжи - в Силичах нефиг делать, унылое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю авто на украинских номерах?

Да, потому я и переспросил (открыл отдельную тему). Платные дороги расстраивают, 4 евро за 100 км, мда.

 

А что с рублем (белорусским) не так, неужели он резко укрепился ? Я почему-то всегда думал, что если местная валюта падает, то страна становится более привлекательной для туризма. Грубо говоря, на один доллар можно купить больше местных тугриков, а цены в местной валюте растут не так быстро. Хотя, слышал байки о белорусах, которые ездят к нам в Чернигов за покупками, по бесплатным дорогам, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубль РБ привязан к корзине из трех валют, доллар-евро-российский рубль, в которой доля российского рубля доминирует. Соответственно если российский рубль падает, то автоматически тянет за собой и белорусский. Другое дело, что в отличие от той же России, где все живут рублем, устанавливают в нем цены, и он же преимущественно является средством накопления и сбережения, белорусы давно отучены жизнью от подобной практики. Всё так или иначе привязывается к основным мировым валютам. Я в уме в доллары наверное только цены на продукты питания не перевожу. Поэтому все цены на аренду домиков, например, всегда выставляются в валюте. А так как этот рынок достаточно инерционен, то еще далеко не все арендодатели сообразили, что наверное пришло время ставки-то снижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...белорусы давно отучены жизнью от подобной практики. Всё так или иначе привязывается к основным мировым валютам. Я в уме в доллары наверное только цены на продукты питания не перевожу. Поэтому все цены на аренду домиков, например, всегда выставляются в валюте...

 

Это факт. У нас на объектах много монтажников белорусы. На всю з/п сразу покупают доллары и отправляют домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Небольшой опус о путешествии этого года

В Белоруссию

Эпизод 1

 

 

В России дороги стали лучше, если в прошлом году комфортно можно было ехать 110, то в этом поток шел 120-140. Поля, как были не возделанными, так и остались. Машин ДПС а засадах на трассе не было. Пограничный пост был только с нашей стороны. Грин карта на 14 дней стоит 790 рублей, оформление 5 минут. То ли подустал, то ли просто начал получать еще большее удовольствие от езды, снизил скорость до 110, но потом дорога пошла лучше, поднял скорость до 120. Аистов очень мало, засуха, там, где в прошлые годы были, гнезда стоят пустыми, видимо подались к водоемам. Но в одном месте есть и даже с птенцами.

DSC03184.JPG

Поля не только возделаны, но многие уже и убраны.

DSC03239.JPG

Вот на дорогах Белоруссии и засад, и просто машин ДПС много. Водители предупреждают медленным включением ближнего. Большинство ездит без ДХО или ближнего, это очень неудобно в сумерках при обгонах. Наверное, берегут топливо и лампы. В населенных пунктах через один стоят камеры, но о них предупреждают на въезде  большие желтые знаки и изображением фотоаппарата. В общем, дорога в 600 км не сложна и доставляет удовольствие. Трасса а101-р43. В конце - встреча (и застолье) с родственниками.

 

 

 

Наблюдения

 

 

Белорусы в Белоруссии ездят гораздо медленне, чем белорусы ездят в России. Ездить по городу в Белоруссии можно только медленно, органичения везде 50 + 10 км/час допуск. Дальше - штраф. А вот за городом, да по грунтовке, да не в первый раз - можно оттянуться. В деревнях на нашу прелесть смотрят с большим интересом (а может быть на бокс на крыше?).

 

Погода стоит редкая, +35 для Белоруссии - это невидаль. Без кондиционера ездить не комфортно, а топлива на него идет по расчетам около 1-1,5 литров на 100 км.

