Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение CVT на XV

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1158

#1141 Prius

Prius

Пользователь

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:газ24

Отправлено 02 Август 2016 - 12:54

С теслой все ясно, в приусе та же электронная педаль, и если дать газу сразу начинает работать бензиновый двигатель, быстрее 20 км ч на электро поехать не получиться.

#1142 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик

Лётчик-измыватель

• Пользователи
  • 5 632 сообщений
  • ГородАлтай
  • Автомобиль:Королла-вездеходка.

Отправлено 02 Август 2016 - 11:11

Все совершенно верно, проблемам с моей коробкой нет, она работает так же как и ваши со своей спецификой.

Так сравнивал с другими или просто решил?

АКМ.

#1143 sansany

sansany

Суперстар

• Пользователи
  • 2 500 сообщений
  • Городдеревня

Отправлено 02 Август 2016 - 11:21

где коробка с прямой передачей, это самая адекватная трансмиссия на мой взгляд.

Вот и мне тоже интересно где. Где прямая передача то? С каких это пор планетарный механизм, работающий как обычный дифференциал, стал считаться прямой передачей?

#1144 sansany

sansany

Суперстар

• Пользователи
  • 2 500 сообщений
  • Городдеревня

Отправлено 03 Август 2016 - 12:09

564b75a595a65639c100014b.jpg

Сердцем системы Hybrid Synergy Drive является делитель мощности — планетарная трансмиссия, переправляющая потоки энергии между бензиновым двигателем, парой электрических мотор-генераторов и колёсами. Вал ДВС здесь связан с водилом (3), вращающим оси шестерёнок-сателлитов (4). Центральное, солнечное, колесо (1) соединено с первым мотор-генератором (он же стартер-генератор). А внешнее колесо (2), кольцевое, — со вторым мотор-генератором (он же — тяговый электродвигатель) и ведущей осью автомобиля.

564b742395a656afcb0000e7.jpg

Изюминка делителя мощности в том, что он заменяет обычную КПП, позволяя ДВС при движении машины с разными скоростями оставаться в относительно узких границах по оборотам и моменту. Достигается это изменением электрической нагрузки на генератор, который в движении отбирает у ДВС заметную долю энергии (больше, чем генератор в обычной машине), чтобы тут же отдать её тяговому электромотору. Генератор же подзаряжает аккумулятор во время остановки, если включён ДВС.

564b742495a656afcb0000f5.jpg

Таким образом, в общем случае часть мощности бензинового движка отправляется к колёсам напрямую — через набор шестерён, а часть, претерпев двойное преобразование, — в электричество и обратно. Согласованием нагрузок и скоростей вращения двух мотор-генераторов и ДВС, а значит, и скорости вращения и тяги на колёсах — занимается компьютер.

#1145 Prius

Prius

Пользователь

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2016 - 10:20

Так сравнивал с другими или просто решил?

Опираться на мнение фан клуба несколько не будет отражать реальной картины, тк все же больше тут отстаивают честь марки, но судя по отзывам автору дрома и тестдрайвов нюансы работы коробки полностью совпадают. Это первый вариатор в нашей семье, думаю и последний. Жене нравиться, я за неё рад, себе бы покупать не стал.

#1146 sansany

sansany

Суперстар

• Пользователи
  • 2 500 сообщений
  • Городдеревня

Отправлено 03 Август 2016 - 10:40

Опираться на мнение фан клуба несколько не будет отражать реальной картины, тк все же больше тут отстаивают честь марки

Тут все больше оппоненты свои марки превозносят, приписывая им невероятные качества (типа коробки с прямой передачей :) ).

Жене нравиться, я за неё рад, себе бы покупать не стал.

Значит это она будет снег разгребать для приуса? Тогда ей понравится еще больше. :)

#1147 Prius

Prius

Пользователь

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2016 - 11:17

Именно в классификации эта коробка называется с прямой передачей.
Есть другие примеры её названия?

#1148 sansany

sansany

Суперстар

• Пользователи
  • 2 500 сообщений
  • Городдеревня

Отправлено 03 Август 2016 - 11:51

Ты не в названии, а в принципе действия разберись, а уж после будешь рассуждать о том, она самая "адекватная". Она способна работать только при наличии генератора, эл. мотора, и аккумулятора. Именно поэтому в коробке всего одна передача, да и то повышающая. Ну и реверс конечно.

Сообщение отредактировал sansany: 03 Август 2016 - 11:53

#1149 Prius

Prius

Пользователь

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2016 - 12:04

Ты не в названии, а в принципе действия разберись, а уж после будешь рассуждать о том, она самая "адекватная". Она способна работать только при наличии генератора, эл. мотора, и аккумулятора.

Мне на кой чёрт вникать в её принцип действия, я не механик, я потребитель которого должна удовлетворять машина моим запросам. Из всех автомобилей которыми я владел, а было их больше чем у многих тут, самая понятная и удобная трансмиссия на приусе. По мне так это вообще велосипед после любой машины, а как это технически воплащено меня не особо интересует, единственное хочется чтоб другие марки перенимали опыт Тойоты и появился когда-либо нормальный гибридный кроссовер на постоянном полном приводе. Хайлендеры и рэксы не в счёт, там гибрид профонация, можно было просто поставить систему старт-стоп разницы небыло бы. Кроме того там если не ошибаюсь классический автомат.

#1150 Зеленоглазая

Зеленоглазая

Woman Cat

• Пользователи
  • 732 сообщений
  • ГородЗеленогорск (Красноярск)
  • Автомобиль:XV 2.0 Crystal White Pearl CD

Отправлено 03 Август 2016 - 02:50

и появился когда-либо нормальный гибридный кроссовер на постоянном полном приводе

Так есть же уже... http://suba-xv.ru/in...pic=1022&page=2

#1151 Зеленоглазая

Зеленоглазая

Woman Cat

• Пользователи
  • 732 сообщений
  • ГородЗеленогорск (Красноярск)
  • Автомобиль:XV 2.0 Crystal White Pearl CD

Отправлено 03 Август 2016 - 02:52

Мне постоянно кажется, что у меня не вариатор, а обычная АКПП. На трассе на обгонах обороты сразу вверх скачут и мотор ревёт.... Не пойму, почему и зачем 2 раза тапку давить??? У меня с первого раза вперёд и с песней.... А вот когда на круизе едешь, то обороты в основном 1800.... и тогда вспоминаешь, да, вариатор....  :)

Сообщение отредактировал Зеленоглазая: 03 Август 2016 - 02:53

#1152 Prius

Prius

Пользователь

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2016 - 03:15

Я же говорю, мнение моё чисто субъективное, я шесть лет проездил исключительно на приусе хотя попутно было много других машин в семье. Приус моментально реагирует на газ и до 50 км в час очень резко набирает скорость, в московском потоке это важно, маневренность в потоке лучше. На газпромовском бензине комфортная скорость на трассе только до 130 км, дальше уже ревет, субару напротив, 150 шла вполне комфортно скорость не ощущается.
Руль на приусе можно практически положить на колени, мне так удобно, на субару даже в нижнем положении он похож на штурвал яхты, приходиться поднимать кресло выше.
Ходовка на субару жёсткая плюс козлит ещё, приусе значительно мягче, но и пробить подвеску субару ещё умудриться надо, на приусе запросто.
Звук мотора на субару на высоких оборотах, при затяжном обгоне приятный, приус в таком режиме похож на бензопилу по звуку.
Места сзади и в багажнике у приуса больше, хотя машина чуть короче субарика.
Накатом приус идёт веселее , на субару надо держать постоянно ногу на газе чтоб машина ехала.
Конечно машины абсолютно разные, но в городе приус по мне комфортные и юрче, субарик уже сезонная машина для зимы и разбитой дачной дороги. Хотя надо ещё дожить до зимы.

#1153 Старичок

Старичок

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 633 сообщений
  • ГородНовосибирск
  • Автомобиль:2.0_CVT_CD_ "...ликом чёрен и прекрасен..."_2013

Отправлено 03 Август 2016 - 07:05

Про зиму верно. Зимой оценишь. А вообще, я понимаю, что человека, взявшего ник Prius, трудно убедить, что есть что то лучше Prius-а. Неспроста же.... Но зимняя езда на хаврюше однозначно порадует.

• MadCat это нравится

"... я гляжу как разбежавшись, мысль на воле оказавшись, обретает смысл и сжатость слова, сказанного вслух..."

#1154 Prius

Prius

Пользователь

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2016 - 07:20

Спасибо Старичок! Все сказанное выше в точку!

#1155 Beastorizer

Beastorizer

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 757 сообщений
  • ГородНовоалтайск
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 FG 2012

Отправлено 04 Август 2016 - 06:15

Не пойму, почему и зачем 2 раза тапку давить???

Да такое очень редко бывает, но бывает. На трассе почти никогда. Почему то в городе чаще. Мне кажется в горку есть разгоняться... 

54881.png

Пробег - >130 000 км

#1156 SUB_ZERO

SUB_ZERO

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 333 сообщений
  • ГородMSK
  • Автомобиль:Forester 2016

Отправлено 09 Август 2016 - 04:50

Да где не едет то !!!?????.... Я неделю на элантре гонял ....вчера сел в свою и нажал на газ как на элантре ....машину аж выдернуло с места , еле руль сдержал ....даже чуть попривыкнуть пришлось ....

Ну вот видите. А еще говорят, что Субы не те уже)) Еще как те!)

#1157 SUB_ZERO

SUB_ZERO

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 333 сообщений
  • ГородMSK
  • Автомобиль:Forester 2016

Отправлено 09 Август 2016 - 05:03

а что же тогда у меня сломался на 89 тысячах?

значит так за машиной ухаживаете..

#1158 Scars

Scars

Привет)

• Пользователи
  • 695 сообщений
  • Город16
  • Автомобиль:1.6 cvt

Отправлено 07 Январь 2017 - 12:06

Впервые при езде по снегу услышал щелчки в вариаторе. Появились когда пробуксовывал на снегу с подгазовкой. Если ехать неспешно то звука нет. Нашел на видео похожий звук. Только на видео бесперестанно хрустит, а у меня раз 5 щелкнуло, после чего я перешел в аккуратный стиль езды. 

Обсуждалась ли подобная проблема у кого-то? Поиском не нашел.

Сообщение отредактировал Scars: 07 Январь 2017 - 12:07

Здесь может быть ваша реклама

#1159 Beastorizer

Beastorizer

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 757 сообщений
  • ГородНовоалтайск
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 FG 2012

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:01

Защиту загнуло?

54881.png