Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Философия жизни или зачем и почему


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 489
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А чего бояться, если после смерти ничего, исходя из твоих убеждений и убеждений атеистов нет? Напротив, верующие считают, что есть рай и ад, и вот им есть чего бояться.

Чего бояться верующему? Покайся, купи индульгенцию и в рай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капица нет.

Так это, чтоб умирать было не так страшно)). Это от страха.

Нет, не поэтому. В своих исследованиях они понимали в конце концов, что есть " иные" силы, которые способны вторгнуться даже в законы физики. Один из фактов: ( интересно!) электрон в один момент способен пройти через преграду единожды, и сделать это в любом месте данной преграды.. Так вот, он проходит ВСЕГДА именно в той точке, где в данный момент его измеряют! Смена точки измерения приводит к изменению траектории. К чему бы это? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело не в этом. Лично я полагаю, что всякое живое существо создано с определённой целью. Зачем нужен муравей? Ответ известен, лес чистит, муравьед его кушает и всякое такое. Зачем нужен лес и муравьед? Тоже самое... если продолжать, то можно сделать вывод о том что всё что создано живое, каждый субъект, он для чего-то нужен. Планктон нужен, чтобы им питались киты и прочие обитатели океана. А киты? Киты в итоге погибают и становятся пищей для обитателей морского дна... Для чего же нужен человек на земле?. Ответ ни для чего? Хотя нет, им питается (его трупом) как и всем живым земля и её подземные обитатели (черви и прочее..) А душа... разве она не бессмертна?. Как бы я хотел иметь разум (мышление) как у атеиста... Хотя нет, тогда не смог бы молиться. А если Бога нет, то что я делаю когда молюсь....может верующие дебилы и я тоже? Поиск ответов, размышления... это то что отличает нас от муравья или собаки. Так для чего человек сделан был?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего бояться верующему? Покайся, купи индульгенцию и в рай.

Истинно верующий знает, что это не так просто...а индульгенция ...  вообще из средневековья, из темы "как они сжигали ведьм на кострах".  B) Печально, что люди верили (благодаря бесноватым служителям католической церкви) в эту ересь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не поэтому. В своих исследованиях они понимали в конце концов, что есть " иные" силы, которые способны вторгнуться даже в законы физики. Один из фактов: ( интересно!) электрон в один момент способен пройти через преграду единожды, и сделать это в любом месте данной преграды.. Так вот, он проходит ВСЕГДА именно в той точке, где в данный момент его измеряют! Смена точки измерения приводит к изменению траектории. К чему бы это? :)

С течением времени границы не познанного отодвигаются. Раньше от грома падали ниц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинно верующий знает, что это не так просто...а индульгенция ... вообще из средневековья, из темы "как они сжигали ведьм на кострах". B) Печально, что люди верили (благодаря бесноватым служителям католической церкви) в эту ересь.

Но это так.

Человек придумал бога. И Вера эта эволюционирует как и биологические виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это так.

Человек придумал бога. И Вера эта эволюционирует как и биологические виды.

Каждый во что-то верит. Даже тот, кто не верит, верит в то, что он не верит.

А Бог есть, даже если Вы в это не верите.

Во накуралесил, но смысл понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск ответов, размышления... это то что отличает нас от муравья или собаки. Так для чего человек сделан был?

Ответ уже дан. Это 42!!

А способность мыслить - результат мутации. Не усложняйте и так сложный мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitriy429, интересно узнать твоё мнение, как у истинного дарвиниста: как ты думаешь, что же все-таки первично - курица или яйцо?

Пы.сы. Сейчас ученые доказали, что курица, нашли какой-то там белок. Но вопрос вопросов- откуда тогда взялась сама курица??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь огорчить кого-нибудь, но думаю всё гораздо прозаичней, но вместе стем непостижимо для осознания. Мне представляется (и на то есть причины) что Всё живое, и видимо не живое тоже, имеет свой код (формулу) состоящий из букв и цифр. ДНК уже видели? Нет я об этом не прочитал.  Самый замысловатый код имеет Бог, поскольку ни начала ни конца там нет. Он неизменен  (этот основной код) Он был всегда и будет всегда. Уже на этой фразе можно зависнуть...Может это мой глюк, так как  на все 100% не могу утверждать, что это так, поскольку проверить это невозможно и доказать проблематично. :)

Как Менделеев придумал таблицу химических элементов помните? А судя по некоторым данным не только он один увидел нечто, что дало знание не только тому кого посетило видение в том или ином роде, но и людям. Есть много примеров, вот один из них

 

Датский физик-теоретик, один из создателей современной физики Нильс Бор ещё со школьных лет проявлял интерес к физике и математике, а в Копенгагенском университете он защитил свои первые труды. Но самое главное открытие ему удалось сделать во сне. Он долго размышлял в поисках теории строения атома, и однажды его озарил сон. В этом сне Бор находился на раскалённом сгустке огненного газа – Солнце, вокруг которого вращались планеты, связанные с ним нитями. Потом газ затвердел, а «Солнце» и «планеты» резко уменьшились. 

structure-of-the-Atom.jpgПроснувшись, Бор понял, что это и есть модель атома, которую он так долго пытался открыть. Солнце являлось ядром, вокруг которого вращались электроны (планеты)! Это открытие в дальнейшем стало основой всех научных работ Бора. Теория положила начало атомной физике, что принесло Нильсу Бору мировое признание и Нобелевскую премию. Но вскоре, во время Второй Мировой Войны, Бор в некоторой мере пожалел о своем открытии, которое могло использоваться в качестве оружия против человечества.

 

 

Изменено пользователем Полярник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это никоим образом не может быть сугубо индивидуально, поскольку все мы живём в одном общем мире и предназначение у человека есть. Не в том смысле что родить сына, посадить дерево, получить премию, добиться успеха, оставить о себе память (быть яркой личностью на земле, и прочая чушь), а в глобальном смысле.

Попробуй рассуждать  не с позиции муравейника и муравья, а более глобально. Если есть жизнь, значит она была создана...Так или нет?

глобальный смысл нам не постижим в принципе. мы не обладаем возможностью его постичь, потому, что еще не придумали что измерять и концепцию измерения. такой ответ тебя устроит?

а проще - система нижнего уровня не может осознать существование системы высшего уровня.

это как муравей не может представить разум и возможности человека. для него мы - стихия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходишь тут такой весь из мяса и думаешь что дохуя разумный, а у самого тараканы в голове живут и формируют личность

Ага. Только не тараканы)), а другие микро и макро организмы, которые могут менять поведение организма-хозяина))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глобальный смысл нам не постижим в принципе. мы не обладаем возможностью его постичь, потому, что еще не придумали что измерять и концепцию измерения. такой ответ тебя устроит?

а проще - система нижнего уровня не может осознать существование системы высшего уровня.

это как муравей не может представить разум и возможности человека. для него мы - стихия.

но муравей не создан по образу и подобию, а человек - да. Значит осознать может то, что другим земным организмам не под силу. Считаю человек может осознать вселенную, всё бытие, вечность, мир, да что угодно, если получит доступ к информации. Вот тут и возникают сложности...Скрывали бы от нас хорошую информацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но муравей не создан по образу и подобию, а человек - да.

Да? Откуда такая уверенность? Вот отчего такая Вера в эти слова,а не какие другие?

Люди с другой религией такого не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, интересно. Люблю заковыки с цифрами. Число 42 в сумме своих составляющих цифр даёт моё число. :)

Категорически рекомендую прочитать "Автостопом по галактике" и продолжение. Именно произведение, а не кино. Очень философская книга, но при этом читаешь с постоянной улыбкой на лице. Кино лучше не смотреть, ну или после прочтения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Только не тараканы)), а другие микро и макро организмы, которые могут менять поведение организма-хозяина))).

да пофих как называть, тараканы, блохи, микробы али еще кака живность-нечисть, сути это не меняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Откуда такая уверенность? Вот отчего такая Вера в эти слова,а не какие другие?

Люди с другой религией такого не говорят.

без веры тошно жить. Хотя, когда писал выше про образ и подобие...конечно не уверен до конца. Исправить текст не получилось (смартфон заглючило). Хотел написать не в утвердительной форме, но так вышло. Как можно что либо утверждать в рассуждениях, если истина скрыта от людей. Но если правдиво это утверждение...получается, что как в человеке, в Творце есть и то другое (добро и зло)и всё, что угодно...Мне иной раз представляется, что всё что есть, что существует - есть части одного непостижимого Нечто. Вот именно это Нечто я и пытаюсь представить себе, насколько это возможно...в виде немыслимой модели (формулы)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, те кому интересно, хотел бы пообщаться так сказать на тему бытия...

Происхождение, предназначение, смысл и итог жизни человека, в глобальном смысле. Интересно узнать мнение людей по этим вопросам.

 

Тоже что-то зима достала... Третье апреля, а у меня -12 и снег валит. И дела все не кончаются. Раньше бы плюнул на все, прыг на самолет и нет меня до майских.

В принципе, сейчас тоже плюнул. На стакан сел и хорошо мне ) Окружающим не очень.

 

Лето, Саш, придет и забудешь о смысле бытия. Грядки, хозяйство поправить, рыбалка. Шашлыки, то-сё.

 

з.ы.

Это ты грамотный вопрос задал "для чего на Земле человек". У меня уже лет 5 как понимание пришло - лишние мы здесь.

Как посмотрю что творит человечество, аж зверею...

Особенно грусть накатывает, когда едешь по трассе и видишь сбитую лису или ежика маленького раздавленного. Когда видишь засранные обочины и загаженный на многие километры леса.

Когда приезжаешь на рыбалку в потаенное, казалось бы, нетронутое  место, сидишь, и бац по реке плывет пластиковая бутылка.

 

Недавно еду из деревни в город. Злой чего то был... Передо мной из машины вылетает на обочину пакет с мусором. Не вовремя они мне попались.

ВСЕ пидары вместе с детенышами своими гадкими, ползали по снегу и собирали разлетевшийся мусор. Суки. Засранцы.

В город видите те ли не хотели мусор везти из дома. Дачники сраные.

 

Короче. Человек - зло. В массе своей. Но попадаются и хорошие люди, конечно.

 

Что еще сказать. Я считаю, что занесло нас на Землю спорами. Молекулой какой-то больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Считаю человек может осознать вселенную
да? А ну-ка осознай, скажем, бесконечность времени или пространства. Только перед осознанием палату в психушке забронируй. )

 

Саш, тебе сейчас нелегко, но перестань ты ради бога копаться в своей психике - ни к чему хорошему это не приведёт, уж поверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ему не легко? Саш. Что случилось?

Я в порядке, спасибо. Видимо Владимир имел ввиду смерть моей мамы. Но дело вовсе не в этом. Я давно размышляю на тему мироздания и роль человека в этом проведении. Мне интересна истинная суть, предназначение человечества и человека, в этой вечной эпопее. Я, к сожалению практически убеждён, что смертно лишь тело человека, а душа - бессмертна. Вот и размышляю, раз уж дан мне разум. Если бы разум мой был занят лишь тем, что суета каждодневная навязывает (работа, семья, что поесть, как одеться и прочая житейская суета), то вероятно так было бы проще. Но тогда, очевидно, я (человек) был бы не многим умнее животных. Если человек имеет (имел бы) мудрость выраженную в правдивом (истинном) представлении о всём происходящем вокруг него и вне поля его зрения (способность смотреть на вещи объективно, со стороны, видеть и осознавать не только череду  событий в его жизни), то тогда можно было бы где-то согласиться с "образом и подобием". Ведь, исходя из христианской религии, наш создатель суть любовь, во всех её проявлениях? Каковы эти проявления? Вот тут есть над чем поразмыслить...К примеру, Любящий отец, в назидание, не наказывает ли своё дитя? И он же разве не приходит на помощь, если дитя его в беде? Что есть любовь? Видимо это забота, привязанность, жертвенность...но что ещё? Любящий отец зная, что уготовано его детям нечто страшное, разве не спас бы их, если бы мог? 

Изменено пользователем Полярник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...