 

 

Продукты натуральнее и дешевле, чем в России. Водки в супермаркетах сортов по 50, я в ней не разбираюсь, но число сортов впечатлило. Бензин дороже нашего (с учетом конвертации рублей почти по 48 руб/л). На некоторых заправках берут все основные валюты: зайчики, рубли, доллары, евро. Дороги между областными городами в основном 2 полосы в каждую сторону, остальные - по одной полосе в каждую сторону. Покрытие без ям, но неровное. Как птичку руль держать не получалось, но мозолей не натер :-)

 

 

 

 

На Брест

 

 

По советам людей, знакомых с предполагаемым маршрутом был выбран путь через Минск. На въезде стояли знаки, что дорога платная, но когда и кому платить так и не выяснил. Дорога гладкая, по две полосы в каждую сторону, разделитель - отбойник. Очень мало населенных пунктов, милиции нет вовсе, о камерах предупреждают знаки.

Где-то между Минском и Брестом в поле стоит зубр.

DSC03236.JPG

Поэтому скорость возросла до 150 км/час. Итого 480 км - 5 часов с несколькими остановками. Рубли берут не везде, в основном только зайчики. Поэтому лучше или сразу наменять в обменнике, либо платить с карты.

 

Вечером пошли гулять по городу. Во многих городах есть новые обычаи для привлечения внимания туристов. В Бресте это - "Фонарщик".

DSC_7356.JPG

Ежедневно вечером в минуты заката из переулка на одну из центральных улиц выходит человек в форме с лестницей и зажигает 17 керосиновых фонарей, играет музыка, а он степенно выполняет ритуал. Утром, с восходом солнца, он гасит фонари, а на часах в начале улицы он выставляет время зажжения фонарей на сегодня.

 

 

Еще есть улица Гоголя, где предприятия города поставили различного вида фонари (электрические). 

DSC_7441.JPG

 

 

 

 

 

Крепость

 

 

Обзор крепости и посещение музеев заняло больше 5 часов. Хотелось все посмотреть, узнать, сфотографировать. 30 лет назад я был в крепости вечером - была очень красивая подсветка, теперь подсветку включают только по праздникам. Мосты, закрытые в то время, сейчас открыли и можно перейти на остров, но это уже приграничная зона и дальше нужен пропуск. Дети смотрели на все по-разному. Старший смотрел внимательно, а младший немного рассеянно. Сказывается полное отсутствие государственной политики в области развития молодого поколения. Жаль, что скоро молодые люди будут верить, что СССР напал на Германию через Польшу, а войну выиграли США и их союзники. Именно ради исключения данной вероятности я и повёз детей для получения "прививки" от фальши.

DSC_7446.JPG

DSC_7495.JPG

DSC_7531.JPG

DSC_7532.JPG

 

 

 

Паровозы

 

 

Рядом с крепостью есть музей паровозов, где на путях их стоят десятки в натуральную величину.

DSC_7566.JPG

Все они в отличном состоянии, их часто используют при съемках исторических фильмов. Поразил один, последней перед переходом на тепловозы серии. Развивал скорость 135 км/час!

DSC_7588.JPG

Дети как с ума сошли! Бегали, по всем паровозам, лазили на них, но все обошлось.

 

 

 

Местная кухня

 

 

Большинство заведений общепита не блещут, но посещение одного оставило очень приятные впечатления. Это харчевня "Свояки". Очень достойно (и самое главное - очень вкусно) приготовленные блюда белорусской кухни.

20150827_222118.jpg

Относительно недорого, посетители доброжелательны и воспитаны, речь грамотна и без жаргонизмов, курение - только на улице, никто не кричит. Не хватало только живой музыки, но это, думаю, дело наживное.

