Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Брызговики и Закон


Рекомендуемые сообщения

SUB-VNM

Кстати, по моемому раньше было запрещено эксплуатировать автомобиль без брузковиков, сейчас что то поменялось ?

Если на заводе-изготовителе были установлены, то должны быть, если нет, то - нет.

При совке могли придраться на тех.осмотре, нам он не грозит ещё несколько лет....

Я с 99-го проходил тех.осмотр по чесному. Ни на одной машине брызговиков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Обязательный доп - задние брызговики, без них запрещена эксплуатация авто, согласно нашим ПДД, остальное-по велению сердца и толщине кошелька...

Защиты картера, коробки- считаю,что обязательно надо ставить, если ездить собираешься не только по автобанам Германии, секретки на колеса не помешают, защита ЛКП тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задние брызговики, без них запрещена эксплуатация авто, согласно нашим ПДД,

где написано? Если Вы про этот пункт:

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

то отсутствие брызговиков в купленной мною комплектации не попадает под требования оного.

 

вопрос сохранности ЛКП и уважения к едущим сзади - это другой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я об этом пункте..Хотелось услышать Ваше мнение, почему Ваша комплектация не попадает под требования этого пункта Перечня неисправностей ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я об этом пункте..Хотелось услышать Ваше мнение, почему Ваша комплектация не попадает под требования этого пункта Перечня неисправностей ...?

 

потому что у меня производителем предусмотрена всего лишь _возможность_ установки брызговиков. Наличие брызговиков по мнению производителя авто не является обязательным для эксплуатации автомобиля. В противном случае авто не должно пройти техосмотр.

 

Спойлер - тоже относится к грязезащитным устройствам, чтож без него тоже ездить нельзя?.

 

Также как меня не могут наказывать за тонировку не по ГОСТу, если она сделана производителем авто и является частью его комплектации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если авто сертифицировано без брызговиков, то брызговик в этом случае не является "...предусмотренные конструкцией ...".

 

А по поводу защиты сзади едущего авто, то, чтобы его защитить от камешков, брызговик должен почти по земле волочиться (как на грузовиках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу защиты сзади едущего авто, то, чтобы его защитить от камешков, брызговик должен почти по земле волочиться (как на грузовиках).

Я думаю, имелась в виду защиты от брызг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhelezyaka

 

Вам приходилось ездить по грязи на авто? Если "да", то Вы, наверное, обращали внимание, что забрызгивается даже крыша частенько, не говоря уже о стеклах водителя и дверях. Как думаете, сильно поможет брызговик на переднем пороге? :)

А вот при съезде с бордюра вполне можно этим брызговиком цепануться (и уже так бывало) и вырвать его. Хорошо, если еще подкрылки не пострадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что у меня производителем предусмотрена всего лишь _возможность_ установки брызговиков. Наличие брызговиков по мнению производителя авто не является обязательным для эксплуатации автомобиля.

 

Мнение производителя никого не интересует

 

а как же требования

Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств

вот выдержки:

 

"брызговик" - гибкий компонент, устанавливаемый позади колеса на нижней части шасси, погрузочной платформы или на грязезащитном кожухе в плоскости, близкой к вертикальной, и предназначенный для отражения воды и уменьшения опасности от выброса мелких предметов, захватываемых шиной;

....

II. Требования к безопасности объектов технического регулирования

10. Конструкция транспортного средства с учетом его категории и назначения обеспечивает:

1) эффективное действие тормозной системы;

2) эффективное действие рулевого управления, управляемость и устойчивость;

3) минимизацию травмирующих воздействий на находящихся в транспортном средстве людей и возможность их эвакуации после дорожно-транспортного происшествия;

4) минимизацию физического воздействия на других участников движения;

5) пожарную безопасность;

6) обзорность внешнего пространства для водителя;

7) измерение, регистрацию и ограничение скорости транспортного средства;

8) электробезопасность;

9) защиту транспортного средства от несанкционированного использования;

10) минимизацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ, а также энергетическую эффективность, которая выражается в минимизации потребления топлива транспортными средствами с двигателями внутреннего сгорания и потребления электроэнергии электромобилями;

 

Если иномарки ввозят в Россию в минимальной комплектации, или любой другой комплектации без брызговиков, это совсем не означает

что они "не предусмотрены конструкцией ТС"

 

нашел в Консультанте и решения суда))

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД РЕШЕНИЕ от 20 апреля 2010 г. N 77-223/152/2010г.

если интересно могу скопипастить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhelezyaka

Вам приходилось ездить по грязи на авто?

