Перейти к содержимому

Фотография

Замена тормозных колодок (фото-инструкция)

тормозные колодки замена колодок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 mikama

mikama

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 814 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:Subaru XV-2.0cvt FH, Ford-Focus-3

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 02:42

*
Популярное сообщение!

Сегодня решил сам поменять колодки,предлагаю вашему вниманию фотоотчет.

Понадобится: Ключ накидной на 14(открутить болт), молоток(что бы "утопить" цилиндры, и щетка железная(для очистки от грязи), можно отвертку, для распора, что бы не опускался суппорт.

1-чистим всю грязь железной четкой

2-откручиваем болт

3-поднимаем суппорт вверх, для доступа к колодкам

4-вынимаем старые тормозные колодки

5-снимаем со старых колодок накладки и чистим их.

6-ставим новые колодки аккуратно в пазы, что бы не повредить металлические скобы, если колодки трудно вставляются можно немного постучать по ним молотком.

7- Вставляем  обратно чистые накладки.

8-зажимаем цилиндр. Для этого откройте крышку бачка с тормозной жидкостью. Деревянной рукояткой молотка аккуратно давим на цилиндр. Когда цилиндр начнет углубляться, рукояткой молотка можно давить прям на центр цилиндра, где углубление, придерживая при этом суппорт.

Опускаем обратно суппорт и закручиваем болт.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC_0256.jpg   186,66К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0257.jpg   193,29К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0259.jpg   139,47К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0260.jpg   253,97К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0261.jpg   138,58К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0265.jpg   149,29К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0267.jpg   136,56К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0268.jpg   121,19К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0269.jpg   140,42К   18 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал mikama: 14 Сентябрь 2014 - 02:44

#2 Barsuk

Barsuk

Суперстар

• VIP
  • 3 919 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:XV, 2.0, CD, CVT, чёрненькая

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 08:22

Во! Очень нужная тема. Спасибо!

• Hant это нравится

4590464.png

#3 Glaider

Glaider

Мастер покемонов

• Пользователи
  • 1 438 сообщений
  • ГородМСК, СЗАО
  • Автомобиль:FG DARK GREY

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 11:05

Зачёт!

Хотя самостоятельно менять вряд ли буду  :D 

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно

#4 Soslan

Soslan

youtube.com/soslaneleev instagram.com/soslan_eleev

• VIP
  • 2 023 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:2012 XV 2.0 CVT FG

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:22

Я смотрю мой инструктаж дал плоды!) Поздравляю, рад был помочь!))

#5 Igaruha

Igaruha

Пользователь

• Пользователи
  • 64 сообщений
  • ГородМурманск
  • Автомобиль:XV Беляш (CD) на варике

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 07:46

Привет, а разве между пластиной и колодкой тормозной не нужно смазку закладывать? По моему нужно. Существует специальная медная, термостойкая и защищающая от коррозии. Я у себя на хонде именно так и делал, когда колодки менял.

#6 Soslan

Soslan

• VIP
  • 2 023 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 08:12

Привет, а разве между пластиной и колодкой тормозной не нужно смазку закладывать? По моему нужно. Существует специальная медная, термостойкая и защищающая от коррозии. Я у себя на хонде именно так и делал, когда колодки менял.

можно и заложить, а можно вообще без пластин ездить. еще по хорошему надо смазать противоскрипные пластины. 

изначально эти пластины у нас приклеены (хз чем) к колодке

#7 Xeyz

Xeyz

Суперстар

• Пользователи
  • 4 731 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 08:30

Имхо, молоток применять низзя!!!

Если не становятся на место легко, то лучше подточить колодку, чем потом иметь её подклинивание.

#8 Ник-николс

Ник-николс

Пользователь

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • ГородКострома
  • Автомобиль:дочкин Кашкай

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 09:23

Насчёт смазки противоскрипных пластин удивлён,ибо предназначены они как раз для создания скрипа при износе колодок.А вот направляющие суппорта и обратную(нерабочую)сторону колодок смазывать наадо.И желательно это делать на каждом ТО(а лучше 2 раза в год),чтобы избежать подклинивания и преждевременного износа.Да и в качестве профилактики не лишне.Довольно полезная штука-тормоза.

#9 Soslan

Soslan

• VIP
  • 2 023 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 09:26

Насчёт смазки противоскрипных пластин удивлён,ибо предназначены они как раз для создания скрипа при износе колодок.А вот направляющие суппорта и обратную(нерабочую)сторону колодок смазывать наадо.И желательно это делать на каждом ТО(а лучше 2 раза в год),чтобы избежать подклинивания и преждевременного износа.Да и в качестве профилактики не лишне.Довольно полезная штука-тормоза.

говорю то что слышал, видел. на форестере тип смазывал, какой- то коричневой смазкой (не солидол). Лично я ничего не мазал, никогда, нигде. и пластинку одну выкинул, так как скоба не налазила на колодки)) 

#10 Ник-николс

Ник-николс

Пользователь

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • ГородКострома
  • Автомобиль:дочкин Кашкай

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:31

Прошупардона за собственный ляп.Перепутал почему-то назначение пластин)))"скрипун"-это изогнутая пластина-индикатор износа(смазывать,разумеется,не надь),а пластина между тыльной стороной колодки и поршнем суппорта-антискрип(желательно смазать).

#11 mikama

mikama

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 814 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 02:50

Имхо, молоток применять низзя!!!

Если не становятся на место легко, то лучше подточить колодку, чем потом иметь её подклинивание.

Много чего нельзя применять. И цилиндры раздвигать молотком нельзя можно пыльник повредить(с дуру), подбивать нужно аккуратно, с минимальным усилием, если не встает колодка, значит нужно ровней поставить и снова подбить и конечно следить, что бы колодка правильно  в скобы  встала. Колодки пилить-это вообще -мазохизм. А вообще,  можно поменять немного по-другому сценарию, вместо молотка, "топить" чем-нибудь другим и не подбивать молотком, а помучиться , повертеть колодку, что-бы максимально ровно встала и вставить ее рукой. Просто я последний раз менял сам колодки на "Жигулях" в году 2003 году)
Да и вчера- погодные условия были не айс, дождь поливал, для того что бы неспешно наслаждаться процессом. Ну все равно, вместе с фотоотчетом и поддомкрачиванием каждого колеса минут 40 заняло. Считаю что для первого раза хороший результат. 
Кстати, про колодки, купил "Брембо" в "Екзисте",за 1290 руб. Упаковка сразу не понравилась, видно "левые," да и запах от них не очень был.
 Сегодня, ездил по делам в центр, машина по ощущением тормозит лучше и понятнее, чем на штатных колодках, так что может я зря так про новые колодки)

Сообщение отредактировал mikama: 15 Сентябрь 2014 - 02:55

#12 Костыль

Костыль

Суперстар

• Пользователи
  • 3 137 сообщений
  • ГородКраснодар
  • Автомобиль:Subaru XV FG 2.0

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 03:18

Много чего нельзя применять. И цилиндры раздвигать молотком нельзя можно пыльник повредить(с дуру), подбивать нужно аккуратно, с минимальным усилием, если не встает колодка, значит нужно ровней поставить и снова подбить и конечно следить, что бы колодка правильно  в скобы  встала. Колодки пилить-это вообще -мазохизм. А вообще,  можно поменять немного по-другому сценарию, вместо молотка, "топить" чем-нибудь другим и не подбивать молотком, а помучиться , повертеть колодку, что-бы максимально ровно встала и вставить ее рукой. Просто я последний раз менял сам колодки на "Жигулях" в году 2003 году)
Да и вчера- погодные условия были не айс, дождь поливал, для того что бы неспешно наслаждаться процессом. Ну все равно, вместе с фотоотчетом и поддомкрачиванием каждого колеса минут 40 заняло. Считаю что для первого раза хороший результат. 
Кстати, про колодки, купил "Брембо" в "Екзисте",за 1290 руб. Упаковка сразу не понравилась, видно "левые," да и запах от них не очень был.
 Сегодня, ездил по делам в центр, машина по ощущением тормозит лучше и понятнее, чем на штатных колодках, так что может я зря так про новые колодки)

Максим попробуй перед снятием суппорта раздвигать колодки отверткой с длинной ручкой. В отверстия вставляй отвертку и  потихоньку отжимай и твои пыльники скажут спасибо. Да и поршня задвинешь оба , а не по одному.

#13 mikama

mikama

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 814 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 03:32

Максим попробуй перед снятием суппорта раздвигать колодки отверткой с длинной ручкой. В отверстия вставляй отвертку и  потихоньку отжимай и твои пыльники скажут спасибо. Да и поршня задвинешь оба , а не по одному.

Спасибо за совет. Да уже все сделано, следующий раз может уже буду менять в сервисе. Просто захотелось попробовать поменять самому, типа доказать себе, что не  криворукий, когда сказал жене, что поменял сам, ее удивлению не было предела) Потом спросила: "Все ли я правильно сделал? Это же тормоза"  На утвердительный ответ "ДА"-похвалила) Да я забыл, на левой стороне, поршни утопил пальцами, а на правой, что-то не пошли. 

Сообщение отредактировал mikama: 15 Сентябрь 2014 - 03:33

#14 Soslan

Soslan

• VIP
  • 2 023 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 04:12

Костыль, отверткой друг отжимал...да диск тонкий был и откололся кусок))

на 1 и 2 фотографиях хорошо видны 2 дырки на скобе как раз над поршнями, в них у меня отлично встал вороток который толкал очень даже удобно поршня)

#15 Xeyz

Xeyz

Суперстар

• Пользователи
  • 4 731 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 04:13

Упаковка сразу не понравилась, видно "левые,"
Вот вот вот, попадалось такое :huh: .

На морях случилось, колодки подтирали по диску. аж тормозуха кипела (эффект воздуха в системе, остыло - вроде нормуль) и диск колеса цвет изменил с серенького на бурый  ;) . Тоже молоточком подстучал, перед поездкой, типа новые поставил  :huh: . Потом пришлось менять там все :dolf_ru_142:

Я ж не поумничать, а

Это же тормоза

И не мазохизм, а подгонка по размеру. С продукцией "Kooperativ Prezervativ Cina LTD" часто необходимая операция... :dolf_ru_858:

Пара чухов напильником, чтобы свободно туда-сюда ходили, но не болтались, и можно спать спокойно...

А вообще колодки пока не пощупаю - не куплю. Чтобы не слишком жесткие были, но и не рыхлые. Предпочитаю мягкие, потому что их менять легко и не дорого, а диск - нуеготудыть... :)  Так всю жизнь и ездил, колодки менял через максимум 10Ккм, а диски на своих авто не менял ни разу... 

#16 mikama

mikama

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 814 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 04:24

Вот вот вот, попадалось такое :huh: .

На морях случилось, колодки подтирали по диску. аж тормозуха кипела (эффект воздуха в системе, остыло - вроде нормуль) и диск колеса цвет изменил с серенького на бурый  ;) . Тоже молоточком подстучал, перед поездкой, типа новые поставил  :huh: . Потом пришлось менять там все :dolf_ru_142:

Я ж не поумничать, а

Посмотрю, если замечу косяк в колодках-сразу поменяю на другие, тем более стоят они не  дорого, да и поменять можно самому. А пока тормозят информативно, явно лучше, чем родные, не смотря  на то, что новые-не обкатанные.

Сообщение отредактировал mikama: 15 Сентябрь 2014 - 04:25

#17 Xeyz

Xeyz

Суперстар

• Пользователи
  • 4 731 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 04:36

Угу, без паники, но первое время лучше приглядывать.

Или просто ездить, а если машина начнет "хуже переть", то тогда щупать градус колес... :) 

• mikama это нравится

#18 Soslan

Soslan

• VIP
  • 2 023 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 04:48

как было у меня с туго встающими брембами: пришлось их чуть простучать, так как влазили туго. первые километров 500-600 тормоза грелись, сильнее чем раньше...стоял треск, шел жар от колес, но не клинило, проверял, присматривался, температура на колесах (левое правое) была одинаковая (меня это успокаивало). потом притерлись обкатались и щас все хорошо. колодками рад, тормозят хорошо, опробовал даже экстренное торможение невольно (думал будет контакт головы с рулем). доволен! :)

#19 Igaruha

Igaruha

Пользователь

• Пользователи
  • 64 сообщений
  • ГородМурманск
  • Автомобиль:XV Беляш (CD) на варике

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 06:53

На колодках есть скрипун, так сказать акустический индикатор износа, толщина сточилась и скрипун задевает тормозной диск. А смазка наносится между колодкой и противоскрипной пластиной. Ещё смазываются места посадки колодок в супорт, смазка такая что не боится температуры и не вымывается водой.

Сообщение отредактировал Igaruha: 15 Сентябрь 2014 - 06:54

#20 Костыль

Костыль

Суперстар

• Пользователи
  • 3 137 сообщений
  • ГородКраснодар
  • Автомобиль:Subaru XV FG 2.0

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 09:58

Костыль, отверткой друг отжимал...да диск тонкий был и откололся кусок))

на 1 и 2 фотографиях хорошо видны 2 дырки на скобе как раз над поршнями, в них у меня отлично встал вороток который толкал очень даже удобно поршня)

Если делать аккуратно, ничего не сломаешь и не забывать снимать крышку с бочка тормозной жидкости. Не снимешь - не продавишь. И еще не доводите диск до состояния когда его отверткой сломать можно. Вы парни не представляете , что получится когда диск разлетится на скорости . Не жалейте денег на свою безопасность. 

Сообщение отредактировал Костыль: 15 Сентябрь 2014 - 10:05

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных