Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Пенсия ( чем заниматься, помощь в трудоустройстве, идеи бизнеса, start-up)


Рекомендуемые сообщения

     Вот решил создать тему по пенсионный возраст и занятость в этот период жизни. 

     Тема создана мной для людей, увлеченных своим делом, готовых поделиться своими достижениями, готовых рассказать про свои идеи ( возможно и совместного дела), предложить помощь в трудоустройстве, подкинуть идею, ну и всем, кому это интересно. 

     Так уж получается, но в силу некоторых причин, у всех  нас настаёт время выхода на пенсию. У кого-то раньше. у кого-то позже, но это неизбежно. У меня, например, пенсия назначена государством в 50 лет ( заслуги перед Родиной). И так получилось, что мои отношения с руководителем не сложились в силу неоплаченных двух месяцев работы. Но речь не только обо мне. Сидя дома денег просто так не заработаешь. Надо чем-то заниматься. И под старость, анализируя свою жизнь, приходишь к выводу, что хочется чего-то для души и получать от этого удовольствие. 

     Для кого эта тема покажется актуальной, давайте вместе обсудим, какими буквами её будем наполнять.

Предлагаю кратко ( или не очень) описать свои навыки и умения, интересы, желания и т.д. и т.п.  Возможно, у кого-то появятся мысли по созданию совместного дела, проекта, бизнеса, производства, концерна, корпорации и тому подобного. Или просто кому-то нужен человек (тем более одноклубник) с определёнными навыками и знаниями для работы. Работы могут быть временными, постоянными, посменными и всякими, но мне кажется, что лучше-бы приносящими удовольствие и удовлетворение. А ведь это самое важное в жизни. Но, к сожалению, такое происходит не всегда.

   Друзья, включайтесь в беседу, рассуждайте, анализируйте, предлагайте! Возможно, это кому-то поможет и пригодится! 

   Добро пожаловать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

      К сожалению, анализ сайтов по трудоустройству показывает, что работодатели в большинстве своем предлагают вакансии для работников с ограничением по возрасту до 45 лет. Получается так, что после 45-ти ты уже становишься неинтересным для них. А что тогда делать дальше в случае потери работы по разным причинам? Садиться на диванчик и тихонечко помирать? В моем понимании, это не совсем правильная позиция! И вот тут как-раз жизненный опыт, навыки и умения достигают апогея и наверняка кому-то помогут и пригодятся. А работодателю нужны " роботуны", "планктон", которые будут выполнять планы по продажам, обзвонам и всякой другой работы не задумываясь о целесообразности. Сказано: квадратное - катать, круглое- носить, и вперед на заработок. И к сожалению, такой молодежи сейчас все больше и больше. Начальство думает - работник исполняет. Творческий подход и идеи не сильно рассматриваются. 

      Так вот у меня возник вопрос - что делать после 45-ти? Неужели всё -никому не нужен? Да и не у всех есть возможность придумать и организовать свой бизнес, реализовать в одиночку и с финансовой точки зрения и организаторские способности не на высоте. А коллективный разум умных и думающих людей (которых у нас в КЛУБЕ предостаточно), дадут некоторым из нас "пинок" или озарение, и соответственно стимул к более активным действиям. И не все таланты, которые спрятаны в человеке, бывают раскрыты в процессе его "пахоты" на работе ради зарабатывания денег. Только к "вечеру" человек начинает понимать, что большую часть жизни просто ПРОРАБОТАЛ, не получая от этого УДОВОЛЬСТВИЕ. 

      Я вот, например, всю жизнь проработал в автобизнесе от механика до технического директора, много интересного и полезного знаю, а в душе люблю горные лыжи, велосипеды, гаджеты, собачек, механику и новинки техники. И вот сидя дома, готовя обеды для своих домашних, задумался о том, что я делал всю жизнь, чтобы ощутить себя счастливым человеком в старости? И к сожалению - пока не нахожу ответа!

      Возможно, мои мысли кого-то затронут. И кто-то тоже "поковыряется" у себя в душе, задумается о ближайшем будущем. А может и решит что-то перевернуть в своей жизни, или предложит совместное предприятие, допустим по изготовлению лежанок для собак и кошек, или изготовлению машины по переработке отходов. Любые мысли и предложения, рожденные в человеческой голове, имеют право на осуществление - вопрос какими средствами и силами. А я не сомневаюсь, что вместе мы СИЛА (тем более ОДНОКЛУБНИКИ).

      Приглашаю всех к разговору! Пенсия и у вас не за горами. B)

 

 

 P.S. Это не крик отчаяния, это крик души!  

Изменено пользователем Leon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       http://www.metronews.ru/stil-zhizni/vozrast-ne-pomeha-rabota-dlja-pensionerov/Tpomhz---2do4tDDK4xfE6/

      На рынке труда существуют вакансии, ориентированные на узких специалистов, где предпочтение отдается пожилым сотрудникам, в том числе и пенсионного возраста: главный энергетик, врачи, медсестры, фармацевты и т.д. Их преимущество перед молодежью – бесценный опыт. Им по плечу любые задачи, они умеют самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности. Немало и вакансий, не требующих специальной квалификации: водитель, кладовщик, вахтер и т.д. А специалисты в области науки, искусства, образования, медицины зачастую эффективно трудятся до глубокой старости. К примеру, средний возраст ученых в Петербурге – 74 года.

post-3079-0-86657100-1446302760.jpeg

     Некоторые работодатели охотно принимают на работу людей старше 45 лет – они усидчивы, не ожидают больших зарплат, как молодые специалисты. К тому же им не надо спешить домой, а значит, при необходимости готовы к переработкам.

 

На практике получается не совсем так. Тем более сейчас кризис в бизнесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дело в нехватке денег или чтобы дома не болтаться?

Мне сто лет бы не нужна была эта работа)) Что-то я уже наработался, года как 3 уже))))

Хочу в 35 на пенсию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему акцент на работодателя? Дяде мы не нужны. Мне на пенсию через 5 лет. Но, всю жизнь проработав индивидуальным предпринимателем чудес не жду - для государства мы низшая каста. Максимум, тысяч 9 насчитают - это только за квартиру заплатить. Потому пока есть силы и желание, буду продолжать. Если че, руками и головой работаю - ремонт электроники. 

Мой совет - открывай свое небольшое дело. Какое именно - это уже следующий вопрос  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А дело в нехватке денег или чтобы дома не болтаться?

Саня, и то и другое. Денег всегда не хватает, а мужик около плиты - дело почетное, но я не повар. Больше люблю железками заниматься или мастерить что-нибудь по дому. Пока сижу - сделал ремонт на балконе, обшил, утеплил, шкафчики соорудил. Приятно конечно, но на все тоже требуются ресурсы. На пенсионное обеспечение надеяться не стоит - все-равно не хватает.

 

 


Мой совет - открывай свое небольшое дело. Какое именно - это уже следующий вопрос 

Костя, в этом и кроется тайная мысль послушать советы товарищей. Но тут тоже очень многое упирается в стартовый капитал. Кредит в наше время брать как-то не айс. Я например пока не готов заложить квартиру и машину ради дела, которое ещё не придумал. Про работодателя ты прав, на него надёги мало. Но работодателем в широком смысле может быть каждый из нас - это работающая идея, мысль, направление. А кому-то нужен соратник по делу или хороший исполнитель. Поэтому все мы работодатели в чём-то.  :dolf_ru_093:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень многое упирается в стартовый капитал.

а вот это самое глубокое заблуждение, вернее - самоуспокоение пассивности. В стартовый капитал ничего не упирается.

 

Вот есть у тебя к примеру 5 лямов. Ну просто лежат в банке под проценты. И что - ты прям сразу вот придумал куда их вложить?

А если наоборот. Ты придумал тему, ты её просчитал и уверен в ней. Но тебе надо 5 лямов, которых у тебя нет. Неужели ты их не найдешь? Да легко. Куча обремененных деньгами людей нынче бегает и не знает куда их пристроить - за долю, за процент от прибыли, за участие - по разному. Одна проблема - тема должна быть реальная, на эксперименты никто денег не даст, так же как и ты не хочешь заложить квартиру и машину.

 

Так что деньги тут не причем. При чем - тема, бизнес-план и твоя готовность и реальность её (тему) запустить. 

 

И кстати, подавляющее большинство людей начинают свой малый бизнес без какого-либо серьезного стартового капитала, так, по сусекам поскрёбши.

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя сделал один вывод - никаких колхозов. То есть партнеров в любом виде. Пойдет дело - дележка в будущем обеспечена, не пойдет - распил остатков.

А так, тем более руки есть, хоть что - начиная с небольших строительных работ по типу "муж на час" и заканчивая маленьким автосервисом. Тем более, опыт в этом деле есть.

