Перейти к содержимому

Фотография

Система Симметричного Полного Привода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#21 Шомпол

Шомпол

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 320 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:Outback, XV

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:00

Все же думаю в данном конкретном видео форестер проехался тупо на меньшей скорости. А видео слегка ускорили. В пользу этого говорит то, что за форестером брызги не так сильно разлетаются, да и больно "резко" для такой массы он качается в поворотах. И не сносит его, хотя на одинаковой скорости машины одинаковой массы на одинаковых шинах должно стаскивать с траектории одинаково.

#22 A-B

A-B

• Пользователи
  • 4 376 сообщений
  • ГородТольятти
  • Автомобиль:XV 2.0 CVT

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:10

хотя на одинаковой скорости машины одинаковой массы на одинаковых шинах должно стаскивать с траектории одинаково.

вот здесь и есть фишка, на которую давит субару. Это утверждение верно только при одинаковом распределении масс по колесам. А оно у разных автомобилей - разное.

#23 sleepwalker

sleepwalker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 465 сообщений
  • ГородНовосибирск
  • Автомобиль:XV FG FB20 + BMW 325Xi M54

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:11

У субару не одинаковое распределение масс по осям. Субару гвоорит только о продольной симметрии, и то что центр масс занижен, что собсно побочный эффект оппозитника. Но то, что этот центр масс смещен вперед естесственно ни слова.

#24 A-B

A-B

• Пользователи
  • 4 376 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:14

У субару не одинаковое распределение масс по осям.

ну и БМВ в тесте не участвовала ))) А вообще я поправился - не по осям, а по колесам, или точкам опоры/скольжения

#25 sleepwalker

sleepwalker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 465 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:20

короче рекламные видео зло. Надо смотреть реальные тесты и желательно не от производителей. На том же ютубе есть куча видо про полные приводы и как кто преодолевает подъем с роликов в горку, только в зависмости от производителя результаты там диаметрально противоположные

#26 A-B

A-B

• Пользователи
  • 4 376 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:30

короче рекламные видео зло. Надо смотреть реальные тесты и желательно не от производителей. На том же ютубе есть куча видо про полные приводы и как кто преодолевает подъем с роликов в горку, только в зависмости от производителя результаты там диаметрально противоположные

ну так-то да, даже термин такой есть в маркетинге - рекламные войны. В случае с оппозитником субару действительно есть уникальное преимущество развесовки двигателя, с этим поспорить нельзя - физика, однако. На то и бьют рекламщики. А насколько значимо это преимущество в комплексе - это уже никого не интересует, ну разве только процентов 10 дотошных юзеров.

#27 sleepwalker

sleepwalker

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 465 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:47

Любое нормальное авто сбалансировано вдоль продольной оси. Иначе бы резину жвало прям с завода.

#28 .357

.357

Суперстар

• Карельцы
  • 2 339 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:XV CC TANGERINE 1,6 CVT

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 12:26

А масса водителя компенсируется заранее или считается за 0?

#29 A-B

A-B

• Пользователи
  • 4 376 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:59

Любое нормальное авто сбалансировано вдоль продольной оси. Иначе бы резину жвало прям с завода.

Тут разговор вот о чем. Предположим двигатель весит 150 кг. Виртуально разделим его на 2 части - на 100 и 50 кг. 100 кг поместим слева ближе к центру, а 50 кг - справа в 2 раза дальше от центра к колесу. И второй вариант, субаровский - когда двиг половинится по 75 кг и равноудаляется от центра. Развесовка в обеих случаях будет идеальная. НО - СТАТИЧЕСКАЯ!!!
А вот когда начнут появляться центробежные силы - вот тут то и появится разница. Насколько она будет весомой при таких подкапотных массах на фоне всей массы автомобиля - это вопрос, но что при прочих равных оппозитный двигатель будет выглядеть привлекательнее - это уж оспаривать нельзя.

Ну и 2-й момент, касающийся вертикали - есть ось смещения, проходит по центру колес, в случае с нашими колесами - около 35 см от земли. Так вот чем ближе масса двигателя сосредоточена к этой оси - тем меньше крены и равномернее распределение динамических нагрузок на колеса, т.е. лучче. И это тоже субаровская фишка. Насколько значимая - это вопрос, мож там разговор всего о 2-3 % смещения с траектории - но для рекламщиков это не важно - преимущество есть, оно уникально, вокруг него и строится промоушн

#30 логинов

логинов

Новенький

• Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородПодмосковье
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 CD

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:13

Можно еще добавить гироскопический эффект-поршни и валы с маховиками не невесомые, скорости вращения бешенные, и даже десять см вниз очень и очень весомы.

