Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Неприятный запах при рециркуляции воздуха в салоне машины


Far North

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну ничего удивительного. Москва - пыльный город.  А уж про тополиный пух вообще не говорю.

 

Замена раз в 10000 это ещё нормально.

Изменено пользователем Barsuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тоже появился неприятный запах при рециркуляции. На 8 тыс. поменяла фильтр салона. Поставила Манн. Первые несколько минут при включении вентиляции (даже снаружи!) всё равно этот запах есть  :( Запах какой-то сырости и горечи((((( Радиатор отопителя смотреть-чистить? ((( Консерванта нет, подкапотное мыли весной. Что делать то?  :( Скоро на ТО - 1год ехать. Я пока доеду никаких запахов не останется, чтоб их искать  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже появился неприятный запах при рециркуляции. На 8 тыс. поменяла фильтр салона. Поставила Манн. Первые несколько минут при включении вентиляции (даже снаружи!) всё равно этот запах есть  :( Запах какой-то сырости и горечи((((( Радиатор отопителя смотреть-чистить? ((( Консерванта нет, подкапотное мыли весной. Что делать то?  :( Скоро на ТО - 1год ехать. Я пока доеду никаких запахов не останется, чтоб их искать  :(

Нажаловался блин и меня на ТО-1 развели. Обработка системы кондиционирования на приличную сумму.

Но за эти деньги..... не воняет теперь ;)

 

ТО1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gugik,Игорь когда ТО проходил? Мне такую же сумму готовить?  :)

@lipton, Олег, нет. Ни внутри ни рядом. Вонючек салонных тоже нет. Иногда аромомасла пару капель куда-нить капаю, но ооочень редко...

Я понимаю, если б при рециркуляции только. Типа запах с ковриков  в салон идёт. Но я пробовала ставить сразу забортный воздух.... пахнет (( ОТКУДА??? При запуске двигателя все лишние потребители выключены - печка, кондей в т.ч.

Или уже подкапотное помыть? Оно у меня чумазое... Может из-за грязи под капотом пахнуть? Хотя, с другой стороны, оно у меня с осени чумазое... А начало вонять вот только.... при потеплении и увеличении влажности воздуха (я полагаю, что может быть связано с этим? :wacko: )... Уже и кондей включала вчера (у нас +4 было) чтоб подсушить систему.... Сегодня поеду ещё понюхаю... Вдруг.....

@gugik, Игорь, @lipton, Олег, после обработки никакой химией не пахло в салоне? Очень важно, т.к. у дочки аллергия.... и на запахи тоже.... 

Изменено пользователем Зеленоглазая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gugik,Игорь когда ТО проходил? Мне такую же сумму готовить?  :)

@lipton, Олег, нет. Ни внутри ни рядом. Вонючек салонных тоже нет. Иногда аромомасла пару капель куда-нить капаю, но ооочень редко...

Я понимаю, если б при рециркуляции только. Типа запах с ковриков  в салон идёт. Но я пробовала ставить сразу забортный воздух.... пахнет (( ОТКУДА??? При запуске двигателя все лишние потребители выключены - печка, кондей в т.ч.

Или уже подкапотное помыть? Оно у меня чумазое... Может из-за грязи под капотом пахнуть? Хотя, с другой стороны, оно у меня с осени чумазое... А начало вонять вот только.... при потеплении и увеличении влажности воздуха (я полагаю, что может быть связано с этим? :wacko: )... Уже и кондей включала вчера (у нас +4 было) чтоб подсушить систему.... Сегодня поеду ещё понюхаю... Вдруг.....

@gugik, Игорь, @lipton, Олег, после обработки никакой химией не пахло в салоне? Очень важно, т.к. у дочки аллергия.... и на запахи тоже.... 

То проходил в январе. Вонючками никогда не пользуюсь, т.к. посторонних запахов в машине не перевариваю. Курево в салоне тоже под запретом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, после обработки этим спреем, запах есть небольшой. Он похож типа как освежитель воздуха "зимняя свежесть"... Перестаёт пахнуть свежестью через час примерно. Думаю, ребёнку ничё не будет.

Ну и почаще включай "забортный" воздух. Рецеркуляция нужна ток летом, чтоб побыстрее охладить салон и когда тащишся за вонючим камазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lipton, Да я рециркуляцией пользуюсь зимой только когда машину грею в морозы. И летом за камазом - да. И всё. Мне свежий воздух нужен))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда в магазин автохимии и купи аэрозоль с длинной шлангочкой...

Там чтоб побрызгать, ничего такого не нужно, любая девочка справится.

Просто, это первое, что надо сделать, а дальше видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после обработки никакой химией не пахло в салоне? Очень важно, т.к. у дочки аллергия.... и на запахи тоже....

Натали, самый простой и не вонючий вариант - хлоргексидин.

Вынимаем салонный фильтр, включаем рециркуляцию, кондиционер, вентилятор на полную мощность и из цветочной брызгалки брызгаем раствором в отверстие для фильтра. Дешево, эффективно и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда его вставлять? Где сток из шланга под днищем?

 

Из моего вылазит пена, которая через пол часа оседает. Вдуваю (пропихиваю трубку) поглубже в воздуховоды (на панеле, под сиденьями и т.д.) и , как выше Юрий сказал, в мотор вентилятора (это под салонным фильтром). 

В мотор брызгаю через 5-10 минут после воздуховодов и сразу включаю печку на среднюю мощность. На максималке, пена разлетается с крыльчатки, а на средних оборотах засасывается вентилятором и прогоняется по воздуховодам. Направление потоков воздуха, надо переключать перед каждой заливкой, чтоб "всем досталось"!

Пользуюсь таким - 

DSC_0171.JPG

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuSS, Нашла на нашем красноярском субару-форуме упоминание про хлоргексидин  :)  Пунктуация автора сохранена....

"в оптеке купил хлоргекседин 6 тюбеков по 100 гр. залил в опрыскиватель из под чистешего средства для стёкол включил на максимум кондей, распылил на наружную заборную решётку грам 200 и выключил кондей-10 мин постоял (хлоргекседин вёл с ними борьбу) потом включил снова на максимум и залил все оставшееесся! снова выключил тем временем разобрал бардачёк вынул фильтр и остатками (их было меного) распрыска по усновочной площадке для фильтра! и после оставил на 2 часа"

Пока думается мне на ТО проверить радиатор отопителя на предмет грязи, при необходимости очистить. А когда потеплеет хотя бы до +10 заняться очисткой хлоргексидином. Если не поможет - то химией - она то точно все запахи съест :)

Я уже и ковролин под ковриками пощупала - сухой  :blush:

Вот после таких покатушек забрызган даже утеплитель капота. Про подкапотное пространство уже молчу.... Хотя дилер сказал, что такое количество подкапотной грязи на работу машины никак не влияет...

 

DSC09178_.JPGDSC09184.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

в преддверии сезона пользования кондиционером, решил провести санацию...

прикупил шашку ФАС  Carmate D21RU

 

 

IMG_1691.JPG
IMG_1692.JPG
IMG_1695.JPG

 



хорошо упаковано, полностью русифицировано..
действуем по инструкции:

1. Вынимаем салонный фильтр

 

 

IMG_1690.JPG

 

 

2. включаем кондёр на минимум и силу ветра на максимум.. направление в лицо и рецЫркуляцию.. закрываем двери... гоняем 5 минут..

3. вскрываем коробку и продавливаем чеку... ставим под забор воздуха, закрываем двери.. 

 

 

IMG_1696.JPG

IMG_1697.JPG

 

 

4. смотрим на дым и гоняем 10 минут...

5. открываем двери, выкидываем шашку и проветриваем 3 минуты..

6. вставляем фильтр..

7. наслаждаемся чистым воздухом..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.ulmart.ru/goods/204321

 

только не понял про забор воздуха. при выделении дыма внутри нужно как раз делать рециркуляцию наверное?

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5946172/?frommarket=https:/market.yandex.ru/catalog/54817/list?was_redir=1&hid=90475&text=Дымоваяшашка carmate d21ru&srnum=2&utm_campaign=div_home&utm_content=5946172&utm_medium=cpc&utm_source=cpc_yandex_market&utm_term=5946172&ymclid=60360359457566785420001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не понял про забор воздуха. при выделении дыма внутри нужно как раз делать рециркуляцию наверное?

хм.. а чего не понятного..?? написано по русски.. минимум температуры, максимум ветра, дует в харю, включи рецЫркуляцию..

обязательно фильтр салонный вытащить.. иначе фильтр сработает как нужно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. а чего не понятного..?? написано по русски.. минимум температуры, максимум ветра, дует в харю, включи рецЫркуляцию..

обязательно фильтр салонный вытащить.. иначе фильтр сработает как нужно..

все, понял, пропустил "под"... быстрочтение. прочитал: ставим забор воздуха...

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в преддверии сезона пользования кондиционером, решил провести санацию...

прикупил шашку ФАС  Carmate D21RU

Стёб ! ))))

Изменено пользователем YuSS
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

После поездки на природу снял салонный фильтр. Забит крупной фракцией. Листья веточки и прочие верёвочки. Обзвонил магазины, недорогих нету. 500-800р. --- не моя любимая цена, т.к. меняю раз в 3 мес. Раз в месяц продуваю(город, блин). На работе есть фильтрующее полотно для вент. охл. двигателей.(на работе ты не гость, унеси хотябы гвоздь!!!) Вырезал, поставил "лубковым" малость методом, т.е распёр китайскими палочками и, чтоб ёжика не родить, если в крыльчатку упадёт зафиксил саморезиками. Что было под рукой. Не судите строго. В дальнейшем поставлю на пластиковый угловой трим. Полотно такое не редкость, продаётся по цене 50 коп за гектар хоть в "москвошвее", хоть в сервисе кондиционеров. Продуваемость отличная, неприятный запах исключён, ибо синтетика голимая, замена превратилась в праздник. :)))

IMG_20160504_094019.jpg

IMG_20160504_093918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...