Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Штатная антенна и варианты ее замены


Рекомендуемые сообщения

Михаил, ну надо поставить... Съездить в "е....ня", где хреново ловило, а тогда делать выводы... 

Ещё, ты вот ничего не сказал, по поводу "дилемы"... Куда ставить новый усилок? В антенну, или под крышу? Ведь это разные платы получаются... Разные разъёмы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я бы ставил туда, где удобнее монтировать..

Я тоже... Но тогда, первоначально, тому кто захочет поменять, всёравно придётся снимать антенну, чтоб удалить штатный усилитель... И тогда, раз уж снял антенну, никакой проблемы нет поменять в ней усилитель. Только три точки пайки! Можно любому с хорошим зрением и паяльником 40 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных доделал новый экспериментальный усилитель, поставил, всё работает!

Пока результатом доволен. На дальняк поеду в эту субботу, или в следующую, тогда и станет всё ясно до конца. Как раз буду в местах, где радио "умирало"...

 

На фотках "новая плата"... Качество фото отвратное, было уже поздно и я не стал заморачиваться... К тому же плата не травилась, а "резалась" и по ходу несколько раз перепаивалась в поисках наилучшего решения входного полосового фильтра и подбора элементов. Потому такая страшная! Да и уже вскрыта защитным "пластиком", а он бликует...

АЧХ нового усилителя не стал фоткать, так как настраивалось всё это на другом приборе ( хашник Х1-42), он более специализирован для этих дел, поэтому АЧХ нарисовал на старой фотке оранжевым цветом для наглядного сравнения.

 

В связи с тем, что микросхема на которой сделан усилитель, имеет очень высокий выходной уровень и большое усиление, пришлось по её выходу поставить ограничитель и аттенюатор на несколько децибел. Это для того, чтоб не перегружать и не спалить входные каскады в магнитоле. Ну и ещё это нужно для предохранения от случайных самовозбудов микрухи...

Характеристики получились такие:

1) усиление +21 дБ (у штатного +10),  до ослабления было около 25ти дБ.

2) коэф. шума с учётом потерь в полосовом фильтре, около 0,8-0,9 дБ  (у штатного около 4х дБ),

3) полоса пропускания входного фильтра по -3 дБ получилась 83-113 МГц (штатный не имеет фильтров),

4) максимальный входной уровень сигнала, при котором нет искажений АЧХ, около 0,5 Ватт (у штатного около 1го милливатта!)

5) максимальный выходной уровень сигнала, при котором нет искажений АЧХ, около 1,5 Ватт (у штатного около 2х милливатт!)

6) ток потребления без перегрузки 95 мА.

 

 

DSC_0075.JPG

DSC_0077.JPG

новая АЧХ оранжевая

нов.jpg

Ниже структурная схема построения, если нужно, нарисую принципиальную...

структурка.jpg

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниже принципиальная схема. Мож кто чё умного предложит...

 

Номиналы со звёздочкой подлежат подбору. Соответственно 2pF это 0-6 pF,   10pF это 10-15pF

FM - усилитель.jpg

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр по входу питания, конденсаторы не похожи на 100uF,

так задумано или поставил что было под рукой?

Изменено пользователем mcf1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр по входу питания, конденсаторы не похожи на 100uF,

так задумано или поставил что было под рукой?

там 100 наноФарад, или  0,1 микроФарад. Между ними дрочель 10 микроГенри (в схеме подошибся... Жарко!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, SPF, конечно, отличный чип!

 

Но мне так не настроить на таких частотах и АЧХ не снять, приборы дома не те, не мой частотный профиль :) А "на слух" такое не сделать, лучше не затеваться, если не копировать печатку 1:1 с ее ПФ[\spoiler]

Только одно не оч понял - что значит "родной усилитель" и от какой головы, внутри штатной головы или внешний? Разве у нас в XV есть внешний (у антенны) усилитель и антенна не пассивная?  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только одно не оч понял - что значит "родной усилитель" и от какой головы, внутри штатной головы или внешний? Разве у нас в XV есть внешний (у антенны) усилитель и антенна не пассивная?

Юра, читай внимательно последние три страницы!

У меня бошка с навигашкой. Наличие усилка в антенне можно проверить по наличию провода питания, который идёт параллельно коаксиалу в левом крыле (почти от фонаря и до крыши) смотри на фото. 

Антенна и её основание, думаю, у всех одинаковые, независимо от комплектации авто. 

Усилитель стоит в основании антенны.

 

 

 

SPF, конечно, отличный чип!

Да, ток дорогой собака... Китайские дешевле, но так не работают... Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Наличие усилка в антенне можно проверить по наличию провода питания, который идёт параллельно коаксиалу в левом крыле (почти от фонаря и до крыши) смотри на фото. 
я фотку на самой первой странице выкладывал)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, а кто смотрит первую страницу?! ;)

Ну и как правило, гложат сомнения - а в моей комплектации так же?! Оказывается одинаково у всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попался на глаза "плавничок" от более свежих XV-шек, решил приобрести, ставится -как там и было: гайку открутил, "прутик" снял, плавник вставил, гайкой притянул, только хвостик антенного кабеля со штекером короче чем у родной антены, пришлось разъем "мамы" отсоединить от места крепления к металлу крыши. Разницы в приеме радиоволн в черте города не наблюдается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поставил китайскую антенну за 184р. взамен спи#%*%ой. Теперь магнитола сама по поиску находит единственную местную ФМ-станцию. Раньше на автопоиске не находила.

 

 

HTB1_l8iQXXXXXcjaXXXq6xXFXXXD.jpgIMG_20171019_190943.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Эксперимент в стоящей на месте машине: отодвигаю назад подлокотник радио начинает лучше принимать сигнал, выдвигаю вперед - хуже. Вот такой непонятный "парадокс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кому поможет:

поставил я башку пионеер, всё отлично, НО радио со штатной антенной вапще перестало ловить, т.е практически совсем без радио... и это в МСК! мастера, где ставил сказали, что на Пионеер, на радио никто вапще не жаловался, я начал на штатную антенну грешить ... но случайно прочитал статью о автомобильных зарядках моб. тел. и там что они  могут давать помехи на радио, а у меня он как раз стоял в подлокотнике и кабель тянулся под центральным тоннелем к держателю над мафоном! 

выкинув старую подзарядку произошло чудо:))) радио заиграло со стоковой  антенной лучше чем раньше со штатной башкой!!! подзарядку сменил, новую воткнул под мафоном в штатное место, всё работает ГУД!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

    Поставил вышеуказанную антенну. Если просто прикрутить, то спереди и сзади между плавником и крышей просветы 0,3-0,5 мм. Пришлось снизу пластинку подложить для прижима, сейчас лежит плотно. Вокруг отверстия крыши налепил стекольный герметик, тоо-ооненькой колбаской, чтоб уж наверняка не пролило. Гайку сильно тянуть нельзя, т.к. силумин и шаг резьбы 0,75 мм, можно сорвать. На резьбу капнул синим фиксатором. Провод антенны коротковат немного, пришлось разъем снять с клипсы, подтянуть к самой антенне и обернуть маделином.

 

    Радио, реально, чуток получше стало ловить, правда за городом еще не пробовал. Возле дома пару станций с небольшим шипением ловили, сейчас чисто играют. Разъемы совпадают пин в пин.

 

    Результат :

 

Спойлер

IMG_20210516_122135.jpgIMG_20210516_122153.jpgIMG_20210516_122203.jpg

 

 

Изменено пользователем beastik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...