Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение работы МКПП на XV

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#21 igor_s55

igor_s55

Почти продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • Городperm
  • Автомобиль:XV 1,6 MT

Отправлено 07 Май 2013 - 07:51

У меня 1.6 мт, при трогании ( часто в пробках) возникает такой момент когда машина дергается, нажав на педаль газа конечно ускоряется без рывков, но в пробках не всегда надо ускорятся, а медленно ползти, а она тут такое выдает.
пробег 1000, может после обкатки уйдет?

Попробуй, когда едешь в пробке кнопку esp off нажать. Мне это помогло. Ну и у меня дергается и когда в пробке на пониженной пилишь. На повышенной такого не наблюдается. И к пяти тысячам это явление меньше стало - почти не заметно (может сцепление притерлось), а по началу да, слегка доставало.
На прежней ниве на пониженной кстати тоже самое было - так 6 лет и ездил, но при этом в трансмиссию вообще не лазил.
Я это объясняю тем что двигатель выдает немного больше момента чем нужно, чтобы ехать по ровной дороге (на пониженной у нас момент на колесах в полтора раза больше чем на обычной, а скорость в полтора раза меньше)

Сообщение отредактировал igor_s55: 07 Май 2013 - 08:01

#22 aslk

aslk

Новенький

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Город%
  • Автомобиль:XV 1.6 MT

Отправлено 07 Май 2013 - 08:24

Попробуй, когда едешь в пробке кнопку esp off нажать. Мне это помогло. Ну и у меня дергается и когда в пробке на пониженной пилишь. На повышенной такого не наблюдается. И к пяти тысячам это явление меньше стало - почти не заметно (может сцепление притерлось), а по началу да, слегка доставало.
На прежней ниве на пониженной кстати тоже самое было - так 6 лет и ездил, но при этом в трансмиссию вообще не лазил.
Я это объясняю тем что двигатель выдает немного больше момента чем нужно, чтобы ехать по ровной дороге (на пониженной у нас момент на колесах в полтора раза больше чем на обычной, а скорость в полтора раза меньше)

Я плохо понимаю какие моменты на понижайке (ибо первый раз машина такая), есть смысл понижайку включать в пробках? какие плюсы минусы? и до какой скорости можно на ней передвигаться?

#23 igor_s55

igor_s55

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • Городperm

Отправлено 08 Май 2013 - 12:41

Я плохо понимаю какие моменты на понижайке (ибо первый раз машина такая), есть смысл понижайку включать в пробках? какие плюсы минусы? и до какой скорости можно на ней передвигаться?

В пробках в основном и включаю - это позволяет медленно ползти не нажимая (буксуя) сцеплением. Частенько бывает впереди идущий то разгонится то остановится, а ты едешь на пониженной не останавливаясь с постоянно медленной скоростью. Даже педаль газа можно не нажимать.Также на понижайке на ходу можно выйти из машины и прогуляться рядом, а машина сама будет медленно ехать (можно над кем нибудь приколоться).
Это плюс и плюсы ее на бездорожье естественно.

Минус - если ты на ней ползешь в пробке и вдруг пробка кончилась то переключится можно только полностью остановившись. Так как на понижайке максимально разумная скорость 80 км/час.
Ну и минус - усложнение конструкции, но это владельца должно не беспокоить.

Сообщение отредактировал igor_s55: 08 Май 2013 - 12:45

#24 aslk

aslk

Новенький

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Город%

Отправлено 08 Май 2013 - 07:23

В пробках в основном и включаю - это позволяет медленно ползти не нажимая (буксуя) сцеплением. Частенько бывает впереди идущий то разгонится то остановится, а ты едешь на пониженной не останавливаясь с постоянно медленной скоростью. Даже педаль газа можно не нажимать.Также на понижайке на ходу можно выйти из машины и прогуляться рядом, а машина сама будет медленно ехать (можно над кем нибудь приколоться). Это плюс и плюсы ее на бездорожье естественно. Минус - если ты на ней ползешь в пробке и вдруг пробка кончилась то переключится можно только полностью остановившись. Так как на понижайке максимально разумная скорость 80 км/час. Ну и минус - усложнение конструкции, но это владельца должно не беспокоить.

А расход с ней не увеличивается? От манагера вскользь слышал что не более 40 на пониженной можно ( На других авто подключаемые полные привода ведь тоже до 40 используют /duster и тд), что думал логично, ибо там блокировка заднего дифф-а идет. Гуглил данные про понижайку, ничего толкового не нашел.

