Перейти к содержимому

Фотография

Скрежет при торможении/отпускании тормозов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 korazan

korazan

Почти продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 253 сообщений
  • ГородKiev
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 CVT FG 2012 оранжевая

Отправлено 16 Май 2013 - 03:38

Доброго времени суток!

Пару недель назад приобрел себе это чудо (2012 года в полной комплектации). Все ок, но иногда при отпускании тормозов слышится скрежет. Как будто тормоза не до конца отходят и чуток еще трутся в первую секунду начала движения.
Аналогично - если еду на небольшой скорости и торможу со средним усилием.
Нашел здесь похожую проблему с защитой днища, но там это не касалось тормозов (у меня установлена доп. защита). В остальном вроде бы никогда больше скрежета нет.

До этого был Меган, никогда подобного звука не слышал.
Единственный раз, когда слышал что-то подобное - это когда на Крите брал в аренду практически убитый Фиат Пунто.

Это что - притирание дисков? Или все-таки проблемы с защитой? Ехать на СТО? Или так и должно быть? Паниковать или нет? :)

Заранее спасибо!
Изображение

#2 Barsuk

Barsuk

Суперстар

• VIP
  • 3 990 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:XV, 2.0, CD, CVT, чёрненькая

Отправлено 16 Май 2013 - 03:43

Думаю, что притирание. До 2000 было, потом пропало.

4590464.png

#3 korazan

korazan

• Пользователи
  • 253 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 16 Май 2013 - 03:44

Ок, спасибо, потерплю чуток. У меня уже 3000, но половину этого наездил на трассе, а там тормоза не особо использовались.
Изображение

#4 Radial

Radial

Пользователь

• Пользователи
  • 77 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:Subaru XV (FH)

Отправлено 16 Май 2013 - 03:51

думаю, это специфика тормозов. По ощущениям, педаль тормоза достаточна длинноходная и когда ее приотпускаешь, колодки не полностью отходят от дисков.
У меня пробег слегка за 5000, но до сих пор слегка поскрипывают ненапрягающе.

#5 A-B

A-B

• Пользователи
  • 4 885 сообщений
  • ГородТольятти
  • Автомобиль:XV 2.0 CVT

Отправлено 16 Май 2013 - 03:56

после поездки пощупай диски, они должны быть одинаково теплыми (передние теплее). Если никакое колесо не выделяется по температуре, а тормозит нормально - знач. нормально всё. Мне кажется что это гидротрансформатор начинает срывать тормоза задолго до отпускания педали тормоза. Зато она хорошо рвет с места, многим нравится

#6 MarinaK

MarinaK

Суперстар

• VIP
  • 6 468 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:SUBARU XV (FG)

Отправлено 16 Май 2013 - 05:24

Угу, скрипят со скрежетом иногда передние при оч.медленном отпускании в пробке/на светофорах, хотя уже обкатку давно прошли :( Не понятно, от чего зависит... На лансе скрипели иногда только задние в сырую погоду при заднем ходе. Особенности производителей?
Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, с кем вы улыбаетесь. Смейтесь, любите, пока живёте. Не думайте о времени, не слушайте чужие мнения и не размышляйте о том, что может быть потом... "потом" может и не быть.

#7 Деда Миша

Деда Миша

ЕКРный бабай

• Пользователи
  • 12 730 сообщений
  • ГородГде-то между Ленинградом и Москвой
  • Автомобиль:XV FG(2.0i-S, CVT),Камелия ред,салон-- кожбеж

Отправлено 16 Май 2013 - 06:04

Я так понял это у тех,у кого вариатор.Поэтому,думается,что таковы настройки тормозной системы,чтобы очень резко не сорвать авто на старте без необходимости(вариатор,видимо,без этого очень быстро передает крутящий момент на колёса,пример: движуха в пробках).Сам заметил за своим ФиГариком лёгкое прижатие колодок при начале движения от дачи(машина стоит на слегка наклонной площадке).Но не считаю это недостатком,а,наоборот,нормальной работой взаимодействия тормозной системы и коробки,ИМХО. B)

Пролезем там без мыла, где другим оно необходимо

#8 zen

zen

Суперстар

• Пользователи
  • 3 562 сообщений
  • ГородМеждуреченск Юг Кемеровской обл.
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 CVT CC 2012 г.

Отправлено 17 Май 2013 - 05:20

Спорить не буду,быть может это система помощи при троганье с места даёт о себе знать,ведь при троганье на уклоне этого звука нет.Система "говорит": - я в порядке. :dolf_ru_264:

Сообщение отредактировал zen: 17 Май 2013 - 03:18

#9 Pelicashka

Pelicashka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 419 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:XV 2.0

Отправлено 17 Май 2013 - 09:57

Иногда скрежещет, но не напрягает.
Well, I got us on a highway and I got us in a car
got us going faster than we've ever gone before

#10 Pav62

Pav62

Новенький

• Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Автомобиль:BMV 318, Субару XV 1,6 у жены

Отправлено 17 Май 2013 - 11:53

Скрежет слышен при парковке, когда приходится значительно поворачивать колеса при медленном движении. Немного напрягает. Звук не из самых приятных.