 

 

 

Поворот в сторону дома

 

 

Из Бреста дорога пошла споро, в основном 150 км/час, километров около 200. До первой засады! И обидно то, что в соответствии со знаком камеры снизил скорость до 120, а там незаметный знак 100 и мне инкриминировали 123 км/час. Сильно возмущаться не имело смысла, штраф 180т.зайчиков, хуже, что теперь год нельзя нарушать, а то сумма штрафа за повторное нарушение от 1 до 2млн.зайцев. Это почти 200баксов. Страшно аж жуть! Теперь езжу только по знакам :-(

За соблюдением скоростного режима проворонил уровень топлива. Заметил только при зажигании желтого знака бензобака. Местную валюту почти всю  забрали менты, осталось только на 6 литров бензина. Выключил двигатель, заправил. Завел, а значок все равно горит, как будто вообще не заправлялся. На следующей заправке залил еще 15 литров, заплатив картой. О-о-о, тут датчик уровня почувствовал все 20 литров. Остальной участок проехал нормально. Через пару дней после старта со светофора (скорость однозначно ниже разрешенной) опять тормозит нас ГАИ. Душа в пятках! J

Проверил инспектор документы, спросил о грин-карте и проверил ее наличие, отдал все и сказал, что можем ехать далее. Думаю, просто хотел машину поближе посмотреть, в Бобруйске ни одной XV я не видел. Зато видел Subaru Вата.

О-о-о! Нашел также статую Шуры Балаганова

DSC03241.JPG

 

 

 

Домой

 

 

В полях Белоруссии уже ветер гоняет пыль и кружит, как смерч, даже на видео сняли.

DSC03244.JPG

Домой ехали не спеша (штраф пугал). Теперь знаю, что расстояние от Барака до Дворца составляет 17 км.

DSC03197.JPG

DSC03249.JPG

path.jpg

Однажды нас лихо обошел «солярис». Жена повернулась и грустно сказала: «Унизительно, да?». В общем доехали без приключений. На нашей границе вежливый пограничник проверил наши паспорта и пожелал доброго пути.

Вся поездка 2400 км, 252 л бензина и 11500 на бензин. Расход большой, но это бокс на скоростях выше 120 и кондиционер при температуре выше +30.

 

 

 

Вот такая удалась поездка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MadCat,Сереж,с удовольствием прочитал. Спасибо. Сам периодически пару раз в году бываю в Гомеле. Вырос в нем.

Несколько поправок(с твоего разрешения):

-В Белоруси(в Беларуси, в Белоруссии,хз)короче в БССР нет"зайчиков". Там сейчас белорусские рубли(если видел"зайчиков"-разница очевидна)))

-обычно езжу через Брянск,никаких таможен , ни с какой стороны нет)))

"Поля, как были не возделанными, так и остались.-Поля не только возделаны, но многие уже и убраны."

Это думаю просто описка

в Бресте так и ни разу не был . Хоть исколесил всю республику еще до армии(работал в экспедиции)

Еще раз спасибо за фотоотчет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова,по-русски грамотно -- Беларуссия.Беларусь :dolf_ru_860: .

Про поля Сергей имел в виду что у нас не возделаны,а у них уже даже убраны ;) .

А фотоотчёт классный,Серёга  :dolf_ru_636: .Сам был с женой четыре года назад три дня в Полоцке и окресностях(у родственников жены) -- мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uncle Vova, спасибо за поправки, они по существу. 

Да, сейчас там белорусские рубли, зайцами называю по привычке, за годы собрал почти всех "животных"

Езжу в Беларусь через Рославль-Кричев (погранцы только с нашей стороны).

Поля не возделаны у нас (Калужская, Смоленская области), в Белоруссии уже многие убраны.

 

Миша, снимков гораздо больше. Из музея Бресткой крепости не стал выкладывать. А памятники "Мужество" и "Жажда" - это великие творения, но на Западе они никогда не будут понятны. Так же как и монумент Родина-Мать. Вот куда хочу съездить и посмотреть не на фото! 

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял??? А почему там погранцы ?? С какого...перепугу? Брянскую(условно) проезжаешь почти не сбавляя скорости. Фуры да, контролируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда были, с автоматами (не таможенники, не милиция). И останавливают только при движении Из Беларусии, туда - не останавливают.

 

Кстати, укрепил мое желание поехать в Брест вот этот фотопроект

http://bigpicture.ru/?p=444907

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...