#25 igor_s55

igor_s55

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • Городperm

Отправлено 08 Май 2013 - 07:33

А расход с ней не увеличивается? От манагера вскользь слышал что не более 40 на пониженной можно ( На других авто подключаемые полные привода ведь тоже до 40 используют /duster и тд), что думал логично, ибо там блокировка заднего дифф-а идет. Гуглил данные про понижайку, ничего толкового не нашел.

расход больше где-то на 0.2 литра - чисто дополнительные механические потери на 2 пары шестерен. а про скорость точно не 40 км/час - о чем то не о том речь видимо шла

#26 михаил

михаил

Суперстар

• Пользователи
  • 6 234 сообщений
  • ГородКандалакша,Мурманская обл.
  • Автомобиль:XV 1.6i МТ белый,12гв

Отправлено 08 Май 2013 - 07:37

В мануале: на 5 не более 88 км/ч.
ab228040.gif

#27 aslk

aslk

Новенький

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Город%

Отправлено 12 Май 2013 - 06:51

В мануале: на 5 не более 88 км/ч.

там ведь блокировка включается задней оси? она и на 5 все еще работает?

#28 михаил

михаил

Суперстар

• Пользователи
  • 6 234 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 09:57

Дело не в блокировке,а в понижающем ряде РК,(при тех же оборотах,лучший тяговый момент)отсюда и ограничение в скорости(возможная работа двига на недопустимо высокой частоте вращения)
ab228040.gif

#29 Clark666

Clark666

Ну совсем продвинутый

• Картингисты
  • 1 835 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 KF МКПП

Отправлено 14 Май 2013 - 06:29

на днях распёрло любопытство)) до скольки разгоняет машинку данная передача, итог 140 при 6 тыс. обт. разогнали и стразу на 6 можно переключить передачку))
Изображение

#30 *Alex*

*Alex*

Новенький

• Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:Жду машину

Отправлено 24 Июнь 2013 - 09:38

Катаю Импрезу 1,5 МКПП с понижайкой уже 5 лет, пробег 75 тыс. Включение-выключение понижайки на любой скорости при выжатом сцеплении. Суть ее в том что она увеличивает крутящий момент когда надо взять снег, грязь и т,д, А также для буксировки и езды в горку и не попалить при этом диск сцепления. Про полную остановку для отключения понижайки первый раз слышу.
Про коробку скажу так - коробка в принципе не ломается, по этому надо предполагать, что она должна включаться как в танке - иногда с двойным выжимом и подгазовкой с 2-1. Щелчки при переключении на пониженную тоже были по неопытности, помогает легкая подгазовка на 200 оборотов гдето. Самое главное на механике понимать - что нужно давать успевать состыковаться, иногда работать педалью сцепления - я иногда даже педалью чувствую как стыкуются шестеренки. Ни в коем случае не втыкать силой передачи!!! - если это происходит, значит что-то делаете не так! Еще один момент - возможно не полное выключение сцепления - педаль надо давить до полика. Также надо следить за состоянием тормозной жидкости - у меня через 2 года при прокачке жидкости были пузырьки воздуха.

Сообщение отредактировал Луч: 24 Июнь 2013 - 11:52
поправил

• CBET это нравится

#31 Викторович

Викторович

Новенький

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • Город*

Отправлено 24 Июнь 2013 - 11:46

У меня 1.6 мт, при трогании ( часто в пробках) возникает такой момент когда машина дергается, нажав на педаль газа конечно ускоряется без рывков, но в пробках не всегда надо ускорятся, а медленно ползти, а она тут такое выдает.
пробег 1000, может после обкатки уйдет?

Вопросы по коробке Субару реально возникают: 1) на первой передаче на минимальных оборотах дергается как коза недоеная, по предыдущей машине (Сузук SX4) таких вопросов не возникало, обычно педаль газа бросаешь - она и ползет себе как черепаха, даже в гору ползет, сама чё-то там думает))) и двигатель задушить не дает, а Суба при брошенной педали газа дёргаться начинает, как паралитик 2) коробка в Субе ватная, пробег почти 5 тыс и ничего сильно не изменилось, хотя думал, что обкатается и притрется - нифига, опять таки по сравнению с Сузук - небо и земля, там как джойстик, все чётко было с самого начала из автосалона (несмотря на тросовый привод коробки) 3) дальше еще интересней - на трассе коробка песни поёт - музыку в салоне включать надо, что бы на психику не давило, громче всего на 5-ой передаче, хотя и на 3-ей и на 4-ой тоже прослушивается, причем чем дольше по трассе едешь, тем громче поет, видимо трансмиссионное масло окончательно разогревается и становится менее вязким, да поет так, что слышу как зубья шестерен в коробке друг друга облизывают, особенно когда двигателем тормозить начинаешь. Я канешне понимаю, что коробка в Субе прямо под полом салона, и что? У ВСЕХ ТАК??? Думаю вот масло заводское трансмиссионное поменять на Castrol, менял кто? что нибудь изменилось?

Сообщение отредактировал Викторович: 24 Июнь 2013 - 11:55

#32 A-B

A-B

• Пользователи
  • 4 374 сообщений
  • ГородТольятти
  • Автомобиль:XV 2.0 CVT

Отправлено 25 Июнь 2013 - 08:27

Суба при брошенной педали газа дёргаться начинает, как паралитик

имхо в сервис дроссельную заслонку смотреть

#33 aslk

aslk

Новенький

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Город%

Отправлено 25 Июнь 2013 - 08:41

еще есть особенность: надо очень плавно отпускать сцепление, чуть реще отпустишь и машина дернется с характерным толчком. Интересно это не плохо для коробки?

#34 CBET

CBET

• Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Август 2013 - 02:53

То, что с 1 на 2 передачу переключается тяжелее, чем между более высшими передачами, абсолютно нормально. Всё потому, что разница передаточных чисел большая и синхронизатору нужно время, чтобы уравнять сильно разные скорости вращения валов. Так что не переживайте.
А вот какой вопрос, ни у кого нет такого явления как высокочастотный гул/свист ровно на 100, плюс-минус 5 км/ч на любой передаче? Был на первом ТО, сказали, что это нормально, но я что-то очень сильно сомневаюсь.

STI-club клуб любителей Subaru, и не только!

Я на Drive2.ru

I'm a subarast (в душе)!

#35 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик

Лётчик-измыватель

• Пользователи
  • 5 632 сообщений
  • ГородАлтай
  • Автомобиль:Королла-вездеходка.

Отправлено 27 Август 2013 - 06:06

Опять не в ту тему, но на вариаторе тоже жужит не навязчиво что-то, на 100 км/ч. Я сначала на него(вариатор) и думал, однако, у "механиков" такие же симптомы..

АКМ.

#36 михаил

михаил

Суперстар

• Пользователи
  • 6 234 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 09:22

высокочастотный гул/свист ровно на 100, плюс-минус 5 км/ч на любой передаче?

Да присутствует,особенности полноприводной трансмиссии?
ab228040.gif

#37 CBET

CBET

• Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2013 - 08:27

Опять не в ту тему, но на вариаторе тоже жужит не навязчиво что-то, на 100 км/ч. Я сначала на него(вариатор) и думал, однако, у "механиков" такие же симптомы..

Да присутствует,особенности полноприводной трансмиссии?

Нет, это не особенность. XV у меня уже пятая по счёту Субару, были и с автоматом и на механике, и атмо и турбо, но ничего похожего на них не случалось. Просто хочется понять, это у всех или нет? И если не у всех, то всегда ли шум вентилятора в салоне и гул на 100 км/ч идут "в комплекте"?
А то я уже теорию придумал о некачественных партиях подшипников, которые гудят и в трансмиссии (я пока что подозреваю, что это передний дифференциал) и гудят в вентиляторе печки.
В заверения официалов, что это нормально, я категорически не хочу верить. Не хочу ездить под этот свист постоянно, т.к. по трассе всегда езжу примерно 100 км/ч как раз и уже начинает подбешивать )

Сообщение отредактировал CBET: 28 Август 2013 - 08:29

Я на Drive2.ru

I'm a subarast (в душе)!

#38 -Евгенич-

-Евгенич-

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 568 сообщений
  • ГородВолгоград
  • Автомобиль:Форик SF 2.0 МКП, Тига 2.0 T&F

Отправлено 28 Август 2013 - 03:46

на первой передаче на минимальных оборотах дергается как коза недоеная

скорее всего это просто нехватка крутящего момента. сравнение с Сузой некорректно: всеж кил на 250 разницы в весе
Homo Homini Non Lupus Est

#39 CBET

CBET

• Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2013 - 03:48

-Евгенич-, думаю дело не в этом всё же...когда у меня была Impreza STI (2.5 турбо 320 сил), она на первой передаче в пробках дёргалась просто нереально ) XV вообще очень редко дёргается.

Я на Drive2.ru

I'm a subarast (в душе)!

#40 михаил

михаил

Суперстар

• Пользователи
  • 6 234 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 11:05

шум вентилятора в салоне и гул на 100 км/ч идут "в комплекте"?

Шум вен-ра думаю у всех.Про гул, скорей свист,напоминает работу трансмиссии на больших оборотах.Думаю плохая шумка,передаються высокочастотные вибрации?,но гул/свист именно с правой стороны передней двери,аэродинамические шумы?,покрышки?
ab228040.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных