Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Обращения к ОД по вопросам гарантийного ремонта / технического обслуживания. ОБРАЗЦЫ документов!


Рекомендуемые сообщения

Хочется сразу прийти и уже со спокойной душой знать что не вложу ни копейки, а сцепу поменяют.

И Вы хотите, чтоб на форуме Вам кто-то это гарантировал? Нет, ну у нас есть опытные форумчане, но они ж не могут ответить за реакцию дилера. Причем, даже по городам отношение м.б. разным.. Взять хоть ситуацию со сход-развалом: кому-то делают бесплатно, с кого-то деньги берут.

 

Ну а почему бы не позвонить и не задать вопрос мастеру-приемщику в ОД. Или менеджеру по гарантии даже лучше? Анонимно, так сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ок совет принят ко вниманию)

 

Тогда как грамотно спросить так что бы не вызвать подозрения) Если поможете сформировать вопрос буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвони с чужого телефона. "Хочу купить Субару. Расскажите..." И так подведёшь к вопросу.

 

Но они уже форум прочитали, и ответят - "Виктор, ты что ли?"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, к сожалению:

ГАРАНТИЯ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:

 

.... Детали и материалы, требующие периодической замены:

Свечи зажигания

Приводные ремни

Воздушный фильтр

Топливный фильтр

Масляный фильтр

Диск сцепления и части сцепления

Щеткодержатели вариатора

Тормозные колодки

Тормозные диски

Тормозные барабаны

Щетки стеклоочистителя

Лампы всех типов

Щетки электродвигателей

Предохранители и т.д.

....... Масла, смазки и жидкости, расходуемые в процессе эксплуатации:

Моторное масло

Трансмиссионное масло

ATF масла

Тормозная жидкость

Охлаждающая жидкость

Смазка

Жидкость стеклоомывателя

Электролит

Бензин

Охладитель кондиционера

Другие смазочные материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сам думаю как быть, неохота мотаться в другой регион :dolf_ru_947:

 

За исключением случаев ремонта по гарантии вы НЕ ОБЯЗАНЫ ездить к официальному дилеру на обслуживание!

 

Сомневаетесь? Вот отрывок из книги практикующего юриста Олега Павлова "Мои права в автосалоне и автосервисе":

"Многие дилеры включают в договор условия, запрещающие производить какие-либо действия с машиной (установка сигнализации, магнитолы и тл.), кроме как на авторизованном сервисе. Примеров таких незаконных условий, включаемых в текст договора с потребителем, встречается множество. Ниже приводится несколько пунктов, взятых из типового договора одного из московских автосалонов (нумерация не сохранена).

1) Гарантия распространяется на транспортные средства, техническое обслуживание и ремонт которых в течение гарантийного периода, установленного в соответствии с настоящим Положением, осуществляются в сервисе Гаранта.

Данное условие противоречит пунктам 1,2 статьи 16 ЗоЗПП, так как обусловливает приобретение автомобиля обязательным приобретением услуг по техническому обслуживанию. Гарантийные обязательства продавца ставятся в зависимость от условий, не связанных с недостатками товара.

2) Гарантия распространяется на все дефекты и неисправности узлов, агрегатов и отдельных деталей транспортного средства, нормальное функционирование которых невозможно по вине изготовителя транспортного средства.

Данное условие чрезмерно сужает объем гарантийных обязательств по сравнению с правилами, установленными абзацем 2 пункта 6 статьи 18 ЗоЗПП и пунктом 2 статьи 476 ГК РФ. Согласно данным нормам, установленная изготовителем (продавцом) гарантия также распространяется на все дефекты, возникшие после передачи товара потребителю, если причиной этих дефектов не является: нарушение потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара; действия третьих лиц; действие непреодолимой силы.

3) Гарантия не распространяется на внесенные Клиентом изменения в конструкцию автомобиля (самостоятельное переоборудование), при этом гарантия утрачивается также на узлы, агрегаты и системы, работа которых зависит от узлов, агрегатов и систем, подвергшихся конструктивным изменениям.

