Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Система Симметричного Полного Привода


Рекомендуемые сообщения

короче рекламные видео зло. Надо смотреть реальные тесты и желательно не от производителей. На том же ютубе есть куча видо про полные приводы и как кто преодолевает подъем с роликов в горку, только в зависмости от производителя результаты там диаметрально противоположные

 

ну так-то да, даже термин такой есть в маркетинге - рекламные войны. В случае с оппозитником субару действительно есть уникальное преимущество развесовки двигателя, с этим поспорить нельзя - физика, однако. На то и бьют рекламщики. А насколько значимо это преимущество в комплексе - это уже никого не интересует, ну разве только процентов 10 дотошных юзеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Любое нормальное авто сбалансировано вдоль продольной оси. Иначе бы резину жвало прям с завода.

 

Тут разговор вот о чем. Предположим двигатель весит 150 кг. Виртуально разделим его на 2 части - на 100 и 50 кг. 100 кг поместим слева ближе к центру, а 50 кг - справа в 2 раза дальше от центра к колесу. И второй вариант, субаровский - когда двиг половинится по 75 кг и равноудаляется от центра. Развесовка в обеих случаях будет идеальная. НО - СТАТИЧЕСКАЯ!!!

А вот когда начнут появляться центробежные силы - вот тут то и появится разница. Насколько она будет весомой при таких подкапотных массах на фоне всей массы автомобиля - это вопрос, но что при прочих равных оппозитный двигатель будет выглядеть привлекательнее - это уж оспаривать нельзя.

 

Ну и 2-й момент, касающийся вертикали - есть ось смещения, проходит по центру колес, в случае с нашими колесами - около 35 см от земли. Так вот чем ближе масса двигателя сосредоточена к этой оси - тем меньше крены и равномернее распределение динамических нагрузок на колеса, т.е. лучче. И это тоже субаровская фишка. Насколько значимая - это вопрос, мож там разговор всего о 2-3 % смещения с траектории - но для рекламщиков это не важно - преимущество есть, оно уникально, вокруг него и строится промоушн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можно еще добавить гироскопический эффект-поршни и валы с маховиками не невесомые, скорости вращения бешенные, и даже десять см вниз очень и очень весомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

разгон, торможение, проходимость, с этим более менее понятно, а кто может дать конкретные советы по прохождению поворотов на полном приводе и как он себя ведет. Я, например, до этого ездил только на моноприводных машинах (на полном приводе один раз, Патриот, и то на бездорожье, на малой скорости), как ведет себя полный привод на скорости в повороте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, до этого ездил только на моноприводных машинах (на полном приводе один раз, Патриот, и то на бездорожье, на малой скорости), как ведет себя полный привод на скорости в повороте?

Я могу дать совет. Записаться в автошколу или хотя бы на картинг, к людям которые могут не только объяснить, но и показать и дать попробовать. Иначе все бестолку.

Могу еще один совет дать - "не умеешь не гони". Чтобы уметь проходить повороты быстро, нужно уметь их проходить медленно, но правильно. А чтобы проходить их правильно, нужно тренироваться. А для тренировок нужна тренировочная площадка, не дорога общего пользования. И хороший тренер.

Короче - мысль "я купил субару, теперь я спортсмен и могу ездить боком" надо гнать из своего мозга нафиг. Во избежание венка и стальной оградки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тише едешь - дальше будешь!!! Этот принцип мне знаком. Только хотелось бы услышать совет не воспитательного характера, а практического. То что надо учиться я и без советов знаю, поэтому и поднял тут этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня в журнале ORD #12. 2012 читал сравнительный тест Outlender vs Forester.

Обратил внимание, что электромуфта у Forester стоит на задней оси.

Четко помню, что в каком то разьяснении от Субару говорилось о том, что электомуфта в XV стоит рядом с вариатором и охлаждается одной жидкостью, что дает возможность ей буксовать не перегреваясь.

Вот сомнения появились после фотографий днища Forester.

Так ,где все-таки расположена электромуфта в XV

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ,где все-таки расположена электромуфта в XV

Про ЭЛЕКТРО муфту слышу впервые. У XV с вариатором, муфта в вариаторе.

