Перейти к содержимому

Фотография

Установка охладителя для моторного масла.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 Dimozavr

Dimozavr

Очень продвинутый

• Пользователи
  • 1 348 сообщений
  • ГородКраснознаменск
  • Автомобиль:XV FG Ice Silver

Отправлено 17 Июнь 2016 - 11:49

Первая попытка решения проблемы. Жаль у человека SH и сложно сразу оценить эффективность(

#2 Lumih

Lumih

Ну совсем продвинутый

• Пользователи
  • 1 992 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:Subaru XV FG "мышка"

Отправлено 17 Июнь 2016 - 12:22

цена вопроса "неочем", надоть колхозить)

хочу turboXV

C343EC00.png
не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам идти...

Lumih.gif

#3 Beastorizer

Beastorizer

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 757 сообщений
  • ГородНовоалтайск
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 FG 2012

Отправлено 18 Июнь 2016 - 08:05

Первая попытка решения проблемы.

В этом исполнении я сомневаюсь в эффективности. Небольшая площадь теплообменника, разница температур охлаждающего и охлаждаемого теплоносителя от 5 до 15 градусов. Там теплообмен будет мизерным. Надо врезаться на выход радиатора.  

• MadCat это нравится

54881.png

Пробег - >130 000 км

#4 YuSS

YuSS

• VIP
  • 2 972 сообщений
  • ГородПитер
  • Автомобиль:2.0i-S CVT FG DarkGrey 2012

Отправлено 18 Июнь 2016 - 11:06

И еще и подогревать будет дополнительно. Температура масла зимой у меня редко поднимается выше 80 градусов, а с этим кулером она будет стремиться к температуре антифриза, то есть не меньше 90. В общем, если регулярно не жечь, то это скорее вредный девайс. Если часто видите температуры масла хорошо за 100, тогда имеет смысл.

#5 nicks

nicks

Ну совсем продвинутый

• Пользователи
  • 1 608 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Автомобиль:Accord 2.3 АТ; Nissan X-Trail 2.5 Троллейбус ; Forester (скоро)

Отправлено 18 Июнь 2016 - 01:07

В заряженных двигателях Н-серии от Хонды в конце прошлого века такая штуковина была в стоке, к слову. Верю, что есть эффект от нее. 

#6 MarinaK

MarinaK

Суперстар

• VIP
  • 6 458 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:SUBARU XV (FG)

Отправлено 18 Июнь 2016 - 02:16

Так она и субар была в стоке, в ФБ убрали. Теперь опять поставили в xv и аут...
Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, с кем вы улыбаетесь. Смейтесь, любите, пока живёте. Не думайте о времени, не слушайте чужие мнения и не размышляйте о том, что может быть потом... "потом" может и не быть.

#7 Beastorizer

Beastorizer

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 757 сообщений
  • ГородНовоалтайск
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 FG 2012

Отправлено 18 Июнь 2016 - 05:39

На выходных гонял по горам... на перевалах температура масла достигала 113грС. Причем остывать оно быстро не хочет, в отличии от ОЖ. На ровных участках 99-102 грС держится. В итоге за 1200 км ушло 300 мл почти свежего масла. Масло новое, поэтому пока не могу сказать, сколько жрет в городе, но пока жора не замечал. 

54881.png

Пробег - >130 000 км

#8 Блюберд323

Блюберд323

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 538 сообщений
  • Городсело Смоленское Алтайский край
  • Автомобиль:субаруXV CVT чёрныйСС

Отправлено 18 Июнь 2016 - 06:04

Да жрёт она на оборотах.

Если нет своей цели в жизни, то приходится работать на того, у кого она есть.

#9 IcePriest

IcePriest

Пользователь

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • ГородЖигулевск
  • Автомобиль:Subaru XV 1.6 CVT CC Deep cherry

Отправлено 18 Июнь 2016 - 07:39

Логичнее было бы как в патриоте отдельный радиатор для масла делать... а эффективность этой штуковины - большой вопрос.

PS интересно, а на 1.6 тоже ставят?))))

#10 Everglade

Everglade

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 652 сообщений
  • ГородВанкувер
  • Автомобиль:2015 варик 2л, марокканский апельсин и 2013 Мазда 3 - 2л

Отправлено 18 Июнь 2016 - 11:29

А с какого модельного года стали ставить этот водяной охладитель масла?

На компасе - зюйд-ост, тридцать восемь узлов (с)

#11 MarinaK

MarinaK

Суперстар

• VIP
  • 6 458 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:SUBARU XV (FG)

Отправлено 18 Июнь 2016 - 11:30

с 2016 мг, на новые)
Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, с кем вы улыбаетесь. Смейтесь, любите, пока живёте. Не думайте о времени, не слушайте чужие мнения и не размышляйте о том, что может быть потом... "потом" может и не быть.

#12 sansany

sansany

Суперстар

• Пользователи
  • 2 536 сообщений
  • Городдеревня

Отправлено 19 Июнь 2016 - 12:51

Вот что встретилось:
44bf456s-960.jpg

Получил ответ от Субару. Уроды, значит заводу втихую можно устанавливать, а самому нельзя. Признать отзывной компанией тоже не желают.

"Добрый день,
Согласно сервисной технической документации деталь 21311АА170 является маслоохладителем. ООО "Субару Мотор" не рекомендует вносить изменения в штатную комплектацию принадлежащего Вам автомобиля. Технической документацией не предусмотрено переоборудование."

С уважением,

Отдел по работе с клиентами

Департамент сервисного обслуживания

ООО "Субару Мотор"

#13 sansany

sansany

Суперстар

• Пользователи
  • 2 536 сообщений
  • Городдеревня

Отправлено 19 Июнь 2016 - 12:55

Логичнее было бы как в патриоте отдельный радиатор для масла делать... а эффективность этой штуковины - большой вопрос.

Вот правильное решение:

https://www.drive2.ru/l/5865907

1e11482s-480.jpg

После того как поездив немного и начил вклиниваться в чем суть да дело, до этого ни когда не было авто с компьютером, а тут на тебе так аж еще и два, машинка у меня предназначена для ЕВРОПЫ и поэтому языка там народного нету, даже английского нету, поэтому начал я тыкать что и как и куда попало кое как установил ПОЛЬСКИЙ язык и вывел температуру масла на экран и если честно говоря сразу Ох. те остолбенел потому как показывала она около 110 по трассе, эта была Осень… и тут как сразу начал думать об установке OIl cooler kit было рассмотрено много очень много вариантов и готовые киты от BRZ и самопал, короче в конце концов СПАСИБО огромное SUBURUчеловеку с Киева под ником Bakoa с форума СУБАРУ за предоставленную помощь и сборе сего девайса и конечно ребятам с СТО BOXER POWER (Vov4ik), имена не предоставляю ))) тока ники. Они мне собрали сие чудо и отправили в Одессу для дальнейшей установки.
СКАЗОЧКЕ еще не конец, и получил я этот кит и сразу давай искать кто в нашем славном городе устанавливает такие прикалюшки и по советам меня направили к ребятам с Xtreme Garage Odessa, СПАСИБО ButcherDSM и его команде, там и был установлен весь это винегрет.
Температура конечно же сразу пошла вниз ! причем аж побежала. а Вот и САМ комплект :
1) Маслокулер Setrab 19 ROW 235mm
2) Теплообменник
3) Сендвич (проставка) для подключения маслокулера с термостатом MOCAL
4) Шланги HYDROSCAND

fe11482s-480.jpg
8111482s-480.jpg
de11482s-960.jpg
4111482s-480.jpg
ae11482s-480.jpg
4e11482s-960.jpg
2e11482s-960.jpg
1111482s-480.jpg

#14 ATan

ATan

Суперстар

• Пользователи
  • 2 398 сообщений
  • ГородАгрыз
  • Автомобиль:Forester 2.0.

Отправлено 19 Июнь 2016 - 10:55

Я прошу прощения. А для чего все это? На стиху или брз какую заряженную я пойму. А нам то зачем?

Хотя, Марина пишет, что на свежие хв стали ставить...

Т.е. температура масла больше 100 гр - это плохо? Масло теряет свойства?

:dolf_ru_936:

#15 sansany

sansany

Суперстар

• Пользователи
  • 2 536 сообщений
  • Городдеревня

Отправлено 19 Июнь 2016 - 11:48

Ну как сказать. На один и тот же двигатель вроде какк на XV и аут ставят, на форик нет. У меня больше сотки никогда не было, даже в жару +32 вчера специально мониторил, хотя с нагрузками не церемонюсь. Охлаждать масло сильно, тоже не полезно. У двигатель есть рабочая температура, ОЖ и масло должны соответствовать. А так примерно вот:

"Какая температура должна быть у смазочного материала? Ответить на вопрос можно, изучив этот же показатель охлаждающего материала. Моторное масло всегда горячее охлаждающей жидкости на 10 или 15 градусов. Уровень его теплоты в 105 °C – максимальный порог нормы.

Двигатель с водяным охлаждением нормально функционирует, если температура системы охлаждения находится в районе 90 градусов. При этом моторное масло должно нагреваться до 90-105 градусов. Верхний предел является максимальным. Рабочая вязкость не должна быть меньше 10 мм2/c, какая обычно и бывает в нормально работающем двигателе. В противном случае смазка не обеспечит создание равномерной пленки, защищающей детали от трения.

Помните о том, что детали автомобильного мотора сконструированы с учетом их расширения при нагревании. Нормальная рабочая температура каждого механизма обеспечивает оптимальное функционирование всех систем, поэтому определенный температурный режим в двигателе – это не рекомендация, а требование."

#16 lipton

lipton

Суперстар

• Пользователи
  • 3 630 сообщений
  • ГородБелгород
  • Автомобиль:рыжый XV - ЕН 2014г.

Отправлено 19 Июнь 2016 - 11:08

Двигатель с водяным охлаждением нормально функционирует, если температура системы охлаждения находится в районе 90 градусов. При этом моторное масло должно нагреваться до 90-105 градусов. Верхний предел является максимальным.

При скорости 130-150 и выключенном кондее(температура за бортом 25-27), температура масла держится примерно 107-110 градусов. Если включить кондей, то даже на горном серпантине, или в пробке, температура держится на уровне 96-98 град. (согласно показаниям компутера).

К примеру, в моём Пежо-407 на панель выведены обе температуры, при температуре ОЖ 90 град, температура масла может достигать 120 и выше. Красная зона по маслу начинается что то в районе 140 град, а охлаждайки вроде 95. Так что на лицо разница около 40-ка градусов. Масло "Тотал кварц 5W40"

Где "красная зона" по маслу у Субару с его "Идемитсу", не знаю... Но у меня, по моему, выше 112 не поднималась ниразу.

Сообщение отредактировал lipton: 19 Июнь 2016 - 11:10

#17 kt021179

kt021179

Новенький

• Новички
  • 17 сообщений
  • ГородСаратов
  • Автомобиль:XV 2016

Отправлено 20 Июнь 2016 - 07:05

сегодня сделал фото температуры масла на XV2016 года. утром и вечером

http://suba-xv.ru/in...c=3032&p=239991

#18 zakutok

zakutok

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородКемерово
  • Автомобиль:Impreza G4 2012 1.6 вариатор

Отправлено 21 Июнь 2016 - 04:00

это не маслокуллер, это теплообменник)

полезная штука, но если хотите сильно нагружать мотор - надо радиатор ставить, причем желательно с термостатом.

зимой радиатор будет начинать только если погреть мотор как следует.

#19 Soslan

Soslan

Ну совсем продвинутый

• Карельцы
  • 1 739 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:XV 2,0 CVT FG Deep Cherry 2012, X-Trail 2.5 CVT 2010, 2104 Вишня

Отправлено 21 Июнь 2016 - 11:31

kt021179, без кондера температура будет выше. так как с включенным кондеем работает вентилятор постоянно. 

#20 Far North

Far North

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • ГородХимки
  • Автомобиль:XV 2.0 CVT, Marine Blue CD

Отправлено 22 Июнь 2016 - 09:50

Я бы тоже поставил себе масляный радиатор. Не тот что с тосолом теплом обменивается , а с воздухом. Никто не подскажет какой-нибудь комплект (кит) для установки. Интересно а как с такого радиатора масло сливать при замене.

• Temich это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных