Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я в прошлые выхи после отпуска сам заменил фильтр топливный.Особых прям супер-пупер изменений за машиной не заметил.Как заводилась с первого раза так и заводится.Ну может быть на слух двиг чуток тише и мягче стал работать и ускоряться стала более плотно(но все очучения через джопомер :D ).Расход такой же,может чутка меньше стал,но я на этой неделе в пробках особо не стоял и стрелку спидометра за 6500 не ложил  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Значится, печалька. Сегодня по трассе выгуливал. Проблема прогрессирует..

Теперь, этот рыдван разгоняется как Королла с 1.6 на древнем автомате. Ж-ж-ж-ж-ж, уже длится секунды 3, а только потом поехала.. Даже Королла, наверно, её надерёт..

Никакой это не глушитель точно. Чтобы так влиять глушителю на динамику 150 поней - это я не знаю..

При плавном педалировании пока всё хорошо.

Надеюсь докатать до 90 ккм, а потом слить в надёжные руки, кому семейный бюджет позволяет.

+ усилилась вибрация на скорости. Уже чувствуют пассажиры, как "взлетаем". Уже на 120, а не на 150. Проверил колёса на стенде - норм.  Похоже, всё же подвесной.. Я же целых два раза за 4 года по глубокой луже проехал..

Не нужна нам такая японская сборка, не нужна..

Удачи вам и хорошего настроения.

Срочно на СТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал тапку - обороты не торопятся взлетать. Пожужжало немного, потом разгон. Вот, это "немного" теперь увеличилось по времени, относительно прошлых тестов.

обратитесь к дилеру для прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

8-го в Новосиб собираюсь, в зоопарк. Заеду к дилеру, наверно. Чтобы не гадать.

Тебе дам послушать)

Из-за ката может тупить 3 секунды?

Бензонасос вряд ли. На Форе проходил эту тему, не похоже.

Александр машину за 4 месяца проблемы показали наконец спецам или нет ? Что нашли ?

Изменено пользователем ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грешат на глушитель.

Поменял топливный, жужжание осталось.

В варике жижу пока не менял.

Пробег 91 ккм.

Забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не рекомендована замена на 60000км ?

А если, не дай Бог, на обгоне в подъем машина резко потеряет тягу тоже забъешь ?

Александр интересное отношение у тебя к машине:

Надеюсь докатать до 90 ккм, а потом слить в надёжные руки.

+ усилилась вибрация на скорости. Уже чувствуют пассажиры, как "взлетаем". Уже на 120, а не на 150. 

Отправлено 18 Август 2016 - 08:07
Саня, а когда дроссель последний раз промывал ?

Отправлено 18 Август 2016 - 08:23
Никогда.

 

В варике жижу пока не менял.

Пробег 91 ккм.

Забил.

P/S:  зачем же хают сборку, если так относятся к машине: это же не мерин (в смыле конь) дал сена сел и поехал, хорошая обкатка, хоршее масло, хорошее топливо и хороший водитель дают 90% безотказности машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

хорошая обкатка, хоршее масло, хорошее топливо и хороший водитель дают 90% безотказности машины.

А ещё ровные цилиндры с завода, с нормальными кольцами... Хотя бы от ВАЗа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


дал сена сел и поехал

А дал нагайкой- поскакал!

 

 


хорошая обкатка, хоршее масло, хорошее топливо и хороший водитель дают 90% безотказности машины.

Этого мало! Плюс хорошие дороги, чистый воздух, честный инcпектор, тогда все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на жиге 4-ке масло менял два раза в год весной и осенью примерно через 5...6000, как учили соседи дятьки таксисты по гаражу, шаровые и свечи раз в год, ремень ГРМ и сцепление раз в 2 года, каждый день чего-то делал по мелочи (тосол потек, карбюратор, ВВ провода) и полный багажник зипа, так что не надо из колец тольятинских нимбы делать.

Вы Александр на регламентые работы положили и ждете чудес от звезд, а чудес не бывает.

А заслонки чистить у субар нужно, непонятно почему (я на тойоте, мицубе ни разу не делал), но очень сильно их закоксовывание влияет на работу мотора - это Вам любой субарист со стажем скажет, а работа пустяковая.

Изменено пользователем ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мне тут про дроссель заливать. Машина едет бодро, заводка нормальная. И про варик, к которому никаких претензий! Предпочитаю не мешать ей работать, как и 8 своим предыдущим, в том числе и старому Форю.

Охота обсосать моё отношение к машине? Создайте тему и там а-я-яйкайте.

Последний раз спрашиваю - о каком качестве речь, если эта падла жрёт масло с завода??? Сейчас уже 91, доливаю 2 литра на 10 ккм. Какое особенное отношение? Люди вжаривают под 200(У товарища 2014 год, пробег под 70, дача за 200 км, через день гоняет) - 0 на долив. Я боялся лишний раз тапку надавить до недавнего времени, обкатывал бережно, только родное РЕКОМЕНДОВАННОЕ масло и т.д.

Повезло с машиной? Слава Богу! Я рад за вас. Не надо меня лечить из-за Урала по фотографии. И я не скажу, куда вам идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заслонки чистить у субар нужно, непонятно почему (я на тойоте, мицубе ни разу не делал), но очень сильно их закоксовывание влияет на работу мотора - это Вам любой субарист со стажем скажет, а работа пустяковая.

Субарист со стажем, который ездил на Субаре из Европ и Америк с системой дожига отработанных газов EGR может и скажет. У нас этой системы нет, поэтому и закоксовывания нет. Небольшой лаковый налет не может влиять на работу мотора, а сервисмены, понятное дело, очень любят разводить клиента на эту простую операцию. После чистки заслонки вы ось заслонки смазываете? Нет, а зря, смазка вымывается, со временем появляется выработка и подсос воздуха. А еще потенциометр датчика положения, да и мотор привода очень любят активный карбклинер. Так что, чаще мойте, быстрее весь узел поменяете. Только цену на него посмотрите, предварительно, может расхочется точную электронику поливать растворителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаше и не нужно, при необходимости, есть ведь показания угла закрытия, который показывает сканер. И электроника там вроде не моется, а только место примыкания.

Так что, чаще мойте, быстрее весь узел поменяете. Только цену на него посмотрите, предварительно, может расхочется точную электронику поливать растворителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то пропустил видимо:

Отправлено 16 Июль 2016 - 11:36
-Началось всё внезапно. А недавно я заметил, что как-то вяло стал разгоняться с тапки. Долго думает. И с места стал тупить.
-Дал тапку - обороты не торопятся взлетать. Пожужжало немного, потом разгон.

-Ж-ж-ж-ж-ж, уже длится секунды 3, а только потом поехала.При плавном педалировании пока всё хорошо.

-Пытается ускоряться, но это как обгон на пятой. Потом мозг переключает третью и полетели.

Машина едет бодро, заводка нормальная. И про варик, к которому никаких претензий! Не надо меня лечить из-за Урала по фотографии. И я не скажу, куда вам идти.

 

Вы Саша полегче, машина вот пока в ваших руках, при чем здесь сборка.

В режиме кик-дауна почему-то тупит вариатор.

Зы-зы-зыы... возможно звук от привода свода-развода шкивов.

Думаю, что масло состарилось и при проскальзывании цепи в кик-дауне электроника пытается подбать положение шкивов, а когда это выполняется машина "поехала".

Ручной режим в диагостике не подмога, т.к. условно "ручной".

Можно снять выпуск (30мин.), потрясти кат (брянчать внутри не должно), выкрутить дат. кислорода посветить фонариком в кат., чтобы снять вопрос про катализатор. Зы-зы может и от него.

Есть показатели старения масла CVT (и угла недозакрытия заслонки тоже), которые видны сканером, есть эти цифры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ведь показания угла закрытия, который показывает сканер.

Сканер показывает не "угол недозакрытия", а угол открытия заслонки в данный момент времени. И этот угол зависит от чего угодно, но только не от степени загрязнения. 

С помощью заслонки поддерживаются постоянные обороты двигателя при изменяющейся нагрузке. А нагрузка эта меняется постоянно, то выросла нагрузка на генераторе от включения фар или разряженного аккумулятора, то бензин другой, то содержание кислорода в воздухе изменилось, то просто двигатель еще не прогрелся до рабочей температуры и масло еще густое. И при всех этих изменениях поддерживаются постоянные обороты холостого хода именно изменением угла открытия. Естественно, цифры будут все время разные. И очень удобно показывать эти меняющиеся цифры клиенту и говорить -  вот видите, у вас тут целых 7 процентов, а должно быть 6. В общем, вас разводят, но вы продолжайте верить, надо же им как-то зарабатывать.

 

И электроника там вроде не моется, а только место примыкания.

Карбклинер хорошо проникает везде, в том числе и через подшипники оси заслонки.

 

Думаю, что масло состарилось и при проскальзывании цепи

При проскальзывании цепи обороты бы наоборот взлетали вверх, а потом уже машина ехала бы. Но не долго. Через несколько таких проскальзываний на конусах появилась бы такая выработка, что цепь бы в них просто застревала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему регламентируется этот угол открытия и много еще чего, чему верить или забить? Но это конечно не по теме.

клиенту и говорить -  вот видите, у вас тут целых 7 процентов, а должно быть 6. 

При проскальзывании цепи обороты бы наоборот взлетали вверх, а потом уже машина ехала бы.  - был бы ЧЕК !

 

Да кто его знает на каком шкиве что проскальзывает, если на ведущем обороты вырасут, а если на ведомом то нет, я предположил.

Но проверить условное состояние масла, подключив сканер было бы просто.

И проехать со сканером в кик-дауне.

Зы-зы и поехала - чего мотору нужно для резкого подъема оборотов - да много чего, т.е. все (топливо, воздух, искра, передача, прошивка и...) гадание это все на кофеной гуще.

Видимо далеко до диллера, а нужные сканеры у всех подряд не имеются.

Изменено пользователем ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему регламентируется этот угол открытия

В том то и дело, что не регламентируется. Покажите мне этот угол в сервис-мануале. Это придумка официалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что не регламентируется. Покажите мне этот угол в сервис-мануале. Это придумка официалов.

Мог быть. В мануале не регламентируются данные диагностических приборов, ибо они гипотетически могут вычисляться в разных программах по разному, поэтому сервис-мануал оперирует чистыми данными. Это 0,6 В при закрытой и 4 В при открытой заслонке с датчика положения. Как мне объяснили - при 0,6В сканер кажет 3-4%, при 4В - 100%. На то они и ориентируются.

 

Второй момент. Программа контроллера адаптируется к неполностью закрывающейся заслонке и при отсутствии залипания, (когда есть проблемы с плавным набором оборотов с холостых) никаких симптомов может не быть даже при сильно засранной заслонке. Адаптация очень инерционная и потому медленная. Подтверждение этого утверждения наблюдал лично, когда мне прошили программу из темы плохого пуска на горячую, там базовая программа с корректировкой только пуска. После прошивки заведённая машина сразу глохла если не подгазовывать. И при бросании газа тоже пыталась. Сканер показывал 6% открытия. Электрик сказал, что если так оставить, то будет глохнуть недели две, потом адаптируется. Ничего не шаманил, просто почистил заслонку (причём не снимая, просто через сброшенный патрубок) - стало 3%, глохнуть перестала, холостые устойчиво вернулись на 600 оборотов - счастье есть

 

Чистка грязной заслонки на адаптированной же программе приводит к небольшому увеличению оборотов на холостых, которые через пару недель возвращаются на свои 600. Внешне это малозаметно, поэтому может и восприниматься как "придумка официалов". Но наш ОД без повода на чистку заслонки не разводит, потому как на расход увеличенный угол открытия практически не сказывается, и в целом вреда в общем-то никакого и нет.

 

Меня такое объяснение устроило, по крайней мере логика в обморок не упала и физика тоже

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прошивки заведённая машина сразу глохла если не подгазовывать. И при бросании газа тоже пыталась. Сканер показывал 6% открытия. Электрик сказал, что если так оставить, то будет глохнуть недели две, потом адаптируется. Ничего не шаманил, просто почистил заслонку (причём не снимая, просто через сброшенный патрубок) - стало 3%, глохнуть перестала, холостые устойчиво вернулись на 600 оборотов - счастье есть

 

На 100 процентов уверен, что такой же эффект был бы при правильной начальной адаптации заслонки. То есть надо было сделать опять ECU reset (снять клемму) и при включении зажигания дать ей адаптироваться, а не сразу заводить. Я проходил это не раз, если после снятия аккумулятора поторопиться и завести сразу, будут плавать обороты. И правильное обучение с повторным ресетом проблему решает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было сделать опять ECU reset (снять клемму) и при включении зажигания дать ей адаптироваться, а не сразу заводить. Я проходил это не раз, если после снятия аккумулятора поторопиться и завести сразу, будут плавать обороты. И правильное обучение с повторным ресетом проблему решает.

Электрик после прошивки сначала просто завёл, потом ресет полный естественно с паузой, и только потом, тяжело вздохнув пошел чистить заслонку. По накатанной, у него даже сомнений никаких не было.

В любом случае чистка заслонки в данном случае была весьма не бесполезной процедурой. Он мог поднять холостые с ноутбука, но это ж костыль - первопричиной же всё равно остаётся приоткрытая заслонка.

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да кто его знает на каком шкиве что проскальзывает, если на ведущем обороты вырасут, а если на ведомом то нет
/
А какая разница? Цепь скользит - мотору легче, обороты повышаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Электрик сказал, что если так оставить, то будет глохнуть недели две, потом адаптируется
.

Странная какая-то адаптация, точнее ее двухнедельный срок удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрик после прошивки сначала просто завёл, потом ресет полный естественно с паузой

Имхо, все-таки не дождались окончания полного цикла инициализации заслонки. Неужели там был реальный нагар, миллиметров несколько толщиной? Или лаковая пленка толщиной пару микрон, стирающаяся пальцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...