Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Карпатская граница на НГ


Рекомендуемые сообщения

 

 

Символизм или нет, но старый год мы провожали пересечением границы двух европейских государств на 31 декабря. Граница это историческая, между Польшей и Чехословакией, а ныне - между Львовской и Закарпаской областями.

Маршрут стартовал в селе Нижний Студеный Закарпатской области и проходил по горному хребту в районе вершин Ровная и Гнилая.

 

Пару минут относительно легкого подъема и пришлось делать привал. По-первых, наконец заработала мобильная связь :D Ну, а во-вторых, какой вид - это горный хребет Полонина Боржава.

 

IMG_20151231_134221.jpgIMG_20151231_140448.jpg

 

Настроение отличное, но вот с противоположной стороны хребта выезжает новый Actyon. Спрашивают, дескать, проедем ли мы дальше, на Закарпатье. Вид явно испуганный. Говорю, что как раз оттуда и дорога заняла две минуты. Нехорошее подозрение меня посетило, когда они ... развернулись и уехали обратно :D Пофиг, пляшем едем дальше.

 

IMG_20151231_142255.jpg

 

Забыл нажать ESP OFF, но колея быстро вернула в реальность. Кстати, кресты на местах расстрела воинов УПА.

 

IMG_20151231_141932.jpg

IMG_20151231_153218.jpg

 

А самый сложный участок был в конце, с неприлично грубокой колеей и замерзшим льдом. Фоток нет :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спускаемся в горное село Хащованя Львовской области. К слову, маршрут был выбран не случайно. Хащованя соединена грунтовой дорогой с Волосянкой, откуда ведет уже асфальтировання дорога к трассе Киев-Чоп (в направлении на Киев) через Славское. Где мы, кстати, уже отдыхали, а потом ехали на Синевир почти полдня (снегопад, много фур по горной трассе-однополоске).

 

IMG_20151231_150954.jpg

 

Ist es ein Vogel? Ist es ein Flugzeug? Nein, это сельский магазин !

IMG_20151231_145913.jpg

 

Даже работает, и предлагает каву и смаколики. Пока пили, заходили местные и говорили "Слава Иисусу Христу". Нет, это не Свидетели Иеговы, просто традиционная форма приветствия. Причем всегда, а не только на НГ.

 

IMG_20151231_150034.jpg

 

Обратная дорога была очень легкой, ведь оптимальный маршрут уже был найден. А на обратном пути в Киев поехали этой же дорогой, через час уже были в Сколе и прощались с Карпатами. Естественно, с чашкой кавы :)

 

IMG_20151231_153148.jpg

IMG_20151231_153641.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хорошие времена объехал весь восток, юг и центр Украины. А вот до Карпат не добрался. Жалею. 

Еще все впереди)  Было бы желание все возможно, к тому же вполне бюджетно будет, думаю из Сургута до Европейской части России будет более дальняя дорога, проехавбольше тысячи км, Картпаты покажутся вообще крохотными. На основных трассах очень развит уже бизнес сферы услуг местных жителей, к тому же они быстро сориентировались на потребность в зеленом туризме, есть в горах типичные карпатские домики со всеми удобствами внутри, вкусным завтраком из полностью натуральных продуктов. Должен сказать что именно гуцулы, если ты пользуешься их услугами,проживание, экскурсия, баня и т.д. очень услужливые и тактичные ,прошлой зимой жила по соседству семья из Московской области, так они были приятно удивлены сервисом. Я все дальше на НГ праздники отхожу от стереотипности отдыха, Буковель и прочие крупные готельные комплексы стал обходить сторой, а пользуюсь мелким бизнесом. В этот раз очень понравилось сидеть в огромном чане, который снизу подогревается дровами,когда на улице -15, а ты при этом сидишь в теплой джерельной воде и любуешься панорамой Карпат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друг на новогодние(пару лет назад) ездил на машине в Карпаты, доволен как удав! Просто в восторге! Единственное, у него пузотёрка и машину бросал где то в посёлке и дальше местные везли. Отношение отличное, сервис на любой карман и не ломовой.

Я ток намылился и всё... аля улю...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Avgusto, У меня Украина маршрут наезженный. До Донецка 3600, до Кременчуга еще 450, до Одессы 700. Расстояние не пугает. Да и поездка в Закарпатье уже была в планах. Ну и на то что все впереди я очень сильно надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Avgusto, У меня Украина маршрут наезженный. До Донецка 3600, до Кременчуга еще 450, до Одессы 700. Расстояние не пугает. Да и поездка в Закарпатье уже была в планах. Ну и на то что все впереди я очень сильно надеюсь.

А что тут надеятся))))  Есть планы нужно воплощать. Я примерно понял в чем проблема, в этом, как и в прошлом году на лыжах встречаю россиян, гораздо меньше чем раньше, но есть и всем довольны. У каждого своя работа, кому то нужно создать стреотип и судя по всему им удается, а обычных людей это не касается, кто не подвергся всеобщий истерии тот и не почувствует изменений. В теме о Черногории Актив писал, помоему, что турист это человек аполитичный, а для сверы услуг это источник дохода, поэтому тут компот отдельно, а мухи отдельно. Если человек приехал отдохнуть, посмотреть красоты, то он это сделает и никто и ничто ему мешать не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снега, смотрю, тоже не очень много.

 

В начале прошлой недели имело место потепление, снега даже на вершинах толком не было. Затем резко похолодало, но осадки прошли не везде. Вообще, в Карпатах погода нестабильна, можно ехать в снегопад, завернуть за вершину, а там - солнышко и чистая дорога.

 

 

 

IMG_20151228_161858.jpgIMG_20151227_152527.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Карпатах красота необыкновенная! Были зимой в Косове и Яремче, есть чем любоваться :). Ивано-Франковская область- родина моего мужа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Avgusto,смаколики и кава что это? 

Зенит, кава это кофе. Во Львове вообще культ кофе, там была открыта одна из первых кофеень в Европе, а первую европейскую кофейню в Видне (всмысле в Вене) открыл львовянин Юрий Кульчицкий в 17 веке. По украински пить кофе звучит как "кавування". Суть настоящей кофейни состоит в том, что в ней ничего, кроме кофе, не готовят. Дело в том, что главный секрет-каприз кофе состоит в том, что он не терпит никаких соседей! Любой посторонний запах (например, от приготовления еды) убивает его аромат. Поэтому в классической кофейне можно полакомиться максимум пирожным или конфеткой.

Вот как раз пирожное ,конфетка, булочка, бюзешка и прочее называется одним словом "смаколики" Читать как смаколыкы. Если перевести на русский то это что-то вроде вкусности разные.

Изменено пользователем Avgusto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смаковать короче говоря  :) .

Именно!!! Хорошо подмечено, как раз имеется ввиду получать от этой пищи удовольствие, тоесть не просто нажраться)))), а съесть чего то очень вкусного, пусть может и вредного для фигуры))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...