Перейти к содержимому

Фотография

Штраф с камеры по ст. 12.16.1

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Serg000

Serg000

Пользователь

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:Subaru XV

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 05:52

Доброго дня форумчане. 

Случилась такая история.

Пришел штраф по вышеуказанной статье 12.16.1. Понятно, что камера установлена, чтобы ловить тех, кто съезжает не со своей полосы.

Я же наоборот - не увидел из-за грузовика, что с этой полосы съезд, и ушел налево, но полосу пересек.

По этой статье вообще-то сначала предусмотрено предупреждение. С какого права мне назначили по умолчанию 500 р, если это первое нарушение? 

Или рассчитано, что я не буду заморачиваться и оплачу 250 р.

Оспорить это решение в электронном виде можно только имея электронную подпись. Лично ехать на Садовую-самотечную не всегда есть время. Может кто сталкивался с такой ситуацией?

#2 Soslan

Soslan

Ну совсем продвинутый

• Карельцы
  • 1 679 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:Nissan X-Trail 2.5 CVT, Subaru XV 2,0 CVT

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 06:06

Мое мнение: если б вместо полосы был отбойник, ты же не пересек бы его?) так же с полосой - это невидимый отбойник, нельзя через нее ездить ни в какую сторону.

Штраф выписали с камеры, а не инспектор. Приведем аналогию с превышением скорости выше 80кмч. За такое превышение суд может лишить прав, а камера только штраф выписать на 5к. Вы же не будете оспаривать его против себя:)

Я все к чему..есть правило "через полосу нельзя", значит нельзя так делать и не важно в какую сторону.

Так то я тоже против штрафов за житейские нарушения, не подумай что я тебя осуждаю:)

#3 mcf1

mcf1

Суперстар

• Картингисты
  • 2 728 сообщений
  • Городмосква
  • Автомобиль:рыжая CD 2.0 6MT

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 06:17

По этой статье вообще-то сначала предусмотрено предупреждение. С какого права мне назначили по умолчанию 500 р, если это первое нарушение? 
нет такого, что сначала предупреждение, на второй раз штраф. там написано "предупреждение или штраф". и видимо на усмотрение инспектора. в данном случае предупреждение ни кто не будет отсылать по почте. почта денег стоит.

#4 Serg000

Serg000

Пользователь

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 06:23

нет такого, что сначала предупреждение, на второй раз штраф. там написано "предупреждение или штраф". и видимо на усмотрение инспектора. в данном случае предупреждение ни кто не будет отсылать по почте. почта денег стоит.

Но я то имею право ходатайствовать на минимальное наказание, так как это малозначительное и первое нарушение. Получается, что меня лишают этого права.

Ведь поэтому и отменили наказание за превышение скорости от 10 до 20 км/ч, поскольку там было предупреждение, а предупреждение по камере не выставляется

#5 Serg000

Serg000

Пользователь

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 06:25

Мое мнение: если б вместо полосы был отбойник, ты же не пересек бы его?) так же с полосой - это невидимый отбойник, нельзя через нее ездить ни в какую сторону.

Штраф выписали с камеры, а не инспектор. Приведем аналогию с превышением скорости выше 80кмч. За такое превышение суд может лишить прав, а камера только штраф выписать на 5к. Вы же не будете оспаривать его против себя :)

Я все к чему..есть правило "через полосу нельзя", значит нельзя так делать и не важно в какую сторону.

Так то я тоже против штрафов за житейские нарушения, не подумай что я тебя осуждаю :)

Да я и не оспариваю. Конечно нарушил. Но есть понятие малозначительности, и мало того, нарушение не несло общественной опасности. Увидев, что полоса ведет не туда, я притормозил и вернулся на нужную мне полосу. Я считаю, что предупреждения достаточно

Сообщение отредактировал Serg000: 03 Октябрь 2017 - 06:25

#6 mcf1

mcf1

Суперстар

• Картингисты
  • 2 728 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 06:44

Получается, что меня лишают этого права.
почему же лишили, пробуй оспаривай

#7 Serg000

Serg000

Пользователь

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 06:50

почему же лишили, пробуй оспаривай

Ну да, 250 р. дешевле заплатить, чем тратить на поездку. Вот может кто электронным способом это делал

#8 mcf1

mcf1

Суперстар

• Картингисты
  • 2 728 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 07:12

есть возможность через сайт гибдд

#9 Кирьян

Кирьян

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 818 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 07:55

Закрывайте тему, автор вину признал, слава японской матери!

#10 Eurolite

Eurolite

Почти продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 107 сообщений
  • ГородДолгопрудный
  • Автомобиль:FB20 ProTurbo

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 09:31

Я же наоборот - не увидел из-за грузовика, что с этой полосы съезд, и ушел налево, но полосу пересек.

Т.е. ты изначально хотел повернуть не с крайнего ряда? В чем вопрос?

Давай фото.

#11 mcf1

mcf1

Суперстар

• Картингисты
  • 2 728 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 01:20

Eurolite, наоборот, с полосы для съезда, проехал прямо.

и хочет за это нарушение не штраф, а предупреждение.

#12 Serg000

Serg000

Пользователь

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 03:03

Т.е. ты изначально хотел повернуть не с крайнего ряда? В чем вопрос?

Давай фото.

Камера висит на съезде с внутреннего ТТК на Большую Тульскую в центр.

Я спокойно ехал по четвертой слева полосе, мне надо было на Ленинский пр-т. По третьей ехал грузовик.

Над полосами нету знаков движения по полосам, и подъезжая к съезду увидеть, что с этой полосы можно ехать только на съезд, можно лишь упершись в разметку, которую я из-за грузовка увидел поздно. Ничего не оставалась делать как притормозить и уйти в третью полосу за грузовиком. Но при этом я задел разметку.

