Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Юридические вопросы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера подал претензию ,теперь ждем 10 дней :) .

Взяли сами под роспись или пришлось по почте посылать???

Если можешь выложи текст претензии ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Ваш ответ,что это решение производителя (FHI),как то не понятен и не убедителен

Я уж извиняюсь, что встреваю в вопрос, но кто сказал, что он должен быть убедительным? Это договор присоединения. Вы либо согласны с ими, либо нет. Вы же не говорите при входе в московское метро, что вас не убедили методы ценообразования проезда и правила пользования метро, поскольку , например, в Казани цена проезда 15 руб и два государственных языка . (названия станций метро на двух языках) :) Вот тут тоже самое.

Производитель определяет цену продукции и правила эксплуатации, а потребитель соглашается или нет. Все просто.

Но производить не обязан убеждать потребителя в правильности эксплуатационных требований, ведь он по закону несет ответственность перед потребителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но производить не обязан убеждать потребителя в правильности эксплуатационных требований, ведь он по закону несет ответственность перед потребителем.

А по моему,если он(производитель) ПО ЗАКОНУ несет ответственность перед потребителем, то как раз и ОБЯЗАН (вместо с дилерами)УБЕДИТЬ потребителя в правильности эксплуатационных требований.Но пока УБЕДИТЕЛЬНЫХ разъяснений мы не видим. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему,если он(производитель) ПО ЗАКОНУ несет ответственность перед потребителем, то как раз и ОБЯЗАН

Это вряд ли. Потребитель не обладает специальными техническими знаниями. Я думаю, что даже формула сплава диска ничего не скажет потребителю, не говорю уже об остальных технических характеристиках сопромата и других законов физики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попросил без обобщений. Я, как потребитель, будучи кандидатом технических наук, обладаю весьма богатым набором специальных знаний

И это отрадно. Всегда приятно общаться с образованным человеком, особенно когда он умеет разделать частное от общего. ;)

В данном случае вопрос общего свойства, юридический , т.е. он сформулирован об обязанности производителя в отношении неограниченного круга лиц (потребителей). Ваш случай - частный.

Вы предлагаете данный вопрос рассматривать в индивидуальном (частном) порядке? :)

Попробуйте.

Как вы понимаете вопрос об обосновании правил эксплуатации не может быть рассмотрены без описания технической составляющей. Производитель не обязан раскрывать собственные технологии. Более того во многих странах есть законы защищающие права на результаты интеллектуальной деятельности . Россия не является исключением.

А есть еще вопросы коммерческой тайны, т.е. способы формирования себестоимости, включая ее уменьшения (экономии) и пр. Это тоже имеет отношение к технологиям.

Вы думаете специально для вас сделают исключение и прямо в этой теме ? Чисто по секрету :)

Поэтому, отвечая на вопрос : Обязан ли производитель объяснять обоснованность своих требований к эксплуатации собственной продукции ?

Отвечаю, как человек тоже обладающий специальным заннями, но в области права - Не обязан.

Мой пример с метро, который я указал выше , наглядно все объясняет. Договор присоединения. Вы либо согласны с ним, либо, нет.

Да и нет правовой нормы , содержащей такую обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь не отрицаете, что с юридической точки зрения ответы тут некоего Алексея Кононова - при всём уважении - не являются официальной точкой зрения FHI?),

А вы тему читали? Насколько я понимаю, то тут именно официальная точки зрения Субару Мотор Россия.

Вот как раз ваш субъективный взгляд на пример с метро свидетельствует об очевидности этого примера, потому как каждый потребитель всегда умнее производителя (товаров, работ, услуг). ;) Кому как не потребителю знать о себестоимости приобретаемой продукции? :D Я уже молчу про технические свойства потребляемых товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы понимаете вопрос об обосновании правил эксплуатации не может быть рассмотрены без описания технической составляющей. Производитель не обязан раскрывать собственные технологии. Более того во многих странах есть законы защищающие права на результаты интеллектуальной деятельности . Россия не является исключением.

А есть еще вопросы коммерческой тайны, т.е. способы формирования себестоимости, включая ее уменьшения (экономии) и пр. Это тоже имеет отношение к технологиям.

 

Поэтому, отвечая на вопрос : Обязан ли производитель объяснять обоснованность своих требований к эксплуатации собственной продукции ?

Отвечаю, как человек тоже обладающий специальным заннями, но в области права - Не обязан.

Мой пример с метро, который я указал выше , наглядно все объясняет. Договор присоединения. Вы либо согласны с ним, либо, нет.

Да и нет правовой нормы , содержащей такую обязанность.

Тогда как Субару прошла российскую техническую сертификацию? :huh: А ведь без соответствующей сертификации НИ ОДИН автомобиль не получит право продаваться на территории РФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как Субару прошла российскую техническую сертификацию? :huh: А ведь без соответствующей сертификации НИ ОДИН автомобиль не получит право продаваться на территории РФ

У вас в банке есть счет? Все операции по нему - банковская тайна. Но это не значит, что об этих операциях не знает налоговая и Финмониторинг. Я думаю мысль понятна? :) Есть специальные режимы конфиденциальности информации.

