Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Датчик температуры наружного воздуха


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так, судя по картинке, можно и средний расход подкрутить, чтобы не врал! Только знать бы алгоритм и постоянную времени, наверняка там скользящее среднее... Иначе бесполезно крутить и подстраивать по чекам и заправкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, судя по картинке, можно и средний расход подкрутить, чтобы не врал! Только знать бы алгоритм и постоянную времени, наверняка там скользящее среднее... Иначе бесполезно крутить и подстраивать по чекам и заправкам.

Расход можно и самостоятельно подкрутить. Где-то в факе есть, про настройку линий камеры, там же и расход подстраивается. Во, тут:

https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=1307&do=findComment&comment=59096

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжила свои наблюдения вчера вечером, т.е. солнца нагревающего машину уже не было. Время 18:21 , тронулась в путь с температурой 16, через км пути она стала 11, через 5 км пути она стала 9 градус.

Местоположение пересечение мкад и варшавки.

 

[b][member=kost][/b], а что именно пробовали и что работает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня такая же фигня. Как-будто под капотом тепло остаётся. Поехал - проветрилось, и кажет уже правильно. От погоды не зависит(солнце/пасмурно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжила свои наблюдения вчера вечером, т.е. солнца нагревающего машину уже не было. Время 18:21 , тронулась в путь с температурой 16, через км пути она стала 11, через 5 км пути она стала 9 градус.

Местоположение пересечение мкад и варшавки.

 

@kost, а что именно пробовали и что работает? 

 

 

Около градусника, где то, хранится тепловая подушка. Как то так. Вечером это заметно. Когда поехали - проветривается и температура падает. Утром, после ночи и холода это не так заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уффф.. физика.. тёплый воздух поступает снизу вверх..  от нагретой земли, нагревает датчик... 

Это так. Пример. Минус 30 в городе. Поехал, на скорости показал минус 33 минут через 7. Когда скорость упала и остановился снова 30. Поток воздуха влияет на датчик, убедился лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня важно чтобы этот датчик в любой момент показывал реальную погоду, пусть даже с погрешностью, но стабильной, чтобы можно было прибавить или убавить.

В королле у меня таких колебаний не было, хоть стоит на солнце в пекло жарится, все в норме.

Бытовые градусники грешат колебаниями от нагрева солнцем, зимой отдача тепла из дома. 

Но датчик в авто всегда показывал четко, я точно знала какая температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В королле у меня таких колебаний не было, хоть стоит на солнце в пекло жарится, все в норме.

Бытовые градусники грешат колебаниями от нагрева солнцем, зимой отдача тепла из дома. 

Но датчик в авто всегда показывал четко, я точно знала какая температура.

На машинах вводится специальная задержка на опрос термометра, именно для того, чтобы не было резких скачков.

То есть на скорости он показывает реальную температуру, остановились или медленно ползете в пробке - температура зафиксировалась. Или въехали в паркинг с мороза, началось резкое повышение температуры, опять же фиксируем последнее значение. Алгоритмы могут быть разными.

Поэтому точно автомобильные показометры показывают только на ходу, на стоянке они точно также подвержены колебаниям от нагрева солнцем, и т.п.

Трудно придумать как изолировать датчик от солнца, от двигателя, автомобиль - это же не стационарная метеостанция. :)

Поэтому где-то алгоритм более удачный, где-то менее, но лично у меня к нашему претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущей Фиесте в комплектации не было термометра, приколхозили с дисплеями. Установщики поставили датчик в колесную арку спереди слева, сказали, так все на этих машинах делают, самое то ! :) Врал сразу градусов на 10-20 в плюс, и от скорости мало зависело, но в пробке зашкаливал в тропики :).

Переделывал сам, идеальное место нашлось под рамкой переднего номера, вывел термистор туда. Сравнивал потом с точными термометрами - совпадение в пределах 0.5*С хоть на стоянке, хоть в движении.

У меня может и врет на градус (у нас нет же десятых), проверить реально нечем и никак, а в статике на стоянке не оч интересно (плюс еще температура торможения, летчики знают :)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


для меня важно чтобы этот датчик в любой момент показывал реальную погоду, пусть даже с погрешностью, но стабильной, чтобы можно было прибавить или убавить.

синоптиков проверяешь или корректируешь им прогнозы?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b][member=Glaider][/b], Не, просто хочется понимать что от этого датчика ожидать, привыкла уже к реальному показателю. А так и сама удивляюсь на него глядя, и кто спрашивает температуру на мой ответ дико возмущается да нееееет, не может быть. а спрашивать привыкли, потому как на на прошлой машине это был точный датчик, на него и ориентировались, бытовые все кто в лес, кто по дрова, а станцию никак не куплю.

Сегодня утром продолжились мои удивительные наблюдения. На этот раз датчик решил отразить истинную температуру :blink: завела машину +4, тут же по радио прозвучало, что в Москве +5, пока ехала через 4 км она стала +5

Вот так вот ... даж и не знаю поможет ли мне корректировка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один датчик, установленный на машине, по определению не способен постоянно показывать точную температуру. Он всегда стоит в каком-то ограниченном пространстве (например, внутри бампера). Постоит машина на солнце, температура там станет выше, чем на открытом воздухе. От разогретого мотора тоже тепло доходит. Поэтому, справедливо выше сказали, более-менее нормальные значения выдаются через какое-то время после начала движения, когда температура вокруг датчика примерно сравняется с температурой окружающей среды. Ну, и в принципе, странно ожидать от датчика температуры показаний абсолютно идентичных тем, которые получены непонятно где установленным термометром Гидрометцентра. Он, может в 100 км от Вас находится (или в Москве по радио по каждому округу отдельно температуру объявляют?). 

Изменено пользователем mishide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


по радио прозвучало, что в Москве +5, пока ехала через 4 км она стала +5
 

 

 4 или 5 вам это принципиально ? С чего вы взяли что верить надо тому что говорят по радио ? Некоторые радиостанции могут сообщать совершенно разные данные о температуре и погоде в целом.

Хотите на что то ориентироваться пользуйтесь авиаприложениями о погоде. Там более менее точная инфа. А все что сообщает яндекс и т.п. это для общих масс нормально.
У вас же нет расхождения в 5 и более градусов, зачем тогда забивать голову себе такой ерундой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "точной" температуры понятие вообще относительное на практике. Например, имеет место следующий типичный эффект (зима-осень):

- лабораторный точный ртутный термометр долго лежит на закрытом застекленном без подогрева балконе, температура стабилизируется (но медленно плавает в пределах 0.5*С с постоянной времени "минуты"). Стоит только макс быстро войти на балкон, открыв-закрыв дверь, от дуновения воздуха и тепла тела в теч десятков секунд показания термометра растут на неск десятых.

 

Так что предлагаю верить показаниям авто в пределах +/-1 градуса  и не заморачиваться, и чем больше постоянная времени (медленнее термометр), тем спокойнее нервы :)

 

PS: тем более, что метеостанции измеряют температуру не у земли вовсе, и отличия с температурой в конкретной точке в несколько градусов даже при спокойной и устойчивой погоде - норма ;)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...