#13 Serg000

Serg000

Пользователь

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 03:12

Кстати разметки тоже не было. Только в левых рядах движение прямо

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  untitled.jpg   272,23К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Serg000: 04 Октябрь 2017 - 03:15

#14 Eurolite

Eurolite

• Пользователи
  • 107 сообщений
  • ГородДолгопрудный
  • Автомобиль:FB20 ProTurbo

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 03:58

Кстати разметки тоже не было. Только в левых рядах движение прямо

Ну тут и оправдываться нечего. Около дальнего грузовика полоса одна и на ней есть разметка, что движение направо, а потом эта полоса раздваивается.

#15 Serg000

Serg000

Пользователь

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 04:06

Eurolite, Ну да, разметка сплошной становится, но стрелок на ней нету. А сколько съездов, где с такой полосы движение прямо и направо. Я же не ясновидящий. Попробуй сообрази при скорости 80 км/ч. Нужно предупреждать разметкой, а тем более знаками. Зимой разметки может быть не видно. 

Сообщение отредактировал Serg000: 04 Октябрь 2017 - 04:08

#16 Pelicashka

Pelicashka

• Пользователи
  • 272 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:XV 2.0 CD

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 04:17

Это просто смешно. Двести пятьдесят рублей за очевидное нарушение! По-моему надо заплатить и забыть, и радоваться, что нет нужды ходить по инстанциям. :)

Меня вот, два года назад незаконно лишили прав, когда кто-то, с водительским удостоверением, которые я потерял несколько лет назад, катался пьяным на мопеде.

Год ходил по судам, а машина стояла.

Так что не занимайтесь фигней! 

Well, I got us on a highway and I got us in a car
got us going faster than we've ever gone before

#17 Serg000

Serg000

Пользователь

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 04:37

Это просто смешно. Двести пятьдесят рублей за очевидное нарушение! По-моему надо заплатить и забыть, и радоваться, что нет нужды ходить по инстанциям. :)

Меня вот, два года назад незаконно лишили прав, когда кто-то, с водительским удостоверением, которые я потерял несколько лет назад, катался пьяным на мопеде.

Год ходил по судам, а машина стояла.

Так что не занимайтесь фигней! 

Вот на это и рассчитывают, что народ не будет заморачиваться и спокойно пополнять воровской бюджет на 250 р. 

#18 Pelicashka

Pelicashka

• Пользователи
  • 272 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 04:48

Ну причём тут воровской бюджет, если вы пересекли сплошную? Почему вы это сделали, что вам помешало её не пересекать, достаточно ли вы были предупреждены о приближающейся сплошной, и так далее, никого не волнует, поверьте. Бороться можно, когда есть факты, например, если бы на фото вы её не пересекали, или если бы на фото была не ваша машина. И даже при наличии фактов, как показала практика, это может быть тяжело, так как ОНИ всегда правы. А ВЫ по умолчанию не правы, и прав никаких не имеете. Да, такая у нас страна. :)

• kolsky это нравится

#19 Serg000

Serg000

Пользователь

• Пользователи
  • 60 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 04:57

Ну причём тут воровской бюджет, если вы пересекли сплошную? Почему вы это сделали, что вам помешало её не пересекать, достаточно ли вы были предупреждены о приближающейся сплошной, и так далее, никого не волнует, поверьте. Бороться можно, когда есть факты, например, если бы на фото вы её не пересекали, или если бы на фото была не ваша машина. И даже при наличии фактов, как показала практика, это может быть тяжело, так как ОНИ всегда правы. А ВЫ по умолчанию не правы, и прав никаких не имеете. Да, такая у нас страна. :)

Я считаю, что раз по статье положено предупреждение, то имею право ходатайствовать о предупреждении на первый раз. 

Но и еще есть понятие не только состава правонарушения но и умысла правонарушения. Знаков предупреждающих не было. Из-за изгиба трассы я не видел разметки за грузовиком. Умысла нарушать не было. Что же, мне надо было уходить направо, куда мне совсем не нужно? 

Я понимаю, что эта камера нужна, чтобы штрафовать сворачивающих не со своей полосы. Но снимки то смотрит живой человек и может определить, в чем нарушение. 

Просто у нас система так построена. Когда гаишник останавливает, он всегда умалчивает о минимальном наказании, все время максимальное озвучивает. На лохов рассчитывают. Ну и на то, что никто оспаривать не будет.

Короче, я конечно же оплатил, поскольку не дороже, чем ехать обжаловать. 

Вот теперь на сайте ГИБДД жду, когда штраф закроется

#20 Pelicashka

Pelicashka

• Пользователи
  • 272 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 05:00

Я считаю, что раз по статье положено предупреждение, то имею право ходатайствовать о предупреждении на первый раз. 

Но и еще есть понятие не только состава правонарушения но и умысла правонарушения. Знаков предупреждающих не было. Из-за изгиба трассы я не видел разметки за грузовиком. Умысла нарушать не было. Что же, мне надо было уходить направо, куда мне совсем не нужно? 

Я понимаю, что эта камера нужна, чтобы штрафовать сворачивающих не со своей полосы. Но снимки то смотрит живой человек и может определить, в чем нарушение. 

Просто у нас система так построена. Когда гаишник останавливает, он всегда умалчивает о минимальном наказании, все время максимальное озвучивает. На лохов рассчитывают. Ну и на то, что никто оспаривать не будет.

Короче, я конечно же оплатил, поскольку не дороже, чем ехать обжаловать. 

Вот теперь на сайте ГИБДД жду, когда штраф закроется

Вы описываете, как это должно работать. К сожалению, на практике это не работает. Вы смотрите на мир сквозь розовые очки. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных