Перейти к содержимому

Фотография

Система Симметричного Полного Привода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1322

#41 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик

Лётчик-измыватель

• Пользователи
  • 5 632 сообщений
  • ГородАлтай
  • Автомобиль:Королла-вездеходка.

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 08:54

Есть на МКПП.

АКМ.

#42 Алексей 48 RU

Алексей 48 RU

Пользователь

• Пользователи
  • 63 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Автомобиль:XV 2.0 KF мкпп, Лексус РХ- 300 (ретро)

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 01:36

http://vd.reborn.ru/...a=watch&id=9992

Субару на высоте))))))))) :wub:

#43 Алексей 48 RU

Алексей 48 RU

Пользователь

• Пользователи
  • 63 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 01:41

Есть на МКПП.

Откуда?, там вискомуфта!Но спорить не буду , залезу на яму посмотрю ,что там и как! Да и раздатка должна управляться водителем , а у 15-ки нет кнопок включения её!

#44 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик

Лётчик-измыватель

• Пользователи
  • 5 632 сообщений
  • ГородАлтай

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 09:41

Причём здесь вискомуфта?
Раздаточная коробка - раздаёт момент по осям. Управляется водителем в случаях, если имеется пониженный ряд(как на 1.6), либо жёсткая межосевая блокировка.

АКМ.

#45 михаил

михаил

Суперстар

• Пользователи
  • 6 970 сообщений
  • ГородКандалакша,Мурманская обл.
  • Автомобиль:XV II, 2018г., 2.0RD, Crystal White Pearl

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:25

Откуда?, там вискомуфта!Но спорить не буду , залезу на яму посмотрю ,что там и как! Да и раздатка должна управляться водителем , а у 15-ки нет кнопок включения её!

на 1.6.

#46 Алексей 48 RU

Алексей 48 RU

Пользователь

• Пользователи
  • 63 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 09:19

на 1.6.

вот на 1.6 есть , но не у всех пятнашек!

Ещё просьба дать ссылочку , как работает полный привод на мехе у субару xv

#47 Seppo

Seppo

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 620 сообщений
  • ГородПетрозаводск
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0i-S FG

Отправлено 12 Январь 2013 - 04:59

Типы привода на Субару.

На автомобилях Subaru используются три системы полного привода в зависимости от того, какая коробка передач установлена на автомобиле:

С ручной коробкой передач (5- и 6-ступенчатые)

На Subaru с ручной коробкой передач используется схема постоянного полного привода с распределением крутящего момента в нормальных условиях 50/50 и блокировкой межосевого дифференциала с помощью вискомуфты. Благодаря блокировке до 80% момента может быть переброшено на каждую ось.

Иллюстрация: subaru impreza all wheel drive scheme
Изображение

Иллюстрация: межосевой дифференциал (10) и вискомуфта (11) на Subaru с ручной коробкой передачИзображение

Иллюстрация: subaru manual transmission visco
Изображение

Иллюстрация: Subaru MT viscous coupling locking center differential
Изображение

С 4-х ступенчатой автоматической коробкой

Subaru с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач (тип трансмиссии MPT) оборудована управляемым электроникой многодисковым сцеплением, расположенном в задней части трансмиссионной секции. Эта трансмиссия TZ1/ACT-4 (Active Torque Split) не имеет межосевого дифференциала и является системой превентивного автоматически-подключаемого полного привода. В нормальных дорожных условиях большая часть крутящего момента передается на передние колеса (90/10%, 80/20% с 1996 года, 60/40% на Subaru Forester 2009-...). Активная система полного привода в состоянии мгновенно перераспределить тягу в зависимости от многих условий, в т.ч. до начала проскальзывания колёс. Если передние колеса начинают проскальзывать, компьютер увеличивает давление жидкости на сцепление, уменьшая проскальзывание дисков и тем самым перераспределяя тягу на задние колеса. Компьютер, управляющий системой, основываясь на данных о скоростях переднего и заднего приводов, степени нажатия педали газа, положении рычага трансмиссии, выбирает соответствующую программу, заложенную в памяти, которая задает, насколько агрессивно необходимо распределять тягу между передними и задними колесами (т.е. замыкать муфту).
В число задач, выполняемых системой управления функционированием раздаточной муфтой входят следующие:
a) Регулировка давления, подаваемого на муфту управления приводом задних колес в соответствии с текущим положением дроссельной заслонки и скоростью движения автомобиля;
B) Повышение управляющего давления на муфту при включении диапазона «1» АТ;
c) Установка управляющего давления на уровень, соответствующий режиму движения на 1-й передаче (см. предыдущий пункт) при выявлении момента начала пробуксовки колес, - данная функция отключается при движении со скоростью свыше 60 км/ч, а также при полном закрывании дроссельной заслонки;
d) Снижение подаваемого на муфту управляющего давления во время совершения поворотов;
e) Установка давления на заданный уровень при поступлении входных сигналов ABS.

Иллюстрация: многодисковое сцепление привода задних колес (23) на Subaru с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач
Изображение
С трансмиссией CVT (Legacy 2010-..., XV 2012-...):

Превентивный автоматически-подключаемый полный привод с распределением момента 60/40 перед/зад в нормальных условиях. Управляемое электроникой многодисковое сцепление заведует передачей момента на заднюю ось. Датчики следят за такими параметрами как проскальзывание колёс, положение педали газа, тормоза, и определяют степень замыкания муфты для передачи момента на заднюю ось.
Автомобиль так же оборудован противопробуксовочной системой на всех колёсах.

Иллюстрация: Subaru XV трансмиссия CVT и многодисковое сцепление
Изображение

Иллюстрация: Subaru XV трансмиссия
Изображение
С 4-х и 5-и ступенчатой автоматической коробкой - система TV1/VTD

На Subaru с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач (а так же на некоторых моделях с 4-ступенчатым автоматом, например Outback 1998-2003 с двигателем H6) используется система постоянного полного привода с распределением тягового усилия в пропорции 45/55 через межосевой планетарный дифференциал (тип трансмиссии VTD). Дифференциал оснащен управляемым электроникой многодисковым сцеплением, и блокируется электроникой в зависимости от дорожных условий.
Как опция может быть установлен блокируемый вискомуфтой задний дифференциал.
Автомобили с 4-ступенчатой VTD: 2002 Impreza 2.5WRX (Северо-Американский рынок), Forester 2.5XT (Северо-Американский рынок), SVX (распределение тяги 36/64), 2003 Legacy GT 4EAT+VTD, 1998-2003 6-цилиндровый Legacy Outback 4EAT+VTD, (что-то ещё?)
Автомобили с 5-ступенчатой VTD: 6-цилиндровые Legacy, Legacy Outback, Tribeca (ещё?)
В северной Америке, если автомобиль оборудован VDC, скорее всего имеет полный привод типа VTD.
Межосевой дифференциал распределяет крутящий момент между передними и задними колесами в соотношении 45.5/54.5 благодаря способности смешанного планетарного редуктора к распределению крутящего момента. Данное соотношение было определено в большей степени из соображений повышения плавности прохождения поворотов (что требует оптимизации распределения сил боковой реакции, возникающих между протекторами и дорожным покрытием), чем с целью улучшения силы сцепления шин (что требует оптимизации распределения динамических нагрузок). Динамический контроль изменения базового соотношения осуществляется благодаря применению механизму ограничения проскальзывания дифференциала. Регулировка осуществляется в интервале от определяемого передаточным отношением планетарной сборки базового значения до значения, достигаемого в момент приостановки функционирования дифференциала. Функционирование системы регулирования распределения крутящего момента между передними и задними колесами способствует повышению управляемости транспортного средства, обеспечивая высокую стабильность хода автомобиля даже в экстремальных условиях.
В число задач, выполняемых данной системой управления функционированием многодисковой муфты межосевого дифференциала ограниченного скольжения (LSD) входят следующие:
a) Регулировка управляющего давления на муфту LSD в соответствии с входным крутящим моментом, и условиями движения;
B) Регулировка управляющего давления во время начала движения пропорционально углу открывания дроссельной заслонки;
c) Снижение управляющего давления на муфту во время совершения поворотов, когда отношение скоростей вращения передних и задних колес оказывается меньше некоторого установленного для текущего скоростного режима значения;
d) Снижение (д.б. повышение? - проверить) управляющего давления на муфту при выявлении момента начала пробуксовки передних или задних колес;
e) Установка давления на заданный уровень при поступлении входных сигналов ABS.
f) Снижение управляющего давления на муфту при замыкании (ON) датчика-выключателя торможения и полном закрывании дроссельной заслонки (базовый контроль);
g) Повышение управляющего давления при активации режима «1» АТ с целью улучшения управляемости автомобиля.

Иллюстрация: межосевой планетарный дифференциал (23) и многодисковая муфта межосевого дифференциала (24) на Subaru с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач
Изображение

Иллюстрация: Subaru VTD all wheel drive system's planetary gear center differentialИзображение

Иллюстрация: subaru vtd differential
Изображение
Некоторые Subaru оснащаются вискомуфтой в заднем мосту для распределения тягового усилия между задними колесами: Impreza WRX, Legacy GT, Legacy Spec.B, Outback 2.5i, Outback XT.
Некоторые модели оборудованы системой Vehicle Dynamics Control (VDC). VDC представляет собой систему стабилизации курсовой устойчивости (ESC). Она может ограничивать тягу, развиваемую двигателем, и индивидуально притормаживать буксующие колёса. Любой автомобиль, с ручной коробкой, или автоматом 4AT, 5AT может быть оборудован VDC. На автомобилях с автоматической трансмиссией, для обеспечения стабильности автомобиля, VDC сначала пытается отрегулировать распределение тяги между передним и задним мостом, а потом уже подгормаживать индивидуальные колёса, и затем ограничивать обороты двигателя.

(Источник)

Сообщение отредактировал евГений: 17 Январь 2013 - 10:11

#48 Марсель

Марсель

Почти продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 184 сообщений
  • ГородКазань
  • Автомобиль:SUBARU XV 2.0 CVT (СС)

Отправлено 24 Январь 2013 - 01:32

Вчера по пути с работы впервые в жизни ощутил все прелести полного привода.
Ежедневно по пути домой приходится разворачиваться через трамвайные рельсы (разрешенный соответствующим знаком разворот). Но вчера случилось так, что один чудак двигаясь по встречке тоже решил развернутся в этом месте (на запрещающий для него знак). Т.к. места там хватает только для одной машины, то мне пришлось взять левее. Тут то я неожиданно для себя въехал передними колесами в глубокую яму прямо на рельсах. Застрял. Тем временем вдалеке слева приближался трамвай. Движения взад вперед не дали успеха. Т.к. ESP гасила мои усилия и не давала как следует втопить по газам. Я уже было отчаялся. Но тут меня осинили воспоминания с форума о необходимости отключения этой заветной кнопки. Что и было сделано.... С первой же попытки выполз с этого ущелья назад....После чего выехал на проспект... Я просто афигел от того, как легко и просто мне удалось выехать с ямы, в которой большинство автомобилей застрянет на долго. Уж незнаю какие колеса меня вытянули - передние из ямы, или задние которые стояли на снегу, или все четыре, но то что полный привод на этом авто реально выручает, внушил в меня очередную долю самоудовлетворения от покупки XV.
Кстати когда выезжал на дорогу с разворота, то при выключенном ESP меня чуть было не развернуло с непривычки. На оставшемся пути до дома размышлял, как же все таки много моих ошибок приходится исправлять электронике. Стало интересно попробывать прокатится на Вазе или другом авто без ESP для того чтобы посмотреть насколько я расслабился после того как пересел на XV.
Уверенность в движении...

#49 Xeyz

Xeyz

Суперстар

• Пользователи
  • 4 731 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 04:24

На оставшемся пути до дома размышлял, как же все таки много моих ошибок приходится исправлять электронике. Стало интересно попробывать прокатится на Вазе или другом авто без ESP для того чтобы посмотреть насколько я расслабился после того как пересел на XV.

Как раз сегодня подобные мысли посещали :) . Представил, каково будет пересесть на другое авто после субарика.
На большинстве авто езда превратится в тяжелую работу, а если забудешься, то можно улететь или влететь :) .

#50 User

User

• Пользователи
  • 160 сообщений
  • ГородMoscow
  • Автомобиль:Не Субару...

Отправлено 24 Январь 2013 - 05:38

Ну муфта Haldex последнего поколения, действительно дает постоянно привод на заднюю ось от 5%, и теоретически Кугу можно так же назвать с постоянным полным приводом , но у Субару с CVT в штатном режиме , распределяется 60 % на перед, и 40% на зад , так что нагрузка на все колоса ПОСТОЯННО распределяется ПОЧТИ В РАВНОЙ СТЕПЕНИ...

Теперь тебе понятно , что имелось ввиду под словом ПОСТОЯННЫЙ ? ...

Я тут интересную вещь вычитал, что практически все электромуфты полностью отключаются при срабатывании АБС, т.к. жесткая связь между мостами очень сильно мешает работе АБС. Думается мне что Субару не исключение. Поэтому вопрос -на версиях с АКПП вроде как есть изображение на дисплее, где показывается как подключается задняя ось. Владельцы, неужели это изображение никогда не показывает 0% на зад?

#51 MarinaK

MarinaK

Суперстар

• VIP
  • 6 468 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:SUBARU XV (FG)

Отправлено 24 Январь 2013 - 05:54

У нас не АКПП, а CVT ;) Экран есть, но в процентах там не показывает, вроде..., когда срабатывает - там как-то не до смотрин на экран :)
Есть обозначения цветом - при обычной езде колеса зеленые, при срабатывании системы - колесо желтое и внизу картинки бегает какое-то время желтый квадратик, один раз красный видела..
Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, с кем вы улыбаетесь. Смейтесь, любите, пока живёте. Не думайте о времени, не слушайте чужие мнения и не размышляйте о том, что может быть потом... "потом" может и не быть.

#52 User

User

• Пользователи
  • 160 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 24 Январь 2013 - 06:01

Интересно было бы видео посмотреть что там этот экран показывает при разных режимах движения.

п.с. АКПП, CVT, суть одна -сцепления нет, скорости переключать не надо, значит коробка афффтаматическая ;)

#53 MarinaK

MarinaK

Суперстар

• VIP
  • 6 468 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:SUBARU XV (FG)

Отправлено 24 Январь 2013 - 06:12

С'ездите на тест-драйв по снегу-льду...сами посмОтрите...

скорости переключать не надо, значит коробка афффтаматическая ;)

Тем не менее названия разные даются не просто так.. (начиная с темы эксплуатации и ремонтопригодности.. ;))
Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, с кем вы улыбаетесь. Смейтесь, любите, пока живёте. Не думайте о времени, не слушайте чужие мнения и не размышляйте о том, что может быть потом... "потом" может и не быть.

#54 User

User

• Пользователи
  • 160 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:06

Раздаточная коробка - раздаёт момент по осям.

А Вы в этом хорошо разбираетесь? Решите мне плиз задачку: есть переднеприводный а/м, передний дифф у него полностью свободный, т.е. нет никакой электроники и нет самоблоков и тому подобное. Допустим мы словили на этом а/м диагоналку, в итоге одно колесо стоит полностью неподвижно, а второе вращается в воздухе. Вопрос -какой крутящий момент будет на неподвижном колесе, по сравнению с колесом, которое свободно буксует в воздухе?

#55 A-B

A-B

• Пользователи
  • 4 805 сообщений
  • ГородТольятти
  • Автомобиль:XV 2.0 CVT

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:11

Вопрос -какой крутящий момент будет на неподвижном колесе, по сравнению с колесом, которое свободно буксует в воздухе?

чуть больше чем на крутящемся, но фактически и там и там мизерный, так как двиг работает вхолостую. Но такими вопросами Вы опять влезаете в полемику, не понятно за что спор

Сообщение отредактировал евГений: 25 Январь 2013 - 12:58

#56 евГений

евГений

Всевидящее око

• VIP
  • 3 549 сообщений
  • ГородзаМКАДыш
  • Автомобиль:Был Subaru Forester (SJ) 2.5i-S

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:55

Обсуждение вариатора (сообщения и часть одного из них) ушло в соответствующую тему :z_9:

В опозитно-опозитном двигателе, опозитно-опозитные поршня бегают опозитно туда-сюда и жрут.., жрут.., жрут опозитное масло :D

#57 User

User

• Пользователи
  • 160 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 25 Январь 2013 - 01:11

не понятно за что спор

У меня есть хитрый план :D Почитав внимательнее посты Последнего Праворульщика, я понял "в каком направлении мне надо копать". Если мои подсчеты верны, то на данный вопрос он правильно ответить не сможет. А если он начнет читать тех.информацию в поисках ответа на этот вопрос, то сам дойдет до понимания почему же всетаки любой муфто-привод нельзя назвать постоянным полным.

Форум тут классный, чистят его от флуда очень хорошо. Только вот во многих местах висят не потертые посты данного человека, которые "глаз режут". Странно что никто его до сих пор не переубедил. Fliegerkurat вот пытался, но до конца начатое не довел. Вот теперь я решил попробовать ;)

#58 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик

Лётчик-измыватель

• Пользователи
  • 5 632 сообщений
  • ГородАлтай

Отправлено 25 Январь 2013 - 03:56

Открывай карты, копатель. Я знаю, КАК это работает. Мелочи и точные формулировки мне не интересны, как и для 99% других пользователей.

АКМ.

#59 User

User

• Пользователи
  • 160 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 25 Январь 2013 - 05:56

Тут без углубления в мелочи не получится, сначала нужно постичь великую тайну того, что у любого Парт-Тайма момент не делится строго поровну (как заявляют официальные буклеты), "а гуляет по осям". То же самое происходит с муфто-приводом. И ТОЛЬКО симметричный свободный дифференциал делит момент поровну ВСЕГДА. Те есть, даже если одно колесо неподвижно, а другое крутится в воздухе, момент на колесах одинаковый.

В целом Вы сильно заблуждаетесь что муфто-привод на Субару какой-то особенный. Если в двух словах, то первые электро-муфты подключались только при пробуксовке (основной ведущей оси), т.е. машина почти все время оставалась недоприводной. Потом пошли "умные" системы, на сегодняшний день это -Халдекс, АллМод Ниссановский, судя по всему муфта на Субару, и много каких еще. Ум их заключается в том, что у них есть "преднатяг", то есть еще до начала пробуксовки муфта блокируется (частично или полностью) и а/м превращается в полноприводный. Повторю, что Халдекс или что-то другое -пофиг, смысл один, а на деле различаются они лишь разными настройками "мозгов".

Из прочитанного про приводы и муфты, я могу утверждать что любая электро-муфта отключится ПОЛНОСТЬЮ при целом наборе факторов (срабатывание АБС например). Да-да, даже на Субару, пока трещит АБС, Ваша а/м строго переднеприводная.

Я не хочу сказать что муфто-привод неполноценный или что-то в этом роде !!! У него есть как плюсы, так и минусы. Но называть его постоянным полным -не правильно, т.к. момент по осям гуляет, и не выдает ПОСТОЯННОГО значения на каждое колесо.

К слову, если углубиться в эту тему, то на версиях с МКПП привод постоянный полный только до того момента, пока сильно не забуксуешь. Потом сработает вискомуфта и момент тоже начнет "гулять по осям". Вот и выходит что честный постоянный полный привод только на Ниве (и еще на нескольких машинах). Только тАм на кажное колесо приходится ВСЕГДА по 25% от общего крутящего момента, не зависимо от условий вдижения и других факторов.

п.с. Ох, чувствую сейчас начнется... :wacko:

#60 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик

Лётчик-измыватель

• Пользователи
  • 5 632 сообщений
  • ГородАлтай

Отправлено 25 Январь 2013 - 06:24

Не начнётся.
Делать выводы из прочитанного - это хорошо, но не обязательно эти выводы - истина.
Действительно, на старом Форестере момент постоянно гулял, что очень хорошо ощущалось спинным мозгом и подтверждалось мануалом. На XV нет такого в помине - едет так же стабильно, как моя Королла с центральным дифом. И производитель говорит, что в штатных режимах момент распределяется постоянно 60/40, что так же хорошо ощущается. Про отключение муфты во время работы АБС - не обязательно, во время покорения сугробов с отключённой кнопкой очень даже работает и то и другое. В момент торможения - возможно, но не доказано. Субарумуфта особенная - это ГИДРО-муфта, а не электро, она никогда не перегревается и машина продолжает крутить двумя мостами, пока хватает силы двигателя. Покажите мне другую такую же машину и я соглашусь, что не особенная. Крутит двумя колёсами всегда? Всегда! Постоянный полный привод! А как там физики это объясняют, и что там внутри отключается(если отключается), когда мы стоим на светофоре - до лампочки!

АКМ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных