Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Чип-тюнинг двигателя


Рекомендуемые сообщения

То, что реально можно получить на атмосферниках сменой прошивки - это убрать ограничитель скорости по оборотам на высшей передаче, а также "затупы" двигателя в переходных режимах работы (скажем, при попытке резко открыть дроссельную заслонку - педаль акселератора в пол), которые принудительно введены в прошивку ЭБУ ради соблюдения экологических норм.

Если ты человек знающий, то буду благодарен более подробному раскрытию темы (если что, то сами перенесем ответы в соответствующий раздел :)). Просто, то, что приведено в моей цитате этого сообщения, может решить проблему, о которой говорили несколько пользователей форума - проблема с несколько замедленной реакцией на "тапок в пол" (актуально для мегаполисов, когда нужно быстро влезть в образовавшийся карман).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Если ты человек знающий, то буду благодарен более подробному раскрытию темы (если что, то сами перенесем ответы в соответствующий раздел :)). Просто, то, что приведено в моей цитате этого сообщения, может решить проблему, о которой говорили несколько пользователей форума - проблема с несколько замедленной реакцией на "тапок в пол" (актуально для мегаполисов, когда нужно быстро влезть в образовавшийся карман).

Я верю одному человеку-профессионалу и очень хорошему моему товарищу. Он пофессионально занимается чип тюнингом. Отправил ему ссылку на обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, замедленная реакция на "тапок в пол" - это как раз результат борьбы производителя за экологию. Наверно еще и вариатор сказывается, на ручке я такого особо не замечал.

Суть проблемы - при резком открытии дросселя не в полной мере обогащается топливная смесь. Хорошо это видно по диагностике. Сажусь обычно в машину, клиент за руль и снимаю график отклика первого лябда-зонда от оборотов и нагрузки. И получается, что в момент когда мотору нужно добавочное топливо, топливно-воздушная смесь висит в стехиометрии, а то и вообще падает в бедную. По аналогии с карбюратором это как выкинуть из него ускорительный насос.

Еще один момент - коррекции угла опережения зажигания. Для достижения максимальной плавности хода авто производитель иногда так задвигает эти коррекции, что только одной их правкой можно сделать отклик на педаль гораздо более быстрым.

На XV тоже есть пару моментов, что мне не нравятся. Первое - режим прогрева. Зачем греть мотор на оборотах 1500 при его температуре 30°? Второе - затянутый сброс оборотов при переключении на нейтраль. Люблю карбюраторный сброс - бросил педаль - обороты упали. Тут есть правда вероятность появления "подергивания" на малом дросселе и низкой скорости. Но "золотую середину" найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, и чем же я тогда занимаюсь уже лет 10? Разводом и обещаниями? А сотни клиентов, которым были прошиты машины на эти обещания повелись. Причем недовольных прошивкой за все это время было человек пять максимум.

Прирост по крутящему и мощности действительно незначительный. Но... Эластичность двигателя, скорость набора оборотов, снижение расхода, да наконец перевод на Евро-2 - это факт. На разных машинах и моторах конечно по разному. На XV вроде "затупов" не замечено.

 

никто вас не собирается ни в чем обвинять. Вы правильно все пишете. Но вопрос в чем был: по указанной ссылке были приведены совершенно фантастические результаты по увеличению чип-тюнингом стоковых момента и мощности, которые в корне неверны. Это и был в чистом виде "развод", о чем мной и было написано здесь.

 

Просто тем, кто делает чип-тюнинг на атмосферниках, надо представлять себе за что он будет платить свои деньги - а это отнюдь не за увеличенные мощность и момент двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент - коррекции угла опережения зажигания. Для достижения максимальной плавности хода авто производитель иногда так задвигает эти коррекции, что только одной их правкой можно сделать отклик на педаль гораздо более быстрым.

 

лично я бы делал это только на машинах с МКПП, ибо попытка на Lineatronic'е при заблокированном гидротрансформаторе поступиться "плавностью" - это прямой ход к получению тех самых задиров на шкивах и выходу вариатора из строя.

