Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Предупреждающая лампа тормозной системы не тухнет


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, в общем история следующая, ни где решения проблемы не нашел по-этому пишу, постоянно горит предупреждающая лампа тормозной системы, отвечающая за поднятый ручник или нехватку тормозной жидкости в бачке. Информация по машине, заменены все диски, все колодки, в том числе ручника, ручник отрегулирован, тормозная жидкость уже менялась два раза, сейчас текстар. Концивик ручника работает исправно, поплавок в бачке шевелится (снимал бочек и проверял). В общем уже второй месяц не могу найти неисправность утомила меня эта фигня=))) Подскажите может у кого нибудь было. Загорелась самопроизвольно при движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Судя по электрическим схемам, на приборку приходит "-" от поплавка уровня тормозной жидкости на контрольную лампу. Проверить эту цепь, может замыкание на массу (корпус). 

В остальных случаях похоже, что сигнал приходит по CAN от ECM, соответственно подключать диагностику и смотреть что там в мозгах.

Ну или проверить цепь ручника на предмет замыкания на массу (корпус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по электрическим схемам, на приборку приходит "-" от поплавка уровня тормозной жидкости на контрольную лампу. Проверить эту цепь, может замыкание на массу (корпус). 

В остальных случаях похоже, что сигнал приходит по CAN от ECM, соответственно подключать диагностику и смотреть что там в мозгах.

Ну или проверить цепь ручника на предмет замыкания на массу (корпус).

Привет, это все пробовал, там система видимо с поплавком не простая, сейчас ищу бачок, думаю что в поплавке дело все же. Но проверить не могу. Станции дилерские и не официалы не понимают вообще=)))) говорят проводка скорее всего, но такого не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ошибку прочесть и убрать её и всё

Эта ошибка ни куда не записывается. Ошибка будет записана только если горит лампа ЕБД по распределению тормозных усилий EBD, только при условии неисправности ебд можно поймать ошибку сканером. При ошибке ебд загорается и лампа предупреждающая об неисправности тормозной системы.

А в моем случае это просто общие неисправности тормозной системы с индикацией на приборной панели без кодов и т.д. А вот какие общие тут самому нужно копаться=)))) Субару ну зачем так сложно=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, это все пробовал, там система видимо с поплавком не простая, сейчас ищу бачок, думаю что в поплавке дело все же. Но проверить не могу. Станции дилерские и не официалы не понимают вообще=)))) говорят проводка скорее всего, но такого не должно быть.

 

 

 

Так и отдай им машину, пусть ищут и думают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет, это все пробовал, там система видимо с поплавком не простая, сейчас ищу бачок, думаю что в поплавке дело все же. Но проверить не могу. Станции дилерские и не официалы не понимают вообще=)))) говорят проводка скорее всего, но такого не должно быть.

 

 

 

Так и отдай им машину, пусть ищут и думают. 

 

Ага, чтобы мне в проводке кривыми руками ковырялись, спасибо не нужно=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifНовый точечный рисунок.jpg

Если вот эта схема совпадает, сигнал с поплавка приходит на проц приборки, а он уже включает лампу, поплавок обычный на массу.

соответственно когда выдергиваешь фишку с датчика она не должна гореть или ее наоборот замкнуть? просто я пробовал и так и так, толку ноль=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампа загорелась сразу после замены расходников (диски, колодки), или спустя 1-2000км ?

загорелась не сразу, не скажу даже через сколько не засекал, загорелась сама по себе ни каких ударов или еще чего то не было, просто при езде, даже не тормозил в тот момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifНовый точечный рисунок.jpg

Если вот эта схема совпадает, сигнал с поплавка приходит на проц приборки, а он уже включает лампу, поплавок обычный на массу.

подскажите а что за преды там в схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите а что за преды там в схеме?

Стоят в салоне слева от руля за накладной крышкой.

Ищите КЗ между датчиком уровня и приборкой, концевиком ручника и мозгами. Либо залип поплавок в нижнем положении / залип концевик в замкнутом положении (проверяйте тестером, а не визуально).

Изменено пользователем Swesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить концевик ручника и работу BIU просто - после включения зажигания при поднятом ручнике ДХО гореть не должны. После опускания ручника, должны включаться. Если это не  так, значит смотреть цепь ручника.

Если ДХО включаются, смотреть цепь от датчика уровня до приборки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

подскажите а что за преды там в схеме?

Стоят в салоне слева от руля за накладной крышкой.

Ищите КЗ между датчиком уровня и приборкой, концевиком ручника и мозгами. Либо залип поплавок в нижнем положении / залип концевик в замкнутом положении (проверяйте тестером, а не визуально).

 

два провода приходит на поплавок если запитать лампочку должна гореть или нет? если должна то при обрыве цепи наоборот лампочка на приборке не должна гореть и достаточно выдернуть разъем из датчика. концевик на массу пробовал, все в порядке, не в нем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


концевик на массу пробовал, все в порядке, не в нем дело.
Дело не в замыкании на массу разъемов концевика и разъемов датчика, а в замыкании на массу самой проводки. Это может быть в любом месте между приборкой, или мозгом.Если коротнула проводка, то замыкай, не замыкай провода разъемов, лампочка все равно будет гореть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка гореть не должна. Если записать ее от разъема.

лампочка-тестер не горит от разъема. а при каком подключении она загорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

концевик на массу пробовал, все в порядке, не в нем дело.

Дело не в замыкании на массу разъемов концевика и разъемов датчика, а в замыкании на массу самой проводки. Это может быть в любом месте между приборкой, или мозгом.Если коротнула проводка, то замыкай, не замыкай провода разъемов, лампочка все равно будет гореть

 

Я про лампочку тестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


два провода приходит на поплавок

Лучше омметром проверять. Если проверяешь кз  на массу, один конец лампы ставишь на плюс, другой на проверяемый провод, в этом случае с одним проводом от поплавка должна гореть, с другим нет. И ручник так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

два провода приходит на поплавок

Лучше омметром проверять. Если проверяешь кз  на массу, один конец лампы ставишь на плюс, другой на проверяемый провод, в этом случае с одним проводом от поплавка должна гореть, с другим нет. И ручник так же.

 

ок все понятно, попробую сегодня отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

два провода приходит на поплавок

Лучше омметром проверять. Если проверяешь кз  на массу, один конец лампы ставишь на плюс, другой на проверяемый провод, в этом случае с одним проводом от поплавка должна гореть, с другим нет. И ручник так же.

Всем привет. Проверил, все отлично. Вот загадка теперь. Попробую все таки проверить поплавок как то. Думаю снять бачок и попробовать попереворачивать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил, все отлично. Вот загадка теперь. Попробую все таки проверить поплавок как то. Думаю снять бачок и попробовать попереворачивать его.

Что отлично? Может всё-таки к автоэлектрику подъехать? Если ничего не меняется при снятии фишки с датчика в бачке, значит этот датчик не при чём. Эксперименты с лампочками вполне могли добить вход на приборке. Для диагностики есть тестер, надо только иметь представление как с ним обращаться.

А схему с номерами предохранителей вам дали еще в 7-м сообщении этой темы. Но не поможет это, нет там отдельных предохранителей на Brake Fluid Level Warning Light System. Три предохранителя - два на приборку, один на BIU, если бы они были дохлыми либо приборка была бы мертвая, либо все функции BUI не работали бы.

И все таки, ДХО включаются при опускании ручника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранители 5 7 12 здесь ни причем. Поплавок- сними разъем, лампа на приборке гореть не должна, если так, смотри поплавок. С концевика ручника тоже сними. Если лампа горит, а провода проверил правильно, тогда к сожалению приборка или если ручник- центральный блок Body Integrated Unit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...