#11 MarinaK

MarinaK

Суперстар

• VIP
  • 6 468 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:SUBARU XV (FG)

Отправлено 17 Май 2013 - 12:22

Скрежет слышен при парковке, когда приходится значительно поворачивать колеса при медленном

Вам, скорее всего, в эту тему http://suba-xv.ru/in...topic=375&st=20 в разделе Ходовая часть. А здесь про тормоза..
Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, с кем вы улыбаетесь. Смейтесь, любите, пока живёте. Не думайте о времени, не слушайте чужие мнения и не размышляйте о том, что может быть потом... "потом" может и не быть.

#12 SpireStone

SpireStone

• Пользователи
  • 184 сообщений
  • ГородMoscow
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 CC CVT Obsidian Black Pearl

Отправлено 18 Май 2013 - 07:05

Тоже посвистывают тормоза... При плавном торможении где-то на скорости около 50-60 км/час. Грешу на тормозные колодки...
Еще заметил...Иногда, как будто тормозная педаль проваливается... нажимаешь ее с одинаковым усилием, она упругая, и вдруг раз... мягенько пошла в низ... потом опять вроде упруго... В основном в пробке на это внимание обращаю...
впринципе как-то не критично, но не привычно.... на предыдущей такого не замечал!

#13 korazan

korazan

• Пользователи
  • 253 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 18 Май 2013 - 07:56

Спасибо за ответы :) Значит, таки тормоза. Оно и не напрягает, в принципе. И да, педаль иногда "проваливается" через некоторое время после того, как на нее нажал и постоял на месте - ну это, я так понял, настройки системы торможения.
Изображение

#14 kaskad

kaskad

• Пользователи
  • 166 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:XV 2.0 CVT CD

Отправлено 18 Май 2013 - 08:56

И да, педаль иногда "проваливается" через некоторое время после того, как на нее нажал и постоял на месте - ну это, я так понял, настройки системы торможения.

Заметил это недавно, раньше этого не наблюдал. Реально так должно быть или к дилеру надо срочно ехать?

#15 SpireStone

SpireStone

• Пользователи
  • 184 сообщений
  • ГородMoscow
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 CC CVT Obsidian Black Pearl

Отправлено 18 Май 2013 - 10:46

Заметил это недавно, раньше этого не наблюдал. Реально так должно быть или к дилеру надо срочно ехать?

ну раз это не единичные случаи, то наверно япошки это сделали специально... ну или же массовый деффект! :blush:
Верно подмечено - "проваливается", но не напрягает... на торможение не сказывается как-то... но чувствуешь, что-то не то))

#16 евГений

евГений

Всевидящее око

• VIP
  • 3 549 сообщений
  • ГородзаМКАДыш
  • Автомобиль:Был Subaru Forester (SJ) 2.5i-S

Отправлено 19 Май 2013 - 10:32

Это явление уже обсуждалось на форуме. Это не дефект, не особенность и уж тем более не неисправность. Когда происходит торможение, то вначале система делает высокое давление (на случай "а вдруг это экстренное торможение"). Как только "мозги" понимают что это обычное торможение, то она снижает давление, от этого педаль немного проваливается. Возможно технически не совсем грамотно объяснил, но в общих словах вроде все так :)

В опозитно-опозитном двигателе, опозитно-опозитные поршня бегают опозитно туда-сюда и жрут.., жрут.., жрут опозитное масло :D

#17 Xeyz

Xeyz

Суперстар

• Пользователи
  • 4 731 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 01:17

Эх, как бы где бы узнать алгоритмы работы тормозов от производителя. И на вариатор тоже.

#18 A-B

A-B

• Пользователи
  • 4 885 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 19 Май 2013 - 02:09

где бы узнать алгоритмы работы тормозов

какие алгоритмы, какая тайна великая? Обычная работа вакуумника, никакой электроники...

#19 Xeyz

Xeyz

Суперстар

• Пользователи
  • 4 731 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 03:20

Обычная работа вакуумника, никакой электроники...

Тогда хорошо. Некоторые эффекты для меня непривычны.
Провалы при экстренном торможении смущают и зависимость от положения рычага варика. Вряд ли от это оборотов.

#20 A-B

A-B

• Пользователи
  • 4 885 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 19 Май 2013 - 03:59

Тогда хорошо. Некоторые эффекты для меня непривычны.
Провалы при экстренном торможении смущают и зависимость от положения рычага варика. Вряд ли от это оборотов.

Разговор был за провалы не стоящей машине на ХХ.

В основном в пробке

после того, как на нее нажал и постоял на месте

при торможении в движении на исправной ничего сколь-нибудь заметного быть понятное дело не должно, ну если только ты не тормозишь под горку на нейтралке или наличествут в системе воздух либо тормозной цилиндр клинит.

Сообщение отредактировал A-B: 19 Май 2013 - 04:05

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных