Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Страховая компания требует диагностическую карту


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Моя страховая компания (Осаго) требует диагностическую карту для возмещения мне ущерба возникшего при ДТП, иначе как сказал агент возможно мне не видать выплаты, но у меня ее нет. При оформлении ОСАГО ее не требовали и как я знаю новые машины до 3 лет могут обходиться без нее. Правомерны ли действия страховой, кто сталкивался с подобным вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А автомобиль новый? Если новый, то диагностическая карта только через 3 года появится, если я правильно понимаю.

Новый.

Агент из ОСАГО говорит, странно что вам при покупке тс не выдали, т.к. дилер был обязан выдать. И по этой причине при  оформлении ОСАГО у меня эту карту не смотрели.

Короче бред, на следующей недели поеду в главный офис для разбирательства, если откажут, буду нанимать юриста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему дилеры как раз и не выдают ДК... есть список организаций которые получили лицензии на данную деятельность... в любом случае авто новый - ДК не нужна... Если бы была нужна по-любому страховые запрашивали бы ДК при оформлении ОСАГО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистой воды развод :angry: .Точнее вольнодумное трактование Закона на свой лад :dolf_ru_860:  :dolf_ru_184: .Правильно,припугни их судом и потребуй ПИСЬМЕННЫЙ отказ в выплате на основании отсутствия ДК на новую машину.Посмотришь как они закрутятся. :dolf_ru_093:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не юрист, НО вот что скажу. Весь перечень документов, необходимый для подачи документов после ДТП должен быть указан в "Правилах страхования" вашей страховой компании. Почитайте их внимательно. При подаче заявление о ДТП, заставьте, просто ЗАСТАВЬТЕ, прописать в Вашем экземпляре человека, который его принимает, "Принято тогда то , и то -то (перечень документов). А потом уже к юристу. 

Я уже убедился, на собственном опыте, что страховые компании - это мошенники в законе, если это можно такой термин применить. Если небольшое ДТП, то можно самому еще пободаться, а вот если крупное (на крупную сумму, или тотал) то лучше идти сразу подавать заявление с юристом, квалифицирующемся на ДТП. Потому что, именно с подачи заявления начинается игра страховой компании с Вами, большая и затяжная ИГРА. НО, благодаря закону с них сейчас можно вытянуть до двойной стоимости застрахованного авто. Они неохотно соблюдают ВСЕ сроки, которые прописаны в законах. Они играют на этом, и на Вашем не знании этих законов, а вот юристы (адвокаты) могут их вывести на чистую воду. Просроченное время выплаты - это Ваш плюс, ваши дополнительные деньги, сверх стоимости страхового полюса. Бог в помощь Вам, и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iLyuha,  1) компания имеет полное право потребовать  ДК  при урегулировании убытка. 2)  ТО при пакупке машины в салоне выдавали тем кто делал покупкув 11 году. в 12 уже не проводили данную процедуру. ( на сколько мне это помнится)  

3)Если машина была куплина в 12 году предьявите в отделе урегулирования акт приёма передачи подтверждающий что 3 года у ТС ещё не прошло.

 

4) что за страховая в которую вы подаёте документы?

Изменено пользователем Clark666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года считая с 2012, значит карту надо получать с 1 января 2015, до этого машина новая и карта не нужна. Но, если вы не сделаете карту с 1 января и будет ДТП, то вам откажут в выплате. Илья, потом отпишись, а то у меня тоже Альфа и 2012 год, Альфа жуки еще те...

Изменено пользователем Helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года считая с 2012, значит карту надо получать с 1 января 2015, до этого машина новая и карта не нужна. Но, если вы не сделаете карту с 1 января и будет ДТП, то вам откажут в выплате. Илья, потом отпишись, а то у меня тоже Альфа и 2012 год, Альфа жуки еще те...

Обязательно отпишусь, в понедельник в офис к ним собираюсь.

У меня это дело затянулось уже практически на месяц, из-за того что водитель (виновник) скрылся с места дтп, бросив т.с. и хозяйку т.с.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На водилу в розыск подавали гаишники?Что говорит хозяйка по водиле?Мне через неделю нашли деда-виновника гайцы(читай в "ДТП клубней").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновника нашли, буквально через 4 дня. Хозяйка сама все его данные сообщила, и не понимала по чему он убежал. Права у него слава богу были, иначе через гражданский суд бы все решать пришлось. В итоге прав его лишили на 1 год и мне протокол переоформили с "Не установленного" виновника на ФИО этого водителя. Так же данное т.с. до выяснения обстоятельств находилось на штраф-стоянке, и за каждый день стоянки капали пени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет ДК, то страховку не должны были оформлять , насколько я в курсе. А в перечне документов для СК при подаче заявления, данный документ так же не указан. Насколько я помню там приведен исчерпывающий перечень документов. Соответственно дк, свидетельство о браке, справка о задолженности за квартплату не должны требоваться. В перечне оснований для отказа в выплате, такого основания я тоже не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет ДК, то страховку не должны были оформлять , насколько я в курсе.

У меня ее тоже нет, ее ж сейчас не оформляют на новые машины, а страховка есть)) И у нескольких знакомых, недавно купивших машины, тоже нет никакой ДК или талона ТО, однако, все застрахованы в разных СК. Нигде не спрашивали. По-моему, очередная отмазка от Альфы, к сожалению, уже не первая.. Вот тебе и выгодные тарифы на субары :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ее тоже нет, ее ж сейчас не оформляют на новые машины, а страховка есть)) И у нескольких знакомых, недавно купивших машины, тоже нет никакой ДК или талона ТО, однако, все застрахованы в разных СК. Нигде не спрашивали. По-моему, очередная отмазка от Альфы, к сожалению, уже не первая.. Вот тебе и выгодные тарифы на субары :(

У нас ее нет, потому что не требуется по году выпуска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ТАК:

2) диагностическая карта - документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и в случае, если содержит сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами;

ст. 1, Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств:
1) легковые автомобили; …..


ст. 15, Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

…..е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

ст. 15, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}

Так что развод полный, пишите претензию в СК со ссылкой на законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так народ давайте уясним одну простую вещь. ДК страховая ИМЕЕТ ПРАВО  затребовать, но в основном это происходит не по ОСАГО, а по КАСКО дабы удостоверится что повреждения нанесены не по технической причине из за поломки агрегата которую клиент не усмотрел но возможно за ведома знал, а по вине другого водителя или иным факторам. По ОСАГО они ТОЖЕ  ИМЕЮТ ПРАВО затребовать ДК но в основном это не требуется.  

 

Так же во многих компания есть указ о том что, если клиент при затребовании ДК её не смог предъявить  они имеют за собой право отказать в выплате или ремонте дабы нет у клиента подтверждения о том что у него машина находилась в технически исправном состоянии.   Всё остальное пустая демагогия и пустые рассуждения  по типу: а что если....  а как же это....  а как же то....   Внутренние распоряжения клиентам не разглашаются.

 

ДК требуется по усмотрению страховой компании поэтому данный вид документа не занесён в перечень основного пакета.

Изменено пользователем Clark666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, ты сейчас говоришь как сотрудник СК)) У нас в стране пока еще основную силу имеет Закон, а не неписаные или писаные правила всяких компаний, что им на ум взбредёт для своей выгоды. Всё, что противоречит Закону, силы не имеет, и это можно оспорить в суде и 100% выиграть. Если на то уж пошло, если СК требует обязательного пред'явления ДК для выплаты, то они не имеют права страховать клиента по ОСАГО без ее пред'явления в соответствии с ИХ внутренними правилами ее обязательного наличия :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вить, покажи ссылку в Законе об ОСАГО или в Правилах страхования, где написано, что потерпевший обязан предъявлять ДК. Если покажешь, извинюсь, а пока балабольство одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,обязаны требовать,а мы обязаны предъявить ДК,если машина СТАРШЕ 3 лет!!!А на "дотрёхлеток" этот пункт НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!!! 

Так что Витя,не надо выгораживать СК.Это чистой воды профанация со стороны СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,обязаны требовать,а мы обязаны предъявить ДК,если машина СТАРШЕ 3 лет!!!А на "дотрёхлеток" этот пункт НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!!!

Так что Витя,не надо выгораживать СК.Это чистой воды профанация со стороны СК.

Обязаны предъявить при страховании, но не потерпевший при наступлении страхового случая. А пока получается вообще весело, часть страховых сами забивая на Закон страхуют ОСАГО без ДК, или сами же продают эти карты за деньги, чтоб срубить денег, а чуть что начинают эту карту требовать, причем даже для машин младше трех лет, лишь бы как нибудь затянуть, не заплатить, затупить пользуясь юридической безграмотностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...