Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Своеобразная зарядка АКБ от FHI(+)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

присутствие "системы экономии"...

Как-то не последовательно - ставить омагничиватели воздуха ради экономии, но отключать другую систему экономии.

Через эту систему генератор отключается и при запуске двигателя, а значит, отключив ее, увеличится нагрузка на стартер в момент запуска двигателя. И электричества, читай бензина, на его последующее восполнение, придется потратить больше. Генератор - это не маленькая нагрузка, при максимальном токе больше одной лошадиной силы отбирает. Через эту же систему реализована защита батареи при повышении температуры в подкапотном пространстве. Раньше термокомпенсацией занимался интегральный регулятор, стоящий в генераторе, сейчас этим руководит ЭБУ двигателя. Поэтому с отключенным проводочком можно поиметь проблем с батареей в жару.

В общем, мое имхо не лезьте в систему, которую продумали инженеры. Тем более, что в первом поколении она практически не вмешивается в работу. Я ниже 14 вольт ни разу не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охтыбохмой, как же мы 50 лет до этого ездили, без отключения генератора при прокрутке стартером:))) ИМХО, фигня все это, при запуске происходит просадка напряжения, в том числе и в обмотке возбуждения, скорость вращения коленвала/генератора при запуске ниже ХХ, какое там сопротивление вращению, нет там никакой зарядки во время пуска. Теплый мотор заводится за секунду, холодный пусть за 3-4. Ерунда. В А6 АКБ под запаской в багажнике ( двигателя там нет), датчик есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В А6 АКБ под запаской в багажнике ( двигателя там нет), датчик есть.

Ну правильно, важно, чтобы батарея не закипела. Даже в стародавние времена лепили реле-регуляторы с температурным датчиком на клемме. И понижали напряжение, чтобы батарея живее была.

Термокомпенсированные регуляторы в авто ставят уже лет двадцать. А измеряли они температуру на генераторе, что, естественно, не очень правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как-то не последовательно - ставить омагничиватели воздуха ради экономии, но отключать другую систему экономии.
штука та омагничивает чужое сознание, а моё лишь слега будоражит посвистыванием потока...я прошу разбирающихся людей в электрических делах, дать понять что к чему для остальных нас, ведь этот тёмный лес лучше своевременно осветить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я прошу разбирающихся людей в электрических делах, дать понять что к чему для остальных нас
ну что ты хочешь услышать... Люди хотят сделать так, чтобы разряженный аккумулятор заряжался, а заряженный - нет. Цель благая, если её правильно реализовать - то всем будет только благо - и аккумулятору, и генератору, и расходу и т.п.

Но поскольку определить, на сколько от максимума заряжен аккумулятор, особенно на работающей машине, напрямую нельзя - используются косвенные алгоритмы - напряжение, ток, температура... Косвенные методы иногда ошибаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ты хочешь услышать... Люди хотят сделать так, чтобы разряженный аккумулятор заряжался, а заряженный - нет. Цель благая, если её правильно реализовать - то всем будет только благо - и аккумулятору, и генератору, и расходу и т.п.

Но поскольку определить, на сколько от максимума заряжен аккумулятор, особенно на работающей машине, напрямую нельзя - используются косвенные алгоритмы - напряжение, ток, температура... Косвенные методы иногда ошибаются...

 

в общем, кому как повезет (косяки хоть и редки, но присуще нынче)....а там и действия предпринимать...это я услышал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал такую штуку отключать, жаль на моей машине похоже нету ее. Одно но - щас везде кальциевые батарейки. Они и так недолго живут в нашем климате, если их не заряжать по-нормальному зарядным устройством, а с этой системой наверное вобще беда... с некальциевыми проблем быть не должно, а в машины со старт-стопом, по идее, вобще надо AGM втыкать, но производители жадничают, а зря: внедряли бы массово технологию, цены бы быстро спустились - там прибавка к себестоимости менее 10%, а цены отличаются чуть ли не в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Понажимал кнопки, оценил результат. Итак на Ацтбэке 16г/в зарядка АКБ начинается при включении любого наружного освещения, обогрева заднего стекла/зеркал, указателя поворотов/аварийки, работы вентилятора отопления на 6 или 7 скорости, включении переднего стеклоочистителя (держит 40сек. после выключения. Так же зарядка срабатывает при полном отпускании педали газа в движении (торможение двигателем). При равномерном движении в режиме освещения "дейлайт" и выключенных потребителях, описанных выше, напряжение в сети равно напряжению АКБ и постепенно падает, до каких величин пока не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киа Соренто Прайм 18г.в. принудительно зарядку включают только максимальная скорость отопителя (8) и ближний/дальний свет...

Изменено пользователем su4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

На форе sj (ФБ20) гена стоял посередине, на месте гидрача кронштейн с большим роликом, на валуигены- обычный шкив, на более свежем ФБ25 (Аут) генератор переехал влево, на валу гены- обгонная муфта. Посмотрите на объект, муфта с торца закрыта пыльником,гайки не видно, внутри шкива просматривается гайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На А6 2016г.в. батарея прописывается в мозги только если меняется на батарею с другими характеристиками, на Субару таких технологий пока вроде нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

 

Установил на своей машинке (Subaru XV 2018 г.) сигнализацию StarLine S96 ВТ и обратил при контроле внимание на:

1. При начальном запуске напряжение зарядки на аккумуляторе (по сигнализации) показывает 14,2 В.

2. В дальнейшем при поездке пошло плясать: 13,4, 12,5, 11.5, 14,0, 12,1 и так далее.

3. После остановки 12,8. Вроде все нормально.

Обратился к ОД, там сказали, что у новых XV реализована умная зарядка. Но тем не менее не понятно, как можно такими скачками нормально заряжать АКБ?

На старом SF 2015 такого не было.

У кого есть умные мысли ли наплевать на этот мониторинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть умные мысли ли наплевать на этот мониторинг?

Перенес в эту тему.

 

С наступлением лета тоже стал замечать такое же отсутствие зарядки. Аналогично появляется желание отключить нафиг эту умную зарядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый вечер!

Сегодня опять наблюдал. Завел автомобиль заряд не показывает, как было 12,6, так и отсталость. Потом после какого-то времени поездки стало - 14,2. Ну я обрадовался все поехало. Но не тут то было и пошло: то 12,4, 11,5, 13,9, 11,1, 14,4 и прочие цифры.

Непонятно, что за умные головы в Subaru, что напряжение на АКБ должно проседать так сильно. Вроде как диверсия, чтобы АКБ долго не служил?

В Техподдержке спрашивать бесполезное. У них фирменная фишка - отвечает девушка, которая ничего не понимает и просто отправляет к московскому ОД. А там опять мнение неизвестного дяди Васи. Вот вам и Япония.

Коллеги, отключал ли кто датчик от АКБ и что это дало? Хотя если честно зиму проездил с этой системой, поездки по городу, проблем не было. Правда и мороз ниже -25 был не часто. Я понимаю что АКБ расходный материал, но плохо когда он подведет и рядом никого не будет, а возить запасной это уже и для Subaru перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...