У ХV с механикой, вискомуфта совмещенная с межосным дифференциалом. Но тоже где-то внутри коробки, типа такого

Изменено пользователем евГений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, основная суть понятна.

Но муфта каким образом управляется?

Был уверен, что гидро-электромуфта типа Haldex, у которой управление именно электроникой.

На новом Форестере также будет, как на XV?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути муфта как Халдекс. Гидронасос плюс управление электроникой. Но халдекс это отдельная железяка, а у субар она встроена в коробку и охлаждается радиатором вместе с коробкой.

На атмо-фориках как на XV, на дизельном вариатор, доработанный под передачу огромного дизельного момента 350Нм, на турбе - доработанный плюс межосевой дифференциал с блокировкой (VTD) вместо муфты. По предварительным сведениям так. А как оно в реальности будет, хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть на МКПП.

 

Откуда?, там вискомуфта!Но спорить не буду , залезу на яму посмотрю ,что там и как! Да и раздатка должна управляться водителем , а у 15-ки нет кнопок включения её!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём здесь вискомуфта?

Раздаточная коробка - раздаёт момент по осям. Управляется водителем в случаях, если имеется пониженный ряд(как на 1.6), либо жёсткая межосевая блокировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда?, там вискомуфта!Но спорить не буду , залезу на яму посмотрю ,что там и как! Да и раздатка должна управляться водителем , а у 15-ки нет кнопок включения её!

на 1.6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Типы привода на Субару.

 

На автомобилях Subaru используются три системы полного привода в зависимости от того, какая коробка передач установлена на автомобиле:

 

С ручной коробкой передач (5- и 6-ступенчатые)

 

На Subaru с ручной коробкой передач используется схема постоянного полного привода с распределением крутящего момента в нормальных условиях 50/50 и блокировкой межосевого дифференциала с помощью вискомуфты. Благодаря блокировке до 80% момента может быть переброшено на каждую ось.

 

Иллюстрация: subaru impreza all wheel drive scheme

subaru-impreza-all-wheel-drive-scheme.jpg

 

Иллюстрация: межосевой дифференциал (10) и вискомуфта (11) на Subaru с ручной коробкой передачsubaru-manual-transmission.jpg

 

Иллюстрация: subaru manual transmission visco

subaru-manual-transmission-visco.jpg

 

Иллюстрация: Subaru MT viscous coupling locking center differential

subaru-mt-diff-visco.jpg

 

С 4-х ступенчатой автоматической коробкой

 

Subaru с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач (тип трансмиссии MPT) оборудована управляемым электроникой многодисковым сцеплением, расположенном в задней части трансмиссионной секции. Эта трансмиссия TZ1/ACT-4 (Active Torque Split) не имеет межосевого дифференциала и является системой превентивного автоматически-подключаемого полного привода. В нормальных дорожных условиях большая часть крутящего момента передается на передние колеса (90/10%, 80/20% с 1996 года, 60/40% на Subaru Forester 2009-...). Активная система полного привода в состоянии мгновенно перераспределить тягу в зависимости от многих условий, в т.ч. до начала проскальзывания колёс. Если передние колеса начинают проскальзывать, компьютер увеличивает давление жидкости на сцепление, уменьшая проскальзывание дисков и тем самым перераспределяя тягу на задние колеса. Компьютер, управляющий системой, основываясь на данных о скоростях переднего и заднего приводов, степени нажатия педали газа, положении рычага трансмиссии, выбирает соответствующую программу, заложенную в памяти, которая задает, насколько агрессивно необходимо распределять тягу между передними и задними колесами (т.е. замыкать муфту).

В число задач, выполняемых системой управления функционированием раздаточной муфтой входят следующие:

a) Регулировка давления, подаваемого на муфту управления приводом задних колес в соответствии с текущим положением дроссельной заслонки и скоростью движения автомобиля;

B) Повышение управляющего давления на муфту при включении диапазона «1» АТ;

c) Установка управляющего давления на уровень, соответствующий режиму движения на 1-й передаче (см. предыдущий пункт) при выявлении момента начала пробуксовки колес, - данная функция отключается при движении со скоростью свыше 60 км/ч, а также при полном закрывании дроссельной заслонки;

d) Снижение подаваемого на муфту управляющего давления во время совершения поворотов;

e) Установка давления на заданный уровень при поступлении входных сигналов ABS.