Приходилось, я даже фотку выкладывал, правда на моноприводе... И все же, я думаю, что от брызг грязи и воды, брызговики частично спасают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также как меня не могут наказывать за тонировку не по ГОСТу, если она сделана производителем авто и является частью его комплектации

 

Я думаю, эдесь Вы не правы,

ибо по пдд:

 

Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луч,

 

извините, но я Вам говорю о Законе: авто не может пройти сертификацию (и, соответственно, реализовываться на территории РФ), если оно не отвечает ВСЕМ требованиям, предъявляемым Законом. Если авто прошло сертификацию без какого-либо элемента, стало быть, этот элемент не является обязательным. По поводу тонировки - то же самое: прошло сертификацию с заводской тонировкой - вопрсов ни у кого нет. За исключением тех, кто Закон не знает или не соблюдает :)

Эта тема уже давно муссируется на разных автофорумах, и уже давно известен ответ.

 

А пример, приведенный Вами, в данном случае "ни о чем" по следующим причинам:

1 - каждый конкретный случай может имеет разные нюансы (марка авто, как сертифицировано, размеры "брызговиков" и т.д. и т.п.) и по внешне похожим случаям могут выноситься противоположные решения;

2 - в РФ не прецендентное судовое право (это значит, что прецендент в одном суде не является ориентиром для другого суда. И текущий суд не будет брать во внимание решение другого суда по аналогичной ситуации)

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

puzo

 

Дело все в том,что ПДД , к сожалению,не являются Федеральным законом <_<

а муссировать тему можно до второго пришествия,

 

а по теме допов, считаю, что задние брызговики нужны обязательно

мне,например частенько камни в лобовое прилетали, в результате скол или трещина,

лобовое менял три раза

 

я например, считаю, что мое мнение никто не опроверг со ссылкой на законодательство

 

с Вами во многом согласен, особенно в том, что передние брызговики цепляют при преодолении бордюров и проч.препятствий, и их лучше не ставить..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательный доп - задние брызговики, без них запрещена эксплуатация авто, согласно нашим ПДД, остальное-по велению сердца и толщине кошелька...

где написано? Если Вы про этот пункт:

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

то отсутствие брызговиков в купленной мною комплектации не попадает под требования оного.

Да, я об этом пункте..Хотелось услышать Ваше мнение, почему Ваша комплектация не попадает под требования этого пункта Перечня неисправностей ...?

ТС не попадает под действие этой статьи

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

потому что в нем Брызговики не предусмотрены конструкцией.

Вот если бы они шли штатно и отвалились, то можно притянуть статью.

 

Отвлекся пока писал ответ, тут уже всё написали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по теме допов, считаю, что задние брызговики нужны обязательно

 

я например, считаю, что мое мнение никто не опроверг со ссылкой на законодательство

 

вот ты нудный :) Ну давай со ссылками.

Вот Техрегламент, по которому проходят сертификацию все официально ввозимые автомобили:

http://www.tehreg.ru...nsp_sredstv.htm

 

там есть термины, подлежащие нормированию:

"сепаратор "воздух - вода" - компонент, образующий часть наружной боковины и (или) брызговика, который может пропускать воздух, одновременно уменьшая разбрызгивание воды;

"энергопоглощающее устройство" - компонент, образующий часть грязезащитного кожуха, и (или) наружной боковины, и (или) брызговика, поглощающий энергию воды и снижающий разбрызгивание

"брызговик" - гибкий компонент, устанавливаемый позади колеса и предназначенный для отражения воды и уменьшения опасности от выброса мелких предметов, захватываемых шиной

 

Далее курим собственно приложение №3 http://www.tehreg.ru...r_KTS/pr_03.doc

где есть пункт 10. Требования к транспортным средствам категории M в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес

 

там все и расписано применительно к устройствам защиты, и термин "брызговик" ни разу не упомянут. (к слову сказать, пункт 9 для категории N (грузовиков) однозначно требует использования именно брызговиков, причем детально декларирует всякие проценты и миллиметры для их установки).

Т.е. защита должна быть, но её реализация не обязательно требует наличия брызговика.

 

Посему если автомобиль сертифицирован без брызговиков - он удовлетворяет требованиям защиты от разбрызгивания из-под колес, и соответственно никто не вправе требовать от его хозяина установки этих приблуд. Только желание самого хозяина. Фуры - да, без брызговиков сертифицировать невозможно.

 

 

P.S. Там же есть требования и про заводскую тонировку, но взятые из упомянутого госта. Т.е. с негостовским затемнением официально машину как бы не сертифицируешь, так что про тонировку спорить не буду, хотя суть та же - есть сертификат - все идут лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их прикручивать сзади полный аллес, надо колеса снимать, так что я буду ездить только с передними и помоги бог тем, кто сзади

 

а с моими передними двери не заляпываются, так что я у мамы молодец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их прикручивать сзади полный аллес, надо колеса снимать, так что я буду ездить только с передними и помоги бог тем, кто сзади

 

Всегда ставил у дилера или в автомастерской, вроде не дорого.

Сам никогда не ставил, потому что боюсь прикрутить что-нибудь не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...