Данное условие чрезмерно сужает объем гарантийных обязательств по сравнению с правилами, установленными абзацем 2 пункта 6 статьи 18 ЗоЗПП и пунктом 2 статьи 476 ГК РФ. Согласно данным нормам, продавец обязан доказывать причинно-следственную

связь между внесением изменений в конструкцию автомобиля (переоборудованием) и возникшей неисправностью (если неисправность вообще возникнет). Кроме того, подобным условием ограничивается установленное статьей 209 ГК РФ право собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

4) Гарантия не распространяется на транспортное средство, технические и эксплуатационные характеристики которого, установленные изготовителем транспортного средства, были изменены путем вмешательства извне без согласия дилера.

Данное условие чрезмерно сужает объем гарантийных обязательств по сравнению с правилами, установленными абзацем 2 пункта 6 статьи 18 ЗоЗПП и пунктом 2 статьи 476 ГК РФ. Согласно данным нормам, продавец обязан доказывать причинно-следственную связь между изменением технических характеристик и возникшей неисправностью. Также ограничивается установленное статьей 209 ГК РФ право собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

5) Расходные материалы, непосредственно использующиеся в процессе технического обслуживания транспортного средства, приобретаются у дилера.

Данное условие противоречит пункту 2 статьи 16 ЗоЗПП. Приобретение услуги обуславливается обязательным приобретением товаров. Потребитель лишается возможности приобрести расходные материалы в другом месте по более низким ценам.

6) Запасные части, непосредственно использующиеся в процессе гарантийного ремонта и ремонта транспортного средства, приобретаются у дилера.

Данное условие противоречит пункту 2 статьи 16 ЗоЗПП. Приобретение услуги обуславливается обязательным приобретением товаров. Потребитель лишается возможности приобрести запасные части в другом месте по более низким ценам.

7) Любые диагностические процедуры узлов и агрегатов транспортного средства оплачиваются Клиентом.

Данное условие противоречит пункту 2 статьи 13, абзацу 7 пункта 1 статьи 18 ЗоЗПП. Диагностические процедуры могут быть частью процесса устранения неисправности, возникшей не по вине потребителя. Согласно указанным нормам, такие расходы лежат на продавце.

8) Клиент обязан являться для прохождения очередного планового технического обслуживания и ремонта транспортного средства только на сервис дилера.

Противоречит абзацу 2 пункта 2 статьи 16 ЗоЗПП. Гарантийные обязательства продавца ставятся в зависимость от условий, не связанных с недостатками товара. Ограничивает установленное статьей 209 ГК РФ право собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Потребитель лишается возможности пройти техобслуживание в другом месте по собственному выбору по более низким ценам.

9) Клиент обязан не использовать и не устанавливать на транспортное средство без согласия дилера какие-либо детали, аксессуары, дополнительное оборудование и др.

Противоречит статье 209 ГК РФ. Существенно ограничивает право собственника свободно пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Также противоречит абзацу 2 пункта 2 статьи 16 ЗоЗПП. Гарантийные обязательства продавца ставятся в зависимость от условий, не связанных с недостатками товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в

области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если при изучении конкретного договора у вас возникают сомнения в законности того или иного условия, которое вы считаете очень важным, лучше обратиться за консультацией к специалисту. Как уже упоминалось, условия, противоречащие закону, признаются недействительными. В подавляющем большинстве случаев дилер знает о неправомерности подобных положений, однако сознательно включает их в договор. Расчет здесь делается на невысокий уровень правовой грамотности клиента. Предполагается, что при прочтении договора у потребителя даже и мысли не должно возникнуть, чтобы обслуживаться в другом сервисном центре, на стороне установить сигнализацию и магнитолу или приехать на ТО со своими расходными материалами.

Помимо того, что это просто неэтично, такое поведение дилеров содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: включение в договор условий, ущем-

ляющих установленные законом права потребителя.

Если о данном нарушении уведомить территориальный отдел Роспотребнадзора, приложив к заявлению копию договора, дилера оштрафуют на сумму от 10 до 20 тысяч рублей. Большое количество незаконных условий, включенных в типовое соглашение, свидетельствует о недобросовестности дилера, о его стремлении ввести покупателя в заблуждение относительно его реальных прав и обязанностей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Попросили выложить текст досудебной притензии...

В ней 3-и важных момента: 1. в чем заключается претензия, 2. Что хотите от в ответ дилера. 3. Сроки и куда отвечать дилеру.

 

 

Исх. № ________________

 

Генеральному директору ООО «Фирма «….» ИНН …

г. Москва, ул. …., д., стр.

……

От ….

Паспорт серия … № … выдан …… по гор. Москве в …, проживающего по адресу: г. Москва, ул. …, д., корп., кв.

 

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

 

Мною, 24.03.2013 в 11.30, в Вашем салоне была куплена (получена) автомашина SUBARU XV VIN …. с установленной в Вашем автосалоне сигнализацией

….

По приезду на стоянку в 13.00 было обнаружено, при более тщательном осмотре салона, на декоративной накладке тоннеля АКП царапины неизвестного происхождения (фото прилагается), о чем было сообщено незамедлительно старшему менеджеру салона … в 13.03.

По приходу домой были обнаружены царапины и следы эксплуатации на брелках сигнализации, о чем было сообщено в 16.20 старшему менеджеру салона … а также менеджеру по дополнительному оборудованию и мастеру по дополнительному оборудованию, а так же высланы на электронную почту фотографии. Далее, 26.03.2013, с участием технического специалиста ООО «Производитель сигнализации», было выявлено наличие третьего «прописанного» (запрограммированного) брелка управлением сигнализации.

Особо прошу разобраться с установщиком сигнализации, так как в его действиях прослеживается подготовка к совершению преступления по Статье 166 ч.3 УК РФ, что оставляет за мной право написать соответствующее Заявление в Савеловскую межрайонную прокуратуру САО города Москвы и в службу безопасности ОАО «АльфаСтрахование», так как автомобиль застрахован по КАСКО в этой страховой компании.

В случае установки сигнализации бывшей в употреблении, нарушена Статья 4. Качество товара (работы, услуги) п.1 и п.2, Закона РФ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ», так как мною была оплачена установка новой сигнализации.

Просьба разобраться в данной ситуации, в 5-ти (пятидневный) срок, заменить на моей машине поцарапанную накладку, разобраться с установленной сигнализацией, новая она или бывшая в употреблении и, в любом случае, заменить блок сигнализации на новый, с прошивкой сигнализации на новые брелки в моем присутствии 27.03.2013.

Ответ просьба прислать в письменном виде по факсу 8(…)…-…. в пятидневный срок со дня подачи претензии.

Фотографии накладки и брелков прилагаются.

 

27.03.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как то так:

Директору ______________________________

(название организации)

_______________________________________

(адрес)

от ___________________________________

(ФИО, адрес, телефон)

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

"__" ___________ 200_г. я заключил с вашим предприятием договор

купли-продажи автомобиля ___________________________________________

(указать марку, номера двигателя, кузова

___________________________________________________________________,

и шасси, а также стоимость)

что подтверждается следующими документами: _________________________

____________________________________________________________________

В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей"

продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества,

однако это требование Закона было грубо нарушено.

Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки

автомобиля, а именно:

_______________________________________________________________

________________________________________________________________

 

были обнаружены неисправность и необходимость замены _____________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Указанные недостатки и необходимость замены агрегатов подтверждены

документами технического центра.

 

С "____"________ 200_ г. автомобиль находится в техцентре, но

замена необходимых агрегатов до сих пор не произведена, в связи с

этим я был вынужден арендовать другой автомобиль.

Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть

устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей").

Так как недостатки автомобиля до сих пор не устранены, на основании

ст.ст. 18,20,23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть

договор купли-продажи и возвратить мне стоимость автомобиля. Данное

требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10

дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите

прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата

денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в

добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки

неустойку в размере 1 % цены товара.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23

закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Расторгаю договор купли-продажи и требую возвратить мне уплаченную за

автомобиль сумму в размере ______________ рублей.

2. Возместить мне убытки, причиненные продажей некачественного

автомобиля, т.е. расходы, связанные с арендой другого автомобиля, в

сумме __________ рублей.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться

в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить

суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки

выполнения моих требований о ремонте и о расторжении договора купли-

продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить

штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

О вашем решении сообщите в десятидневный срок.

 

Приложение.

1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля

2. Копии документов техцентра о неисправностях автомобиля

3. Копия договора аренды

 

Дата

Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет,

 

Недавно обращался в дилерский центр Субару в СПб со следующим вопросом:

 

Подлокотник водительской двери просел, немного отошел пластик.

 

Машине еще нет года, инженер по гарантии сказал, что это не гарантийный случай (он сказал, что он сломался якобы из-за того, что я на него всем весом своего тела облокотился, а также, что он не предназначен для того, чтобы на него облокачиваться, для этого есть специальный подлокотник справа :)), я написал заявление на имя заместителя управляющего по работе с регионами о том, что не согласен с тем, что это не гарантийный случай. В гарантии я, правда, ничего на этот счет не нашел. Сегодня пришел официальный ответ от дилера, в котором говорится, что "... согласно пп. 3 п. 3 гарантийной книжки производитель не несет ответственности за недостатки автомобиля Subaru в следующих случаях: 3) Умышленные или неосторожные действия Владельца или третьих лиц в отношении автомобиля Subaru... Ход подлокотника обусловлен механическим повреждением, возникшем в процессе эксплуатации автомобиля, а не является производственным дефектом, подлежащим устранению по гарантии".

 

Теперь не знаю что делать дальше... Выслушаю ваши советы. Очень не хочется платить за подлокотник, если можно избежать ненужной траты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подниму тему..

 

"3) Умышленные или неосторожные действия Владельца или третьих лиц в отношении автомобиля Subaru."

А вот этот момент очень спорный

 

 

"Ход подлокотника обусловлен механическим повреждением, возникшем в процессе эксплуатации автомобиля, а не является производственным дефектом, подлежащим устранению по гарантии""

 

так надо и настаивать на том, что ход подлокотника обусловлен механическим повреждением, возникшем в процессе эксплуатации автомобиля ,обусловлен производственным дефектом

 

пишем претензию в 2 экземплярах в адрес дилера примерно по такому шаблону, можно на имя директора

 

Обществу с ограниченной ответственностью

«Продавец»

Индекс, Город, Адрес

 

от Фамилии Имени Отчества

Индекс, Город, Адрес

 

Такого-то числа я приобрёл у Продавца Товар, уплатив столько-то денег. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью столько-то. В его пределах, а именно, тогда-то, я обнаружил недостаток, выражающийся в том-то.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим требую безвозмездно устранить указанный недостаток.

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 45 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

 

Приложение:

Копии чека, договора

Число

Подпись

 

один экземпляр с подписью любого менеджера,с екретаря оставляем у себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инженер по гарантии сказал, что это не гарантийный случай (он сказал, что он сломался якобы из-за того, что я на него всем весом своего тела облокотился, а также, что он не предназначен для того, чтобы на него облокачиваться, для этого есть специальный подлокотник справа

 

СКАЗАЛ, к делу не подошьёшь !!!

Потребуйте просвести экспертизу в Вашем присутствии ( для убедительности видите видиосъёмку всего процесса), со снятием облицовки двери и составлением соответствующего документа.

На основании этого заключения составьте Претензию.

Обязательно укажите, что в случае не удовлетворения Ваших требований, Вы будуте ВЫНУЖДЕНЫ обратиться к независимому эксперту и в суд за защитой Ваших интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пришёл ответ.

SDC18103.JPG

 

П.С. Причины, по которым было обращение к ОД, описаны тут

Изменено пользователем евГений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это я, значит, дяде Васе заплатил))))

SDC18106.JPG

 

 

Хорошо, что ещё себе не приписАли оплату эвакуатора)) Пойдём дальше - интересно, чем закончится.

 

Ясно одно - это моя первая и последняя новая машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Последний Праворульщик,

кажется в ответе ооо "Реал" допущен явный просчет и некорректная ссылка на акт приема-передачи тр. средства.. Цитата: отсутствует крепежный элемент катушки зажигания со свечей зажигания...

Вы проходили все ТО вовремя? Если да- в результате положенного осмотра они не обнаружили отсутствие данного девайса?

Мое ИМХО -если юридически -идет подмена терминов и сознательное введение в заблуждение-

1-отсутствие какого либо элемента авто - ни есть образование неисправности в процессе эксплуатации! НО могущее привести авто как средство повышенной опасности к непредсказуемым последствиям для окружающих и создания аварийной ситуации!

2-Производитель не зря рекомендует прохождениеТО именно у дилера с обязательным осмотром перечисленных узлов и агрегатов (за неперечисленное в сервисном каталоге оборудование несет ответственность производитель в течении гарантийного срока) с использованием рекомендованного оборудования призванного обеспечить КАЧЕСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТО!

 

ну может как то так ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для высоковольтной части, обычно, земля подключена через болт

да, через болт крепления минусовой шины от двигателя к АКБ

Пришёл ответ

сильнО!

надо бы запросить ответ на вопрос: будут ли признаны гарантийными случаями только неисправности, возникшие не в процессе эксплуатации автомобиля? и как возможно не эксплуатировать автомобиль?

Изменено пользователем -Евгенич-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Последний Праворульщик,

Это не ответ, а отписка - рассчитанная на просточка из глухой деревни.

Составляй нормальную Претензию на их ответ, прилагай все копии ТО, сделай выписку из мануала, что должен делать владелец автомобиля в период гарантийного срока.

В конце обязательно укажи, что ты от них хочешь ( предложи пару вариантов, деньгами или "натурой") и в случае отрицательного ответа - будешь вынужден обратиться в суд за защитой своих интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то непонятно. Если откручивающийся крепеж не гарантия то что тогда гарантия. Смысл такой гарантии.

как вы понять не можете. Для гарантии ОД должен предъявить производителю бракованную деталь. Если таковой нет - производитель диллеру оплачивать ремонт не будет, за исключением регламентированных производителем случаев, типа скрипа сиденья. А иначе, сами подумайте - какой простор для выколачивания денег диллером из субару моторс... Это ж можно такую мафию развести... Вот поэтому производитель и устанавливает жесткие правила по гарантийному ремонту: есть бракованная деталь - есть оплата по гарантии. Да, для честных граждан - несправедливо, но для мухлёвщиков, коих в России немало - серьёзная преграда для мошенничества. Увы - Россия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, надо прикрутить снизу поддон магнитный(вместо защиты ДВС), чтобы улавливал бракованные, открутившиеся болты и агрегаты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Я понять такое не могу. В моём понимании гарантия это все же гарантия. Даже на лампы должна быть гарантия, хотя бы при расчете что она все время горит. А так можно ото всего откреститься, двигло выпадет - не эт не гарантия, просто болты открутились. Собственно у ОД на ТО только из-за этой самой гарантии. А так можно добрую часть ТО самому сделать, и дешевле и расходку ту которая нравится использовать. Да уж, вы правы Россия мать её ети ....

 

В общем, надо прикрутить снизу поддон магнитный

И сетку еще капроновую, помельче, ну там чтобы пластмасски улавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы понять не можете. Для гарантии ОД должен предъявить производителю бракованную деталь.

 

Я могу понять, когда открутились колесные гайки за которыми я должен следить и разбило посадочные конуса диска или отвалилось на скорости колесо с вытекающими последствиями.

Но когда на 140 км/час начнут самостоятельно откручиваться болты тормозных суппортов или отвалиться кардан и "выйдет" в салон, здесь я с Вами не согласен.

Какую бракованную деталь предъявить ОД - болт валяющийся за 2 км в канаве ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...