 

Иллюстрация: многодисковое сцепление привода задних колес (23) на Subaru с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач

subaru-mpt.jpg

С трансмиссией CVT (Legacy 2010-..., XV 2012-...):

 

Превентивный автоматически-подключаемый полный привод с распределением момента 60/40 перед/зад в нормальных условиях. Управляемое электроникой многодисковое сцепление заведует передачей момента на заднюю ось. Датчики следят за такими параметрами как проскальзывание колёс, положение педали газа, тормоза, и определяют степень замыкания муфты для передачи момента на заднюю ось.

Автомобиль так же оборудован противопробуксовочной системой на всех колёсах.

 

Иллюстрация: Subaru XV трансмиссия CVT и многодисковое сцепление

subaru-xv-gearbox-transferbox.jpg

 

Иллюстрация: Subaru XV трансмиссия

subaru-xv-transmission.jpg

С 4-х и 5-и ступенчатой автоматической коробкой - система TV1/VTD

 

На Subaru с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач (а так же на некоторых моделях с 4-ступенчатым автоматом, например Outback 1998-2003 с двигателем H6) используется система постоянного полного привода с распределением тягового усилия в пропорции 45/55 через межосевой планетарный дифференциал (тип трансмиссии VTD). Дифференциал оснащен управляемым электроникой многодисковым сцеплением, и блокируется электроникой в зависимости от дорожных условий.

Как опция может быть установлен блокируемый вискомуфтой задний дифференциал.

Автомобили с 4-ступенчатой VTD: 2002 Impreza 2.5WRX (Северо-Американский рынок), Forester 2.5XT (Северо-Американский рынок), SVX (распределение тяги 36/64), 2003 Legacy GT 4EAT+VTD, 1998-2003 6-цилиндровый Legacy Outback 4EAT+VTD, (что-то ещё?)

Автомобили с 5-ступенчатой VTD: 6-цилиндровые Legacy, Legacy Outback, Tribeca (ещё?)

В северной Америке, если автомобиль оборудован VDC, скорее всего имеет полный привод типа VTD.

Межосевой дифференциал распределяет крутящий момент между передними и задними колесами в соотношении 45.5/54.5 благодаря способности смешанного планетарного редуктора к распределению крутящего момента. Данное соотношение было определено в большей степени из соображений повышения плавности прохождения поворотов (что требует оптимизации распределения сил боковой реакции, возникающих между протекторами и дорожным покрытием), чем с целью улучшения силы сцепления шин (что требует оптимизации распределения динамических нагрузок). Динамический контроль изменения базового соотношения осуществляется благодаря применению механизму ограничения проскальзывания дифференциала. Регулировка осуществляется в интервале от определяемого передаточным отношением планетарной сборки базового значения до значения, достигаемого в момент приостановки функционирования дифференциала. Функционирование системы регулирования распределения крутящего момента между передними и задними колесами способствует повышению управляемости транспортного средства, обеспечивая высокую стабильность хода автомобиля даже в экстремальных условиях.

В число задач, выполняемых данной системой управления функционированием многодисковой муфты межосевого дифференциала ограниченного скольжения (LSD) входят следующие:

a) Регулировка управляющего давления на муфту LSD в соответствии с входным крутящим моментом, и условиями движения;

B) Регулировка управляющего давления во время начала движения пропорционально углу открывания дроссельной заслонки;

c) Снижение управляющего давления на муфту во время совершения поворотов, когда отношение скоростей вращения передних и задних колес оказывается меньше некоторого установленного для текущего скоростного режима значения;

d) Снижение (д.б. повышение? - проверить) управляющего давления на муфту при выявлении момента начала пробуксовки передних или задних колес;

e) Установка давления на заданный уровень при поступлении входных сигналов ABS.

f) Снижение управляющего давления на муфту при замыкании (ON) датчика-выключателя торможения и полном закрывании дроссельной заслонки (базовый контроль);

g) Повышение управляющего давления при активации режима «1» АТ с целью улучшения управляемости автомобиля.

 

Иллюстрация: межосевой планетарный дифференциал (23) и многодисковая муфта межосевого дифференциала (24) на Subaru с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач

subaru-vtd.jpg

 

Иллюстрация: Subaru VTD all wheel drive system's planetary gear center differentialsubaru-vtd-differential.jpg

 

Иллюстрация: subaru vtd differential

subaru-vtd-differential_x.jpg

Некоторые Subaru оснащаются вискомуфтой в заднем мосту для распределения тягового усилия между задними колесами: Impreza WRX, Legacy GT, Legacy Spec.B, Outback 2.5i, Outback XT.

Некоторые модели оборудованы системой Vehicle Dynamics Control (VDC). VDC представляет собой систему стабилизации курсовой устойчивости (ESC). Она может ограничивать тягу, развиваемую двигателем, и индивидуально притормаживать буксующие колёса. Любой автомобиль, с ручной коробкой, или автоматом 4AT, 5AT может быть оборудован VDC. На автомобилях с автоматической трансмиссией, для обеспечения стабильности автомобиля, VDC сначала пытается отрегулировать распределение тяги между передним и задним мостом, а потом уже подгормаживать индивидуальные колёса, и затем ограничивать обороты двигателя.

 

(Источник)

Изменено пользователем евГений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера по пути с работы впервые в жизни ощутил все прелести полного привода.

Ежедневно по пути домой приходится разворачиваться через трамвайные рельсы (разрешенный соответствующим знаком разворот). Но вчера случилось так, что один чудак двигаясь по встречке тоже решил развернутся в этом месте (на запрещающий для него знак). Т.к. места там хватает только для одной машины, то мне пришлось взять левее. Тут то я неожиданно для себя въехал передними колесами в глубокую яму прямо на рельсах. Застрял. Тем временем вдалеке слева приближался трамвай. Движения взад вперед не дали успеха. Т.к. ESP гасила мои усилия и не давала как следует втопить по газам. Я уже было отчаялся. Но тут меня осинили воспоминания с форума о необходимости отключения этой заветной кнопки. Что и было сделано.... С первой же попытки выполз с этого ущелья назад....После чего выехал на проспект... Я просто афигел от того, как легко и просто мне удалось выехать с ямы, в которой большинство автомобилей застрянет на долго. Уж незнаю какие колеса меня вытянули - передние из ямы, или задние которые стояли на снегу, или все четыре, но то что полный привод на этом авто реально выручает, внушил в меня очередную долю самоудовлетворения от покупки XV.

Кстати когда выезжал на дорогу с разворота, то при выключенном ESP меня чуть было не развернуло с непривычки. На оставшемся пути до дома размышлял, как же все таки много моих ошибок приходится исправлять электронике. Стало интересно попробывать прокатится на Вазе или другом авто без ESP для того чтобы посмотреть насколько я расслабился после того как пересел на XV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну муфта Haldex последнего поколения, действительно дает постоянно привод на заднюю ось от 5%, и теоретически Кугу можно так же назвать с постоянным полным приводом , но у Субару с CVT в штатном режиме , распределяется 60 % на перед, и 40% на зад , так что нагрузка на все колоса ПОСТОЯННО распределяется ПОЧТИ В РАВНОЙ СТЕПЕНИ...

 

Теперь тебе понятно , что имелось ввиду под словом ПОСТОЯННЫЙ ? ...

 

Я тут интересную вещь вычитал, что практически все электромуфты полностью отключаются при срабатывании АБС, т.к. жесткая связь между мостами очень сильно мешает работе АБС. Думается мне что Субару не исключение. Поэтому вопрос -на версиях с АКПП вроде как есть изображение на дисплее, где показывается как подключается задняя ось. Владельцы, неужели это изображение никогда не показывает 0% на зад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не АКПП, а CVT ;) Экран есть, но в процентах там не показывает, вроде..., когда срабатывает - там как-то не до смотрин на экран :)

Есть обозначения цветом - при обычной езде колеса зеленые, при срабатывании системы - колесо желтое и внизу картинки бегает какое-то время желтый квадратик, один раз красный видела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...