#31 voron72

voron72

Почти продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 275 сообщений
  • ГородСтаврополь
  • Автомобиль:Subaru XV 2,0 CVT CD SATIN WHITE PEARL

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:11

разгон, торможение, проходимость, с этим более менее понятно, а кто может дать конкретные советы по прохождению поворотов на полном приводе и как он себя ведет. Я, например, до этого ездил только на моноприводных машинах (на полном приводе один раз, Патриот, и то на бездорожье, на малой скорости), как ведет себя полный привод на скорости в повороте?

#32 Шомпол

Шомпол

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 320 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:52

Я, например, до этого ездил только на моноприводных машинах (на полном приводе один раз, Патриот, и то на бездорожье, на малой скорости), как ведет себя полный привод на скорости в повороте?

Я могу дать совет. Записаться в автошколу или хотя бы на картинг, к людям которые могут не только объяснить, но и показать и дать попробовать. Иначе все бестолку.
Могу еще один совет дать - "не умеешь не гони". Чтобы уметь проходить повороты быстро, нужно уметь их проходить медленно, но правильно. А чтобы проходить их правильно, нужно тренироваться. А для тренировок нужна тренировочная площадка, не дорога общего пользования. И хороший тренер.
Короче - мысль "я купил субару, теперь я спортсмен и могу ездить боком" надо гнать из своего мозга нафиг. Во избежание венка и стальной оградки.

#33 voron72

voron72

• Пользователи
  • 275 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 10:01

Тише едешь - дальше будешь!!! Этот принцип мне знаком. Только хотелось бы услышать совет не воспитательного характера, а практического. То что надо учиться я и без советов знаю, поэтому и поднял тут этот вопрос.

#34 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик

Лётчик-измыватель

• Пользователи
  • 5 632 сообщений
  • ГородАлтай
  • Автомобиль:Королла-вездеходка.

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 10:28

Так экстрим интересует или просто езда?

АКМ.

#35 voron72

voron72

• Пользователи
  • 275 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 11:31

Так экстрим интересует или просто езда?

езда, конечно... экстрима мне и на работе хватает...

#36 F/S

F/S

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • Городгерой Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 01:20

Сегодня в журнале ORD #12. 2012 читал сравнительный тест Outlender vs Forester.
Обратил внимание, что электромуфта у Forester стоит на задней оси.
Четко помню, что в каком то разьяснении от Субару говорилось о том, что электомуфта в XV стоит рядом с вариатором и охлаждается одной жидкостью, что дает возможность ей буксовать не перегреваясь.
Вот сомнения появились после фотографий днища Forester.
Так ,где все-таки расположена электромуфта в XV

#37 Шомпол

Шомпол

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 320 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 01:48

Так ,где все-таки расположена электромуфта в XV

Про ЭЛЕКТРО муфту слышу впервые. У XV с вариатором, муфта в вариаторе.

У ХV с механикой, вискомуфта совмещенная с межосным дифференциалом. Но тоже где-то внутри коробки, типа такого

Сообщение отредактировал евГений: 30 Ноябрь 2012 - 03:59

#38 F/S

F/S

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • Городгерой Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 02:21

Ага, основная суть понятна.
Но муфта каким образом управляется?
Был уверен, что гидро-электромуфта типа Haldex, у которой управление именно электроникой.
На новом Форестере также будет, как на XV?

#39 Шомпол

Шомпол

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 320 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 03:52

По сути муфта как Халдекс. Гидронасос плюс управление электроникой. Но халдекс это отдельная железяка, а у субар она встроена в коробку и охлаждается радиатором вместе с коробкой.
На атмо-фориках как на XV, на дизельном вариатор, доработанный под передачу огромного дизельного момента 350Нм, на турбе - доработанный плюс межосевой дифференциал с блокировкой (VTD) вместо муфты. По предварительным сведениям так. А как оно в реальности будет, хз.

#40 F/S

F/S

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • Городгерой Москва

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 08:07

чисто теоретический вопрос.
Есть ли раздатка на XV и FORESTER?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных