Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Свист приводного ремня


Рекомендуемые сообщения

На холодную начал посвистывать приводной ремень(первые 2 - 5 сек), пробег 79т/км., оказался он достаточно грязноват, покрыт темно-коричневым налетом. Почистил просто : намотал на подходящую палочку чистую ветошь(толстым слоем или микрофибру, чтобы прочищало ручьи)намочил наполовину обычной водой, на холостых, плавно, несильно прижимая к внутренней стороне на самом длинном свободном участке почистил. Сначала влажной частью, затем сухой. Всё, свист пропал.

Напоминаю про меры безопасности.

Средствами для ремней решил не пользоваться, слишком уж отзывы противоречивые.

Ремень к слову уже начал "деревенеть", но еще послужит., на 90т/км очевидно придется заменять все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про приводной ремень агрегатов, там два ролика., их состояние определяется при замене ремня, пока проблем с ними нет.

Изменено пользователем михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поскольку у меня стоит тот же FB20, как я понимаю, спрошу здесь - никто не сталкивался со свистом ремня при заводке мотора?

На холодную, с утра, обычно в мерзкую промозглую погоду, зачастую после дождя, свистит секунд 5-10. Потом стихает.

Пожаловался сервисменам еще при ТО-2, подозреваю ничего не нашли, но приговорили ремень к замене либо "здесь и сейчас", либо на ТО-3 (тысяч 6-ть  с работами выйдет). ТО-3 как раз подходит и пора задуматься о замене/покупке ремня. За эти 15,000км ничего субъективно не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у меня стоит тот же FB20, как я понимаю, спрошу здесь - никто не сталкивался со свистом ремня при заводке мотора?

На холодную, с утра, обычно в мерзкую промозглую погоду, зачастую после дождя, свистит секунд 5-10. Потом стихает.

Пожаловался сервисменам еще при ТО-2, подозреваю ничего не нашли, но приговорили ремень к замене либо "здесь и сейчас", либо на ТО-3 (тысяч 6-ть  с работами выйдет). ТО-3 как раз подходит и пора задуматься о замене/покупке ремня. За эти 15,000км ничего субъективно не изменилось.

Пробег какой?

Субъективно, мнение обывателя: если визуально ремень не имеет повреждений, то 

  1. Почистить ремень, где - то на форуме субрат писал, хотя здесь как говорится полет для фантазии как это сделать, только про технику безопасности не забываем. Песок в канавках свистеть может.
  2. В любом стороннем сервисе рублев за 300-500 натянуть ремешок чуточку.
  3. Если не поможет, тогда уж замена.

P.S. Верить нельзя ни кому, даже сервисменам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у меня стоит тот же FB20, как я понимаю, спрошу здесь - никто не сталкивался со свистом ремня при заводке мотора?

На холодную, с утра, обычно в мерзкую промозглую погоду, зачастую после дождя, свистит секунд 5-10. Потом стихает.

Пожаловался сервисменам еще при ТО-2, подозреваю ничего не нашли, но приговорили ремень к замене либо "здесь и сейчас", либо на ТО-3 (тысяч 6-ть  с работами выйдет). ТО-3 как раз подходит и пора задуматься о замене/покупке ремня. За эти 15,000км ничего субъективно не изменилось.

У меня такая же фигня, не парюсь особо. Я грешу на какой то ролик.

Изменено пользователем Napster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Пробег какой
Ну появилось в интервале 15,000-30,000, а сейчас соот-но подходит к 45,000.

 

 

 


Песок в канавках свистеть может
С учетом того, что вся грязь с дороги летит как раз на него, вполне вероятно.

 

 

 


У меня такая же фигня, не парюсь особо. Я грешу на какой то ролик
Ролики вроде не ремень и подлежат замене по гарантии, не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом стороннем сервисе рублев за 300-500 натянуть ремешок чуточку.

Это не получится, он натягивается автоматическим натяжителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролики вроде не ремень и подлежат замене по гарантии, не?

Мало того, свистеть может подшипник муфты кондиционера или подшипники генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


свистеть может подшипник муфты кондиционера или подшипники генератора
Но мне кажется в таком случае свистело бы всегда или хотя бы при каждой заводке, а тут, по моим наблюдениям, именно в сырую погоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну появилось в интервале 15,000-30,000, а сейчас соот-но подходит к 45,000.

 

Ролики вроде не ремень и подлежат замене по гарантии, не?

 

У меня где то в 30000 появилось, сейчас уже 66к. 

Да именно в сырую, когда машину на улице оставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у меня стоит тот же FB20, как я понимаю, спрошу здесь - никто не сталкивался со свистом ремня при заводке мотора?

На холодную, с утра, обычно в мерзкую промозглую погоду, зачастую после дождя, свистит секунд 5-10. Потом стихает.

Пожаловался сервисменам еще при ТО-2, подозреваю ничего не нашли, но приговорили ремень к замене либо "здесь и сейчас", либо на ТО-3 (тысяч 6-ть  с работами выйдет). ТО-3 как раз подходит и пора задуматься о замене/покупке ремня. За эти 15,000км ничего субъективно не изменилось.

иногда свистит тоже в сырую погоду. Пробег 69тыщ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у меня стоит тот же FB20, как я понимаю, спрошу здесь - никто не сталкивался со свистом ремня при заводке мотора?

На холодную, с утра, обычно в мерзкую промозглую погоду, зачастую после дождя, свистит секунд 5-10. Потом стихает.

Пожаловался сервисменам еще при ТО-2, подозреваю ничего не нашли, но приговорили ремень к замене либо "здесь и сейчас", либо на ТО-3 (тысяч 6-ть  с работами выйдет). ТО-3 как раз подходит и пора задуматься о замене/покупке ремня. За эти 15,000км ничего субъективно не изменилось.

При запуске какие работают потребители (вентилятор отопителя например) ?

Если увеличить нагрузку (габариты+фары+вентилятор на полную) время свиста меняется ?

Может быть просто достаточно подзарядить АКБ ? Попробуте запустить мотор, подменив АКБ от знакомой машины. Может АКБ у вас сдыхает.

А, что замена ремня не гарантийный случай ?

Подшипники будут свистеть и в сухую и в дождь, скорее всего износ ремня или недозаряд АКБ (может из-за того же ремня, а может батарея просто состарилась)

Изменено пользователем ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


скорее всего износ ремня или недозаряд АКБ (может из-за того же ремня, а может батарея просто состарилась)

Разумеется, при разряженной АКБ нагрузка на генератор возрастает, но не настолько, чтобы вызвать проскальзывание ремня (при условии, что ремень не изношен, натяжение в норме и шкивы не замаслены)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ конечно не "целый", но тогда бы свистело при отрицательных температурах всегда, а при положительных нет, а так свистит в сырую и то не всегда. Вчера-сегодня например у нас +5 - +6С и дождь, но не свистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, при разряженной АКБ нагрузка на генератор возрастает, но не настолько, чтобы вызвать проскальзывание ремня (при условии, что ремень не изношен, натяжение в норме и шкивы не замаслены)

ремень у него как раз изношен, позарядка АКБ и обработка спец. составом (хорошим фирменным кондиционером резины) продлила бы ему жизнь до замены на год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и у меня засвистело с утра, пробег 55. Плавно засвистело, секунд 30 продолжалось, так же плавно затихло, думаю, что это не ремень , а ролик какой. Кстати, вчера был ливень. Может куда нибудь вэдэшкой брызнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и у меня засвистело с утра, пробег 55. Плавно засвистело, секунд 30 продолжалось, так же плавно затихло, думаю, что это не ремень , а ролик какой. Кстати, вчера был ливень. Может куда нибудь вэдэшкой брызнуть?

Николай этим можно скипучие петли дверей брызгать, не стоит это же простой керосин, и ролики не смажет и ремень засалит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте Одноклубники! 

На 55 000 км у меня засвистело тихонько. В магазине купил вот это "Кондиционер и натежитель ремня" за 160 руб.  Все сделал как написано на балончике. Потом, ещё обильно напрыскал на чистую тряпочку и на работающем двигателе приложил тряпочку к ремню (делать ОЧЕНЬ АККУРАТНО И ВНИМАТЕЛЬНО)  с внутренней и внешней стороны ремня.

Тихонький свист пропал, уже проехал 500км, полёт нормальный.

P1110608.JPG

P1110609.JPG

P1110611.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не "натяжитель",а очиститель резины и роликов и "смазыватель-осушитель" резины ремня.

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Пробовал пару раз протирать тряпкой микрофиброй, так и не получилось нормально, лишь дырки в тряпке образовались). При пробеге примерно в 73тыщи вдруг раз и перестал свистеть. Вот уже две недели тишина, чудеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
×
×
  • Создать...