Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Пенсия ( чем заниматься, помощь в трудоустройстве, идеи бизнеса, start-up)


Рекомендуемые сообщения

 

 


больше 2-5 дней без работы не высидеть, с ума сойдешь.
Не знаю,год и месяц сижу,пока т.т.т. крыша не съехала. 28 лет работы на свежем воздухе,на севере сделали своё дело.О работе даже мыслей нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И не дай Бог, заниматься нелюбимым делом.

И это главное! Главное найти себя! Сначала хобби... А потом на его основе и бизнес можно замутить... И ещё надо стараться делать то, что не делают другие, или делают хуже. Найти такую жилу и значит найти себя!

Я по себе сужу. Главное не расслабляться, Быть в теме и не вешать нос, если сразу что то пошло не так! Было время, и не раз, когда просто пожрать нечего было и семья рушилась...

Было хобби (в 90-е), сделал для себя. Потом народ увидел, сделай и мне! А дальше сарафанное радио... И очередь за поделушками на три месяца вперёд! Потом обратился один старый клиент из бывших братков, который стал ЧОПовцем и тут закрутилось завертелось! Там другие бабки крутятся! Пошли какие то денежки... Сначала ИП, потом + ООО, потом ещё +ООО. Часть денег в развитие, рекламу, часть себе... В этом году конечно кризис подкосил, но жить можно! Главное, надо уходить от частных заказов и стараться "обслуживать" предприятия. Там другие объёмы и другие деньги.

За всякими организационными вопросами, времени на любимое занятие почти не остаётся, но тем не менее, периодически беру в руки паяльник и делаю всякие поделки, которые потом и производим серийно... Оно всёравно приятно, хоть и сделано чужими руками, но ты осознаёшь, что это твоё детище, ты его породил!!!

Сейчас клиентура по всей России, от Камчатки до Кёнига!

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


периодически беру в руки паяльник и делаю всякие поделки, которые потом и производим серийно...
Я так на немецкую компанию работал до недавнего времени, мне - хобби, им - бизнес :) И мне бизнеса чуток, я как R&D - сам придумал и сделал (по их ТЗ и идее-потребности рынка, но их рынка, нее нашего), сам написал программу для того же контроллера...  ;) Случайно познакомились в отеле во Франкфурте с немцем, когда в командировке был там. Все по Интернету, не виделись живьем годами. А потом работа тут заела, плюс в пробках мин 4 часа в день, остатков вечеров на нормальную работу-хобби уже не стало хватать, и от дел я отошел :( Может, пока :) В кризис 98 поддерживало хорошо.

И так бывает. Все на 100% доверии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так бывает. Все на 100% доверии.

Одно из направлений моей деятельности, началось именно на доверии! В Москве была выставка и ген.директор одного оч известного предприятия внезапно мне позвонил и пригласил на выставку... В тот момент я был (ну так получилось...) в глубокой жо..е финансовой. Мне оплатили все расходы с поездкой! и по приезду домой, не успел сойти с поезда, а мне звонят его люди и спрашивают на кого отправлять оборудование(на пол ляма)?! 

Человек меня тогда увидел первый раз в жизни, а услышал за ночь до этого...

Вот так, никопейки не вкладывая, я стал региональным представителем одного из оч. известных производителей охранного обурудования... Достаточно было иметь немного мозга, репутации и доверия...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....))) у меня пол года назад случилось незначительное ДТП мужичок на емеле задом сдавал необращая внимания на кмеры заднего вида и чуть стукнул меня припаркованого.... Пока ждали служителей дороги и порядка.... Разговорились.... Он типо пенсионер, но накопились средства которые незнает куда вложить, я рассказал свой бизнес план по фазаньей ферме.... Короче говоря еле еле от него отвязался.... Он в буквальном смысле привязался в финансировании моего проекта... ( благо своих средств хватает) .... Это я к тому что на хороший бизнес план или идею всегда можно найти партнера!!!!!))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это я к тому что на хороший бизнес план или идею всегда можно найти партнера!!!!!))))))
Мне кажется, Алексей, что основная проблема здесь - знать бы заранее, какая идея хорошая? Знал бы прикуп - жил бы в Сочах  ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на хороший бизнес план или идею всегда можно найти партнера!!!!!))))))

Любой партнёр - это враг, который рано или поздно тебя захочет кинуть, сожрать и т.п.! :angry: Проходили, знаем... В бизнесе друзей и родственников не бывает! Только сам! Чтоб никому, ни чем не быть обязанным. За любую "бескорыстную" помощь рано, или позно спросят, или попрекнут не раз...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но мы все верим в сказки про Иванушку-дурачка и Золушку, но в реальной жизни, имхо, у большинства наших сограждан, такого не происходит чуда. И водитель троллейбуса работает всю жизнь на маршруте, а продавщица ларька скорее всего не откроет свой бизнес. И это не плач, а суровая правда жизни. [b][member=lipton][/b], ты во многом прав, но  


А если ты баран, так ты и в 30 нафиг никому не нужен!

такими фразами разбрасываться не стоит. Не все родились вундеркиндами, не у всех родители олигархи, и не у всех мозги шевелятся так-же как у тебя. Поэтому многим приходится просто зарабатывать деньги на "дядю", не имея даже толком времени на хобби и увлечения, которые можно превратить хоть в маленький бизнес. Согласен, что без ГОЛОВЫ в бизнес лезть скорее не стОит, чем окунуться в этот процесс и потерять практически все. Не все так просто. Давайте рассуждать дальше.

    Можно поговорить про социальную политику государства (которой практически нет), можно про правительственную поддержку малого предпринимательства, а можно про пенсионеров, которые сидят около метро и продают грибочки и носочки, собранные и связанные своими руками. А ведь люди отдали государству все свои силы и умения, и тоже заслуживают уважения и заботы. А сейчас получается, что пенсионер, как отработанный материал и место ему на обочине жизни. Вот с этим я не согласен. Ещё достаточно много работоспособных людей, особенно те, которые вышли на пенсию раньше 60-ти  (летчики, моряки, и другие категории таких как я). 

 Пока писал, Олег Lipton снял с языка. Только что звонил товарищ, замутил с товарищами бизнес, помещение сняли, дело двигали, четыре месяца проработали и началась рванина. В итоге все похерили, разбежались. К сожалению, доверия сейчас нет никому. И все прекрасно понимают почему - деньги.  Да Державу обидно.

   Радует другое. Неравнодушных людей ещё много. И они среди нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


такими фразами разбрасываться не стоит. Не все родились вундеркиндами, не у всех родители олигархи

Это не разброс фразами, это факт жизненный!

Сейчас деньги считать умеют все и за красивые глаза не платят достойную зп.

 

Я вырос без отца, мать училка... Вундеркиндом не родился и никогда им не был. Переучивал в 23 года школьный курс физики и математики... Учусь до сих пор и каждый день!

Сейчас помимо этого форума, открыто ещё два серьёзных по СВЧ технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё, Леонид... Сразу продумайте наперёд свою ответственность на всяк случай...

Очень важно!!! ИП легко открыть и закрыть, но в случае чего, ИПэшник отвечает всем своим имуществом!

ООО открыть легко, закрыть проблема... Но ответственность в основном определена уставным капиталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Можно поговорить про социальную политику государства (которой практически нет), можно про правительственную поддержку малого предпринимательства, а можно про пенсионеров, которые сидят около метро и продают грибочки и носочки, собранные и связанные своими руками. А ведь люди отдали государству все свои силы и умения, и тоже заслуживают уважения и заботы. А сейчас получается, что пенсионер, как отработанный материал и место ему на обочине жизни. Вот с этим я не согласен. Ещё достаточно много работоспособных людей, особенно те, которые вышли на пенсию раньше 60-ти  (летчики, моряки, и другие категории таких как я). 

Ну одна бабулька продает около метро носочки за 200 рублей, а у другой подобные носочки через инстаграмм разлетаются, как горячие пирожки, и за цену, в 10 раз большую первой. Тут уж как подойти к одному и тому же вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валик, про бабуську с Инстаграммом это конечно круто, но мысль понятна. Действительно, все зависит от подхода и продвинутости пенсионера. Я за прогресс. Можно и правда минимальными силами через соцсети начинать закидывать саморекламу, а уж потом регистрировать ООО, ИП на выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Можно и правда минимальными силами через соцсети начинать закидывать саморекламу, а уж потом регистрировать ООО, ИП на выбор.

Не думаю. Если просто услуги - то лучше начать с объявлений в газете бесплатных объявлений, что кидают в каждый почтовый ящик. А соцсети и свой сайт - это когда уже хорошие такие амбиции, с репутацией, в поддержку уже установившегося репутации, ессно с юрлицом. Хотя и тут всё от рода деятельности зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должен человек под старость лет начинать бизнес. И в молодые годы это занятие малоприятное. Если уж с рождения шило в заду... Бизнес - занятие для избранных. Можно конечно попробовать каждому, но если это не твоё, дискомфорт почувствуешь сразу. В нашей стране хотя бы занятие по душе найти и то хорошо. Наше общество склонно к бандитизму как в госструктурах, так и в бизнесе. Правильная мысль тут уже прозвучала: если всю жизнь до пенсии не удосужился организовать свой бизнес, то в 60 лет это занятие уж совсем в лом.

Лучше всего, если есть необходимость, постараться остаться в прежнем коллективе. Там где работал. Хотя и тут полно трудностей. Во-первых, молодёжь относится к старикам предвзято. Ждёт, когда освободится место, чтобы его занять. Во-вторых, работать с молодыми сложно: они воспринимают советы как навязчивую морализацию. А работать и жить по представлениям молодых обо всём - в напряг пожилым. Утомительно смотреть на постоянные ошибки молодых сотрудников, особенно на грубые. Короче - сама наша жизнь предполагает санацию пожилых во многих видах трудовой деятельности.

Не случайно выбран возраст так называемого ухода на пенсию: 55-60 лет. Да и, если честно, к этому времени у многих возникает стойкое отвращение к своей профессиональной деятельности. Существует даже медицинский термин - аллергия на работу. По слухам - не лечится :).  Да и не надо... 

В нормальном (неворовском) государстве пенсиона должно хватать на сносное существование в старости. Тем более потребности к этому времени нормализуются до разумных, если прежде были неоптимальными. Да и лучше самому позаботиться о своей старости заблаговременно: вырастить двоих-троих приличных детей, поиметь жилище, небольшой автомобиль и небольшой счёт в банке не помешает. Это я к тому, что транжирить деньги в молодости не стоит. Предусмотренные заранее средства к существованию просто необходимы. Ну а если не сложилось - винить тут некого. Приходится расхлёбывать последствия своих грехов и недальновидности ещё до смерти :)

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не должен человек под старость лет начинать бизнес. И в молодые годы это занятие малоприятное. Если уж с рождения шило в заду... Бизнес - занятие для избранных. Можно конечно попробовать каждому, но если это не твоё, дискомфорт почувствуешь сразу.

 

 

Так речь не о том, чтобы прямо бизнес бизнес с миллионами долларов. Речь о занятии по душе, которое будет прибавку к пенсии давать. Почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь не о том, чтобы прямо бизнес бизнес с миллионами долларов. Речь о занятии по душе, которое будет прибавку к пенсии давать. Почему бы и нет?

Занятие по душе - это хобби. Но речь, по-моему, начата не о приятном времени препровождения. Речь идёт, как ни хитри, о доходе. Кому удаётся совместить - счастливчики. Но рыбалка, охота,  игра в теннис  приносят одни убытки в материальном плане. Как безударно перейти со 100 тыр дохода на 10 тыр - загадка века.

Сужу по себе: были бы доходы, а занятие по душе я бы себе нашёл :)

Рассчитываю на возврат государством мне моих пенсионных отчислений. Постараюсь не умереть к этому времени. Но не нравятся мне лица людей в правительстве, когда они начинают разговор о пенсионерах и их доходах. Бороться с дефицитом госбюджета они предлагают наиболее простым путём: за счёт сокращения пенсионных выплат основной массе пенсионеров. Поэтому и появляются на форумах такие вот темы.

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Занятие по душе - это хобби. Но речь, по-моему, начата не о приятном времени препровождения. Речь идёт, как ни хитри, о доходе.

 

Нет, я не это имел в виду. Например я сейчас с радостью бы занимался в автоклубах дооборудованием машин круизами, магнитолами, цветными экранами итд. Собственно в прошлом клубе у меня это неплохо получалось. Я установил порядка 40 круиз контролей. ДАже на Субару Форестер устанавливал камеру и МФД цветной. Имел бы такой себе небольшой доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viro

Если есть талант или какие-либо в миру навыки, конечно - нет вопросов. Но настоящая проблема - устроиться на работу обычному человеку предпенсионного возраста. Практически, это ЖЭКи, ТСЖ, гаражные кооперативы и автостоянки... После того как находился на острие научно-технического прогресса, эти виды деятельности и окружающий контингент являются зачастую шоком, а размер заработной платы приводит к резкому изменению социального статуса.

Граждане! Не запускайте эту жизненную проблему! Последняя треть жизни может дезавуировать все ваши достижения предыдущих лет. Государство, несмотря на его пламенные заверения, является плохим помощником в старости. Это нам не СССР :) С высоты прожитых лет становится видно. что капитализм во всём мире действительно себя отживает. Кое-кто это заметил ещё в XIX веке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


С высоты прожитых лет становится видно. что капитализм во всём мире действительно себя отживает.
только вот во всем мире полно пенсионеров из стран капитализма, ездящими за свой счет на отдых, а вот наши пенсионеры только со своими успешными детьми или внуками... И отнюдь не за свой счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, они ездят за счёт бедняков в развивающихся странах. Наши сегодняшние проблемы из-за того, что мы не захотели стать питательной средой для избранных стран.

Сейчас Запад - своего рода Золотая Орда. Только грабят другие страны не путём конных набегов, а "цивилизованно".

Говоря это, не отрицаю вину нашего внутреннего олигархата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счет кого живет метрополия - это другой вопрос. Золотая орда просуществовала более 300 лет и сделала много для Руси, начиная от сплочения народа и заканчивая построением инфраструктуры. Также и сейчас развивающиеся страны поставляют продукты и промышленные товары в обмен на дешевую рабочую силу и сырье. А в развивающихся страна народ не больно то хочет пахать, в основном привык ловить бананы, падающие с неба, если не лень. Посмотрите сколько в Вене иммигрантов и ларьков "Шаурма" стало. А в Праге в магазинчиках ювелирных гранаты (драгоценные камни) в серебре и золоте чехи продают? В одной международной организации представителей из "развивающихся" стран называют "ядерными туристами" потому, как они по теме конференций "не буб-бум", полдня посидят и их только видели. Зато за счет этой организации прибыли на мероприятие, квота видите ли, их нужно развивать. 

А по поводу олигархии нашей с тобой, Владимир, можно сказать, что все, что "нажито" в 90-е смело можно отбирать в пользу государства. Только вот "мировому порядку" это не понравится, могут за Юкос бабло потребовать, и видали они то, что мы энергетическую хартию не подписывали и не подчиняемся ей.

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счет кого живет метрополия - это другой вопрос. Золотая орда просуществовала более 300 лет и сделала много для Руси, начиная от сплочения народа и заканчивая построением инфраструктуры.

ой щас заплачу.

Вот карта внешних долгов (кредиты, внешние заимствования, дань, оброк - как хочешь назови)

1111111111.gif

теперь простой вопрос - кто заработал им на эти кредиты? И откуда (за чей счет) взялись эти ведущие экономики мира?

тут в цифрах рейтинг...

золотая орда - дети малые по сравнению с нынешними ребятами.

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно выдергивать фразы из контекста. кредиты впаривают и их же осваивают, а потом часть прощают. некоторые страны, как Россия, прощает кредиты за лояльность. И это мне, как гражданину не понятно (хотя дипломатия и политика - сестры) и обидно, ведь эти деньги взяты из карманов моих родителей и уже берутся из моих. 

А про кредиты можно даваемые развивающимся странам можно вспомнить кредиты, которые "брала" Россия в 90-е. Много до народа дошло?

 

 

 


золотая орда - дети малые по сравнению с нынешними ребятами.

Другая была экономика в абсолютных масштабах,а в относительных единицах очень даже сравнимо. Только то дань, а тут "навязанные услуги".

 

 

 


Вот карта внешних долгов
Внешний долг - вообще отдельная тема. И даже не буду об этом говорить. Если бы так были опасны внешние долги, то наш ЦБ не вкладывал бы деньги ФНБ в бумаги ФРС США. Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кредиты впаривают и их же осваивают

я бы сказал - раздают. Своим (коричневым) странам. Хотя им и так вроде неплохо живется )

 

 

а потом часть прощают

рано или поздно коричневым будет прощено ВСЁ. Или пожизненно будет на них висеть. А с красно-желтых будут трясти с процентами.

 

Весь мир произвел ВВП. МВФ конвертнул это всё типа в деньги, фактически взяв "подержать". И раздал "своим" странам.

Таково в примитиве современное мироустройство

 

ПыСы С темы съехали, завязываем. И вообще политику на форуме надо запретить в любых проявлениях

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viro. Ты все правильно говоришь. Круизы, магнитолки, автоклубы. Вопрос в другом. Кто возмет тебя на работу в автоклуб, если там своих уже полно. Организуешь свой сервис? Оформишь ИП или ООО. Будешь руководить, людей нанимать? Или все-таки один и в гараже? Хорошо, если свой гараж. А если снимать? Клиенты, реклама, налоги, касса с интернет- подключением к налоговой? Как поступишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...