И потом я не уверен, что обязательная сертификация предполагает раскрытие технологий. Сертифицирующий органа делает необходимые испытания, замеры, измерения (шума, радиации, радиоволн и пр.) Для этого необязательно знать секретны конкретной технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы тему читали? Насколько я понимаю, то тут именно официальная точки зрения Субару Мотор Россия.

 

Скорее, полуофициальная. Куда Вы сможете представить выписку с форума? Мне тут г-н А. написал под Вашим значком, и будьте любезны))) На офиц. бланке не оформлена, уполномоченным лицом не подписана. А для первичной инфы пойдет... как руководство к действию ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не может являться официальной точкой зрения FHI

Какие правовые последствия вы ожидаете получить, если этот так? :) И какой смысл тут писать вопросы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, полуофициальная. Куда Вы сможете представить выписку с форума?

А зачем? Ведь Алексей уже разрулил ряд озвученных тут проблем массового характера без всяких выписок с форума. В этом и суть темы. Если вам нужен официальный письменный ответ, пишите официальный письменный запрос.

Хотя скриншоты еще никто не отменял :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Ведь Алексей уже разрулил ряд озвученных тут проблем массового характера без всяких выписок с форума. В этом и суть темы. Если вам нужен официальный письменный ответ, пишите официальный письменный запрос.

Хотя скриншоты еще никто не отменял :D

Зачем... пч при возникновении проблемы, без бумажки ты кто? правильно...самдурак))) Поеду на выхах покажу в усере форумный ответ, может, вспомнят, что пробег надо проставлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем... пч при возникновении проблемы, без бумажки ты кто? правильно...самдурак))) Поеду на выхах покажу в усере форумный ответ, может, вспомнят, что пробег надо проставлять...

Самое главное что бы печать и подпись не забывали ставить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, разъяснения эксплуатационных требований,по-моему, НЕ ТРЕБУЮТ раскрытия технологических тайн.Просто я(и многие другие) хотим услышать ПРИЧИНЫ отказа по данному вопросу(размер колес),исходя из того,что таких ПРИЧИН для ЕВРОПЫ и США,видимо,не существует.Или им раскрыли технологические и коммерческие тайны? :huh::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, разъяснения эксплуатационных требований,по-моему, НЕ ТРЕБУЮТ раскрытия технологических тайн.

Именно так, если этот ответ "Да" или "Нет". Но вы же хотите аргументации. Она может быть примитивной и, возможно, мы услышим ответ. Но ведь такая аргументация может иметь техническую составляющую.

Вопрос был : Обязан ли производитель аргументировать. Я на него ответил неоднократно.

таких ПРИЧИН для ЕВРОПЫ и США,видимо,не существует.

Там качество дорожного покрытия дороге . Это видимая (примитивная) для меня аргументация испльзования 18-огорадиуса на низком профиле.

Причины невозможности использования 16-ого радиуса с высоким профилем, лично, мне непонятны. Поэтому я ранее изложил свою точку зрения на этот счет и предложил Алексею донести ее до представительства.

Но это обывательская точка зрения.

Убежден, что могут быть причины неизвестные потребителю. Как технического свойства, так и коммерческого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем... пч при возникновении проблемы, без бумажки ты кто? правильно...самдурак))) Поеду на выхах покажу в усере форумный ответ, может, вспомнят, что пробег надо проставлять...

Снимите скриншот всего экрана, потом нам расскажите. Имеет эффект или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается(исходя из твоих слов),что мы родились не в ТОЙ стране и не в ТОЙ части света :( ,чтобы ездить на Субару так как ездят они и как хотим мы,а это уже ПОЛИТИКА.Не хотелось бы здесь на Форуме в неё влезать :angry::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается(исходя из твоих слов),что мы родились не в ТОЙ стране и не в ТОЙ части света :( ,чтобы ездить на Субару так как ездят они и как хотим мы

К сожалению приходиться признать,что нас постсоветских не сильно уважают,и не только автопроизводители :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается(исходя из твоих слов),что мы родились не в ТОЙ стране и не в ТОЙ части света :( ,чтобы ездить на Субару так как ездят они и как хотим мы,а это уже ПОЛИТИКА.Не хотелось бы здесь на Форуме в неё влезать :angry::)

Во-первых, я об этом не говорил. Во-вторых, те или иные ограничения или особенности комплектации могут касаться не только постсоветского пространства. Думаю политика тут не причем. Политиканам все равно на каких дисках будут ездит в России :) ИМХО Это скорее интерес частный (коммерческий).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я об этом не говорил. Во-вторых, те или иные ограничения или особенности комплектации могут касаться не только постсоветского пространства. Думаю политика тут не причем. Политиканам все равно на каких дисках будут ездит в России :) ИМХО Это скорее интерес частный (коммерческий).

Думаю,что стоит дождаться какого-никакого ответа от Субару Рус,и соотносясь с этим ответом каждый из нас будет действовать по своему усмотрению ;)

Единственно что,что хотелось бы услышать от наших товарищей из Праги,Австралии и других дальних зарубежий,как у них обстоят дела по этому вопросу B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, есть ли новости по моему авто? У меня все по-прежнему, прошла еще неделя, дилер ничего не знает про мой ПТС и не обещает.

25 дней просрочки... Завтра 10-й день срока ответа на претензию...

На следующей неделе в прокуратуру?

 

Попробуй вот так:

https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=574entry19142

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...