Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рахим итегез в Казань! (гид по столице Татарстана)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мои друзья-форумчане!

 

Эта тема зрела в моей голове давно и вот наконец...(сейчас ем вкусный пломбир  со свежезамороженной малиной и набираюсь духу ;))....

 

Эта моя первая тема, надеюсь вам будет не скучно.

 

В мои личные сообщения поступало много вопросов , что посетить в Казани, куда стоит пойти в первую очередь... Так сказать, взгляд казанца(а живу я тут 10 лет).

 

Но благодаря вам, интересующимся, я лучше стала знать свой родной город(родилась я тоже здесь) и реально была удивлена, в каком я замечательном городе живу и совсем его не знаю. Вот 2 дня сижу на сайтах, читаю...

 

Пока я встречала только двух одноклубников

-

1) в январе max4max ( Максим) с женой Лилей и 13-летней дочерью Машей. Свои впечатления он описывал в теме "Казань январская. Микросубаровка двух форумчан"(это я для новеньких пишу, в последнее их прибавилось, что очень радует!)

 

2) в июне на неделю  приезжала жена Юля форумчанина Revlis(сам он не смог) с подругой Евгенией. Они обещали поделиться, будем ждать. Я с ними очень подружилась, но об этом позже.

5752033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не буду описывать достопримечательности(о них уже много написано, ссылки позже), но о главной не могу сказать - на снимке в первом посте Мечеть Кул Шариф.

 

              Коротко(подробности в Википедии):

 

Казань имеет зарегестрированный бренд  "Третья столица России".

 

В 2014 году в сайте о путешествиях Trip Advizor  вошла в качестве самых быстро развивающихся туристических направлений и заняла 8-е место в мире и 3 место в Европе.

 

Это город-миллионник 1 205 650 человек. % русских и татар примерно одинаков(по 46-47 %), остальные чуваши, мордва, марийцы и др.

 

В городе дружно соседствуют мечети и церкви, есть и синагога, кирха , католическая церковь и кришна. На эту тему построен единственный в мире "Храм всех религий" в Старом Аракчино(в черте города). См. фото.

Храм-всех-религий-630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению автор Ильдар Ханов скончался в 2013 году, сейчас его дело продолжают. Подробности найдете в блогах(позже).

 

Самый высокий небоскреб 100 метров и имеющий 35 этажей построен в ЖК "Лазурные небеса".

 

Казань еще и спортивная столица мира - Универсиада 2013, сейчас в  июле 2015 начнется Чемпионат мира по водным видам спорта, в 2018 Чемпионат мира по футболу. И это не весь список. Сейчас много спортивных сооружений мирового уровня. Спасибо большое таким грандиозным мероприятиям, благодаря им город год от года хорошеет и я все больше горжусь, что я ее житель! Кто был более 5 лет назад, город не узнает....

 

Грандиозные изменения начались в преддверии 1000 - летия Казани в 2005 году.

 

Теперь развивают в Казани научный туризм - Дом занимательной науки и техники на Г.Тукая , 91 посещают с разных уголков России и мира (http://science-house.ru ). Там проходят различные научные шоу. Для детей от 4-х лет и взрослых.

 

 В этом году приводят в порядок все парки, самый старый парк Горького теперь не узнать, сестра говорит, что напоминает парки Канады. Советую погулять и покормить ручных белочек, их там много.

 

Город активно строится, архитекторы молодцы, жилые комплексы один другого краше со своей инфраструктурой.

27-600.jpg

SAZRCfI7rOI.jpg

25ad891ed55d4878b4067c303456133e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие музеи, театры и кинотеатры сами почитаете, не буду описывать. В прошлом году с семьей ходили в "Музей естественной истории Татарстана" на территории Кремля, понравилось...Детям будет тоже интересно, скелет динозавра там... :) Мелкая наша всех смотрительниц с ума свела, бегала босиком по мраморному полу и смеялась. ;) 

 

Много развлечений для взрослых и детей.

 

Вчера откопала очень интересный блог про Казань, рекомендую с него начать читать, очень интересно и живо казанский парень описывает достопримечательности, кафе, рестораны и не только http://kazanecc.ru

 

А это "Парк Тысячилетия" на переднем фоне и озеро Кабан (фото). Ночная Казань очень красива, если на машине нет проблем, либо пешком пройдитесь по этим местам. Есть экскурсии автобусные 2-х часовые по ночному городу.

Парк-Тысячелетия-ночью-600.jpg

Изменено пользователем Narisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько сайтов:

 

http://vk.com/kzngo

 

www.kidsreview.ru

 

http://kudago.com/kzn

 

На первой фотографии одна из самых старинных церквей на пешеходной улице Баумана(как Арбат).

 

На второй внутреннее убранство главной мечети Кул Шариф( мусульмане со всех уголков едут сюда как в Мекку).

5752087.jpg

Кул-Шариф3-600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте к нам в гости с детьми, у нас очень вкусные сладости!!!

 

Чак-чак (разных видов), талкыш-калеве(такие прессованные медовые пирамидки), балиш сладкий с кортом(коричневый творог+рис+курага+изюм+яйца), балиш с мясом и картошкой, вак балиш, элеш с курицей, татарский сметанник, эчпочмак, кыстыбый, кыш теле.

 

Суп-лапша, азу по татарски, жаркое в горшочках и многое другое. Татарская кухня исключает свинину. Будет говядина, телятина, баранина, дичь.

 

Выпечку продают не только в супермаркетах  домашней еды "Бахетле"(в переводе счастье)-там самые дорогие цены, а в любой кулинарии или мусульманском кафе и даже в столовых. В наших "Бахетле" цены демократичней, чем в Москве.

 

Сегодня мне еще подсказали соседки и отчего дети в восторге :

 

1. на первом месте - Аквапарк Ривьера(крутой, дорогой) и Аквапарк старый на ул.Гафури(подешевле).

 

2. КидСпейс - детский город профессий, детишек даже через 5-6 часов пребывания не вытащишь. Смотрите здесь

 

http://kidspacepark.ru

 

3. Дельфинарий

 

4. Океанариум

 

5. Казанский Планетарий

 

6. Парк занимательной науки "Лабораториум" , Дом занимательной науки и техники(см.выше указатель на сайт)

 

7. Развлекательные центры(боулинги, бильярды, стрелялки, автоматы, игровые комнаты) в крупных торговых центрах(Тандем, Кольцо, Парк Хаус и др.) Там же кинотеатры. Если гости из небольшого города, сводите ребенка на мультфильм в 3Д. Будет много впечатлений. Или 4Д-такие фильмы идут от 5 до 10 минут, ощущения и для взрослых и детей незабываемые!!!

 

8. Для более взрослых детей "Комната страха" на Баумана, "Кунсткамера", "Музей восковых фигур", "Дом вверх дном".

 

9. Самый необычный музей Казани " Музей социалистического быта"(в блоге он подробно описывается).

 

10. Квест "Дикий Запад", "Машина времени" на Профсоюзной 40-42 , тел.8987-287-02-02 , +7(843)2020964

 

11. Квест для детей старше 16 лет "Секреты опасного человека", Спартаковская, 2Б, тел.+7(843)2588290(очень страшно).

Изменено пользователем Narisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мы в национальных костюмах в Парке Горького 1-го июня(фото)

 

 Забыла написать, что круглый год у нас проходят какие-нибудь интересные фестивали или мероприятия. Вот сегодня например, у театра Камала будет в 21.00 грандиозное световое шоу. .

 

Есть любимое с сестрой место "Дом вне времени"(есть группа в контакте), но это для любителей этноса и поклонников необычных инструментов.

 

А вот пропустила, есть для любителей кошек котокафе "Мурзик"-это тайм-кафе., где посетитель оплачивает за время пребывания. Там куча живых кошек для общения.

DSC_1159.JPG

DSC_1152.JPG

DSC_1141.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нариса, а есть у тебя фотка Вашего министерства сельского хозяйства с коровой на шиле или это утка???

Изменено пользователем taid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казань не сразу строилась...

Нариса, если не возражаешь опубликую несколько фоток , сделанных в кремле 2005 года (когда еще можно было залезть просто так на кремлёвкую стену)

IMG_2765.JPG

IMG_2766.JPG

pano.jpg

IMG_2761.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казань не сразу строилась...

Учился в конце 90-х там. По сравнению с сегодняшним днём перемены существенные.

Один только железнодорожный комплекс несколько раз за это время реконструировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, друзья!Рада, что вы по мне скучали.

После Карелии действительно дел куча навалилось и некогда было на форуме потусить. Вот с мобильного в ожидании дочери 1.5 часа сижу читаю в машине форум.

 

 

Да, город сильно изменился за последние 10 лет, я как раз в 2015 сюда из г.Воткинска Удмуртской республики переехала.Благодаря спортивным событиям облик города сильно поменялся, мне нравится, что благодаря многочисленным развязкам дорог, почти нет пробок.

 

Так что приезжайте в гости, мои дорогие, мы будем очень рады! С детьми особенно! Наш город стоит посмотреть хотя бы один раз в жизни, он вас не разочарует, уверяю вас! Ждём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сергей, почему не связался со мной? Я бы тебе показала красивые места! Хотя бы кофе вместе попили в кафе... Ну и ну, выговор тебе!

 

И как тебе сейчас, 10 лет спустя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, почему не связался со мной? Я бы тебе показала красивые места! Хотя бы кофе вместе попили в кафе... Ну и ну, выговор тебе!

 

И как тебе сейчас, 10 лет спустя?

Нарис, ну правда, времени было в обрез (всего 2 дня), ездил крестить внучатого племянника. Дело в том что, практически все родственники у меня в Казани, а я уже больше двух лет там не был, так что времени хватило только поговорить с родными, даже с друзьями не встретился в этот раз.

Но обещаю исправится - планирую либо зимой либо летом поехать на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как тебе сейчас, 10 лет спустя?

 

Раньше я ездил в Казань 4 раза в год, потом 2, и вот дошло что 2 года не был. Так что я постепенно вижу перемены. 1. Дороги - выбоин замечено в этот раз не было, а то я боялся что после универсиады забьют опять на дорогу - 3-4 года назад проспект победы представлял из себя нечто ужасное, как после бомбешки.

2. По центру ходить приятно и комфортно, хотя 10 лет назад и 15 мне тоже было комфортно, т.к. цены на такси были совсем низкие и передвигался я исключительно на них, и кабаков было много где посидеть прилично, и цены были низкие - сейчас все как в Москве.

3. А у нас на квартале (там где рынок и эдельвейс)  - как был срач так и остался - постоянно какие-то трубы меняют, все перекопано, тротуары залиты грязью и водой, приходится обходить по газону - даже както странно.

4. Во многих местах закрыли левый поворот, что я лично очень одобряю. Это было сделано перед универсиадой - я как раз был тогда в Казани  - народ тупил в левом ряду ожидая возможности повернуть, что приводило в невозможности ехать прямо в левом ряду. Сейчас вроде поменьше тупят - но перестроения у самого перекрестка с левого ряда в правый с последующим разворотом через сплошную на прилегающей дороге частенько наблюдал.

5. Радует, что почти везде появилась разметка на дорогах и понятие "рядности" движения. Раньше каждый сам определял ширину своей полосы, и двигаться по тому-же Проспекту победы (а он 4х полосный кажется в каждом направлении) было весьма затруднительно.

Изменено пользователем sly2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет, наступило лето и потянулись гости - субаристы. Сегодня получила через своего соседа Большой привет от нашей любимой Бабы Яги! Ириночка, большое тебе спасибо! Футболка впору, конфеты ручной работы очень вкусные!

 

А кота в машину размещу.

 

Ирине гостинцы в виде чак - чака, талкыш - калеве и Ханской водки были переданы ранее через того же соседа - субариста (правда Аутбек у него).

 

Мне понравилось обмениваться, как в том краю далёком побывала...))

20160704_141900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вчера второй раз встретились с Сережей из Подмосковья, ник на форуме Sly2k, вместе съездили на озеро Яльчик.(первый раз виделись в апреле в кафе в торговом центре, где я работала).

20160703_161232.jpg

20160703_185025.jpg

20160703_180203.jpg

20160703_180533.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нариса, я твоими гостинцами угостила кучу народу - и на работе и родственников! И всем при этом говорила:" У нас самый лучший в мире форум! Мне аж из Казани подарочек!" Народ завидовал.:)

Но водочку "Ханскую", конечно, заныкала.. Выпьем на месяц младшему внуку.

И ещё раз: НАШ ФОРУМ САМЫЙ КЛАССНЫЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...