Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Прошивка CVT


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В пересчёте на рубли - около 650 рублей

да за такую цену вообще не вопрос. даже мозги ОД никто парить не будет гарантией - будут шиться... 

надеюсь, пост не далек от истины. в понедельник позвоню ОДу.

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


надеюсь, пост не далек от истины. в понедельник позвоню ОДу.

 

Пост от истины не далек. Но! Судя по тому, что у Миши закончилась гарантия - машина у него 12го года. Значит у большинства из нас прошивки поновее итак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже машина 12-го года, и гарантия закончилась как раз в сентябре.... Почему дилер не позвонил сам и не сказал, что есть новая прошивка - это ВОПРОС??? Может специально и не звонил - потому как сегодня я исхудал на 200гривень, или на 650 рублей... А может просто нет программы, которая отслеживает те авто, которые подпадают под гарантийные случаи. 

Почему я это говорю, потому как у меня есть опыт работы начальником СТО дилера Тойота, так у нас дистрибьютор присылал информацию по винкодам авто, которые должны быть отозваны для тех или иных работ. Что не говори, а таки Тойота держит марку, хотя я сам владею Субару. Да и что можно ожидать от дилера Субару в Украине, если гарантия предоставляется не заводом-производителем, как у Тойоты, а самим дилером.... Наверно ещё не готов производитель Субару Fuji Heavy Industries, Ltd. предоставить гарантию заводскую. Поэтому и нет общей программы или общих направлений работы Субару-Украина и дилеров. Для чего тогда нужен дистрибьютор??????????? - БОЛЬШОЙ ВОПРОС???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.drive2.ru/l/5930754/

здесь читайте для понимания сути вопроса. Там же как узнать номера прошивок

 

Если у Вас есть регистрация на japancats.ru, Вы можете увидеть заводской код прошивки ЭБУ конкретно для своей модификации автомобиля. После ввода VIN на www.japancats.ru/subaru/ нужно перейти по иерархии группы запчастей: ЭЛЕКТРИКА ДВИГАТЕЛЯ — РЕЛЕ И ДАТЧИК (ДВИГАТЕЛЬ) — 22765 UNIT-EGI CONTROL.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да и что можно ожидать от дилера Субару в Украине, если гарантия предоставляется не заводом-производителем, как у Тойоты, а самим дилером....

 

Как это? Наверное ты путаешь. Моя машина куплена в Интерциклоне. А обслуживаю я ее в ВИДИ. И все гуд. А по твоей логике, меня бы послали в Интерциклон. Ибо дилер же не тот. Дилер производит работы по гарантии на деньги Субару, а не на свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.drive2.ru/l/5930754/

здесь читайте для понимания сути вопроса. Там же как узнать номера прошивок

Намешали все в кучу. Топикстартер писал про прошивку мозгов вариатора, на драйве обсуждается прошивка ECU - мозгов двигателя.

По аналогии смотреть надо раздел АКПП, трансмиссия->Блок управления

В 13MY стоит вот это:

TCU_13MY.png

В 14MY:

TCU_14MY.png

ИМХО, если машина выпущена до 07.2013 можно попробовать попросить дилера обновить ПО модуля TCM.

Позднее даже напрягаться не стоит. Но что-то я не припомню восторгов от четкой работы коробки в 14MY.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда еще был х- трейл, позвонил дилер и пригласил на новую прошивку свт. Прежде, чем ехать полазал по форуму. Почти все не заметили разницы после перепрошивки, но я все же поехал, благо что на гарантии был. Вобщем как до этого было, так и осталось, без изменений. Два дня назад заряжал на пятнашке акб, так вот после снятия клеммы ехать стала заметно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Два дня назад заряжал на пятнашке акб, так вот после снятия клеммы ехать стала заметно лучше.

 

Плюсану. Была бы это критическая обновляка - звонили бы и искали. А тк малехо что то там изменили и гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависание коробки. Значит в моей 15-ке это было всего 2-а раза и заключалось в следующем:

- при езде по трассе, начал обгон впереди едущего транспорта, нажал плавно на педаль акселератора, коробка (как мне показалось) перешла на нижнюю передачу, хотя скорость была достаточной для обгона, произвёл обгон и........коробка зависла на секунд 30 - то-есть, гул стоял сильный, она не перешла на высшую передачу....я даже не успел что-то предпринять, так как ехал по скоростной трассе.... но к счастью передача переключилась и всё стало нормально. Вот таких случаев было у меня два.

 

Управление подрулевыми лепестками присутствует/использовалось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,про лепестки.Я заметил по своей машине -- при использовании лепестков на быстром обгоне после завершения действа и вставания обратно в ряд коробка(CVT) ещё несколько секунд ведёт машину на той передаче,что переключил лепестком(обороты высоки).И только через несколько секунд и лёгкого ослабления давления на педаль газа коробка переключается в D.Мне что,тоже запросить у ОДов перепрошить мозги коробки? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если плюсую,то показывает на дисплейчике переключение,например,с 3-ей на 4-ю,но на D сразу не переключает с 3-ей.Проезжаешь несколько секунд с четвёркой на экранчике и только потом вместо четверки появляется D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не особо силён в правильных принципах работы CVT на разных режимах,вот и спрашиваю.Меня,в принципе,не особо напрягает такой "вОвремя непереход" на D,справляюсь работой педалью газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Проезжаешь несколько секунд с четвёркой на экранчике и только потом вместо четверки появляется D.

Согласно мануала, в "D" вернется после того, как скорость авто стабилизируется. Отсюда и задержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати да, при активном рулении мог и задеть

 

Может, человеческий фактор, а может и неправильное срабатывание перехода в D прошивкой CVT. В любом случае, хотелось бы получить полную картину.

 

P.S. Вообще, нужно погуглить, если ли в интернете инфа по сервис-бюллетеням Subaru с указанием критериев неисправностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше вот, обратить внимание

 

Что необходимо для долгой и счастливой жизни вариатора Subaru

С 2009 года компания Subaru начала оснащать свои автомобили вариаторами Lineatronic, построенными с использованием технологий немецкой компании LuK. Первыми бесступенчатую трансмиссию получили Subaru Outback и Subaru Legacy. В настоящее время почти весь обновленный модельный ряд Субару имеет комплектации на базе вариатора. Хотя популярность автомобилей Subaru, оснащенных вариатором, в России не велика и многие поклонники марки предпочитают механическую трансмиссию, такие машины покупают и у нас.
Автомобили Субару последних лет выпуска очень надежны и редко требуют ремонта. Но в течение недавнего времени в «Субару Центр» поступило несколько обращений, связанных с отказом вариаторов при еще не выработанном установленном заводом изготовителем ресурсе 250 000 км или 5 лет. Также с 2013 года компания Subaru распространила среди дилеров бюллетень, в котором настоятельно рекомендовалось поменять масло в вариаторах всех автомобилей с пробегом больше 90 000 км. Связано было это с тем, что с увеличением пробега масло в вариаторе теряет свои свойства. Испорченное масло изменяет свой цвет с сине-голубого на рыжий. У автомобилей, превысивших данный рубеж без замены масла наблюдался сильный шум в вариаторе, при разборке обнаруживались поломки в гидроблоке. В связи с этим хотим обратить ваше внимание на особенности эксплуатации вариатора для его долгой и бесперебойной работы.

На что надо обратить внимании при наличии автомобиля Subaru с вариатором:

Жидкость ATF в вариаторе в наших дорожных условиях надо менять достаточно часто, через 40 000 км, потому что дорожные условия в России относятся к категории сложных. Для таких условий в руководстве по эксплуатации, как раз, и указана такая периодичность. Несвоевременная замена жидкости может привести к поломке вариатора.
Масло для вариатора СубаруЖидкость ATF для вариатора Subaru
Необходимо использовать специально жидкость ATF, специально разработанную для вариатора. Компания Субару предлагает два жидкости – это SUBARU CVT Oil Lineatronic артикул K0425Y0710 и Subaru CVT C-30 Oil артикул SOA868V9245. Вариатор очень чувствителен к качеству трансмиссионного масла, и экспериментировать с неподходящими жидкостями не стоит. Масло для вариатора содержит специальные присадки и модификаторы, благодаря которым оно одновременно смазывает и препятствует проскальзыванию цепи. Кроме этих полезных свойств такое масло эффективно отводит тепло, а блок шкивов и цепь вариатора чувствительны к перегреву.
Вариатор из-за своих особенностей конструкции плохо переносит ударные нагрузки и агрессивный стиль вождения. Резкие старты, торможения и маневры могут привести к более ранней выработке ресурса блока шкивов вариатора. Но и автоматическая коробка вряд ли долго выдержит такое обращение.
Длительная и неизменная езда на очень высокой скорости может привести к перегреву вариатора. Правда, движение на такой скорости всегда сопряжено с нарушением правил ПДД за превышение скорости.
Зимой в морозную погоду при начале движения нужно избегать нагрузок на трансмиссию. Необходимо дать всем элементам системы прогреться на небольшой скорости.
CVT противопоказана буксировка на тросе при неработающем моторе. Вращение колес вызовет вращение ведомого вала со шкивом, при этом цепь может повредить шкив на заторможенном ведущем валу.

Автомобиль с вариатором способен обеспечить комфортное вождение, но требует более строгих условий соблюдения правил эксплуатации. Не забывайте вовремя поменять масло в вариаторе, и он прослужит вам не одну сотню тысяч километров.

Цепь вариатор СубаруВариатор Subaru считается одним из самых надежных среди вариаторов других производителей. Вместо ремня он использует для передачи момента цепь произведенную компанией Luk. Она состоит из стальных осей и пластинок, соединенных по принципу велосипедной цепи. Это нововведение позволило расширить рабочий диапазон вариатора, при этом сделав его более компактным. Клиноцепной вариатор имеет наименьшие потери при передаче крутящего момента и наивысший коэффициент полезного действия.

На автомобилях Subaru с бесступенчатой трансмиссией Lineartronic используется система полного привода с активным распределением крутящего момента по осям. Сцепление, передающее момент на переднюю ось, страхует вариатор от перегрузок по моменту. Страховка сцеплением вместе с системой электронного управления повышенной точности позволяет снизить давление в гидросистеме, регулирующей радиус шкивов. Давление создается насосом, который приводится в движение от двигателя. Чем меньше гидравлическое давление, тем большую экономию топлива дает трансмиссия. Нижний шкив расположен так, что на больших скоростях вращения он не контактирует с маслом в картере. Это исключает сопротивление от взбалтывания масла, обеспечивая тем самым дополнительную экономию топлива и мощности.

На автомобилях Subaru вариатор устанавливается вместе с гидротрансформатором, который способен увеличивать крутящий момент двигателя вчетверо, обеспечивая плавное начало движения, уверенный старт в гору и комфортное передвижение на небольшой скорости в городских пробках. Во избежание энергетических потерь на скорости свыше 10 км/ч гидротрансформатор полностью блокируется.

Lineartronic CVT от Subaru в отличие от клиноременных вариаторов более долговечен и спроектирован с учетом возможности его ремонта, для него можно отдельно заказать комплектующие, включая шкивы и цепь. Но все, же особенности его конструкции накладывают определенные требования к его эксплуатации.

 

 

По сообщению компании Субару в обычных режимах эксплуатации вариаторы не требуют регулярного запланированного обслуживания и не нуждаются в замене масла, но при работе в тяжелых дорожных условиях (горные дороги, буксировка прицепа, низкие температуры) масло в вариаторе по рекомендации производителя необходимо менять через 45 000 км. Наши дорожные условия вполне можно отнести к тяжелым, поэтому замена масла в вариаторе в российских условиях может понадобиться.

Одной из последних замеченных нашими специалистами неисправностей, связанных с вариатором, является нестабильная работа двигателя при торможении. Если ваш автомобиль Субару, оснащенный вариатором, стал глохнуть при резком торможении, необходимо срочно менять масло в вариаторе. Промедление может дорого стоить, потому что ремонт вариатора дорогостоящая услуга – замена блока клапанов стоит 50 000 рублей, замена гидротрансформатора - 70 000 рублей.

Субару Центр советует провести своеобразный тест-драйв вашего автомобиля. На свободной дороге, убедившись в том, что позади вас никого нет, выполните резкое торможение. Если двигатель работает нормально, значит с вашим вариатором все в порядке.

 

Изменено пользователем sansany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На автомобилях Subaru с бесступенчатой трансмиссией Lineartronic используется система полного привода с активным распределением крутящего момента по осям. Сцепление, передающее момент на переднюю ось, страхует вариатор от перегрузок по моменту. Страховка сцеплением вместе с системой электронного управления повышенной точности позволяет снизить давление в гидросистеме, регулирующей радиус шкивов.

 

так вот в чем причина того, что не заехать передними колесами на бордюр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил сегодня на ОД сказали прошивка есть стоит 1500 р. Я спросил если машина на гарантии то как, все равно 1500р. Если-бы были проблемы с CVT то прошили-бы бесплатно а так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...