Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Философия жизни или зачем и почему


Рекомендуемые сообщения

Соболезную, Сань.

 

По самокопанию. Жду когда детишки подрастут. И поеду на Тибет. Поехали вместе? Слышал оттуда вообще другими возвращаются.

Даже про одно местечко в чьем то жж читал.

Суть бытия познать не обещаю, но я компанейский тип. Грустить точно не будешь.

Изменено пользователем ATan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 489
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Соболезную, Сань.

 

По самокопанию. Жду когда детишки подрастут. И поеду на Тибет. Поехали вместе? Слышал оттуда вообще другими возвращаются.

Даже про одно местечко в чьем то жж читал.

Суть бытия познать не обещаю, но я компанейский тип. Грустить точно не будешь.

побухать можно и поближе найти местечко, вон др клуба скоро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную, Сань.

 

По самокопанию. Жду когда детишки подрастут. И поеду на Тибет. Поехали вместе? Слышал оттуда вообще другими возвращаются.

Даже про одно местечко в чьем то жж читал.

Суть бытия познать не обещаю, но я компанейский тип. Грустить точно не будешь.

тибетская религия интересна. Видимо на ней и строится тамошнее восприятие жизни. Но есть глобальные отличия от моей веры. Если с мусульманами наша религия схожа и мы понимаем и уважаем друг друга, то буддисты это нечто зе спешиал...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте отвлечемся от "самого главного вопроса вселенной". У кого какие мысли по поводу крещения Руси? Зачем, почему?. Жила же страна своим укладом. В Японии, например, и сейчас многобожие и не мешает им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие мысли по поводу крещения Руси? Зачем, почему?

Тут в двух словах и не опишешь...

Наверное чтоб сделать из нас "паству", которая будет нести им бабло на очередной гелик... Которые будут их слушаться... Которые будут соблюдать заповеди, придуманные для паствы и несоблюдаемые самими святошами...(коммерция в самих храмах, безналоговая коммерция в масштабах государства, международная беспошлинная коммерция и т.д.)

Это вторая власть, а может и первая... Не даром коммунисты держали церковь в "ежовых рукавицах"...

Можно оч долго дискутировать на эту тему...

Сейчас этот религиозный экстремизм от РПЦ проник в школы... Пытаются даже в детские сады внедрить!(нарушение конституции, статьи о свободе вероисповедания) Это вообще пипец какой то! Готовят паству себе с молоду! И при этом не подозревают, что народ их всё больше ненавидит... Потому что становятся оч похожи на ИГИЛ по навязыванию своей веры.

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оч долго дискутировать на эту тему...

Сейчас этот религиозный экстремизм от РПЦ проник в школы...

не надо так зло... особенно на фоне новостей о хиджабах в школах, РПЦ такое и не снилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо так зло...

Сергей, вот вспомни, тебе в школе навязывали "уроки православия"? Смотрел/читал, что было недавно в Екб? Там детей водили посмотреть, как бесов изгоняют! В храме! Хотя по законам православия, это запрещено делать в храме и вообще эта процедура отрицается...

А сейчас это православие обязательный предмет, не зависимо от твоего вероисповедания! Хоть ты кришнаит, хоть буддист, иди учи и сдавай экзамены! 

Лично я против того, чтоб из наших детей делали "послушную паству"... Подрастут, сами определятся в кого верить...

Кстати, вот сколько общался со священнослужителями(в основном относительно молодыми, 30-50 лет), очень многие не поддерживают такую политику РПЦ.

Когда в больнице лежал, к нам почти каждый день приходил священник молодой, мы с ним очень долго болтали. Классный умный чувак, приятный в общении! И главное, никакого навязывания, полнейшая толерантность в этом плане!

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служители (некоторые), РПЦ, как и всё остальное, также как и всякий другой человек, имеющий изъян, находится в поле зрения и во власти злого. Мало кто безгрешен. Священнослужители тоже люди. Им тоже кушать хочется. Нет я не защищаю тех, кто живёт в роскоши, жаждущих власти и всяких земных благ... за грех этот будет им сполна. Но там есть и другие, вера которых велика. Не стоит обобщать. Так можно в целом всё что угодно обгадить, не замечая среди кучи дерьма благоухающего цветка. В этом суть. Если из тысячи есть один ....короче вот пример:"Со́рные расте́ния, или сорняки́ (от «сор») — дикорастущие растения, обитающие на землях, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий. Вред, который наносят сорные растения, связан как со снижением урожайности, так и с ухудшением качества сельскохозяйственной продукции". :) 

Засори́тели — растения одной культуры на поле другой.

Разве на поле ухоженном много непотребного растёт? А поле хорошей пшеницы из чего состоит? Из колосков? Так вот каждый такой колосок должен быть здоров и крепок, а поле быть убранным и ухоженным, дабы польза была от него. А кто сказал, что человек рождён на земле, чтобы жить в своё удовольствие? Думаю у нас иная цель. Земледелец засеял поля зачем? А Бог создал людей зачем? Не для пользы ли ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас это православие обязательный предмет, не зависимо от твоего вероисповедания! Хоть ты кришнаит, хоть буддист, иди учи и сдавай экзамены!

 

Это не так, у меня младший в школе учится. Нет такого предмета и экзамена.

Лично я против того, чтоб из наших детей делали "послушную паству"... Подрастут, сами определятся в кого верить...

 

Полностью согласен. Один батюшка давеча такого наговорил знакомому мне человеку, что из него(батюшки) на мой взгляд из самого беса изгонять нужно

Когда в больнице лежал, к нам почти каждый день приходил священник молодой, мы с ним очень долго болтали. Классный умный чувак, приятный в общении! И главное, никакого навязывания, полнейшая толерантность в этом плане!

 

а вот таких нужно ценить, они действительно помогают людям. Хорошо, что у тебя есть пример и на его основе ты не всех под одну гребенку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бог создал людей зачем? Не для пользы ли ему?[/font]

Опять про это. Да почему ты решил,что бог создал человека??? Буддисты так не считают и многие другие и живут счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие мысли по поводу крещения Руси?

а чё тут думать - всё из-за баб... Запал тёзка мой на византийскую девку Аннушку, та бесстыжая по поручению папеньки включила утиные губки и обратила его в свою веру. Ну и Русь до кучи.

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять про это. Да почему ты решил,что бог создал человека??? Буддисты так не считают и многие другие и живут счастливо.

Я не решал, я христианин. Поэтому буддисты, как уже говорил выше это the special one peoples. При этом я их люблю и уважаю. "Спокойные как удавы" :) Релаксация и всё такое...медитация... :dolf_ru_636: Главное что они не злые по теории...

Изменено пользователем Полярник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё тут думать - всё из-за баб... Запал тёзка мой на византийскую девку Аннушку, та бесстыжая по поручению папеньки включила утиные губки и обратила его в свою веру. Ну и Русь до кучи.

:laugh:  :dolf_ru_264:  :dolf_ru_657: Ну можно и так, если сокращённо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, неверно судить о православии в целом на примере поведения отдельных служителей. И уж тем более утверждать, что христианство создано ради использования народов в личных, корыстных целях. В любых вероисповеданиях есть подобные примеры.

Также не согласен с мнением, что дети сами должны выбирать свою веру, когда вырастут и определятся. Разве это не долг родителей, воспитать ребенка, в том числе и с точки зрения религии. К сожалению, сам это понял слишком поздно, воспитан родителями поколения атеистов.

Вообще, меня умиляет ситуация, когда люди ратуют за чуждую нам религию, совершенно не понимая и не зная своей.

Родился я в России, не в мусульманской (буддистской, иудейской и т.д.) семье, все, вопросов нет - православие. Зачем искать чего-то в заморских краях, свое все есть, близкое и родное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не христианство используют, а РЕЛИГИЮ. Для управления стадом людским, для контроля над их мыслями и поведением. Религия - это политический инструмент. И все правители им пользовались с древних времен и даже фашисты на наших оккупированных территориях.

И не согласен, что детей надо заставлять веровать в "свою" веру. Времена не те. И в подавляющем большинстве люди якобы верят, а сами НИЧЕГО не знают про православие, про обычаи и не могут вразумительно сказать зачем ходить в церковь. Они просто живут в христианском обществе и ВСЁ. Даже смертные грехи перечислить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так, у меня младший в школе учится. Нет такого предмета и экзамена.

Наверное в регионах по разному... У нас есть. И как говорил, пытаются в детские сады это пропихнуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неверно судить о православии в целом на примере поведения отдельных служителей

А никто и не судит в целом! Просто лично я считаю, что если верхушка нашей церкви бандиты, то... Ну как говорится - рыба гниет с головы...

Просто нормальных священников, с которых можно брать пример поведения, которые не вызывают презрения, становится всё меньше...

А когда эти бандиты начинают мне рассказывать, что такое хорошо и что такое плохо... Ну как минимум, становится смешно и грустно одновременно.

Вот и начинаешь задумываться и смотреть, а как же у других?

 

Всё выше сказанное, лично моё мнение, которое я не пытаюсь поставить в пример и никому не навязываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же, не смотря на то, что многие россияне по традиции являются христианами (крещёнными), даже если большинство из нас не святые и мало читают святые писания и прочую литературу на эту тему, суть не в религии. Религия (вера) это субъективно. Смысл этой, созданной мною темы, куда более глубокий. Здесь я пытаюсь разграничить и сопоставить понятие вера и понятие знание. Вера ..."Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования" Знание..."Зна́ние — результат процесса познавательной деятельности[2]. Обычно под знанием подразумевают только тот результат познания, который обладает непреходящей истинностью, может быть логически или фактически обоснован и допускает эмпирическую или практическую проверку".

 И так, Что побуждает людей к вере? Не отсутствие ли знаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, Что побуждает людей к вере? Не отсутствие ли знаний?

Сначала - жажда халявы. В смысле - чуда.

Ближе к старости - страх.

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Дык, страх перед Богом это норм. Разве нет? (по православию)? И чудо... чуда с детства люди ждут... Разве не так? Видите, как  легко можно сгладить негатив? Копайте глубже... ;)

Изменено пользователем Полярник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого рода страх? Умирать больно? :)

Не больно, а страшно! Страшно, что конец твоей жизни. Дальше мир без тебя будет. И настигает понимание, наверное,что все,что было раньше не имеет значения. Перед смертью все равны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...