Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Не работает обогрев зоны дворников


Рекомендуемые сообщения

В 29.05.2020 в 13:08, Answerkobe сказал:

а где реле находится отвечающее за обогрев щеток? можно фото пожалуйста

Лучше ответить 1,5 года спустя, чем не ответить вообще :)

 

Для XV I - реле расположено на "правом блоке реле" за бардачком. Конечная фото блока:

20211204_160324.thumb.jpg.a0d8cda7157e72626572b8c03678d088.jpg

 

Чтобы добраться, снимаем крышку бардачка (детально описывать не буду, сначала снимаем шток направляющей справа, далее просто отстёгиваем крышку с пластиковых петель). Вон она, слева от фильтра салона за жгутом проводов.

20211204_155249.thumb.jpg.159bf86e76db520aee6afd8fd9d070a9.jpg

 

Далее отстёгиваем нижнюю панельку, которая расположена под перчаточным ящиком для защиты проводки от ног пассажира - 3 пистона в ряд, снимаются просто поддев пластиковым съёмником вниз.

После этого нужно снять всю панель обрамления бардачка: 4 шурупа по углам, их сразу видно, и № 5 - под пластиковой декоративной накладкой. В моём случае серебряная, просто поддеваем пластиковым съёмником, она на клипсах. 

Далее снимаем правую торцевую панельку - между панелью перчаточного ящика и дверью, с торца. Она также на защёлках, просто поддеваем её пластиковым съёмником. Под этой торцевой панелькой - одна защёлка всей нашей панели, что снимаем.

Также необходимо отстегнуть клипсы жгута проводов, что на фото выше.

Вся панель после 5 болтов и защёлок просто снимается в сторону сиденья. Открывается картина, что на первом фото.

Разборка на морозе заняла минут 20 (боялся что-то сломать), обратная сборка, когда уже всё знаешь, не более 5 минут.

 

Реле, отвечающее за подогрев зоны дворников - R8, или среднее в правом столбце (R1 и R6 у нас отсутствуют):

20211204_153414.thumb.jpg.073b65d9fc587cbe56b533d346f2c754.jpg

 

 Реле стандартное, ниже парт-номер, делает Denso. Само реле снять с кондачка тоже не просто - ушки-защёлки с трёх сторон.

Screenshot_20211201-211636_Chrome.thumb.jpg.517306239fcd543d0aa0e79b335f4b4e.jpg

 

Ну и самое главное, с американского форума - если при нажатии кнопки обогрева из-под бардачка раздаётся щелчок, значит реле рабочее. Это значит, что приходит "минус" с борткомпьютера, т.е. "мозги дают добро на включение обогрева зоны дворников".

Щелчок можно услышать и без всей этой котовасии с разборкой. Я на всякий случай прозванивал с подачей 12V, всё нормально, контакты рабочие.

 

А обогрев так и не работает, не проходит "плюс"... Придётся снимать поводки дворников и жабо, прозванивать разъём.

 

 

 

 

20211204_161603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.12.2021 в 17:04, Liapis сказал:

Лучше ответить 1,5 года спустя, чем не ответить вообще :)

Слушай, спасибо тебе огромное. У меня тоже не работает подогрев, но имею трещину в зоне щёток, причём сразу в двух местах. Хочу поставить полностью подогреваемое лобовое от Стеклолюкса. Но сначала надо выяснить точно ли дело в лобовом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, водолаз сказал:

Слушай, спасибо тебе огромное. У меня тоже не работает подогрев, но имею трещину в зоне щёток, причём сразу в двух местах. Хочу поставить полностью подогреваемое лобовое от Стеклолюкса. Но сначала надо выяснить точно ли дело в лобовом. 

Да, я бы через разъём прозвонил бы целостность нитей (ну и 2 наших предохранителя на всякий).

На всякий - видео как добраться до разъёма узрел вот тут, у самого руки не доходят, гаража нет:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Liapis сказал:

Да, я бы через разъём прозвонил бы целостность нитей (ну и 2 наших предохранителя на всякий).

Спасибо за видео) Ну я сейчас тоже не полезу, погода у нас не способствует, да и жил три зимы без обогрева, эту тоже неперживу))) По теплу планирую с Стеклолюксе заказать лобовое с полным обогревом и поменять. Вот теперь ещё голову себе ломаю: вытянет ли штатная проводка подогрев всего лобового? Мне думается что нет-тупо площадь больше. Придётся тогда тянуть плюс с АКБ с отдельным реле и делать штатное питание управляющим либо вообще запилить отдельную схему с таймером со своей кнопкой. Больше склоняюсь ко второму варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, водолаз сказал:

По теплу планирую с Стеклолюксе заказать лобовое с полным обогревом и поменять.

Самый лучший вариант, если он конечно существует, ещё с обогревом зоны покоя щёток. Включить всё стекло, для обогрева щёток, результат чень долгий. Да, стекло быстро отстаивает, от наледи, по крайней мере на наших машинах. Вот  стеклоочистители, при снегопаде и небольшом минусе намерзают. Конечно, это не проблема, но всё же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, zen сказал:

Включить всё стекло, для обогрева щёток, результат чень долгий.

Судя по соседской Ренохе, в разы быстрее, чем у меня! ;)

43 минуты назад, zen сказал:

Вот  стеклоочистители, при снегопаде и небольшом минусе намерзают.

Они и у нас намерзают будь здоров! А что бы меньше намерзали, нужен подогрев не зоны покоя, а самих щёток!

Был бы выбор, я бы однозначно брал бы подогрев на всё стекло!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lipton сказал:

а самих щёток!

Был бы выбор, я бы однозначно брал бы подогрев на всё стекло!

Самих щёток подогрев, вообще прекрасное решение. Подогрев лобовухи, это очень здорово, тут спору нет. Я им пользуюсь, оттаивает быстро,правда и обороты подскакивают, как необузданные. Но ведь, малейшее решение о, об обогреве зоны покоя щёток, решило проблемы намерзания льда, в этой зоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видишь ли, у нас то подогрев зоны покоя включается вместе с кучей лишнего... И тоже нагрузочка не кислая получается... Вот если бы его сделать отдельной кнопкой, было бы милое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, lipton сказал:

Судя по соседской Ренохе, в разы быстрее, чем у меня! ;)

Ну ХЗ, стекло конечно быстро оттаивает, но в самом низу, образовывается наледь. Это не критично, но мне бы хотелось именно это обогрев,когда резинки всегда в тепле). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zen сказал:

мне бы хотелось именно это обогрев,когда резинки всегда в тепле

Тогда купить дворники с подогревом! Геннадий вроде таки ставил, или просто ссылку давал...

Сами будут чистые и вокруг всё оттаит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вокруг они не в состоянии). На стекле они лед не плавят. Этого нагрева хватает на то, что бы в пазах резинки лед таял, и восстанавливалась эластичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Геннадий С. сказал:

Не, вокруг они не в состоянии). На стекле они лед не плавят.

Может у тебя аккум слабый?! :)

Дай напругу повыше! Чтоб каучук дымился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, zen сказал:

Самый лучший вариант, если он конечно существует, ещё с обогревом зоны покоя щёток.

У нас на работе купили новые дастеры. Они в полубомж комплектации: МКПП, 1.6, сзади вёсла, но зато есть 4х4 и обогреваемое лобовое. Отличная штука, скажу я. Щётки кстати до конца не обмерзают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, lipton сказал:

Ну видишь ли, у нас то подогрев зоны покоя включается вместе с кучей лишнего... И тоже нагрузочка не кислая получается... Вот если бы его сделать отдельной кнопкой, было бы милое дело!

На дастерах обогрев стекла отдельной кнопкой реализован и работает по таймеру. Вот думаю сделать так же. Надо найти штатную кнопку от чего-то, что встанет вместо заглушки, слева от руля. Причём я где-то натыкался на кнопку от приуса, которая уже имеет встроенный таймер. Но там со схемой разбираться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, lipton сказал:

Вот так и надо делать!

У Стеклолюкса есть решение. https://www.steklolux.ru/glavnaya/uslugi/blok-upravleniya-obogrevom-stekla-odnokonturnyj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, водолаз сказал:

Щётки кстати до конца не обмерзают.

Мне видимо, надо родные щётки снять, в них образуется лёд и пассажирская плохо начинает прижиматься, середина полосит, хотя это пассажиркая))),резинка сама чистая. Поставить бескаркасные,которые лежат второй год в гараже 🤭

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...