Был у меня товарищ кстати, дак вот он чинил только подвеску и только на русских переднеприводных машинах. Но делал это очень тщательно, аккуратно и качественно. Дак к нему запись на две недели вперед была! А у него даже подъемника в гараже небыло. 

Это я со своей колокольни сейчас смотрю. С провинциальной. В Москве своя специфика - поле деятельности гораздо шире мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


При чем - тема, бизнес-план и твоя готовность и реальность её (тему) запустить. 

 

У нас народ проще относится - взял в руки гаечный ключ, снял гараж за 5 тыс. в месяц и - вперед деньгу зарабатывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Наверно на данном этапе просто превалирует страх перед неизвестностью. Предпринимательской жилки в себе пока не нахожу. Всю жизнь работал на "дядю" - он за меня думал.  И тут А-В Володя скорее прав - самоуспокоение пассивности. Каюсь. А про дележку в колхозе [b][member=kost][/b], если всем хватает, то почему и нет? Конечно проще разделить ответственность за бизнес между партнерами, но не всегда удается остаться потом партнерами, да и отношения не всегда остаются нормальными. Тоже соглашусь с Костей. Самому все организовать и отвечать за все - ссыкотно. Риск " обделаться" всегда есть, но прихожу к выводу, что скорее всего без этого не обойтись. Надо было раньше принимать такие решения для себя, пока помоложе был. Но уж что есть, то есть. Исходим из существующей реальности. Ведь ещё есть всякие "крючочки", которые держат за подол (семья, ребенок, собачки). Конечно, можно закрыть глаза и ввязаться в бой, замутить тему не взирая на последствия, все-равно терять уже нечего (и так на пенсии), а вдруг "попрет". Осталось только тему придумать. Я прекрасно понимаю, что это всё отмазки для бедных, но с психологией трудно бороться. Эта растерянность не дает мне спать по ночам, ломаю голову над оставшимся будущим, которое может стать очень серым и унылым, а может стать ярким и счастливым. Хотелось бы второго варианта. Может есть у кого психолог доверенный  (проверенный)? Может с этого стоит начать, чтобы переломить ситуацию? :dolf_ru_142: :dolf_ru_093:   :dolf_ru_886:  :dolf_ru_150:  Вообще, я человек позитивный, только ленивый.

  Ваше мнение???   :dolf_ru_657:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень, ты главное не торопись открывать ИП, ООО или прочую хрень. Иначе сразу на плечи сядут налоговая и пенсионный со своими "дай"!

Все конечно зависит от сферы деятельности, но я бы сейчас с удовольствием свое ИП закрыл и работал втихую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Пока сижу - сделал ремонт на балконе, обшил, утеплил, шкафчики соорудил.
Если руки из правильного места растут,дал объявление и может попрёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b][member=kost][/b], Я ж официально на пенсии. какой Пенсионный и Налоговая. Хотя, если ООО - ответсвенность 10 тыр уставного капитала, ИП - 45 тыс в год - патент. Вот когда пойдет дело, тогда и думать будем. Дела пока нет. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сейчас с удовольствием свое ИП закрыл и работал втихую.

серьёзно работать в "тихую" не получится... В своё время у меня было ИП и два ООО, сейчас ИП закрыто и остались только три ООО... Почему три? У двух совершенно одинаковая сфера деятельности, у третьего основная другая, а не основные, смежные с первыми двумя... Ну и у всех трёх соответственно, разные системы налогооблажения... 

Это для "оптимизации" налогов в рамках закона! ;)

 

 

 

Вот когда пойдет дело, тогда и думать будем.

Любое дело надо развивать, чтоб пошло! Вкладывать бабосы, силы, нервы... И забыть о выходных и частично о семье... А думать надо, минимум на год вперёд!

 

Если человек всю жизнь проработал "на заводе", то очень маловероятно, что у него получится бизнес... Максимум "мышиная возня"! Психология другая и знания нужны другие...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не психолог, но по всем признакам на лицо "кризис среднего возраста", повышенная тревожность перед неизвестностью и т.д. и т.п. Как по мне так в данной ситуации нужно следовать по принципу - ввяжемся в бой, потом разберемся. Т.е. главное на что-то решиться, а там по ходу станет ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не хочу этой мышиной возни. Не готов расстаться с семьей на несколько лет, Я не смогу организовать бизнес с нанятыми работниками, к которым я всегда относился, как к людям. Я скорее говорил о деле, которым можно заняться для души сидя на пенсии. Возможно в одиночку, возможно с соратниками, возможно и получать от этого еще и денежки. Не про Канары речь. Я этим вопросом заморочился еще в связи и с тем, что сын заканчивает школу через два года, и встает выбор института. Я проталкиваю ему мысль, что надо уже сейчас думать стратегически и определяться с профессией так, чтобы потом была перспектива и зароботка и удовлетворения от содеянного. И в итоге задал себе эти задачки, тем ли я занимался и чего достиг к пенсии. Как-то так. Самореализация- ключевой момент. Наверно у меня вышло по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 лет назад начинал без стартового капитала. Был только инструмент - на него откладывал с каждой зарплаты. И пока напарники собирали себе компьютеры, я коллекционировал лобзики, дрели, фрезеры, фены))) Когда нашу бригаду разогнали.. Ну, как разогнали..пришёл новый начальник и урезал нам зарплату в 1.5 раза)))

 

..начинал в бывшем свинарнике. Без шуток. Говно всё вывезли, ободрали, заштукатурили, покрасили, заменили пол, поставили печку. Тесть помогал на начальном этапе. Его свинарник и был))

Первые годы народ удивлялся - "Такой молодой!"

В итоге - смог встать на ноги, обустроить жильё себе, помочь с ним же брату, купить без всяких кредитов новое ведро, будь оно не ладно))

 

А начиналось всё со старого свинарника)))

Так что - меньше "бла-бла", больше дела) Поставил цель, просчитал варианты и вперёд!

 

А "дайте мне идею или работу, чтобы хватало и по-меньше работать" - только в госструктуры))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leon64, мне тоже показалось, что ты много какого-то "нытья" разводишь.. Залезь в конце концов в Интернет, посмотри предложения о новых бизнесах, их очень много. Прикинь, что тебе может быть интересно и по силам. А может быть, эти предложения просто наведут тебя на какую-нибудь мысль.. И ещё: своё дело и лень - вещи несовместимые! Тогда лучше нанимайся куда-нибудь, делай хорошо свою работу и расти, в карьере и деньгах. Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leon64, мне тоже показалось, что ты много какого-то "нытья" разводишь.. Залезь в конце концов в Интернет, посмотри предложения о новых бизнесах, их очень много. Прикинь, что тебе может быть интересно и по силам. А может быть, эти предложения просто наведут тебя на какую-нибудь мысль.. И ещё: своё дело и лень - вещи несовместимые! Тогда лучше нанимайся куда-нибудь, делай хорошо свою работу и расти, в карьере и деньгах. Как-то так.

кто тебя возмет на работу   после  50?????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


кто тебя возмет на работу   после  50???

Всё зависит от мозгов и опыта! 

У меня друг из Харькова, инженер разработчик АФУ, 56 лет. После начала заворухи в Украине, собрал монатки и подался в Москву... На работу забрали с "пол оборота"! Сейчас нормально себя чувствует... Даже жильё предоставили! Он просто умный и с опытом работы! Хотя мы с ним постоянно спорим и друг друга учим...

Теперь моя фирма кой чего производит для их фирмы по его разработкам и моей коррекции... Вот как то так...

 

Умные люди всем нужны! А если ты баран, так ты и в 30 нафиг никому не нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на самом деле полно идей, под которые так или иначе можно денег найти.... Я вот вообще в животноводстве ни бум бум....почитал тырнет, почесал репу и.... Сейчас фазанья ферма стремительно набирает обороты!!!... А если за город неохота всегда можно прокат инструмента в спальном районе открыть... Входной билет около 800 к рублей.... Плюс расходку продавать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот, как работать закончу, трудиться ради денег не хочется. Сейчас, по-крайней мере. И не дай Бог, заниматься нелюбимым делом. Хочется для себя пожить, что-то поделать для души (или ничего не поделать ради той же души  :)). Выспаться наконец :) По миру поездить, на море погреться, не выкраивая 2 недели у конторы :(

А за квартиру платить пенсии хватит от родного государства ;)

Очень расстроюсь, если придется заботиться о заработке, ттт - было бы здоровье, это главное  :wacko: Иначе и все деньги уйдут на него, и все удовольствие от жизни :(

Но опыт подсказывает, что больше 2-5 дней без работы не высидеть, с ума сойдешь. Это основная проблема, которую придется решать.

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


больше 2-5 дней без работы не высидеть, с ума сойдешь. Это основная проблема, которую придется решать.

Это проблему пенсионерам обычно решают дети, потом внуки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...