Перейти к содержанию
Old Subaru XV

CX-5 vs XV: небо и земля


Рекомендуемые сообщения

Дурацкая статья в "За рулём: Москва", но пусть будет для коллекции:

 

Изначально создававшаяся по кроссоверным лекалам Mazda CX-5, в арсенале которой есть целый набор новейших технологий SkyActiv, и получившийся путем «лифтования» пятидверной Impreza хэтчбек повышенной проходимости Subaru XV на первый взгляд довольно близки, но на деле отличаются как небо и земля.

 



Mazda CX-5 Sport (1 473 500 рублей) и Subaru XV 2.0 i CVT KF (1 261 800 рублей)

Представили

Рецепт превращения полноприводной легковушки в автомобиль повышенной проходимости инженерами Subaru разработан давно и применяется для превращения Legacy в Outback, а начиная с предыдущего поколения Impreza и для трансформации пятидверной версии этой модели в кроссовер. И если прежде Impreza XV была лишь одним из членов «импрезовского» семейства, то теперь ее позиционируют как самостоятельную модель, опустив имя Impreza и оставив в названии лишь инициалы – XV. Mazda предпочитает проектировать свои кроссоверы с чистого листа, хотя и максимально унифицируя с другими моделями. К примеру, CX-5 стал первенцем применения комплекса технологий SkyActiv, который теперь используют на только что дебютировавшей «шестерке».201209190757_22-575x406.jpg

201209190757_no_copyright_0_0.png

201209190755_01-575x305.jpg

 

Посмотрели

Говорить о фамильном стиле применительно к автомобилям Subaru не приходится: наследственных черт, переходящих от поколения к поколению, не сыскать. Что до собственно XV, то его внешность весьма эклектична и в целом «на любителя». Салон с его прямолинейным дизайном вообще напоминает машины десятилетней давности. А интерфейс мультимедийной системы оставляет впечатление китайского ширпотреба. Маздовский кроссовер ладно скроен, крепко сшит и имеет хорошо узнаваемую фирменную внешность. В салоне Mazda CX-5 ощутимо просторнее, отделочные материалы на порядок лучше субаровских, да и стиль интерьера вполне современен. А багажник и подавно в полтора раза вмес­тительнее субаровского.

 



Бортовой мультимедийной системой можно управлять с помощью контроллера и кнопок на центральном тоннеле

201209190757_no_copyright_1_0.png

 



Вариатор в ручном режиме управления удерживает выбранную «виртуальную передачу», но это, пожалуй, его единственное достоинство

Прокатились

Еще не окончательно развеявшийся спортивный ореол марки Subaru заставляет ждать от XV если уж не острой управляемости, то хотя бы какой-то изюминки в поведении. Увы, на ходу кроссовер едва ли способен порадовать темпераментом или азартной рулежкой. Вариатор откровенно разочаровал – он скрадывает не только ощущение ускорения, но, похоже, и само время разгона. Вспоминая характер маздовских «трешек», «шестерок» и CX-7, от CX-5 невольно ожидаешь подобных легкости и азарта. Их тоже нет. Кроссовер ведет себя понятно и надежно, но не задорно. Тем не менее более крупная Mazda CX-5 в разгоне до сотни опережает Subaru XV примерно на секунду, а ее гидромеханический «автомат» гораздо адекватнее субаровского вариатора.

201209190757_no_copyright_1_0.png

 

Приценились

Цены на Subaru XV стартуют с 984 600 руб. за полноприводную машину в базовой комплектации с 1,6-литровым мотором и механической коробкой. Автомобиль с 2-литровым агрегатом обойдется минимум в 1 114 100 руб. (с «механикой») и в 1 147 900 руб. с вариатором. Ну а топовый Subaru XV с кожаным салоном и двухзонным климат-контролем оценивается в 1 336 000 руб. За самую доступную Mazda CX-5 с передним приводом и механической 6-ступенчатой коробкой придется выложить 949 000 руб. Но в отличие от базового Subaru XV здесь уже 2-литровый мотор. Минимум, который надо отдать за CX-5 с «автоматом», − 1 155 000 руб. Полноприводные версии поставляются к нам только с «автоматом» и оцениваются в 1 245 000 и 1 344 000 руб. в зависимости от оснащения.201209190757_no_copyright_compl_cx.png201209190757_no_copyright_1_1.png

 

201209190757_no_copyright_compl_subaru.pngИтог

Андрей Кочетов, редактор:

− Мои симпатии в целом на стороне Mazda. Не исключаю, что поклонники Subaru покритикуют меня за «предвзятость». Могу возразить – СХ-5 очевидно практичнее XV, и это главное для большинства покупателей. Другое дело – нюансы поведения этих машин на дороге. На сухом асфальте XV выглядит чуть бледнее оппонента за счет худшей разгонной динамики. А что будет зимой? Вот здесь я понимаю поклонников Subaru. Если СХ-5 поедет просто понятно и предсказуемо, то XV на скользком покрытии, думаю, сможет показать свой непростой и азартный характер. Но, чтобы получать удовольствие за рулем и ездить быстро на этой машине, нужно иметь определенные навыки. А у всех ли они есть?201209190757_no_copyright_1-575x233.png

Александр Столяров, редактор:

− При сравнимых ценах на эти два кроссовера покупка Subaru выглядит совершенно бессмысленной. Он проигрывает буквально по всем параметрам – по вместимости салона и багажника, по разгонной динамике и удобству управления ею, по уровню отделки интерьера, оснащенности. И ничего не дает взамен. Можно было оправдать такую покупку выдающейся управляемостью или нетривиальным дизайном, но и этого нет. Даже безрамочные стекла и те остались в прошлом. А маздовский кроссовер, напротив, оказался очень сбалансированным автомобилем. Пусть без особой искры, но очень удобным в повседневной эксплуатации и в дальних путешествиях. И вдобавок очень экономичным...

 

 

http://www.zr.ru/con...v_nebo_i_zemla/

 

Если кто зарегистрирован у них на сайте, подскажите "экспертам", что "лучше на порядок" означает "лучше в десять раз", и что в представленной комплектации XV двузонный климат, а не кондиционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

М-да :o если честно, то как надоели эти горе - "обозреватели-эксперты" . Полный привод, и то подключаемый, на мазде от цены в 1245 тыс. руб, а потом +1 пакет, +2 пакет и т.д. заплати за ксенон, заплати за цвет, а в коже получить салон можно вообще за 1400 тыс.руб и получишь хрень неуправляемую на скорости 150 км/ч и жутко свистящую от лопухов заднего вида, бесполезную вещь на бездорожье...Нахнадо!!! Мне нужна была машина, которая заводилась бы без проблем в мороз, на которой бы я мог залезть в любое гумно и ВЫЕХАТЬ оттуда, вкорабкаться на ледяную горку, чтоб я не опаздывал на работу по причине неочищенного от снега двора, которого у нас в сибири до хрена и больше. Большой багажник? А что они возят в нем каждый день? Запаску и пакет с продуктами в салоне, потому что каждый раз открывать багажник - лень, да и один пакет в багажнике болтается и продукты вылетают! На отдых? И как часто на машине? На уик-енд по выходным да и только! А если путешествовать на Йух с большим количеством вещей, тогда купите автобус, да и прибудет вам счастье. Я всё сказал, накипело просто....Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего все так возбудились то? Они в статье выпятили преимущества, которые у мазды реально есть (ну пусть не на порядок, конечно). Честно написали, что их мазда на 200 тыр дороже, и что зимой она никак не поедет в отличие от ХВ. Но им это не важно. Нам это важно, поэтому мы не на мазде. Хотя мне будет стыдно, если при выезде из заснеженного двора у меня бампер отвалится. И я бы доплатил 200 тыр, чтобы у ХВ не было тех недостатков, но остались бы преимущества, которые есть. Думаю, зима все расставит на свои места, будем поглядеть, как себя покажет ХВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мне будет стыдно, если при выезде из заснеженного двора у меня бампер отвалится.

 

Если я ничего не путаю, то презентация XV в России для журналистов была в феврале. И все гоняли XV по полигону в хвост и в гриву. В том числе и по снегу. Много ли тогда бамперов отвалилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все продают как могут, вот решили что на фоне субару крутость мазды возрастет. вы то знаете цену своим авто? и выбирали не из за повышенного комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У продавцов такой менталитет, товар продать любой ценой, а именно не за счёт высоких потребительских свойств товара, а за счёт охаивания товара конкурентов! Может быть не все продавцы такие, но большинство точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было неудобный вариатор и убогий автомат мазды сравнивать с божественной механической шестиступкой двухлитровой субары - попробуй, еще захочешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеюсь :D

Стояли рядом с Маздой... субъективно, кусок мыла голубого :D

Ни одна из Мазд не вызывает у меня восторга и душевного трепета, странно даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после тест-драйва Subaru XV в тот же день проехался на СХ-5. Ну никаких эмоций абсолютно. Хваленая коробка автомат не добавляет резвости никак, при попытке пришпорить машинку начинает неприлично реветь движок. В нормальной комплектации машина уходит за 1.4 млн. Ну вот единственное, что по большому счету запомнилось - крышка двигателя, крашенная в голубой металик и лозунг SkyActiv. Вид снаружи обычный "кроссоверный", плюс, на мой взгляд, еще и морда как-то тяжеловесно смотрится. Правда, очередь на них побольше наших машинок, но как мне кажется, большая часть поголовья будет переднеприводные дешевые комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не за счёт высоких потребительских свойств товара, а за счёт охаивания товара конкурентов

почитайте тут комментарии, хоть и не продавцы, но...

мне вот нравится в субе например ниже цена, меньше склонность к угону, соответственно дешевле каска, постоянный полный привод (который пока не было возможности оценить реально), откровенно наплевательское отношение к убитому асфальту. Но много чего мне в ней не нравится, поэтому смотрю в сторону более других авто (которые не конкуренты, потому что в гораздо другой ценовой категории), а мазду даже не пробовал, хватило почитать про нее. Но если на форум к маздоводам зайти, они наверняка ей тоже любуются (сам там не был)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перед покупкой тестдрайвил эту CX-5. Вообще не понравилось как она едет. А ехали как раз по трассе по ровному асфальту. Драйва ноль. И чуть дашь газу, воет как зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидела внутри Мазды - да, удобно, регулировки сразу подобрала. Но: цена адекватная FG около 1 млн 400, размер больше (мне это не надо). Неужели и Каско дороже чем на Субару? Мне казалось на XV Каско и так сильно больше, чем на другие авто.. Нет в жизни совершенства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье написан бред сумасшедшего взяточника. Особенно радуют т.н. "показатели разгонной динамики". По замерам "За Рублём" - "...более крупная Mazda CX-5 в разгоне до сотни опережает Subaru XV примерно на секунду ...", а по данным американского журнала MotorTrend XV разгоняется до 60 миль/час за 8.8 секунды, CX5 - за 9.5 секунд. Квотер (четверть мили) XV выполняет за 16.6 секунд, CX5 - за 17.1 секунду.

 

P.S. Редактор "За Рублём" - "убей себя АП стену"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда первый раз подошел к мазде cx-5 понравился салон (хотя даже в citroen ds4 салон имхо и то красивее) но когда в день тест драйва я сного приехал в салон мазды я еще раз на нее посмотрел, развернулся и ушел, ну просто не моя машина, и это даже не затрагивая все ее ездовые недочеты. Каждый сам выбирает то что ему по душе. А машина это как часть тебя и она показывает то кем ты являешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то рассматривал СХ-5 и Тигуана как альтернативу покупке Субару. Слава богу, остановился на XV! Дак вот, приезжала сегодня на диагностику такая Мазда - внезапно загорелись все лампы на панели, отказала функция "старт-стоп". Так же внезапно все само устаканилось, осталась только лампа "чек". Скидывание клиентом клеммы с аккумулятора проблемы не решило. Посмотрел. Пришел к выводу что имел место "глюк" электроники - на панели горит лампа что ошибки есть, а на самом деле их нет. Из разговора с клиентом узнал, что есть еще одна такая машина с отказавшей курсовой стабилизацией. А у нас на нашу деревню таких машин всего 6 штук! Две из шести за полгода с такими задвигами - даже корейцы себе такого не позволяют!

Салон машины тоже не впечатлил - нет единого дизайна, какие-то вырванные то там то сям куски разных стилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну прямо скажем у меня в субботу ночью под дождем замигал значок круиза и джекичан, после четвертого перезапуска мотора лампы погасли. че это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте тут комментарии, хоть и не продавцы, но...

мне вот нравится в субе например ниже цена, меньше склонность к угону, соответственно дешевле каска, постоянный полный привод (который пока не было возможности оценить реально), откровенно наплевательское отношение к убитому асфальту. Но много чего мне в ней не нравится, поэтому смотрю в сторону более других авто (которые не конкуренты, потому что в гораздо другой ценовой категории), а мазду даже не пробовал, хватило почитать про нее. Но если на форум к маздоводам зайти, они наверняка ей тоже любуются (сам там не был)?

 

Не обижайтесь по поводу продавцов, у меня к ним предубеждение :P , ни кого не хотел обидеть!!! Мазду не рассматривал, уж больно убогий у неё экстерьер, ИМХО. К Субарику я сразу "прикипел" и нарадоваться на него не могу! На машине, особенно на нашей, нужно ездить и ни что не должно отвлекать от этого увлекательного занятия. На форум к маздоводам не заходил, т.к. делать мне там нечего. Как то так :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...