Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Промывка дроссельной заслонки


Рекомендуемые сообщения

У нас что ДЗ с контуром охлаждения?! Фигасе... 

Завтра попробую помыть. В диапазоне 1500-2000 движок нестабильно работает, с низов не очень тянет (списал это сначала на варик), а сегодня в горку внатяг вообще поддергивалась :( 200 км после ТО-60 000 между прочим, по результатам которого в меня все просто супер :) Причем в жалобах все эти симптомы описал. Ладно, чистил ДЗ на Экстрейле, а это не в тапки сса.... Справлюсь поди.

Т.е. обучать не надо. Только скинуть клемму и перед стартом 10 сек выждать? 

ОЖ тоже немного остудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


Есть же компьютерная диагностика, которая достоверно показывает нужность этой процедуры. Зачем что-то откручивать?..

Вот и проверим достоверность этой диагностики ;) Там работы на полчаса, если никаких подводных камней не вылезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Компьютерная диагностика" показывает угол открытия дроссельной заслонки в данный конкретный момент времени. Этот угол зависит от температуры охлаждающей жидкости, от нагрузки на двигатель и еще от кучи факторов. Можно  незаметно педальку нажать, можно кондиционер включить, можно двигатель не догреть до рабочей температуры. Все это вызовет увеличения процента открытия ДЗ. Иными словами, очень удобно показать клиенту ничего не значащие динамически изменяющиеся циферки и гарантировано развести его на платную процедуру промывки. Нет, нагар конечно, мыть полезно, но вот определить наличие нагара по открытию заслонки на хх можно только если есть данные по этому конкретному двигателю при прочих равных условиях, но с чистой ДЗ. Вот только добиться этих "прочих равных" с временным промежутком практически не реально.

В общем, сделаю любой %, сколько надо? )

ДЗ%.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, очень удобно показать клиенту ничего не значащие динамически изменяющиеся циферки и гарантировано развести его на платную процедуру промывки. Нет, нагар конечно, мыть полезно,]

А на что дар речи и соображалка? :) После диагностики попросила показать. Мне её снимали и показывали этот нагар реально "на пальцах", я согласилась, что надо, почистили и вернули обратно, в дальнейшем цифры были уже как на новой) Многие (и я в том числе) точно не полезут самостоятельно в заслонку, что ж теперь, никому не верить и не чистить :) Рекомендовали раз в 20 тыр. ну или по показаниям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После диагностики попросила показать. Мне её снимали и показывали этот нагар реально "на пальцах", я согласилась, что надо, почистили и вернули обратно, в дальнейшем цифры были уже как на новой

И вот прямо так был нагар в миллиметр или больше, который отваливался хлопьями? ИМХО, эффект "цифр как на новой" был бы достигнут и простым сбросом клеммы и переобучением позиционера заслонки.

Еще раз повторю - я не против чистки, чистота - залог здоровья. :) Я против такого метода диагностики. И на абсолютно чистой заслонке можно сделать открытие в несколько процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отваливался, но была по кругу черная жидкость, которая оставалась на перчатке, когда проводишь. Не представляю, что в худших случаях, этого хватило, чтоб машин тупил при разгоне и "неехал", и пару раз терял обороты при заводке. Юра, цифры "как на новой" показало вообще в другом сервисе, где я делала межсервис потом через пару тысяч, что ребят удивило для этого пробега, пришлось сознаваться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера помыл ДЗ. Действительно все просто и понятно. Все снимается удобно, ставится на место тоже.

Дилер не обманул, ДЗ была не очень грязная, во всяком случае грязи было не столько, чтоб влиять на работу движка.

Помыл карбклинером. Скинул клемму АКБ, перед стартом подождал сек 15.

20140828_190354.jpg20140828_190448.jpg20140828_190655.jpg20140828_191506.jpg 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на форестере мыл раз в полгода...  эффект очень заметен, но не на долго... обычно до заливки топливом на какой-нибудь промежуточной АЗС на трассе... :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка,может 1.6 и 2.0 отличаются? :huh:

У меня 1.6 МТ и сетка есть. Но зачем она нужна ? Ведь при огромнейшей скорости воздуха на впуске это громадная преграда. Кто что думает по этому поводу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обнаружу у себя - сниму.

Сетка - одно целое с прокладкой.

А вообще тема очень интересная, если у меня машина май 2012, то скорее всего у тех, у кого ее нет, машина более молодая. Зачем ее убрали? Да и вообще ЗАЧЕМ ставили? 

Изменено пользователем Beastorizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка - одно целое с прокладкой.

А вообще тема очень интересная, если у меня машина май 2012, то скорее всего у тех, у кого ее нет, машина более молодая. Зачем ее убрали? Да и вообще ЗАЧЕМ ставили?

 

У меня тоже 2012 год . Моя версия - технологическая при транстортировке , а наши ОДы забыли или забили или не знали о существовании таковой .А на совковых карбюраторных сам полировал дифузоры и стачивал литники и т.д. эфект был . Изменено пользователем Alex Lvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По выпуску у меня апрель 12г. Навряд ли технологическая., надо статистику заводить.

Изменено пользователем михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Герметик заменит все!

Не... ну ее конечно можно тупо выкусить, оставив прокладку... Но ... блин... зачем Subaru ее поставили?!

 

 


Моя версия - технологическая при транстортировке , а наши ОДы забыли или забили или не знали о существовании таковой

Ну не может же к нам машина приходить без ДЗ. ОД же не будет заниматься досборкой. Или будет?

ну бред какой-то... Субару удивляет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Когда заглядывал в ДЗ, сетки не видел. Если бы была, увидел бы.

Так и ее и не увидишь, пока не снимешь ДЗ. Она между ДЗ и впускным коллектором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Спиртом еще (только чистым без воды т.е. 100%) можно чистить ДЗ. 

На ниссане 3.5л оттиралась неплохо. 

Только осторожно как можно меньше трогать лепесток заслонки. 

Если открыть больше, чем нужно и собьется датчик положения заслонки... комп выдаст ошибку и авто будет работать в аварийном режиме. 

Поможет только перепрошивка компа. 

Спросите откуда я это знаю ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Спрошу , первый раз про такое слышу( если только не развели и датчик не сломал), подробней расскажи, будь добр.
 

Дык всё просто. 

Была у мну 2002 Ниссан Максима... 3,5л мотор (тот же что идет на Мурано). 

Брал 4 года назад с пробегом 185 тыс км. 

 

image.jpg

 

2_10.jpg 

 

DSC03477.jpg

 

Ну и потихоньку менял жидкости, тормозные суппорты, колодки, свечи, радиатор. 

Однажды почистил ДЗ... да так хорошо почистил что сбился датчик положения заслонки... походу там просто потенциометр стоит. 

Поставил все на место, поехал... машина резко поменяла динамику, на холостом ходу вместо 750 об/мин было 1500 об/мин. 

Думал заслонка дохлая... заказал с ибея новую, поставил - та же байда. 

На заслонке еще есть подстроечный винтик - можно точно настраивать положение лепестка... если его покрутить - авто выходит в аварийный режим - коробка АККП дергается как сумасшедшая при переключении с 1 на 2 скорость. 

Сама скорость не выше 2-3, горит чек енджин. 

В мануале есть процедура калибровки заслонки - промучался неделю - комп нифига не принимает калибровку. 

В итоге сдался дилеру... те продолбались часа 2, позвонили и говорят единственный вариант - перепрошить комп/залить более свежую версию прошивки и тогда возможно комп примет показания заслонки. 

Согласился... еще через час позвонил дилер и говорит всё ок - прошили, калибранули... содрали 200 с чем-то баксов за работу (около 6 тыс руб). 

С тех пор я как огня боюсь лезть к той заслонке. 

Недели две назад 12-и летний ниссан ушел с молотка... добавил и взял нашего зверька субару. 

Буду надеяться что на субару всё проработано и чистка ДЗ не вызовет особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДПДЗ - да, обыкновенный потенциометр(в зависимости от производителя различаются материалом/количеством дорожек), заслонку менять только в случае явного износа, обычно просто ДПДЗ.

Думаю это был какой то единичный глюк, на разных авто чистил - ничего подобного не было. Для подстраховки : отключаем акб, заслонку вращаем нежно/плавно, после установки/подключения - сразу не заводим, минуту на самодиагностику/установку ДПДЗ.

Максима классный аппарат, сам в свое время на него заглядывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...