Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Своеобразная зарядка АКБ от FHI(+)


Рекомендуемые сообщения

Аутбэк 2.5 16г/в с небольшим пробегом, через некоторое время после начала эксплуатауии стал очевидно просаживаться АКБ. Утренний запуск даже в теплом гараже стал вяловатым. Напряжение после старта 14.7 в течении минуты, потом валится до 12.6 и плавно опускается еще ниже. При включении осветительных приборов или обогреаа З.С. моментально поднимается до нормы, при отлючении соответственно падает. Горящий дейлайт на зарядку не влияет. АКБ сдох за год и заменен на Варту блю динамик со сходными характеристиками. Купил питерский вольтметр за 300р. в прикуриватель и воочию наблюдаю это недразумение. Придется шить ЭБУ видимо. Проверьте свою зарядку. Дилер неисправности не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


Напряжение после старта 14.7 в течении минуты, потом валится до 12.6 и плавно опускается еще ниже.

 

Придется шить ЭБУ видимо.

Боюсь ЭБУ тут не при чём.

Тупо колбасит регулятор напряжения на генераторе. 12,6 - это напряжение самого аккумулятора, когда на него не идёт никакая зарядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запостил описание не неисправности на отдельном новом автомобиле, а заводской алгоритм зарядки, реализованный на ауте и по информации из интернета и на форестерах 13-17 г.в.

А что не так с темой? Хотел предупредить... Хотя у владельцев XV с зарядкой вроде все прекрасно, судя по ветке про АКБ:)

Гена управляется ЭБУ, если что... И у меня есть вольтметр:) могу объяснить, куда его сувать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена управляется ЭБУ, если что... И у меня есть вольтметр могу объяснить, куда его сувать...

В ЭБУ лезть в последнюю очередь имхо.

Вольтметр за 50 руб я себе впендюрил на постоянку слева в пустое место для кнопки - он на заведённом двигателе ниже 14,2 В не показывает никогда (и выше 14,8)

Можно ещё предварительно посмотреть датчики температуры батареи и её тока, мож тупо контакт или дохлые...

1111111111111111111111.jpg

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.drive2.c...90826083614771/Еще раз, это не поломка, а часть алгоритма заряда,

ну почитал. Мужик не стал разбираться в причине, почему ЭБУ отключает зарядку, тупо соплю повесил, теперь типа всё хорошо. Костыль наше всё.

Если в алгоритме заложен контроль температуры, тока и напряжения аккумулятора - то и начинать надо с проверки этих входных данных.

Навскидку: сдох датчик температуры, показывает +100500 градусов - ЭБУ думает о перегреве аккумулятора от перезаряда - отключает зарядку.

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, надо все самому проверять. О результатах доложу. Сегодня попробую померить напругу на новом Спортаже, там по слухам еще больше накручено, типа рекуперации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый Спортаж (300км) оказался еще более "сломанным":) Там так же нет зарядки на холостых, напряжение постоянно меняется в движении. Создается впечатление, что либо я ацкий непрун, либо я и остальная аудитория не в курсе современных тенденций в работе электрооборудования. Хотя я вроде уже в курсе:)Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там так же нет зарядки на холостых, напряжение постоянно меняется в движении.

а как ты хотел, рекуперация - она такая :dolf_ru_657:, там и аккумулятор другой, умеющий заряжаться большими токами

Ты ещё на гибриде напряжение в движении померяй :D

и сколько это в вольтах - "нет зарядки"?

 

не знаю как в аутбеке или спортадже, но у нас в сервис-мануале про генератор написано так:

Regulated voltage

14.1 — 14.8 V [20°C (68°F)]

Соответственно если в какой-то момент времени напряжение в сети выходит за этот диапазон - это есть неисправность.

Т.е. если как ты говоришь у тебя на заведённой при исправном генераторе 12,5В - это не "нет зарядки", а "идёт разрядка". Генератор не генерит, обмотка возбуждения обесточена, борт сеть автомобиля питается только от аккумулятора. Сомневаюсь, что это есть штатный режим.

 

Для проверки датчиков (на нашей XV) достаточно проверить тестером сопротивление между контактами разъёмов.

Проверка датчика тока:

Check the resistance between the battery current sensor terminals.

Terminal No.            Standard

1 (+) and 2 (−)       3 — 10 kΩ

1 (+) and 3 (−)       0.5 kΩ or less

2 (+) and 3 (−)       3 — 10 kΩ

Температуры:

Check the resistance between the battery temperature sensor terminals.

Temperature                        Terminal No.           Standard

20 — 30°C (68 — 86°F)         1 and 2                1.5 — 2.8 kΩ

 

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "Интеллектуальная зарядка", это не неисправность, а алгоритм, видимо в угоду экологическим требованиям. Думаю, что на XV 16 года это тоже реализовано. Как минимум зимой нужен вольтметр и его постоянный мониторинг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "Интеллектуальная зарядка", это не неисправность, а алгоритм, видимо в угоду экологическим требованиям.

ну тогда тебе на другие форумы, у нас всё просто.

Тут вот подобный алгоритм обсуждается.

Но я хоть убей не пойму нафиг это надо. Аккумулятору жизнь оно не продлевает, даже наоборот, на расходе топлива не сказывается, экономия электроэнергии в автомобиле вещь абсурдная сама по себе, а пристегнуть к экологии я вообще не понимаю как

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Разобрался, в минусовую клемму встроен датчик IBS 29182AA011. Анализирует ток нагрузки, напряжение, температуру АКБ. Имеет 2пин разъем, по красному проводу получает постоянку +АКБ, по белому отдает, используя LIN, данные в ЭБУД. ЭБУД ШИМом управляет реле-регулятором генератора. Постепенно убивает АКБ. На Спортэйдже все так-же. Зимой советуют отключать клемму с датчика. Датчик работает всегда, следит за АКБ даже во время простоя.

Изменено пользователем su4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно все дело в наличии системы старт-стоп, и в этой системе зарядка не всегда идет. это как предположение. у большинства тут машины без этой системы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался, в минусовую клемму встроен датчик IBS 29182AA011. Анализирует ток нагрузки, напряжение, температуру АКБ. Имеет 2пин разъем, по красному проводу получает постоянку +АКБ, по белому отдает, используя LIN, данные в ЭБУД. ЭБУД ШИМом управляет реле-регулятором генератора. Постепенно убивает АКБ. На Спортэйдже все так-же. Зимой советуют отключать клемму с датчика. Датчик работает всегда, следит за АКБ даже во время простоя.

У наших XV, по крайней мере первого поколения, нет этого датчика, минусовая клемма простая, железная. ActiveOBD ток не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в течении дня контролировал U которое показывает ActiveOBD. 14.23 - 14.32 при включенном вентиляторе климата и ДХО. ActiveOBD ток не показывает

Изменено пользователем bujhm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея интересная - отключать генератор для экономии топлива. Собственно, почему бы и нет. По описанию Опелевского алгоритма из ссылки на Драйв, он должен контролировать напряжение и не опускать его ниже 12,9 Вольт. В случае уменьшения ниже этого порога, я бы искал плохой контакт в измерительной цепи. То есть идея хорошая и правильная, проблема в исполнении. Не учли, видимо, ухудшение контакта, падение напряжения на проводах, контакте массового провода и т.д. Ну или надо по правилам всегда ездить с ближним светом. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что система умышленно держит заряд АКБ 70-80% чтобы было куда рекуперировать энергию. Если АКБ будет полностью заряжен, смысл системы пропадает.

Изменено пользователем su4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...