 

На XV тоже есть пару моментов, что мне не нравятся. Первое - режим прогрева. Зачем греть мотор на оборотах 1500 при его температуре 30°?

 

из личного опыта: стандартные прогревочные обороты на Субарах действительно начинаются с 1500, но в сильные холода прогревечные обороты будут начинаться уже с 2000 (примерно). Так что не всё так банально просто.

 

Что касается прогрева (в том числе при летних температурах) - оппозитник лучше греть. Во всяком случае на двигателях EJ у большинства тех, кто так делал, двигатели ходили долго и счасливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тем, кто делает чип-тюнинг на атмосферниках, надо представлять себе за что он будет платить свои деньги - а это отнюдь не за увеличенные мощность и момент двигателя.

 

Кроме всего прочего нормальный чиптюнер обязательно дает неделю - две "на покататься/подумать". Если что-то не так - либо правка прошивки под конкретные запросы клиента, либо возврат денег и стандартной прошивки обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я бы делал это только на машинах с МКПП, ибо попытка на Lineatronic'е при заблокированном гидротрансформаторе поступиться "плавностью" - это прямой ход к получению тех самых задиров на шкивах и выходу вариатора из строя.

 

Не спорю. С вариатором немного сложнее получается.

 

 

Что касается прогрева (в том числе при летних температурах) - оппозитник лучше греть. Во всяком случае на двигателях EJ у большинства тех, кто так делал, двигатели ходили долго и счасливо.

 

Тут уж конструкторам виднее, не зря ведь синюю лампочку поставили. :)

Просто немного непривычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме всего прочего нормальный чиптюнер обязательно дает неделю - две "на покататься/подумать". Если что-то не так - либо правка прошивки под конкретные запросы клиента, либо возврат денег и стандартной прошивки обратно.

 

откуда я, собственно, начал заниматься этой темой. В США есть известная тюнинговая фирма - Сobb tuning, которая тюнингом занимается для всего, что движется (в США, естественно). И меня крайне заинтересовал вопрос - а почему для атмосферных субар они ничего не делают ? Далее у меня с ними произошло несколько обстоятельных бесед, в которых мне популярно разъяснили что и как вообще в этом мире делается.

 

А вообще, в отличе от наших "доморощенных" и большинства зарубежных решений лично мне Коббовский тюнинг очень нравится. Почему? Что они предлагают. Во-первых, цена: в районе 600 USD. За эти деньги покупатель получает:


  • модуль AccessPort

  • инструкцию по установке

  • кабель USB для подключения AccessPort к компьютеру

  • разъём OBD-II для подключения к диагностическому разъёму автомобиля (для Форестера SH диагностический разъём находится по центру руля под торпедо)

  • CD-диск с программным обеспечением

 

Особенности комплекта AccessPort


  • переключение карт (прошивок) блока управления автомобиля на "лету"

  • мониторинг и визуализация информации от датчиков автомобиля

  • чтение/сброс диагнстических кодов блока управления двигателем

  • несколько предустановленных карт (прошивок)

  • апдейт карт (прошивок) через Интернет

  • возможность проведения замеров разгона (0-60 миль/час) и скорость прохождения четверти мили

  • управление посредством кнопок

  • показ мгновенного и среднего расхода топлива

  • возможность проведения динамометрической симуляции с расчетом достигнутых крутящего момента и мощности

  • встроенный help

 

Собственно, инсталляция предельно проста - вставляете кабель OBD-II от модуля AccessPort в диагностический разъём и устанавливаете режимы посредством визуального меню.

 

Что из этого всего считаю интересным - это две возможности смены прошивок: это стандартный "Reflash", т.е. перезапись прошивки в блоке управления двигателем на модифицированную и смена прошивки "на лету", т.е. изменение коэффициентов без перепрошивки блока управления двигателем. CobbTuning все же рекомендует делать перепрошивку - именно в этом случае она гарантирует отсутствие проблем при эксплуатации. Кроме этого, интересной особенностью является не только снимать показания с двигателя, но и писать его в лог-файл для последующего анализа. Ну и огромный плюс данного решения - это возможность легко прошить стандартную микропрограмму управления, деинсталлировать AccessPort и спокойно ехать к дилеру, не боясь снятия с гарантии.

 

По поводу микропрограмм управления (прошивок).

 

Для начала, эти самые прошивки можно заменить в самом блоке AccessPort с помощью программы AccessPort Manager. При этом блок AccessPort подключается к компьютеру с помощью кабеля USB. Сами прошивки изначально прединсталлированы в модуле AccessPort, однако новые версии можно загрузить из Интернет с сайта CobbTuning.

 

В наличии имеются следующие прошивки, например для ТурбоФорестеров АКПП 2009МГ:


  • стоковый Форестер - под бензин с октановым числом 95 нормального качества ( +4.4% мощность, +7.5% крутящий момент)

  • стоковый Форестер - под бензин с октановым числом 95 плохого качества ( +3.3% мощность, +6.4% крутящий момент)

  • стоковый Форестер - под бензин с октановым числом 98 ( +5.4% мощность, +9.7% крутящий момент)

  • Форестер с турбопаком - под бензин с октановым числом 95 ( +13.4% мощность, +20.7% крутящий момент)

  • Форестер с турбопаком - под бензин с октановым числом 95 плохого качества ( +12.3% мощность, +19.4% крутящий момент)

  • Форестер с турбопаком - под бензин с октановым числом 98 ( +14.6% мощность, +23.1% крутящий момент)

  • прошивка Anti-Theft - прошивка против угона автомобиля (без её замены на нормальную двигатель завести невозможно)

  • экономичная прошивка - минимально используемый бензин с октановым числом 95, уменьшен наддув, изменены режимы зажигания для оптимальной экономии топлива. Данная прошивка не рекомендуется для агрессивной езды.

  • прошивка Valet - сервисная прошивка с ограничением по оборотам двигателя (до 4000 об/мин) и давлением наддува.

  • стандартная прошивка

 

Ну а для любителей самостоятельно сделать собственную прошивку есть AccessTuner от того же CobbTuning. Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На турбированных моторах действительно более ощутимые результаты в цифрах. Но не забываем, что мы живем в России. И с нашим поганым топливом катализаторы и сажевые фильтры дохнут как мухи. Тут перепрошивка поможет сэкономить 20 - 40 тыс. рублей запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда я, собственно, начал заниматься этой темой. В США есть известная тюнинговая фирма - Сobb tuning, которая тюнингом занимается для всего, что движется (в США, естественно). И меня крайне заинтересовал вопрос - а почему для атмосферных субар они ничего не делают ? Далее у меня с ними произошло несколько обстоятельных бесед, в которых мне популярно разъяснили что и как вообще в этом мире делается.

 

А вообще, в отличе от наших "доморощенных" и большинства зарубежных решений лично мне Коббовский тюнинг очень нравится. Почему? Что они предлагают. Во-первых, цена: в районе 600 USD.

Закинь им удочку: XV они начали заниматься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закинь им удочку: XV они начали заниматься?

 

будут заниматься только турбоверсией, которой пока нет. При этом есть ещё одно "но". В Субарах EDM (European Domestic Market) и USDM (USA Domestic Market) могут отличаться ЭБУ - т.е. сами процессоры и EEPROM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что реально можно получить на атмосферниках сменой прошивки - это убрать ограничитель скорости по оборотам на высшей передаче, а также "затупы" двигателя в переходных режимах работы (скажем, при попытке резко открыть дроссельную заслонку - педаль акселератора в пол), которые принудительно введены в прошивку ЭБУ ради соблюдения экологических норм. Может быть, получится манипуляцией топливных карт получить +1-2% по моменту/мощности. Всё.

 

Кстати, мне об этом, расказал менеджер Субару-Химки, когда я заказывал машинку. что можно поставить "какую-то коробочку", которая не увеличивает мощность, а снимает задушенность евронормами!) Правда, я забыл уточнить, - ОНИ это делают, или ИХ "партнеры", при вмешательстве которых - гарантия тю-тю!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне об этом, расказал менеджер Субару-Химки, когда я заказывал машинку. что можно поставить "какую-то коробочку", которая не увеличивает мощность, а снимает задушенность евронормами!) Правда, я забыл уточнить, - ОНИ это делают, или ИХ "партнеры", при вмешательстве которых - гарантия тю-тю!)))

 

Эта "коробочка" всего навсего эмулирует бОльшее нажатие педали акселератора, чем есть на самом деле. Скажем ,вы нажали акселератор на треть, а в ЭБУ с электронной педали газа ушли данные, что акселератор выжат процентов на 70. Ну и с учетом самообучаемости коробки передач (если стоит вариатор), коробка будет всегда находиться " в тонусе". С соответствующими печальными показателями для потребления топлива.

 

Короче, если активнее работать с акселератором, то разницы с/без этой "коробочки" не будет никакой. Показатели разгона остаются те же самые. Очередной "развод". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Прошел вчера ТО5000. Работа в подарок!)

 

И еще кое что:

Наверно я здесь первый это сделал - Я чипанул движок!!! Официально, в Химках!)

Решил попробовать, что это такое!) все удовольствие 4800рэ.

Расход, объективно, увеличился на два литра (ездил по Москве), Но она едет!!!) По крайней мере , так мне показалось.) Как будто, держали тебя за хвост и отпустили.

завтра поеду в деревню, проверю на трассе. А пока учусь гладить педаль газа, а то норовит прыгнуть вперед!

 

вот они - мои рыжие!)))

T85woTlXe_Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошел вчера ТО5000. Работа в подарок!)

 

И еще кое что:

Наверно я здесь первый это сделал - Я чипанул движок!!! Официально, в Химках!)

Решил попробовать, что это такое!) все удовольствие 4800рэ.

Расход, объективно, увеличился на два литра (ездил по Москве), Но она едет!!!) По крайней мере , так мне показалось.) Как будто, держали тебя за хвост и отпустили.

завтра поеду в деревню, проверю на трассе. А пока учусь гладить педаль газа, а то норовит прыгнуть вперед!

 

вот они - мои рыжие!)))

ну и как ощущения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на атмосфере если чиповать в большей степени это смещение крутящего момента пониже ,от этого и ощущение что машина едет на пониженных оборотах ,расход обычно повышается :) ,наковырять можно и лошадок .., около 5 ...,что будет не существенным ...

п.с. народ чипуется и доволен исключительно из-за смещения момента к низу . Ни о каких там снижкниях расхода на 20% и табуне лошадей смысла говорить просто нет . Если что-то делать именно для лошадей на атмосфере это как минимум валы+чип . Но лично я пришел уже давно к выводу ,что если тюнить ,то это только улитка ...и это не должна быть ХВ ... На мой взгляд это сбалансированная машина с достойным мотором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то делать именно для лошадей на атмосфере это как минимум валы+чип . Но лично я пришел уже давно к выводу ,что если тюнить ,то это только улитка ...и это не должна быть ХВ ... На мой взгляд это сбалансированная машина с достойным мотором.

Двигатель нормальный, в том числе и на низких оборотах.

А чиповать надо вариатор, вся вата на разгоне из-за него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все, как я и думал: на низах стала заметно бодрее, или скорее двигатель стал быстрее раскручиваться до нужного момента.

Для быстрых перестроений самое то. Но если "тапка" лежит на полу, а обороты в районе пяти, то чуда ждать не приходится...) В общем каждый пусть решает для себя сам. ))

А расход, увеличился лишь в пробках литра на полтора!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Меня эта тема очень интересует. Есть какие-нибудь новости?

Из личного опыта - заказывал прошивку по инету англичанам в bluefin на Форд Фиесту - результат был.

Хочу такого же для XV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По OBD-II двигатель должен связаться. Хотя честно - не пробовал. Субаровским протоколом по CAN как Форестер - связывается без проблем. Но только моторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...