Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Пенсия ( чем заниматься, помощь в трудоустройстве, идеи бизнеса, start-up)


Рекомендуемые сообщения

 

 


про бабуську с Инстаграммом это конечно круто, но мысль понятна. Действительно, все зависит от подхода и продвинутости пенсионера

Возможно у этой бабуськи оч продвинутый внучек! Он и обеспечил бабуську работой...

 

Вот небольшой пример подхода к делу:

Когда невестка была беременна, сын искал ей хороший пуховик "на вырост". Нашёл, какая то женщина продавала 1,5 тыр. фотки в объяве куда зря, описание никакое...

Пришло время и сыну продавать... Сделал хорошее "заманчивое" описание, несколько качественных фото (в том числе и на беременной жене), выложил... Через три часа, первый позвонивший и забрал за 2,5 тыр!!! Вот так... попользовался и ещё и наварился по мелочи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Купи-продай, перепродай, это не совсем интересно ( по крайней мере для меня). Этим на Авито люди промышляют. Да и удовольствие сомнительное,кроме некоторой прибыли.

Я опять хочу вернуть вас в мейнстрим темы. Про ненужных стране пенсионеров, которые сидят на мизерное пособие для оплаты коммуналки и тарелку воды с капустой. Все-ли вы знаете размер этого пособия? Могу рассказать. Для Москвы максимум 14500. Боюсь предположить сколько в других регионах. Нравится? Живем припеваючи. И кушаем, и путешествуем. Кто ответит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В регионах пенсия ниже указанной суммы, пусть не в разы но... А еще и квартплата, и т.д.

Какие тут путешествия... Живут родители скромно. Иногда достают корочки ветерана атомной промышленности. Вот так грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viro. Ты все правильно говоришь. Круизы, магнитолки, автоклубы. Вопрос в другом. Кто возмет тебя на работу в автоклуб, если там своих уже полно. Организуешь свой сервис? Оформишь ИП или ООО. Будешь руководить, людей нанимать? Или все-таки один и в гараже? Хорошо, если свой гараж. А если снимать? Клиенты, реклама, налоги, касса с интернет- подключением к налоговой? Как поступишь?

 

Вот я сейчас в автоклубе. Если кто захочет (упустим расстояние) я смогу ему заказать и установить круиз. И так 10 раз в месяц. Вот, что я имел в виду. А там посмотрим. Может и сниму, куплю, зарегистрирую итд. Как пойтет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если есть талант или какие-либо в миру навыки, конечно - нет вопросов. Но настоящая проблема - устроиться на работу обычному человеку предпенсионного возраста.

 

Прости, но я не понимаю этого. Как мужик без профессии в предпенсионном возврасте? А фигли он делал всю жизнь? Жил то зачем и за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сидят они около телевизора и смотрят телеканал "Пятница". Там про путешествия как-раз показывают. И вспоминают, как они всю жизнь пахали рядом с атомом, и как теперь им сладко и интересно живется. Я не говорю про дачу, на которой они якобы получают удовольствие копать грядки с едой, чтобы зимой покушать. Вряд-ли им такого "счастья" хотелось на старости лет. А в телевизоре другую жизнь показывают, виллы даже у следователей и Мерсы у каждого второго. Контрастно? А мальчики на Ферарях и Поршах на Крымсом мосту устраивают побоища и дальше отдыхают безнаказанно. И поверьте, никакой зависти, только злоба берет за безнаказанность. Да и не в них дело. Люди что, слепые что-ли? Забота государства о людях просто поражает. Вы скажете, спасение утопающих- дело самих утопающих. Но сейчас, да и раньше так было, что еще и помогают утонуть побыстрее, т.к. бюджета на пенсионеров не хватает и платить не хочется. Быстрее помер, меньше траты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Купи-продай, перепродай, это не совсем интересно ( по крайней мере для меня). Этим на Авито люди промышляют. Да и удовольствие сомнительное,кроме некоторой прибыли.

Леонид, я это привёл, как пример подхода к делу... Как себя покажешь(преподнесёшь), так и народ к тебе повернётся!

Пусть у тебя трижды золотые руки и светлая голова, но если об этом никто не знает и ты не можешь это преподнести, то и делов не будет!

 

Это типа, как подмигивать девушке в темноте! :)  Намерения благие, но она этого не видит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Москвы максимум 14500

Блин, значит не обманули в пенсионном фонде, сказав что у меня пенсия большая - 14998 р. С 17-ти лет пахал, в Советской Армии 2 года оттрубил, всегда получал белую зарплату и последние 7 лет моя контора отчисляла за меня весьма не маленькие деньги. А однокашник по ВУЗу, который который пол-жизни официально не работал, с учетом социальной доплаты получает более 12 тыс. Уравниловка. Раньше думал, уеду на периферию и буду потихоньку карбюраторы ремонтировать в частном порядке, но таких машин уже и в глубинке не так много осталось. А работать по основной специальности уже надоело, да и капиталистический темп (с отрывом на командировки) выдерживать уже нелегко. И продавать ничего не умею - не мое! Печаль! Только почему-то в нищей Черногории) средняя пенсия (со слов экскурсовода) - 21 тыс. руб (в рубли переводил я, по августовскому курсу евро). Правда, и бензин у них значительно дороже.

Изменено пользователем kolsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сейчас в автоклубе. Если кто захочет (упустим расстояние) я смогу ему заказать и установить круиз. И так 10 раз в месяц. Вот, что я имел в виду. А там посмотрим. Может и сниму, куплю, зарегистрирую итд. Как пойтет.

Вить, а на древнюю Короллу(праворульку, 109 кузов)) реально воткнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как себя покажешь(преподнесёшь), так и народ к тебе повернётся!

 

 

Смею предположить, что "преподносить" себя в 55 лет - совсем не то, что бывает в 22 года. Отсутствие перспективы - страшный приговор. В 22 ты и жених, и работник, и спортсмен, и обучиться всему можешь быстро, и в командировки ездишь с удовольствием. А в 55 - одна лысина чего стоит! :) Уж не говорю про худшее физическое состояние. А ум - условно положительное качество. Это личное достояние каждого, потребуется. скорее всего, только тебе и в следующей жизни. А здесь каждый стремится наворочать лично, слушают советы старших только из вежливости и всё равно сделают по-своему. В 22 года человек красив, как Бог, глуп как валенок, хвастлив, самолюбив, энергичен... Идеальный продукт для работодателя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, что "преподносить" себя в 55 лет - совсем не то, что бывает в 22 года.

Володь, речь идёт не о проституции, где 55 лет это приговор, как не преподноси, а 22 - пруха! ;)

Лично мне похрену, кто ремонтирует мою машину, пенсионер, или юноша... Мне важен результат!!! (это к примеру...)

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пишу про ИП. Я говорю про "устроиться на работу" и не в гаражный бокс, где делают мебель из ДСП.

Если умеешь что-то делать, что можешь лично "продать", то и вопроса нет. Засучай рукава.

Предположим, лично Вы - строитель. Что можно построить одному? Только беседку или туалет на даче. Нужен коллектив, хоть и минимальный. А вот тут начинаются проблемы.

Просто я вижу как сейчас нерационально распределяются у нас трудовые ресурсы. Иногда выгоняют реальных пожилых работников, а берут молодых перспективных. Перспектива - это квазинаучный термин. Известно, что человек может только предполагать, а располагает только Бог. Поэтому для реальной экономики более значим реальный работник, по сравнению с перспективным. В жизни же - не всегда так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вить, а на древнюю Короллу(праворульку, 109 кузов)) реально воткнуть?

 

Я не знаю этого. Есть машины, на которых реально небыло предусмотрено никаких кнопок на руле. Я изучил вопрос на КИА (Хюндай) и Субарах. Сбрось мне в личку вин, я хоть посмотрю что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал четыре страницы дебатов и решил тоже высказаться . В первую очередь для Леонида т.к. я его чуть-чуть знаю лично .

В этой теме я отпишусь скорее как работодатель.

Возраст - как правило значения вообще не имеет . От 25 до 55 потенциал работника примерно одинаков . Молодые шустрые , но пустоголовые их надо "пасти" и поправлять . "Выход годного" у них высокий .    "Старики" - это опора знаний/умений , дисциплина и самоотдача , но КПД у них ниже существенно .

  Работает у меня пенсионер - женщина (конструктор) за шестьдесят лет . Звезд с неба не хватает , но вполне "тянет" .   Так что возраст работнику не помеха , была-бы специальность востребована .   Вот у меня дочка журналист (выпускник МГУ) - точно не востребованная профессия ...

  Собственный бизнес для мужика - растекаться по древу не буду , просто считаю 100% проходной вариант - "муж на час" в хорошем смысле этого слова  :) .  Очень нужная на сегодня услуга  и главное вложения не большие , партнеры не нужны . 

 

Дерзай  !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне близок японский подход к проблеме. Говорят, что фирмачи не выгоняют сотрудников по возрасту. Просто находят им другую работу.

На мой взгляд, это разумно и гуманно. Не буду объяснять почему.

Но японцы и прочие корейцы-китайцы - идеологическая цивилизация. Они всегда знают что делать. Мы же - политическое общество со всеми вытекающими из этого последствиями. Если коротко, то - болтуны и торопыги. Берёмся и за то, и за это... Сначала делаем, потом думаем.

Считаем, что Бог нас простит за нашу простоту и стремление к справедливости. Это я к тому, что и капитализм у нас какой-то доморощенный. Ну а страдают, как всегда, самые незащищённые - дети и старики.

Вообще-то вопрос данной темы для многих иностранцев покажется странным (извините за каламбур). На самом деле, курам на смех: что нужно сделать старику, чтобы сносно (не достойно,  а сносно) прожить остаток жизни? В нормальном обществе ответ ясен: ни-че-го не делать! Ты ведь уже всё сделал. А у нас - проблема!

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что фирмачи не выгоняют сотрудников по возрасту.

там вообще пожизненный найм

 

 

 

Если коротко, то - болтуны и торопыги.

А как же "русский долго запрягает...", "семь раз отмерь"? Или это уже атавизмы?

 

 

 

Это я к тому, что и капитализм у нас какой-то доморощенный. Ну а страдают, как всегда, самые незащищённые - дети и старики.

Это да, не можешь грести - за борт

 

 

 

что нужно сделать старику, чтобы сносно (не достойно,  а сносно) прожить остаток жизни?

Что делать? Это у нас вопрос философский, а зачастую вообще риторический. Увы. Только о пенсии и жизни в это время даже прозорливые люди начинают задумываться только за пять, иногда 10 лет до нее. Время изменить что-то и  подготовиться еще есть. Хуже, когда пенсия приходит неожиданно. И работодатель радостно потирает руки.

Но... бывают спецы, которые работают пока не вынесут вперед ногами и работодатель молится за то, чтобы этот момент подольше не наступал. С этим борется одно из направлений в управлении персоналом - "Управление знаниями".

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вообще пожизненный найм

У меня US компания, хотя не так давно штаб-квартира и регистрация переехала в Ирландию, официально называемся "международная", чтобы не нервировать народ. Но выгнать кого угодно и с любой позиции до вице-президента - плевое дело, "оптимизация", полугодовой парашют (если не россиянин), и до свидания :( Когда мы были финскими и до того, как нас купили американцы, многое было по-другому, теперь же руль бизнеса у юристов и финансов ...

Хотя в России уволить сложнее, у нас законодательная защита работника круче ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Няньки, сторожа, вахтёры... Для многих это унизительные занятия в пенсионном возрасте. Не все же люди обладают психологией священников. Можно понять человека, когда он уходит в монастырь даже в зрелом возрасте. Выращивает себе там еду, производит ткани, что-то строит по технологии XIX века. Это его жизненный путь. А когда тебя на склоне лет делают роботом жизненные обстоятельства - это совсем другое. При этом наши чиновники устраивают себе гораздо лучший пенсион. Скромно так, не афишируя особенно. У них нет проблемы - чем заняться в старости. Исходя из этого, считаю проблему социальной, а не лично каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форик, ну какой-же ты умный.(Любя).Что ни текст, то прям в точку. Сработаемся. Похоже у нас с тобой схожие позиции. Доверю тебе выражать мысли. Будешь главным "глашатаем" народа. Рад знакомству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форик, ну какой-же ты умный.(Любя).Что ни текст, то прям в точку. Сработаемся. Похоже у нас с тобой схожие позиции. Доверю тебе выражать мысли. Будешь главным "глашатаем" народа. Рад знакомству!

Имя Леонид мне нравится давно. Это уже хорошо! :) Ну и похвально то, что не бросаешься на меня с ревнивой критикой за мои тексты. На форумах АВТОВАЗа с "вшивыми интеллигентами" расправляются немедленно. Сразу тебе всё и в рот, и в нос :)

Будь здоров!

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Эльчик, по последним разведданным, нянечкой просто так ваще не вариант устроится, поскольку достаточно серьезные требования к ним пред'являютс, и медсправки и дипломы и рекомендации и опыт работы. Не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...